Устройство для термического удаления заусенцев с изделий

 

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к обработке металлов, пластмасс и резины в среде нагретых химически активных газов, и может быть использовано для удаления тонкого облоя и заусенцев с изделий. Цель изобретения - повышение безопасности работы устройства. Устройство содержит неподвижную раму 1, на которой закреплены шток 2 с поршнем 3 и донышко 4 рабочей камеры 5. Подвижный в осевом направлении цилиндр б размещен соосно внутри не (51)5 В 23 К 7/06 zL подвижного цилиндра 7, герметично закрепленного на раме 1, Донышко 4 и поршень 3 выполнены с уплотнениями 8 и их наружные диаметры равны внутреннему диаметру подвижного цилиндра 6. Подвижный и неподвижный цилиндры выполнены с поясками , 10 и 11. Оба пояска выполнены с одинаковыми по ширине торцами и снабжены уплотнениями 12 Между поясками имеется кольцевой зазор, соединенный с поперечным каналом 14 для воздуха. Шток 2 выполнен с двумя продольными каналами 19 для подачи в надпоршневое пространство 20 сжатого воздуха и охлаждающей воды. В случае несанкционированного прорыва горячей газовой смеси из рабочей камеры 5 в надпоршневое пространство 20 через уплотнения 8 поджимающая цилиндр 6 сила увеличится, а газовая смесь будет погашена водой и локализована увеличенным замкнутым объемом надпоршневой камеры 20, что обеспечивает безопасность работы устройства. 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

И ок ! Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4818837/08 (22) 26.04.90 (46) 30,09.92. Бюл. М 36 (71) Мелитопольский моторный завод (72) В.И.Пеньков, С.Л,Крутиков и В,В,Соловьевич (56) Авторское свидетельство СССР

М 1660879, кл, В 23 К 7/06, 1989, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

УДАЛЕНИЯ ЗАУСЕНЦЕВ С ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к обработке металлов, пластмасс и резины в среде нагретых химически активных газов, и может быть использовано для удаления тонкого облоя и заусенцев с изделий, Цсль изобретения — повышение безопасности работы устройства, Устройство содержит неподвижную раму 1, на которой закреплены шток 2 с поршнем 3 и донышко 4 рабочей камеры 5. Подвижный в осевом направлении цилиндр 6 размещен соосно внутри неИзобретение относится к технологии машиностроения, в частности к обработке металлов, пластмасс и резины в среде нагретых химически активных газов, и может быть использовано для удаления тонкого облоя и заусенцев с изделий.

В известных устройствах для термического удаления заусенцев элементы, образующие рабочие камеры, выполнены подвижными, что требует большой прочности и надежности уплотнений в целях предупреждения прорыва горящей газовой смеси и обеспечения безопасности работы оператора.

„„ЯЦ„„17б4879 А1 подвижного цилиндра 7, герметично закрепленного на раме 1, Донышко 4 и поршень 3 выполнены с уплотнениями 8 и их наружные диаметры равны внутреннему диаметру подвижного цилиндра 6. Подвижный и неподвижный цилиндры выполнены с поясками,10 и t1. Оба пояска выполнены с одинаковымн по ширине торцами и снабжены уплотнениями 12. Между поясками имеется кольцевой зазор, соединенный с поперечным каналом 14 для воздуха, Шток

2 выполнен с двумя продольными каналами

19 для подачи в надпоршневое пространство 20 сжатого воздуха и охлаждающей воды. B случае несанкционированного прорыва горячей газовой смеси из рабочей камеры 5 в надпоршневое пространство 20 через уплотнения

8 поджимающая цилиндр 6 сила увеличится, а газовая смесь будет погашена водой и локализована увеличенным замкнутым объемом надпоршневой камеры 20, что обеспечивает безопасность работы устройства. 2 ил.

