Устройство для синхронизации воспроизведения цифровой информации

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для синхронизации воспроизведения цифровой информации. Цель изобретения - повышение быстродействия за счет уменьшения времени вхождения в синхронизм. Сущность изобретения: устройство содержит 1 головку (1) воспроизведения, 1 усилитель (2) воспроизведения, 1 фазовый дискриминатор (3), 1 фильтр (4) нижних частот, 1 сумматор (5), 1 управляемый генератор (6), 1 преобразователь (7) периода следования импульсов в постоянное напряжение, 1 нелинейный блок (8) и 1 интегратор (9). 1 - 2 -3-4-5-6-7-8-9-5, 6-3. Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s G 11 В 27/10 (21) 4882384/10 (22) 16.11.90 (46) 23,09.92. Бюл. ¹ 35 (71) Таганрогский научно-исследовательский институт связи (72) И.Г.Дорух, А.П.Дорух, А,В.Маргелов и

Ю.И.Сакович (56) Авторское свидетельство СССР

М 907580, МКИ G 11 В 27/10, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N- 1377905, МКИ G 11 В 27/10, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Ы 1764085 А1 (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для синхронизации воспроизведения цифровой информации. Цель изобретения — повышение быстродействия за счет уменьшения времени вхождения в синхронизм, Сущность изобретения: устройство содержит 1 головку (1) воспроизведения, 1 усилитель (2) воспроизведения, 1 фазовый дискриминатор (3), 1 фильтр (4) нижних частот, 1 сумматор (5), 1 управляемый генератор (6), 1 преобразователь (7) периода следования импульсов в постоянное напряжение, 1 нелинейный блок (8) и 1 интегратор (9). 1 — 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 — 5, 6 — 3. Зил.

1764085

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для синхронизации воспроизведения цифровой информации, Известно устройство для воспроизведения цифровой информации, содержащее последовательно соединенные головку воспроизведенияя, усилитель, воспроизведения, фазовый дискриминатор, фильтр нижних частот, сумматор и управляемый генератор, выход которого подключен ко второму входу фазового дискриминатора, счетчик импульсов, счетный вход которого соединен с выходом управляемого генератора, генератор эталонной частоты, выход которого соединен с управляющим входом счетчика импульсов, первый и второй триггеры, синхронизующие входы которых подключены к. выходу генератора эталонной частоты, и первый и второй интеграторы, соединенные своими входами с инверсным выходом первого триггера и прямым выходом второго триггера соответственно, а выходами — с входами сумматора /1/.

Недостатком этого устройства является низкая устойчивость синхронизации, обусловленная возможностью сбоя синхронизации при частоте управляемого генератора, превышающей верхнюю границу зоны контура фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для воспроизведения цифровой информации, содержащее последовательно соединенные головку воспроизведения, усилитель воспроизведения, фазовый дискриминатор, фильтр нижних частот, сумматор и управляемый генератор, выход которого подключен к второму входу фазового дискриминатора, первый и второй программируемые счетчики импульсов, счетные входы которых соединены с выходами управляемого генератора, генератор эталонной частоты, выход которого соединен с управляющими входами программируемых счетчиков импульсов, первый и второй триггеры, синхронизирующие входы которых соединены с выходом генератора эталонной частоты, а информационные входы — с выходами соответственно первого и второго счетчиков импульсов, первый и второй интеграторы, входы которых соединены с выходами соответственно первого и второго триггеров. а выходы — с входами сумматора /2/, Недостатком этого устройства является большое время вхождения в синхронизм, обусловленное большим временем определения знака рассогласования синхронизи10

20

25 периода следования импульсов в постоянное напряжение, а выход — с входом интег30

40

55 руемой частоты относительно зоны устойчивого захвата и независимостью скорости вхождения в синхронизм от величины этого рассогласования.

