Шахтная сушилка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для сушки семенного зерна. Цель изобретения - повышение производительности и улучшение качества сушки семенного зерна. В шахтной сушилке подводящие короба выполнены пятигранными с двумя верхними наклонными гранями. Сушилка снабжена системой воздуховодов, а боковые и нижняя грани каждого подводящего короба выполнены перфорированными. Над наклонными гранями дополнительно установлен треугольный рассекатель с образованием между ними полости, каждая из которых подключена к своему нагнетательному вентилятору посредством воздуховода , При этом наклонные грани выведены за пределы боковых граней. Причем суммарная площадь перфорации боковых граней подводящих коробов в верхних рядах больше , чем в нижних. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s F 26 В 17/12

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОйлУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772858/06 (22) 25.12.89 (46) 07.01.92. Бюл, М 1 (75) В.И. Лобанов, Н.И. Капустин, В.И. Подоляко и В.И. Костюк (53) 66,047.755(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N890050,,кл. F 26 В 17/12, 1980, Авторское свидетельство СССР

N7326З9,,кл. F 26 В 17/12, 1978, (54) ШАХТНАЯ СУШИЛКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. а именно к машинам для сушки семенного зерна. Цель. изобретения — повышение производительности и улучшение качества сушки семенноИзобретение относится к сель".Кохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для сушки семенного зерна.

Известны шахтные сушилки, включающие шахты с расположенными в них рядами подводящими и отводящими коробами.

Недостатками данного устройства являются относительно невысокая производительность и низкое качество высушенного семенного зерна.

Наиболее близкий по технической сущности к предлагаемой является сушилка, содержащая шахты с расположенными в них рядами подводящими и отводящими коробами, подключенными соответственно к расположенной между шахтами воздухораспределительной камере и отводящим камерам, нагнетательные и отсасывающие вентиляторы.

„„. Ж„„1703933 А1 го зерна. В шахтной сушилке подводящие короба выполнены пятигранными с двумя верхними наклонными гранями. Сушилка снабжена системой воздуховодов, а боковые и нижняя грани каждого подводящего короба выполнены перфорированными.

Над наклонными гранями дополнительно установлен треугольный рассекатель с образованием между ними полости, каждая иэ которых подключена к своему нагнетательному вентилятору посредством воздуховода, При этом наклонные грани выведены за пределы боковых граней. Причем суммарная площадь перфорации боковых граней подводящих коробов в верхних рядах больше, чем в нижних. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Недостатком известного устройства является невысокая производительность и низкое качество сушки ввиду неравномерного распределения воздуха между коробами, что значительно увеличивает экспозицию сушки, а следовательно, и производительность сушилки. При соприкосновении зерна с поверхностью подводящих коробов происходит сильный нагрев зерна, в результате чего теряются семенные качества зерна (очень низкая лабораторная всхожесть).

Целью изобретения является повышение производительности и качества сушки семенного зерна.

Указанная цель достигается тем, что в шахтной сушилке, содержащей шахты с расположенными в них верхними и нижними рядами подводящими и отводящими коробами, подключенными соответственно к

1703933 расположенной между шахтами воздухораспределительной камере и отводящим камерам, нагнетательные и отсасывающие вентиляторы, подводящие короба выполнены пятигранными с двумя верхними наклонными гранями, сушилка снабжена системой воздуховодов, а боковые и нижние грани каждого подводящего короба выполнены

10 перфорированными, над наклонными гранями каждого из коробов дополнительно установлен треугольный рассекатель с ней коробов.

Сушилка работает следующим образом.

За 1 ч до начала работы сушилки разжигают топку 4, затем предварительно очищенный материал подают в загрузочные

35 над подводящими коробами и между ними сушка зерна не происходит и образуются застойные зоны. В предлагаемой сушилке воздух распределяется равномерно по шахтам 2 "а счет того, что боковые 14 и нижняя

50 избежание сильного нагрева зерна при контакте с коробом и потери семенных качеств зерна над наклонными гранями 19 установлен треугольный рассекатель 16 с образовапроходтеплоносителя в отводящую камеру нием между ними полости 11 подвода

9, С другой стороны (у воздухораспредели- наружного воздуха. Наружный воздух наобразованием полости, причем каждая полость подключена к своему нагнетательному вентилятору посредством воздуховода, при этом наклонные грани выведены за пределы боковых граней.

Причем суммарная площадь перфораций боковых граней подводящих коробов в верхних рядах больше, чем в нижних.

На фиг. 1 дана о6и ая схема технологического процесса в предлагаемой шахтной сушилке; на фиг. 2 — подводящий короб; на фиг. 3 — схема движения теплоносителя в шахте.

Сушилка состоит из корпуса 1, левой и правой сушильных шахт 2, пространство между последними образует воздухораспределительную камеру 3, соединенную с топкой 4. В верхней части расположены два загрузочных устройства 5 для подачи исходного зернового материала. В нижней части сушилки находятся разгрузочные устройства 6 для отвода высушенного материала. В сушильных шахтах 2, чередуясь по вертикали, расположены ряды подводящих 7 и отводящих 8 коробов. Для отвода отработавшего теплоносителя из отводящих коробов 8 установлены две отводящие камеры 9, связанные с отсасывающими вентиляторами 10. Отводящие кор>ба 8 имею г пятигранную форму, причем ребро ка.кдо, о короба направлено вверх, а чи кн..я часть отводящих коробов открыта. 1ыдводящиэ короба 7 также имеют пятигранную форму, Для улучшения качества сушки и предотвращения сильного нагрева зерна подводящие короба 7 имеют полость 11 для подвода наружного воздуха. Каждая полость 11 подключена посредством двух воздуховодов 12 к нагнетательным вентиляторам 13 для подачи наружного воздуха.

