Сушилка для сыпучих материалов

 

Использование: сушильная техника, применяемая в энергетике в системах пылеприготовления котлоагрегатов для топлива с ухудшенными сыпучими свойствами, а также в других отраслях промышленности при сушке и подаче зернистых материалов с повышенной влажностью. Сущность изобретения: вставка 4 выполнена в виде усеченного конуса с боковой поверхностью, выступающей за пределы диска 3, и снабжена приводом 6 вертикального перемещения , при этом корпус 1 в зоне перемещения вставки 4 выполнен эквидистантным ее боковой поверхности, а в зоне над диском 3 - расширяющимся. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ F СКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 26 В 17/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

V (CB о Ф ! (©

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778178/06 (22) 21,11,89 (46) 30.09.92, Бюл. ¹ 36 (71) Всесоюзный теплотехнический научноисследовательский институг им. Ф.Э.ДзерЖИНСКОГО (72) Н,М.Михайлов, В.А,Киселев и Ю,B.Захаров (56) Филиппов В,А. Конструкция, расчет и эксплуатация устройств и оборудования для сушки минерального сырья, М.: Недра, 1972, с. 104.

Филиппов В.А, Конструкция, расчет и эксплуатация устройств и оборудования для сушки минерального сырья. М.; Недра, 1972, с, 105.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в энергетике в системах пылеприготовления котлоагрегатов для топлива с ухудшенными сыпучими свойствами, а также в других отраслях промышленности при сушке и подаче зернистых материалов с повышенной влажностью.

Ухудшение сыпучих свойств зернистого материала происходит, в основном, за счет повышения его влажности. При этом материал намазывается на транспортирующие механизмы, зависает в бункерах и течках, В результате снижается произвсдител ьность и надежность работы всего тракта топливоподачи, Опыт показывает, что ухудшение сыпучих свойств материала происходит в большей степени за счет мелких фракций (размером частиц до 1,0 мм), имеющих обыч„„. Ж„„1765648 А1 (54) СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: сушильная техника, применяемая в энергетике в системах пылеприготовления котлоагрегатов для топлива с ухудшенными сыпучими свойствами, а также в других отраслях промышленности при сушке и подаче зернистых материалов с повышенной влажностью. Сущность изобретения: вставка 4 выполнена в виде усеченного конуса с боковой поверхностью, выступающей за пределы диска 3, и снабжена приводом 6 вертикального перемещения, при этом корпус 1 в зоне перемещения вставки 4 выполнен эквидистантным ее боковой поверхности, а в зоне над диском 3— расширяющимся. 1 з.п, ф-лы, 1 ил, но более высокую влажность по сравнению с крупными фракциями, Наиболее эффективным средством для улучшения сыпучих свойств зернистого материала является его подсушка. А если сушить только мелкие частицы и направлять их к котлу отдельно, например, пневмотранспортом (материал без мелких фра кций обладает достаточно хорошими сыпучими свойствами), то установка для сушки сможет иметь небольшие габариты.

Однако отделение указанных фракций зернистого материала на обычных грохотах невозможно, т.к. сита с размером отверстий менее 1,0 мм через короткое время замажутся.

Создание для зернистого плохосыпучего материала компактной установки, в которой происходит одновременно отделение и

1765648 сушка мелкой фракции, является актуальной задачей.

Известны трубы-сушилки с восходящим потоком газов, представляющие собой вертикальную трубу с высотой восходящего участка не менее 2 — 3 м, футерованную изнутри. Газы для сушки с температурой до

800 С подводятся к нижней ее части. Отсос отработавшего сушильного агента из верхней части трубы производится с помощью вентилятора. Сырой материал подается питателем или специальным вращающимся забрасывателем в нижнюю часть трубы— сушилки. Скорость газов при температуре их 500 — 800 С составляет 45 м/сек, т.е, должна быть такой, чтобы обеспечить пневмотранспорт в восходящем потоке частиц размером до 10 — 15 мм. Напряжение единицы ее объема по испаренной влаге 1000 кг/м ч.

Однако эти сушилки имеют повышенный удельный расход электроэнергии, затруднена регулировка глубины сушки в них материала, т.к. количество проходящих через них газов связано с условиями транспорта подсушиваемого материала и для изменения количества располагаемого тепла для сушки приходится изменять начальную температуру сушильного агента, при незначительном укрупнении материала (>15 мм) резко возрастает его выпадение в отходоуловител ь.

Известна также пневмосопловая сушка, в которой сырой материал направляется в вертикально расположенное сопла Вентури, где газовая струя разгоняется до скорости 90 — 150 м/с, температура горячих газов в этой сушилке может быть увеличена до

1200 С.

Испытания показали, что в этой сушилке происходит интенсивная сушка, в 3-4 раза быстрее, чем в трубе-сушилке, Вместе с тем, и эта сушилка имеет существенные недостатки: быстрый износ сопла и осади- тельной камеры, ограниченный размер частиц материала, которые можно подавать в сушилку (до 25 мм), что требует дополнительных затрат на грохочение, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является вихревая сушилка, которая содержит вертикальный корпус с тангенциальными вводами теплоносителя, расположенными по высоте корпуса, По оси корпуса установлены загрузочный бункер со шнековым питателем и газоотводящая труба, проходящая сквозь загрузочный бункер и вращающаяся вокруг своей оси. На газоотводящей трубе под питателем, который укреплен на внешней ее поверхности, установлены тарели в виде усеченного конуса, которые при bpaщении обеспечивают равномерное распределение материала по периметру камеры и подачу его в пристенную зону сушилки, т.е, 5 в зону наиболее высокой тангенциальной составляющей скорости газа. Мелкие частицы после отделения от поверхности тарели вовлекаются теплоносителем в винтовое движение и сепарируются на стенки су10 шильной камеры. Существует воэможность регулировать степень диспергирования слипшихся комков подсушиваемого материала посредством изменения скорости вращения нижней части газоотводящей трубы, 15 имеющей разъем по нижнему срезу шнекового питателя.