Цель изобретения — повышение быстродействия за счет уменьшения времени вхождения в синхронизм, Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство для синхронизации воспроизведения цифровой информации, содержащее последовательно соединенные головку воспроизведения, усилитель воспроизведения, фазовый дискриминатор, фильтр нижних частот, сумматор и управляемый генератор, выход которого является выходом устройства и подключен ко второму входу фазового дискриминатора, и интегратор, выход которого подключен ко второму входу сумматора. введены преобразователь периода следования импульсов в постоянное напряжение, вход которого соединен с выходом управляемого генератора, и нелинейный блок, вход которого соединен с выходом преобразователя ратора, Совокупность вновь введенных элементов и связей не является самостоятельным устройством. Вместе с остальными элементами и связями устройства она обеспечивает достижение положительного эффекта— повышение быстродействия за счет уменьшения времени вхождения устройства в синхронизм. Поэтому предлагаемое устройство следует считать новым и удовлетворяющим критерию "существенные отличия".

На фиг.1 приведена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг.2- характеристика нелинейного блока; на фиг.3— структурная схема нелинейного блока.

Устройство для синхронизации воспроизведения цифровой информации содержит последовательно соединенные головку 1 воспроизведения, усилитель 2 воспроизведения, фазовый дискриминатор 3, фильтр 4 нижних частот, сумматор 5 и управляемый генератор 6, выход которого соединен с вторым входом дискриминатора 3, а также последовательно соединенные с выходом генератора 6 преобразователь 7 периода следования импульсов в постоянное напряжение, нелинейный блок 8 и интегратор 9, выход которого соединен с вторым входом сумматора 5.

Устройство работает следующим образом.

С выхода головки 1 через усилитель 2 цифровая информация посредством контура

ФАПЧ, состоящего из соединенных в коль1764085

Ув= цо генератора 6, дискриминатора 3, фильтра 4 и сумматора 5, управляет частотой и фазовым сдвигом вырабатываемых генератором 6 импульсов.

Схема, состоящая из преобразователя 7 и блока 8, осуществляет проверку соответствия частоты импульсов генератора 6 в зоне устойчивого захвата контура ФАПЧ.

Преобразователь 7 формирует постоянное напряжение, уровень Ут которого пропорционален периоду следования импульсов генератора 6. Сигнал уровня Ут с выхода преобразователя 7 поступает на вход блока

8. Характеристика блока 8 (зависимость уровня У, выходного напряжения от уровня

У входного) имеет вид (фиг.2):

О, при У<Утаи.ув, Yн ."+ Y7

К(Ут ), при Ут> У> и Ут<уц где У и У вЂ” уровни напряжения на выходе преобразователя 7, соответствующие нижней и верхней границам частотной зоны устойчивой работы контура ФАПЧ, К вЂ” постоянный коэффициент (крутизна характеристики).

Если частота генератора 6 меньше нижней границы зоны устойчивого захвата контура ФАПЧ, то формируемое преобразователем 7 напряжение превышает уровень У„, на выходе блока 8 появляется сигнал положительной полярности, причем уровень этого сигнала тем больше, чем больше отклонение частоты генератора 6 от нижней границы зоны устойчивого захвата контура ФАПЧ. Сигнал с выхода блока 8 интегрируется интегратором 9, и результат интегрирования поступает на второй вход сумматора 5. В этих условиях сигнал на выходе интегратора 9 и на втором входе сумматоре 5 увеличивается, а следовательно, увеличиваются уровень сигнала на выходе сумматора 5 и частота генератора 6. Этот процесс продолжается до тех пор, пока частота генератора 6 не увеличится настолько, что контур ФАПЧ войдет в зону устойчивого захвата, уровень Ут напряжения на выходе преобразователя 7 окажется в пределах У вЂ” У, уровень сигнала на выходе блока 8 станет равным нулю, а напряжение на выходе интегратора 9 и втором входе сумматора