Известное устройство для термического удаления заусенцев содержит неподвижно закрепленные на раме рабочую камеру со свечой зажигания и газовыми клапанами и донышко для установки обрабатываемых деталей. Донышко и неподвижная рабочая камера снабжены уплотнениями. Концентрично рабочей камере установлена дополнительная камера, выполненная в виде полого цилиндра, подвижного в осевом направлении под воздействием силовых цилиндров.

Однако малейшее нарушение синхронности работы силовых цилиндров приведет

1764879 к перекосу дополнительной камеры, а следовательно, к задирам и повышенному износу поверхности рабочей камеры и уплотнений неподвижной камеры. Износ уплотнений не поддается визуальному кон- тролю и может привести к внезапному прорыву горящей газовой смеси между подвижной и неподвижной рабочими камерами. Прорвавшаяся газовая смесь способна опалить не только оператора, но и близлежащие элементы конструкции и ухудшить экологию в цехе.

Наиболее близким по технической сущности является выбранное в качестве прототипа устройство для термического удаления заусенцев с изделий, Это устройство содержит неподвижную раму, выполненную с подвижным в осевом направлении цилиндром, рабочую камеру с впускным газовым клапаном и свечой зажигания, На раме неподвижно установлены донышко для изделий и крышка, выполненная в виде поршня со штоком. Наружные диаметры донышка и поршня равны внутреннему диаметру цилиндра, а их боковые поверхности снабжены уплотнениями. Шток выполнен с двумя продольными каналами для сжатого воздуха и охлаждающей воды, соединенными с выходными отверстиями, расположенными на боковой и торцовой поверхностях штока. Подвижный цилиндр снабжен приводом его перемещения и выполнен с дополнительной крышкой, герметизирующей надпоршневое пространство и имеющей отверстие для штока, снабженное уплотнением.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечит безопасной работы оператора в случае несанкционированного подъема давления в надпоршневом пространстве, что снижает эксплуатацион.ные свойства устройства. Это обусловлено наличием дополнительно крышки, ограничивающей и герметизирующей надпоршневое пространство, и в случае прорыва в него воздуха, воды или горящей газовой смеси возможен внезапный подъем рабочей камеры, Наиболее вероятен прорыв газовой смеси из-за выхода иэ строя уплотнений поршня во время осуществления рабочего цикла. Прорвавшаяся в надпоршневое пространство горящая газовая смесь подбросит рабочую камеру вверх и взрыв этой смеси или образовавшаяся после него детонационная волна "ударят" в открытое пространство вокруг камеры сгорания и в зону обслуживания, Целью изобретения является повышение безопасности работы устройства.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в устройстве для термического удаления заусенцев с изделий, содержащем неподвижную раму, выполненную с подвижным в осевом направлении цилиндром, рабочую камеру с впускным газовым клапаном и свечой зажигания, неподвижно установленные на раме донышко и крышку, выполненную в виде поршня со штоком, при этом донышко и поршень выполнены с уплотнениями на боковых поверхностях, наружные диаметры которых равны внутреннему диаметру цилиндра, а шток выполнен с двумя продольными каналами для сжатого воздуха и охлаждающей воды, соединенными с выходными отверстиями, расположенными на боковой и торцовой поверхностях штока, а также привод перемещения подвижного цилиндра, предусмотрены следующие отличия; оно снабжено неподвижным цилиндром, герметично закрепленным на раме и выполненным с пояском уторца на внутренней поверхности и с поперечным каналом для воздуха, расположенным у внутреннего торца пояска, подвижный цилиндр выполнен с пояском на наружной поверхности у торца, противоположного донышку, оба пояска выполнены одинаковыми по ширине, а их боковые поверхности выполнены с уплотнениями. Кроме того, подвижный цилиндр соосно установлен внутри неподвижного с кольцевым зазором, образованным внутренней поверхностью неподвижного и наружной поверхностью подвижного цилиндров, На фиг.1 показано устройство для удаления заусенцев с изделий в исходном положении, разрез; на фиг.2 — то же, в рабочем положении.