Однако следует отметить имеющиеся недостатки такой сушилки; ограниченный требуемый размер частиц материала, в слу20 чае подсушки полидисперсного материала крупные частицы сразу же попадут в провал, сохранив высокую начальную влажность; через имеющийся разъем в верхней части газоотводящей трубы будет подсасываться

25 и сразу же выбрасывается часть сушильного агента, что снизит эффективность сушки; при подсушке высоковлажного материала, склонного к замазыванию и налипанию, сократится производительность сушилки, ма30 териал залепит турбошнек питателя, налипнет на наклонных полках конусообразных тарелей и прикипит, тем самым сначала заузит имеющийся проход для подсушиваемого материала, а в пределе пе35 рекроет его полностью.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности сушки полудисперсного сыпучего материала.

Указанная цель достигается тем, что в

° 40 сушилке, содержащей вертикальный корпус с загрузочным устройством по оси и расположенные поярусно под загрузочным устройством на вертикальном валу диск и конусообразную вставку, последняя выпол45 няется в виде усеченного конуса с боковой поверхностью, выступающей за пределы диска, и снабжается приводом вертикального перемещения, при этом корпус в зоне перемещения вставки выполняется эквиди50 стантным ее боковой поверхности, а„ ;в зоне над диском-расширяющейся в виде осадительной камеры, Нижняя часть вставки выполнена с закруглением.

Изобретение поясняется чертежом, где

55 показан общий вид предложенного устройства.

Сушилка содержит вертикальный корпус 1, патрубок 2 загрузочного устройства (не показано), расположенный по оси в верхней части корпуса, диск 3 и вставку 4 в виде

1765648 усеченного конуса с боковой поверхностью, выступающей за пределы диска, расположенные поярусно под патрубком загрузочного устройства на вертикальном валу 5 с электроприводом 6 вертикального перемещения. Корпус в зоне перемещения вставки выполнен эквидистантным ее боковой поверхности, а в зоне над диском — расширяющийся в виде осадительной камеры.

Сушилка снабжена патрубками 7 и 8 ввода горячего газа и вывода сыпучего материала в нижней части корпуса и патрубками 9 и 10 вывода отработанного газа и осажденной фракции материала в верхней части корпуса.

Устройство работает следующим образом

Влажный материал по патрубку 2 поступает на диск 3, приводимый во вращение валом 5 с электроприводом 6, Далее под действием центробежной силы он сбрасывается с диска и при падении в кольцевом зазоре между торцевой кромкой диска и расположенной под ним вставкой продувается горячими газами, поступающими через патрубок 7 в нижнюю часть корпуса 1. При этом основная часть материала проваливается вниз и удаляется через патрубок 8, а мелкие частицы выносятся в верхнюю часть корпуса 1, где наиболее крупные частицы из отвеянной фракции осаждаются и удаляются через карман 10, а мелкие вместе с отработавшими газами через патрубок попадают в систему пылеулавливания, В зазоре между вращающимся диском, расположенной под ним вставкой и корпусом происходит наиболее энергичная сушка, т.к. именно здесь самое тесное соприкосновение частиц материала с газами. Для регулирования размера частиц, выносимых газами в сепарационную камеру, не изменяя при этом расхода газов, задаваемого условиями сушки, изменяется ширина зазора между вставкой и корпусом. Это производится путем вертикального перемещения конусной вставки 4. Для уменьшения застревания в зазоре крупных частиц нижняя часть вставки выполняется с закруглением.

Формула изобретения

1. Сушилка для сыпучих материалов, содержащая вертикальный корпус с загрузочным устройством по оси и размещенные поярусно под загрузочным устройством на вертикальном валу диск и конусообразную вставку, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки полидисперсных зернистых материалов при подаче теплоносителя снизу, конусообразная вставка выполнена в виде усеченного конуса с боковой поверхностью, выступающей за пределы диска, и снабжена приводом вертикального перемещения, корпус в зоне перемещения вставки выполнен эквидистантным ее боковой поверхности, а в зоне над диском — расширяющимся в виде осадительной камеры.

2. Сушилка по и. 1, отличающаяся тем, что нижняя часть вставки выполнена:с закруглением.

Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к рециркуляционной сушке сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки зерна

Изобретение относится к технике сушки зерна и может быть использовано на хлебоприемных предприятиях и в сельском хозяйстве для усовершенствования работы охладительных зон действующих шахтных и рециркуляционных зерносушилок

Инвертор // 1719827
Изобретение относится к устройствам для перемещения потоков движущегося слоя сыпучего материала и может быть использовано в сушильной технике в сельском хозяйстве, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для сушки семенного зерна

Изобретение относится к сушильной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к сушке зерна в местах его производства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в шахтных зерносушилках

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано преимущественно для сушки зерна в шахтных рециркуляционных зерносушилках

Изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может использоваться преимущественно в сельском хозяйстве
Наверх