5 перестанет изменяться, Если частота генератора 6 больше верхней границы зоны устойчивого захвата контура ФАПЧ, то формируемое преобразователей 7 напряжение становится меньше уровня У, на выходе блока 8 появляется сигнал отрицательной полярности, причем уровень этого сигнала тем больше, чем

55 больше отклонение частоты генератора 6 от верхней границы зоны устойчивого захвата контура ФАПЧ. В этих условиях сигнал на выходе интегратора 9 и на втором входе сумматора 5 уменьшается, а следовательно, уменьшаются уровень сигнала на выходе сумматора 5 и частота генератора 6. Этот процесс продолжается до тех пор, пока частота генератора 6 не уменьшится настолько, что контур ФАПЧ войдет в зону устойчивого захвата, уровень Ут напряжения на выходе преобразователя 7 окажется в пределах Y> — У„, уровень сигнала на выходе блока 8 станет равным нулю, а напряжение на выходе интегратора 9 и втором входе сумматора 5 перестанет изменяться.

На фиг.3 приведена структурная схема нелинейного блока 8. Нелинейный блок содержит компараторы 10 и 11, элемент 12

ИЛИ, переключатель 13, блок 14 вычитания, масштабный блок 15 и источник опорных напряжений 16. Первые входы первого и второго компараторов 10 и 11 соединены с суммирующим входом блока 14 вычитания и являются входом нелинейного блока, вторые входы компараторов соединены с первым и вторым выходами источника опорных напряжений соответственно. Выходы компараторов соединены с соответствующими входами элемента 12 ИЛИ, выход которого подключен к управляющему входу переключателя 13. Вычитающий вход блока 14 соединен с третьим выходом источника опорных напряжений 16, его выход через масштабный блок 15 подключен к одному из сигнальных входов переключателя 13, другой сигнальный вход которого подключен к нулевой шине, а выход является выходом нелинейного блока.

Нелинейный блок работает следующим образом.

Если формируемое преобразователем 7 напряжение Ут превышает уровень У или является более низким, чем У, то на выходах компараторов 10 и 11 соответственно появляется потенциал, соответствующий логической "1", а на выходе элемента 12

ИЛИ и управляющем входе переключателя

13 появляется разрешающий потенциал, изменяющий положение переключателя 13.

Из величины уровня Ут в блоке 14 вычитается уровень (Ун + Ys)/2, а их разность масштабируется в блоке 15, на выходе которого

+ появляется уровень К(У7- "2 ). Если уровень Ут лежит между уровнями У, и У, то есть Ys> Ут > У, то сигнал на управляющем входе блока 13 отсутствует, переключатель 13 находится в исходном состоянии

1764085 (показанном на фиг.3) и нулевой потенциал с первого входа переключателя 13 передается на его выход. Если выполняется одно из неравенств У7 > У, или У7 < Ув, то перекл ючател ь 13 изменяет положение сигналов по управляющему входу и уровень КЯУв +Ун

) передается со второго входа на выход переключателя 13, В зависимости от

Ув +Ун соотношения уровней Ут и 2 сигнал на выходе нелинейного блока может иметь различную величину и полярность, которые управляют через блоки 9 и 5 частотой генератора 6. Из изложенного следует, что для правильного функционирования нелинейного блока источник опорных напряжений должен формировать на первом, втором и третьем выходах напряжения с

Ун +Ув уровнями соответственно Ун, Ув и

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает синхронизацию воспроизведения цифровой информации, в каком бы направлении от зоны устойчивого захвата не оказалась частота генератора.