Устройство содержит раму 1, на которой неподвижно закреплены шток 2 с поршнем

3 и донышко 4 рабочей камеры 5, В рабочей камере 5 подвижный цилиндр 6 установлен концентрично донышку

4 и поршню 3 с возможностью возвратнопоступательного перемещения в осевом направлении относительно поршня 3.

Подвижный цилиндр 6 соосно размещен внутри неподвижного цилиндра 7, герметично закрепленного на раме 1.

Поршень 3 выполнен в виде крышки рабочей камеры 5. Наружные диаметры донышка 4 и крышки 3 равны внутреннему диаметру цилиндра 6, а их боковые поверхности снабжены уплотнениями 8.

Между цилиндрами 6 и 7 имеется кольцевой зазор 9, образованный внутренней поверхностью неподвижного цилиндра 7 и наружной поверхностью подвижного цилиндра 6. Цилиндр 6 выполнен с пояском 10

1764879

45

55 на наружной поверхности у торца, противоположного донышку 4, На внутренней поверхности цилиндра 7, у торца имеется поясок 11. Поршень цилиндра 7 выполнен в виде цилиндра 6 с крышкой 3.

Пояски 10 и 11 выполнены с одинаковыми по ширине торцами, примыкающими к стенке цилиндра, а их боковые поверхности снабжены уплотнениями 12 и 13 для надежной герметизации кольцевой камеры, выполненной в виде зазора 9, перекрытого поясками 10 и 11.

В цилиндре 7 у внутреннего торца пояска 11 выполнен поперечный канал 14 для подачи и стравливания сжатого воздуха в кольцевую камеру 9.

Для подачи газов в рабочую камеру 5 и их воспламенения она выполнена с впускным газовым клапаном 15 и свечой зажигания 16, которые установлены, например, в донышке 4.

Изделия 17, предназначенные для обработки, установлены на донышке 4 или на поддоне 18, который может быть выполнен в виде приспособления и, при необходимости, закреплен на нем, В штоке 2 выполнены два продольных канала 19 для подачи и стравливания сжатого воздуха и охлаждающей воды в надпоршневое пространство 20, Закреплен шток 2 на раме 1 посредством гайки 21, Устройство работает следующим образом.

Перед началом цикла (фиг,1) рабочая камера 5 посредством подаваемого в кольцевую камеру 9 воздуха переместится вверх, что позволит установить обрабатываемое изделие 17 на поддон 18.

Затем сжатый воздух по одному из каналов 19 штока 2 подается в надпоршневую камеру 20, а из кольцевой камеры 9 стравливается через канал 14 и цилиндр 6, начинает перемещаться вниз до соприкосновения с донышком 4, где и герметизируется уплотнениями 8, После остановки цилиндра 6 воздух будет отсасываться через канал 14 и в кольцевой камере 9 создается вакуум.

При включении впускного газового клапана 15 в рабочую камеру 5 подаются компоненты горючей смеси, которые воспламеняются свечой зажигания 16. Возникшая от воспламенения горючей смеси ударная волна будет равномерно воздействовать на раму 1 через крышку 3 со штоком

2 и через донышко 4, а также на стенки цилиндра 6. При этом рабочая камера 5 остается закрытой, т.к. на цилиндр 6 воздействует поджимающая сила сжатого воздуха в надпоршневом пространстве 20, воздействие которой усилено вакуумом в кольцевой камере 9, По окончании процесса горения и удаления заусенцев с изделий 17 из надпоршневого пространства 20 стравливают сжатый воздух с частью воды по каналу 19 штока 2, а в кольцевую камеру 9 подают сжатый воздух по каналу 14, после чего цилиндр 6 начнет плавно подниматься вверх, Одновременно будет подана порция воды в надпоршневое пространство 20.

