Устройство для очистки фильтров скважин

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезных ископаемых. Сущность изобретения: устройство, включающее пневмокамеру, с выхлопными отверстиями, снабжена стаканом-контейнером и щетками-скребками, установленными под пневмокамерой последовательно друг за другом. За счет выполнения выхлопных отверстий камеры под углом 20 - 30° к оси устройства используется реактивная сила выхлопа для осевого перемещения устройства , что позволяет интенсифицировать механизм очистки за счет совместной пневмои механической очистки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 В 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 о Ql Ю

С)

» (21) 4860156/03 (22) 28,05.90 (46) 30.09,92. Бюл. ¹ 36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по взрывным методам геофизической разведки (72) Т. Атакулов, И. Н, Брусникин, 3, М. Вольницкая, В, И, Сафонов и Г. А. Орлов (56) Гаврилко B. М. Фильтры водозаборных, водопонизительных и гидрогеологических скважин. M.: 1962, с, 363 — 364, рис, 26 В.

Аппаратура и оборудование для прострелочно-взрывных работ при геофизической разведке недр, — Рекламный каталог

ВНИПИ взрывгеофизики НПО "Союзпромгеофизика". Раменское: 1989. с. 43.

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для эксплуатации и ремонта буровых скважин, конкретно предназначено для очистки фильтров скважин от кольматирующих осадков.

Известно устройство для механической очистки фильтров скважин от кольматирующих осадков, состоящее из металлической болванки, на которой укреплена щетина из металлической проволоки, Устройство опускается на тросе или штангах и при перемещении вверх-вниз металлическая щетина соскребает осадок с внутренней поверхности фильтра, Наиболее близким к предлагаемому является пневматическое устройство для очистки фильтров скважин и прифильтровых зон, состоящее из трубчатого корпуса с оголовком для присоединения к воздуховоду высокого давления, камеры высокого давления и поршневой системы для управления... БЦ,, 1765370 A l (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезных ископаемых. Сущность изобретения: устройство, включающее пневмокамеру, с выхлопными отверстиями, снабжена стаканом-контейнером и щетками-скребками, установленными под пневмокамерой последовательно друг за другом. За счет выполнения выхлопных отверстий камеры под углом 20 — 30 к оси устройства используется реактивная сила выхлопа для осевого перемещения устройства, что позволяет интенсифицировать механизм очистки за счет совместной пневмои механическои очистки. 1 ил, выхлопом. В корпусе имеются радиальные отверстия для выхлопа сжатого воздуха.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность при крепкосцементированных кольматирующих осадках и невозможность одновременного с обработкой сбора кольматирующих осадков и удаления их из скважины.

Целью изобретения является повышение эффективности работ при удалении крепкосцементированных осадков путем сочетания пневмоимпульсных воздействий с механическими при одновременном сборе и удалении кольматирующих материалов, сокращение времени и стоимости ремонтных работ.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки фильтров скважин. включающее пневмокамекру с выхлопными отверстиями на боковой поверхности и оголовок для присоединения воздухопровода

1765370 высокого давления, снабжено щеткамискребками и стаканом-контейнером, установленными снизу под пневмокамерой последовательно друг за другом и соосно с пневмокамерой, При этом входное отверстие стакана-контейнера обращено в сторону щеток-скребков и имеет эластичную манжету, а выхлопные отверстия пневмокамеры выполнены наклонными вниз под углом 20 — 30 к nðîäoëüíîé оси устройства.

Размещение в нижней части устройства стакана-контейнера с эластичной манжетой дает возможность одновременно с обработкой фильтра производить сбор кольматирующих материалов для последующего их удаления.

Выполнение отверстий под углом к продольной оси устройства позволяет использовать реактивную силу выхлопа для осевого перемещения устройства, что при наличии щетокскребков позволяет одновременно с пневмоимпульсным воздействием без дополнительных затрат осуществлять механическое воздействие. Щетки-скребки удаляют осадок с внутренней поверхности фильтра, что в конечном счете значительно повышает эффективность очистки фильтров.

На чертеже представлено устройство в рабочем положении в скважине, общий вид, Устройство для очистки фильтров скважин содержит корпус 1, который через оголовок 2 соединяется с гибким шлангом высокого давления 3 для подачи сжатого воздуха в поршневую полость и имеет выхлопные отверстия 4, В нижней части устройства имеется стакан-контейнер 5 с эластичной манжетой 6, прикрепленный к корпусу, например, посредством несущих стержней 7, на которых закреплены также щетки-скребки 8.

Устройство работает следующим образом.

Устройство опускают в скважину в зону фильтра на шланге. Из компрессора по шлангу в устройство подается сжатый воздух, который накапливается в поршневой камере до момента выхлопа. За счет угла между осью отверстий и продольной осью устройства, выбранного в пределах 20 — 30, энергия выхлопа сжатого воздуха обеспечи5 вает пневмоимпульсное воздействие и осевое перемещение устройства вверх, чем обеспечивается механическое воздействие щеток-скребков на внутреннюю поверхность фильтра 9, Разрушенные и снятые с

10 фильтра 9 кольматирующие соединения 10 попадают в стакан, где они накапливаются до извлечения устройства из скважины.

Сравнительные испытания предлагаемого и известного устройств показали, что

15 очистка фильтра 9 скважины от кольматирующих осадков происходит эффективно, Практически при любой прочности и составе кольматанта время его разрушения сокращается в 2 — 3 раза. Сокращается по

20 времени также и последующая эрлифтная откачка за счет того, что большая часть кольматирующих осадков извлекается из скважины вместе с устройством.

Формула изобретения

25 Устройство для очистки фильтров скважин, включающее пневмокамеру с выхлопными отверстиями на боковой поверхности и оголовок для присоединения воздухопровода высокого давления, о т л и ч а ю щ е е30 с я тем, что, с целью повышения эффективности работ при удалении крепкосцементированных осадков путем сочетания превмоимпульсных воздействий с механическими при одновременном сборе и удалении

35 кольматирующих материалов, сокращения времени и стоимости ремонтных работ. оно снабжено щетками, скребками и стаканомконтейнером, установленными снизу под пневмокамерой последовательно друг за дру40 гом и соосНо с пневмокамерой, причем входное отверстие стакана-контейнера обращено в сторону щеток скребков и имеет эластичную манжету, а выхлопные отверстия пневмокамеры выполнены наклонными вниз под углом

45 20 ... 30 к продольной оси устройства.

1765370

Составитель И.Брусникин

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M.ÏåòðoBà

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгорор, ул.Гагарина, 101

Заказ 3363 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,,)К-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для очистки фильтров скважин Устройство для очистки фильтров скважин Устройство для очистки фильтров скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вопросам за- •каичивания скважин при поисково-разведочном и эксплуатационном бурении и м.б

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к эксплуатации газосборных трубопроводов, и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из их внутренних поверхностей телескопических газопроводов

Изобретение относится к устройствам, применяемым при добыче нефти и газа, в частности в установках плунжерного лифта

Сваб // 2315856
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в установках для подъема жидкостей из скважин свабированием по эксплуатационным колоннам
Наверх