В предлагаемом устройстве определение направления отклонения частоты управляемого генератора относительно зоны устойчивого захвата осуществляется с помощью преобразователя 7 и блока 8. Эта операция осуществляется значительно быстрее, чем такая же операция в устройствепрототипе, осуществляемая с помощью генератора эталонной частоты, программируемых счетчиков импульсов и триггеров. В предлагаемом устройстве преобразователь

7 формирует напряжение, пропорциональное периоду следования импульсов генератора 6 в течение одного периода следования этих импульсов, а блок 8 является практически безынерционным элементом. В устройстве-прототипе определение наличия рассогласования частоты управляемого генератора относительно зоны устойчивого захвата осуществляется в течение одного периода генератора эталонной частоты, то есть в течение нескольких периодов управляемого генератора. Кроме того, в предлага5

50 емом устройстве в отличие от устройствапрототипа уровень сигнала на входе интегратора зависит от величины рассогласования частоты генератора 6 относительно зоны устойчивого захвата, при этом с ростом величины рассогласования скорость его отработки возрастает. Указанные обстоятельства обеспечивают предлагаемому устройству меньшее по сравнению с устройством-прототипом время вхождения в синхронизм.

Формула изобретения

1. Устройство для синхронизации воспроизведения цифровой информации, содержащее последовательно соединенные головку воспроизведения, усилитель воспроизведения, фазовый дискриминатор, фильтр нижних частот, сумматор и управляемый генератор, выход которого подключен к второму входу фазового дискриминатора и является выходом устройства, и интегратор, выход которого соединен с вторым входом сумматора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия зэ счет уменьшения времени вхождения в синхронизм, в него введены последовательно включенные между выходом управляемого генератора и входом интегратора преобразователь периода следования импульсов в постоянное напряжение и нелинейный блок.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что нелинейный блок выполнен в виде двух компараторов, источника опорных напряжений, элемента ИЛИ, переключателя, блок вычитания и блока масштабирования, при этом первые входы двух компараторов и блока вычитания подключены к соответствующим выходам источника опорных напряжений, вторые входы соединены между собой и являются входом нелинейного блока, выходы двух компараторов соединены через элемент

ИЛИ с управляющим входом переключателя, выход блока вычитания подключен через блок масштабирования к одному сигнальному входу переключателя, другой сигнальный вход которого соединен с общей шиной, а выход является выходом нелинейного блока.

1764085

Составитель Ю.Сакович

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3459 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для синхронизации воспроизведения цифровой информации Устройство для синхронизации воспроизведения цифровой информации Устройство для синхронизации воспроизведения цифровой информации Устройство для синхронизации воспроизведения цифровой информации Устройство для синхронизации воспроизведения цифровой информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной записи и может быть использовано в устройствах для воспроизведения цифровой магнитной записи для выделения сигналов символьной синхронизации из цифровых сигналов, записанных в широком диапазоне скоростей цифрового потока

Изобретение относится к устройствам синхронизации информации, воспроизведенной с магнитного носителя, и может быть использовано в устройствах цифровой магнитной записи

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при испытаниях и контроле прижимных роликов лентопротяжных механизмов аппаратуры магнитной записи в процессе изготовления и настройки

Изобретение относится к цифровой магнитной записи и предназначено для синхронизации записи с избыточностью по отношению к исходным данным

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения деформации ленточного носител-я, и позволяет повысить точность измерения за счет увеличения разрешающей способности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в накопителях на магнитном носителе

Изобретение относится к измерительной технике в области магнитной записи и может быть использовано для контроля неравномерности вращения (детонации) прижимных роликов кассетных магнитофонов

Изобретение относится к технике воспроизведения данных в накопителях на магнитных дисках

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения параметров переходного процесса, возникающего при пуске магнитного носителя

Изобретение относится к записи данных на ленточный носитель, движущийся с высокой скоростью, а именно к сопоставлению наборов обрабатываемых данных с положением носителя и синхронизацией положения носителя данных с последовательностью набора данных в случае остановки и возобновления движения носителя

Изобретение относится к технике создания субтитров путем воспроизведения цифрового потока, образованного мультиплексированием видеопотока и графического потока

Изобретение относится к предоставлению номеров расширенного временного кода для элементов мультимедиа, которые составляют контент мультимедиа-презентации
Наверх