В случае несанкционированного прорыва горящей газовой смеси из рабочей камеры 5 в надпоршневое пространство 20 через уплотнения 8 крышки 3 поджимающая цилиндр 6 сила увеличится, а прорвавшаяся газовая смесь будет погашена водой и локализована увеличенным замкнутым объемом надпоршневой камеры 20.

После замены изделия цикл повторяется.

В качестве рабочего агента для переме.щения цилиндра 6 под давлением может быть использована жидкость.

Предложенное устройство, по сравнению с прототипом, обеспечит дополнительный прижим цилиндра рабочей камеры к донышку, исключит прорыв горящей газовой смеси вокруг камеры и в зону работы оператора, Оно позволит отказаться от дополнительных защитных ограждений, продлит срок службы уплотнений. Повысятся безопасность работы и эксплуатационные свойства устройств для термического удаления заусенцев, Формула изобретения

Устройство для термического удаления заусенцев с изделий, содержащее неподвижную раму, выполненную с подвижным в осевом направлении цилиндром, рабочую камеру с впускным газовым клапаном и свечой зажигания, неподвижно установленные на раме донышко и крышку, выполненную в виде поршня со штоком, донышко и поршень выполненные с уплотнениями на боковых поверхностях, наружные диаметры которых равны внутреннему диаметру цилиндра, шток выполнен с двумя продольными каналами для сжатого воздуха и охлаждающей воды, соединенными с выходными отверстиями, расположенными на боковой и торцовой поверхностях штока, а также привод перемещения подвижного цилиндра, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности работы, оно снабжено неподвижным цилиндром, герметично закрепленным на раме и выполненным с пояском у торца на внутренней поверхности и с поперечным каналом для воздуха, расположенным у внутреннего торца пояска, по1764879 движный цилиндр выполнен с пояском на наружной поверхности у торца, противоположного донышку, оба пояска выполнены с одинаковыми по ширине торцами, а их боковые поверхности выполнены суплотнениями, подвижныи цилиндр соосно установлен внутри неподвижного с кольцевым зазором, образованным внутренней поверхностью неподвижного и наружной

5 поверхностью подвижного цилиндров.

1764879

f7

Составитель Л. Демина

Редактор Т. Пилипенко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Вашкович

Заказ 3338 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для термического удаления заусенцев с изделий Устройство для термического удаления заусенцев с изделий Устройство для термического удаления заусенцев с изделий Устройство для термического удаления заусенцев с изделий Устройство для термического удаления заусенцев с изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки поверхности изделий высокотемпературным газовым потоком продуктов взрыва (ПВ)

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке металлов путем выжигания поверхностных дефектов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке изделий по снятию заусенцев тепловой волной

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для термического удаления поверхностных дефектов, и может быть использовано во всех отраслях машиностроения для удаления заусенцев с изделий из металлов и полимеров Цель изобретения - расширение номенклатуры обрабатываемых изделий и снижение стоимости устройства

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при сплошной и выборочной зачистке поверхности металла на прокатных и сталеплавильных предприятиях

Изобретение относится к газовой наплавке и может быть использовано при производстве кварцевого стекла и кристаллов для лазерной техники

Изобретение относится к способам сварки и резки металлов и может быть использовано при автоматической резке профильного проката

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к сварочному оборудованию для кислородной резки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, для удаления с металлических поверхностей заусенцев, остающихся на кромках после механической обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления заусенцев после штамповки, литья под давлением и т.д

Изобретение относится к устройствам газопламенной обработки материалов, включая их резку, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при удалении заусенцев, остающихся после механической обработки на кромках поверхностей изделий

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов и может быть использовано при ручной и машинной сварке, пайке и резке металлов

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов и может быть использовано при ручной и машинной сварке, пайке и резке металлов

Изобретение относится к термической резке металлов, а именно к устройствам для кислородной резки

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано для газокислородной резки

Резак // 2283209
Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к устройствам для газокислородной резки металлоконструкций
Наверх