Кроме того, боковые 14 и нижняя 15 грани подводящих коробов выполнены перфорированными, а над каждым подводящим коробом 8 установлен треугольный рассекатель 16. Подводящие короба 7 имеют со стороны отводящей камеры 9 глухую торцовую стенку 17, что предотвращает тельной камсры 3) подводящие короба 7 открыты для входа теплоносителя. Отводящие короба 8 имеют глухую торцовую стенку 18 со с1ороны воздухораспределительной камеры 3 и открыты со стороны отводящей камеры 9, У подводящих коробов 7 полость

11 подвода наружного воздуха образована треугольным рассекателем 16 и наклонными fðàíÿìè 19 короба, при3TQM наклонные грани 19 выведены за пределы боковых граустройства 5 до полного заполнения правой и левой сушильных шахт 2, При полном заполнении шахт 2 автоматически включается разгрузочное устройство 6 и зерно под действием силы тяжести движется вниз, по шахтам 2. Сушка зерна производится при непосредственном контакте зерна с теплоносителем, Теплоноситель из топки 4 идет в воздухораспределительную камеру 3 и через окна в стенке 18 пост пает в подводящие короба 7. Теплоноситель проходит сквозь перфорированные боковые 14 и нижнюю 15 грани подводящего короба 7, затем сквозь слой зерна, поступает снизу в отводящие короба 8 и выводится из сушильной камеры через отводящие камеры 9 наружу.

В известных сушилках теплоноситель поступает в шахту через открытую нижнюю грань подводящего короба, воздух идет к нижнему ряду отводящих коробов, поэтому

15 грани подводящего короба 7 выполнены перфорировгнными, а наклонные грани 19 выступают за пределы боковых. Теплоноситсль, выходя иэ перфорированных отверстий, равномерно по всей высоте короба распределяется по слою зерна, одна часть теплоносителя идет к верхнему ряду отводящих коробов 8, а другая — к нижнему, что увеличивает время контакта теплоносителя с зерном, а следовательно, возрастает производительность сушилки.

При прохождении нагретого теплоносителя через подводящие короба 7 стальные наклонные грани 19 короба нагреваются. Во

1703933 гнетается вентиляторами 13, подается по воздуховодам 12 к полостям 11, далее, проходя по полостям 11, охлаждает их и поступает к воздухораспределительную камеру 3, Зерно после контакта с горячим теплоноси- 5 телем попадает на охлажденный треугольн ы и рассекатель 16 и частично охлаждается, затем опять контактирует с теплоносителем и нагревается, так повторяется несколько раз по мере продвижения зерна к выгрузно- 10 му устройству 6. Чередование нагрева и охлаждения зерна значительно увеличивает съем влаги, предотвращает сильный нагрев зерна, а следовательно, увеличивает производительность сушилки и улучшает качество 15 суш ки.

По мере продвижения зерна сверху вниз по шахте происходит съем влаги и зерно высушивается. Во избежание пересушки зерна в нижней части шахт 2, а значит, и 20 потери семенных качеств зерна суммарная площадь перфорации боковых граней подводящих коробов 7 в верхних рядах больше, чем в нижних. Это увеличивает объем теплоносителя, поступающего к зерну в началь- 25 ный момент сушки в верхней части шахт 2, и предотвращает пересушивание зерна в нижней части шахт 2, что уменьшает время нахождения зерна в сушилке (экспозицию сушки) и увеличивает производительность 30 сушилки, Предлагаемая шахтная сушилка позволяет повысить производительность Hà 10% по сравнению с известными и улучшить качество высушиваемого зерна.

Формула изобретения

1. Шахтная сушилка, содержащая шахты с расположенными в них верхними и нижними рядами подводящими и отводящими коробами, подключенными соответственно к расположенной между шахтами воздухораспределительной камере и отводящим камерам, нагнетательные и отсасывающие вентиляторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества сушки при выполнении подводящих коробов пятигранными с двумя верхними наклонными гранями, сушилка снабжена системой воздуховодов, а боковые и нижняя грани каждого подводящего короба выполнены перфорированными, над наклонными гранями каждого из коробов дополнительно установлен треугольный рассекатель с образованием полости, причем каждая полость подключена к своему нагнетательному вентилятору посредством воздуховода, при этом наклонные грани выведены за пределы боковых граней коробов.

2. Сушилка по п, 1, отличающаяся тем, что суммарная площадь перфорации боковых граней подводящих коробов в верхних рядах больше, чем в нижних. сры а(Сд) р отинныи 4

- Наружнь и даьбу

1703933

Составитель В.Лобанов

Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор В,Гетра.и

Заказ 52 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Шахтная сушилка Шахтная сушилка Шахтная сушилка Шахтная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к сушке зерна в местах его производства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к комбикормовой и пищевой промышленности, в частности к устройствам для переработки зерна инфракрасным излучением

Изобретение относится к газоотводящим устройствам шахтных зерносушилок и может быть использовано на зерноперерабатывающих предприятиях для повышения эффективности работы сушилок

Изобретение относится к сушке сыпучего сельскохозяйственного сырья и может быть использовано для сушки плодовых косточек, зерна, маслосемян, бобовых и других культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может найти применение при сушке семенного зерна

Изобретение относится к технике сушки твердого топлива и м.б

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в шахтных зерносушилках

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано преимущественно для сушки зерна в шахтных рециркуляционных зерносушилках

Изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может использоваться преимущественно в сельском хозяйстве
Наверх