Плунжер-скребок

 

тфЯ г, г „т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

I ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1V.1964 (№ 892722/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания З.Х.1969

Кл. 5а, 43/00

МПК Е 21Ь

УДК 622.245.2(088.8) Комитет llo делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Лгторы изобретения

М. К. Воронецкий, С. Б. Чекалюк и В. H. Ковалевич

Заявитель

ПЛУН)КЕР-СКРЕБОК

Известны плунжеры для плунжерной эксплуатации нефтяных скважин, выполняющие функции очистительных скребков.

Предложенный плунжер-скребок отличается ог известных тем, что его клапан выполнен в виде шарнирно закрепленной на оси подпружиненной заслонки с храповиком, взаимодействующим с биметаллической пластинкой, закрегленной на корпусе.

Это повышает надежность работы плунжера-скребк" и упрощает его конструкцию.

На чертеже изображен описываемый плунжер-скребок.

Корпус 1 плунжера-скребка BbIIIOJIHeн в виде втулки с наружным лабиринтным уплотнением. В нижней внутренней части корпуса размещена заслонка 2 на оси 8, которая разделяет ее на симметричные части. Заслонка имеет храповик 4, в который упирается биметаллическая пластинка 5, закрепленная на стенке корпуса.

При устьевой температуре биметаллическая пластинка фиксирует открытое положение заслонки. Настройка биметаллической пластинки на определенную температуру, равную температуре на данной глубине, производится регулировочным болтом б. Кроме того, в стенке корпуса установлен ограничитель 7 открытия заслонки. В открытом состоянии она установлена под некоторым углом к оси корпуса и удерживается пружинкой 8.

На верхней части корпуса закреплен скребок 9 переменного диаметра. При ходе вниз диаметр скребка меньше диаметра корпуса, при ходе вверх больше его на 1 мм. Перед запуском в скважину биметаллическая пластинка на поверхности настраивается на определенную температуру. Плунжер-скребок с от>0 крытой заслонкой бросают в скважину. На глубине с температурой, соответствующей заданной, биметаллическая пластинка освобождает заслонку, которая при наличии через нее расхода, преодолевая силу пружинки, закры1 вается. Плунжер-скребок подхватывается струей и подним ается вверх, одновременно очищая трубы от парафина.

В фонтанной арматуре плунжер-скребок по инерции поднимается немного выше рабочей

20 струны, вследствие чего давление на заслонку исчезает, и пружинка открывает заслонку, а биметаллическая пластинка фиксирует ее в открытом положении. Плунжер-скребок падает вниз, повторяя описанный выше цикл.

Предмет изобретения

Плунжер-скребок для плунжерной эксплуатации скважин, состоящий из корпуса, клаЗО пана и скребка, отличающийся тем, что, с

244251

Составитель Ю. Белобородов

Техред Л. Я. Левина Корректоры: Л. Голованова и Т. И. Горбанова

Редактор А. Бер

Заказ 2501/I Тираж 480 Подписное

ЦНИИПЛ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, его клапан выполнен в виде шарнирно закрепленной на оси подпру4 жиненной заслонки с храповиком, взаимодействующим с биметаллической пластинкой, закрепленной на корпусе скребка.

Плунжер-скребок Плунжер-скребок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к эксплуатации газосборных трубопроводов, и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из их внутренних поверхностей телескопических газопроводов

Изобретение относится к устройствам, применяемым при добыче нефти и газа, в частности в установках плунжерного лифта

Сваб // 2315856
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в установках для подъема жидкостей из скважин свабированием по эксплуатационным колоннам

Изобретение относится к вопросам за- •каичивания скважин при поисково-разведочном и эксплуатационном бурении и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезных ископаемых
Наверх