Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов

 

Использование: распыливание в химической промышленности при диспергировании жидких продуктов, в том числе химических реактивов и особо чистых химических веществ при расширении эксплуатационых возможностей, упрощении конструкции и повышении качества распыливания . Сущность изобретения: газовое сопло 4 установлено с возможностью осевого перемещения относительно жидкостного сопла 3, выполнено с размещенной в нем коаксиально охватывающей жидкостную трубу 2 втулкой 5, разделяющей газовую полость сопла на прилегающую к жидкостной трубе основную полость 7 и дополнительную полость 8 и выполненной с тангенциальными каналами. Корпус снабжен цилиндрическим выступом, охватывающим поверхность втулки 5 и имеющим радиальные пазы для совмещения их с тангенциальными коническими втулками 5. Жидкостная трубка 2 выполнена с продольными пазами на наружной поверхности, колебательный контур с осевой полостью для прохода жид кости и размещен между торцами жидкостной трубы и жидкостного сопла. 13 ил. со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4732751/05 (22) 17.07.89 (46) 30.09,92, Бюл, М 36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ Научно-производственного объединения "ИРЕА" (72) А.П,Фокин, М,В.Ðó÷êèíà, Б.Г,Волков, В.Г,Никитин и К.Г.Егоров (56) Авторское свидетельство СССР

N 1395382, кл. B 05 В 5/02, 1986. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ

РАСПЫЛИВАНИЯ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ (57) Использование: распыливание в х..мической промышленности при диспергировании жидких продуктов, в том числе химических реактивов и особо чистых химических веществ при расширении зксплуатационых возможностей, упрощении конструкции и повышении качества распыИзобретение относится к технике распылительной сушки и успешно может быть использовано в химической промышленности при диспергировании жидких продуктов, в том числе, химических реактивов и особо чистых химических веществ.

Наиболее близкими из известных к заявляемому является пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов, содержащая корпус с осевой жидкостной трубой, заканчивающийся соплом, охваты-вающее жидкостную трубу, газовое сопло и колебательный контур.

Недостатком известной форсунки является сложность конструкции, низкое качест... Ж „„1764707 А1 ливания. Сущность изобретения; газовое сопло 4 установлено с возможностью осевого перемещения относительно жидкостного сопла 3, выполнено с размещенной в нем коаксиально охватывающей жидкостную трубу 2 втулкой 5, разделяющей газовую полость сопла на прилегающую к жидкостной трубе основную полость 7 и дополнительную полость 8 и выполненной с тангенциальными каналами, Корпус снабжен цилиндрическим выступом, охватывающим поверхность втулки 5 и имеющим радиальные пазы для совмещения их с тангенциальными коническими втулками 5, Жидкостная трубка 2 выполнена с продольными пазами на наружной поверхности, колебательный контур с осевой полостью для проходажидкости и размещен междуторцами жидкостной трубы и жидкостного сопла.

13 ил, во распыления, ограниченные зксплуата-ционные возможности.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей, упрощение конструкции и повышение качества распыливания.

Это достигается тем, что в пневматической форсунке для распыливания жидких продуктов, содержащий корпус с осевой жидкостной трубой, заканчивающейся соплом, охватывающую жидкостную трубу, газовое сопло и колебательный контур, согласно изобретению, газовое сопла установлено с возможностью осевого перемещения относительно жидкостного сопла, выполнено с размещенной в нем коаксиаль1764707 но охватывающей жидкостную трубу втулкой, разделяющей газовую полость сопла на прилегающую к жикостной трубе основную и дополнительную полость и выполненной с тангенциальными каналами, корпус снабжен цилиндрическим выступом, охватывающим наружную поверхность втулки и имеющим радиальные пазы для совмещения их с тангенциальными каналами втулки, при этом жидкостная труба выполнена с 1р продольными пазами на наружной поверхности, а колебательный контур выполнен с осевой полостью для прохода жидкости и размещен между торцами жидкостной трубы и жидкостного сопла. 15

На фиг.1 изображен общий вид форсунки; на фиг.2 — выпускная часть форсунки при внешнем смешении; на фиг.3 — выпускная часть форсунки при внутреннем смешении; на фиг.4 — нижняя часть форсунки с одним gp из вариантов выполнения колебательного контура, внешнее смешение; на фиг.5 — то же, внутреннее смешение; на фиг.6 — выпускная часть газового сопла; на фиг.7 — разрез А — А на фиг.2; на фиг.8 — разрез Б — Б на 25 фиг.4; на фиг.9 — сечение  — B на фиг.4; на фиг.10 — разрез à — Г на фиг.5; на фиг.11— разрез Д-Д на фиг.5; на фиг,12 — разрез Š— Е на фиг,6; на фиг.13 — разрез Ж вЂ” Ж на фиг.5, Пневматическая форсунка состоит из 3р корпуса 1,жидкостной питательной трубки

2, жидкостного и газового сопл 3 и 4 соответственно. Коаксиально газовому соплу 4 расположена охватывающая жидкостное сопло 3 втулка 5, укрепленная на корпусе 1 35 с возможностью осевого перемещения. На нарул ной поверхности жидкостной трубы 2 выполнены вертикальные пазы 6 для осевого прохода газа.

Втулка 5 образует основную 7 и дополнительную 8 газовую полости втулки 5, Цилиндрическая камера втулки 5 имеет тангенциальные каналы 9 для закручивания

- воздушного потока. Жидкостное сопло 3 со- 45 единяется с жидкостной трубкой 2 через колебательный контур в виде упругого элемента 10 и вибратора 11, установленных в нижней части. Упругий элемент 10 может быть выполнен в виде сильфона 12, причем 50 возможен вариант выполнения упругого элемента 10 в виде сильфона 13 с перфорацией во впадинах 9. Вибратор 11 представляет собой, например, полое кольцо 14 с прорезью и перемещающимся элементом Я

15 либо полый тор 16 с тангенциальными отверстиями на наружной поверхности и перемещающимся элементом в форме цилиндра 17 со смещенным центром тяжести (см. фиг.5 и 13).

В нижней части газового сопла 4 может быть выполнен паз 18 со встроенным в него. вибратором 11, выполненным в виде полого кольца 19 с тангенциальными отверстиями на внутренней части боковой поверхности (см, фиг,6 и 12).

По оси жидкостной питательной трубы

2 установлен центральный стержень 20, снабженный в нижней части иглой 21 для прочистки жидкостного сопла 3 от нароста продукта.

В нижней концевой части корпус 1 имеет вертикальные отверстия 22 для прохода распыливающего газа. Наружная поверхность втулки 5 скользит по внутренней поверхности концевой части цилиндрического выступа корпуса 1. В крайнем верхнем положении втулка 5 упирается в ограничительную фиксирующую втулку 23, Осевое перемещение и фиксация положения газового сопла с коаксиально расположенной втулкой 5 осуществляется с помощью накидной гайки 24 и контргайки 25, Сжатый воздух поступает в корпус форсунки через патрубок 26, продукт — в питательную трубу

2 через патрубок 27. Корпус 1 форсунки крепится к крышке распылительной сушилки или другого аппарата фланцем 28. Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов может быть снабжена рубашкой 29, показанной пунктирной линией на фиг.1. . Форсунка работает следующим образом.

Продукт через патрубок 27 поступает в питательную жидкостную трубу 2 и в виде пленки стекает по поверхности к упругому элементу 10, Сжатый воздух, необходимый для диспергирования, подается через патрубок 26 и проходит через отверстия в фиксирующей втулке 23.

При крайнем верхнем положении газового сопла 4 и коаксиально расположенной втулке 5 форсунка работает в режиме внешнего смешения потоков, что особенно важно при распыле продуктов, с низкой начальной концентрацией и низкой плотностью (т,е. для данного режима характерны малые скорости жидкости по сравнению со скоростью газа).

Поток сжатого воздуха, минуя отверстия фиксирующей втулки 23, проходит через вертикальные пазы 6 для осевого прохода газа, выполненные на наружной поверхности жидкостной трубы 2, тангенциальные каналы 9, в стенках цилиндрической камеры втулки 5 перекрыты цилиндрическим выступом корпуса 1 форсунки, При прохождении воздушного потока область, прилежащую к упругому элементу 10, проис1764707 ходит его торможение, например, о гофры сильфона 12. Это приводит к появлению знакопеременных градиентов давления воздушного потока и генерации поля вы-. сокочастотных колебаний.

При прохождении воздушного потока вибратора 11, например, представляющего собой полое кольцо 14 с прорезью и перемещающимся элементом 15 s форме шара, через прорезь воздушный поток приводит в движение перемещающийся элемент 15.

Вибратор 11, благодаря гибкости упругого элемента 10, вибрирует, (усиливая в свою очередь колебания упругого элемента 10), генерируя поле интегральных колебаний, охватывающее область, прилежащую и к тонкостенным жидкостному, и газовому соплам, Амплитуда колебаний определяется упругостью материала вставки и величиной давления подаваемого сжатого воздуха.

При совпадении частот колебаний резко возрастает амплитуда за счет явлений резонанса, что интенсифицирует процесс диспергирования и способствует съему нароста с поверхности газового сопла. Сжатый воздух входит в газовое сопло 4 соосно с исходнымм раствором (организуется его осевая подача).

Исходный продукт через патрубок 27 поступает в питательную жидкостную трубу

2, откуда стекает по внутренней поверхности упругого элемента 10 к жидкостному соплу 3. Колебательные движения вибратора 11 и упругого элемента 10 генерируют высокочастотное поле, упругих колебаний воздействующее на пленку продукта, стекающего по его поверхности, способствуя ее предварительному дроблению (интенсифицирует процесс).

При выполнении упругого элемента 10 в виде сильфона с перфорацией во впадинах на пленку продукта, стекающую по внутренней поверхности сильфона, дополнительно воздействуют струи воздушного потока, врывающиеся через отверстия при достаточной растяжке сильфона, В этом случае форсунка в определенные периоды времени(весьма короткие) работает в режиме внутреннего смешения потоков.

Итак, выходя с большой скоростью из 50 сопла 4, газ захватывает " куски пленки" продукта, дробя их, Предлагаемая конструкция, таким образом, позволяет осуществлять предварительное дробление продукта поддействием высокочастотных упругий ко- 55 лебаний, генерируемых высокоскоростным газовым потоком и усиливаемых упругим элементом 10 с вибратором 11.

В случае крайнего нижнего положения газового сопла 4 и -коаксиально расположенной фигурной вставки 5 форсунка работает в режиме внутреннего смешения потоков (см. фиг.3 и 5). Для данного режима характерно приблизительное равенство скоростей дисперсной и газовой фаз.

Поток сжатого воздуха минуя отверстие — фиксирующей втулки 23 проходит через вертикальные окна отверстия 22, выполненные в цилиндрическом выступе корпуса 1 и через тангенциальные канавки втулки 5 (цилиндрической камеры), закручиваясь, входит во внутреннюю область газового сопла 4.

При прохождении воздушного потока область, прилежащую к упругому элементу

10, происходит его торможение, т.к. часть энергии расходуется на генерацию упругих колебаний (см, выше). При прохождении воздушного потока вибратора 11, например, представляющего собой тор 16 с тангенциальными отверстиями на наружной боковой поверхности и перемещающиеся элементом 17, выполненным в форме цилиндра со смещенным центром тяжести, происходит следующее: через тангенциальные отверстия на боковой поверхности воздух попадает во внутрь тора и приводит в движение цилиндр со смещенным центром тяжести 17. Одна шестая часть цилиндра 17 выполнена из вольфрама и имеет массу, равную остальной массе цилиндра, причем утяжеленная часть цилиндра расположена у торца.

При движении перемещающегося элемента 17 по сложной траектории вибратор

11, благодаря гибкости упругого элемента

10, вибрирует, усиливая в свою очередь колебаний упругого элемента 10. Генерируется поле упругих колебаний, охватывающее внешнюю поверхность тонкостенного жидкостного сопла 3, Амплитуда колебаний определяется упругостью материала вставки и величиной давления подаваемого сжатого воздуха. При совпадении частот колебаний резко возрастает амплитуда за счет явления резонанса; В результате чего интенсифицируется процесс диспергирования и организуется съем нароста с наружной поверхности жидкостного сопла, При наличии встроенного вибратора 11 в нижнюю часть газового сопла (выполненного в виде полого кольца 19 с тангенциальными отверстиями на внутренней части боковой поверхности) воздушный поток через тангенциальные каналы 9 попадает во внутреннюю область кольца 19 и приводит в движение перемещающийся элемент 17. В результате чего вибратор 11, вибрируя, приводит в колебание тонкостенную стенку газового сопла 4, что, в свою очередь, 1764707 обеспечивает самоочищение {съем нароста продукта, образующегося в ходе процесса), Исходный продукт через патрубок 27 поступает в питательную жидкостную трубу

2, откуда стекает по внутренней поверхно- 5 сти упругого элемента 10 к жидкостному соплу 3 (cM. выше в описании работы форсунки в режиме внешнего смешения потоков), Выходя из жидкостного сопла 3, "куски" пленки продукта захватываются и 10 дробятся закрученным воздушным потоком, который вместе с дисперсной фракцией вырывается из вибрирующего газового сопла 4 в камеру аппарата, При выходе из газового сопла 4 диспер- 15 сная фаза испытывает тормозящее воздействие газовой фазы, но из-за значительной инерционности дисперсной фазы ее скорость по длине факела падает менее интенсивно, чем скорость газовой фазы. Т,е., на 20 значительной части факела распыла форсунки в режиме внутреннего смешения гидродинамическое воздействием фаз определяется скоростью дисперсной фазы, 3. B случае промежуточного положения 25 газового сопла 4 и коаксиально расположенной втулки 5 форсунка работает в режиме внутреннего смешения потоков, в сочетании осевой и тангенциальной подач воздушного потока, 30

Использование предлагаемой форсунки позволит повысить эффективность распыливания, расширить технологические возможности, снизить энергозатраты в результате более полного использования энергии сжатого воздуха, а также увеличить время непрерывной работы без дополнительной прочистки сопла.

Формула изобретения

Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов, содержащая корпус с осевой жидкостной трубой, заканчивающейся соплом, охватывающее жидкостную трубу газовое сопло и колебательный контур, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, упрощения конструкции и повышения качества распыливания, газовое сопло установлено с возможностью осевого перемещения относительно жидкостного сопла, выполнено с размещенной в нем коаксиально охватывающей жидкостную трубку втулкой, разделяющей газовую полость сопла на прилегающую к жидкостной трубе основную и дополнительную полость и выполненной с тангенциальными каналами, корпус снабжен цилиндрическим выступом, охватывающим наружную поверхность втулки и имеющим радиальные пазы для совмещения их с тангенциальными каналами втулки, при этом жидкостная труба выполнена с продольными пазами на наружной поверхности, а колебательный контур выполнен с осевой полостью для прохода жидкости и размещен между торцами жидкостной трубы и жидкостного сопла.

1764707

1764707

1764707

1764707

1764707 б-б

Фиг 8

176 Т07

Г-Г

1764707

Е-6

Составитель В, Ляпина

Редактор Л, Народная Техред М.Моргентал Корректор С, Лисина

Заказ 3330 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов Пневматическая форсунка для распыливания жидких продуктов 

 

Похожие патенты:

Фонтан // 1761300
Изобретение относится к градостроительству и может быть использовано для оформления городских фонтанов

Фонтан // 1752441

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано для пневматического распыления вязких и клейких жидкое/гей

Изобретение относится к устройствам для получения высокодисперсного аэрозоля и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может быть использовано для получения капельной среды в химической и смежных отраслях промышленности, а также для увлажнения воздуха в системах кондиционирования

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и нанесения покрытий на поверхность изделий и может быть использовано для распыления вязких жидкостей

Изобретение относится к ультразвуковому распылению жидких сред и может быть использовано для получения аэрозолей и туманов для обработки биологических объектов , при нанесении жидких сред на различные поверхности и в двигателях внутреннего сгорания и форсунках

Изобретение относится к распылению жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Форсунка // 2101614
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигаемых устройствах

Форсунка // 2101615
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2101616
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Изобретение относится к области тепловых воздействий на материал, а именно к конструкциям устройств для газоструйной резки материалов, твердых пород, древесины, кустарников и т.д

Изобретение относится к технике распыливания, применяемой в энергетике, химической технологии, сельском хозяйстве и других областях

Изобретение относится к пневматическим устройствам и, в частности, к устройствам для распыливания жидкостей

Манжета // 2126725
Изобретение относится к разделу(ам) промышленного изготовления устройств с возможностью экологической защиты окружающей среды от вытекания: воды, нефтепродуктов, щелочных и кислотных составов, используемых в замкнутом цикле технологического обеспечения; бытовой защиты и улучшения экологических свойств упомянутых жидких сред; в пищевой промышленности - для отбора магнитосодержащих включений из жидкого шоколада, молока, сливок, сметаны, пива и др
Наверх