Железорудный окатыш

 

Сущность: железорудный окатыш состоит из рудного концентрата, сформованного с помощью связующего в шарообразные ядра . Окатыш имеет поверхность с полисферическими выступами и выполнен в виде болта таких шарообразных ядер, которые объединены связкой. Количество ядер, входящих в окатыш, может быть в пределах 2-14 штук. Такая конструкция окатыша позволяет повысить качество обжига окатыша предельного размера за счет уменьшения размеров составляющих блок ядер. Кроме того, получаемая при этом форма поверхности окатыша увеличивает порозность слоя и его газопроницаемость. 22 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 22 8 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4779930/02 (22) 09.01.90 (46) 07.10.92. Бюл, N 37 (71) Днепропетровский металлургический институт (72) О, Ю. Цимеринов. С. В. Смирнов, О. 8.

Грысюк. 8. А. Яценко, В, А. Куксенко, В. Ф.

Фалин, B. К. Перфильев, Н. В. Игнатов, Ф.

К, Клименко, Л. К. Домарацкая, А. Г. Сагинор и К. Я. Рогачевская (56) Авторское свидетельство СССР

М 1177369, кл, С 22 8 1/24, 1982. (54) ЖЕЛЕЗОРУДНЪ|Й ОКАТЫШ (57) Сущность: железорудный окатыш состоит из рудного концентрата, сформованного

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции окускованного сырья, и может быть использовано в технологиях производства строительных материалов и химической промышленности.

Известен окатыш из железной руды предназначенный для производства чугуна в доменных печах, наружная поверхность которого представляет собой комбинацию одной или нескольких сферических поверхностей и одной или нескольких поверхностей излома, Однако конструкция известного окатыша частично решает проблему повышения качества окатышей. поскольку повышение порозности образуемого ими слоя проявляется на этапе доменного передела, но не решает данной проблемы при термообработке на этапе окускования.

8 качестве прототипа выбран железорудный окатыш, который содержит концентрат и связующее, ядро в виде сферы, „.,5U 1766990 А1 с помощью связующего в шарообразные ядра, Окатыш имеет поверхность с полисферическимй выступами и выполнен в виде болта таких шарообразных ядер, которые обьединены связкой. Количество ядер, входящих в окатыш, может быть в пределах 2-14 штук.

Такая конструкция окатыша позволяет повысить качество обжига окатыша предельного размера за счет уменьшения размеров составляющих блок ядер. Кроме того, получаемая при этом форма поверхности окатыша увеличивает. порозность слоя и его газопроницаемость. 22 ил., 1 табл. выполненной с полисферическими выступами.

К недостаткам этого окатыша следует отнести то, что конструкция данного окатыша только частична решает проблему повышения качества окатышей, поскольку форма окатыша близка к сфере. данные окатыши образуют слой с незначительным увеличением порозности.

Целью изобретения является повышение качества окатышей путем увеличения порозности образуемого ими слоя.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в железорудном окатыше, состоящем из железорудного концентрата, связующего, содержащего ядро в виде шара и имеющего поверхность с полисферическйми выступами; предусмотрены следующие отличия; окатыш выполнен в виде блока ядер объединенных связкой. Другое отличие состоит в том, что железорудный ока1766990

10 рата КЦГОКа, содержащего: Гемщ=65,7%:

Si02=7,74%: Fe0=25,7%; помол 93,2% клэс15 са — 0,074 мм, в качестве связующего ис20

25 грануляторе с диаметром чаши 1 м. Основность окатышей составила 0,8 ед., диапазон

35

50

55 тыш выполнен ввиде блока,,имеющего от

2-х до 14-ти ядер.

На фиг. 1 изображен окатыш, состоящий из 2-х; нэ фиг, 2 — окатыш, состоящий из 3-х ядер;, на фиг. 3 — окатыш. состоящий иэ 4-х; на фиг. 4 — окатыш, состоящий из 5-ти ядер; на фиг. 5 — окатыш, состоящий из 6-; на фиг, 6 — то же, вид сверху на фиг, 7 — окатыш, состоящий из 7-и ядер; на фиг, 8- то же, вид сверху; на фиг. 9 — окатыш, состоящий из 8-:и ядер; на фиг. 10 — то же,.вид сверху; на фиг. 11— окатыш, состоящий из 9-и ядер; нэ фиг. 12— то же, вид сверху на фиг, 13 — окатыш. состоящий из 10-и ядер; на фиг. 14 — то же, вид слева; нэ фиг. 15 — окатыш, состоящий из 11-и ядер; на фиг. 16 — то же, вид слева, на фиг. 17 — окатыш, состоящий из 12-и ядер: на фиг. 18 — то же, вид слева на фиг, 19 — окатыш, состоящий из 13-и ядер: на фиг, 20 — то же, вид слева; на фиг. 21— окатыш, состоящий из 14-и ядер; на фиг. 22 — то же, вид слева.

Железорудный окатыш состоит из рудного концентрата 1, связующего 2, ядер 3 и связки 4.

Ядра изготавливают путем окомкования тонкодисперсного рудного концентрата

1 со связующим 2, затем ядра 3 обьедйняют в блоки посредством связки 4.

Железорудный окатыш обладает по сравнению с прототипом свойствами (на примере окислительного упрочняющего обжига), обусловливающими повышение порозности образуемого окатышами слоя с одновременно более полным протеканеим в них физико-химических превращений.

Является общеизвестным, что при обжиге известного окатыша выполненного s виде шара или в виде шара с полисферическими выступами, линейные размеры которого" представлены в основном размерами ядра, зона окисления магнетита простирается с поверхности окатыша в глубину на 5-6 мм, поэтому диаметр ядра окатыша, равный 4

12 мм, является предельным. B то же время обжиг окатышей размером менее 8 мм связан с потерей газопроницаемости слоя при его неизменной порозности, составляющей

0,32 — 0.36 ед, В связи с тем, что получение окатышей в диапазоне крупности 8-12 мм вызывает технологические затруднения, имеет место повышение верхнего предела, что снижает качество окатышей.

При обжиге предлагаемого окатыша появляется возможность уменьшить линейные размеры ядер при сохранении линейных размеров самого окатыша, а также повысить порозность образуемого окатышами слоя, что способствует повышению качества получаемого продукта и повышению газопроницаемости слоя, при этом оптимальным является содержание от 2 до 14 ядер в блоках, поскольку при большем числе ядер в блоке качество окатышей несколько снижается.

Для сопоставления технических показателей предложенного железорудного окатыша с прототипом в лабораторных условиях был поставлен эксперимент.

Железорудные окатыши изготавливали из железорудного магнетитового концентпользовали высокоактивную известь из печи кипящего слоя с содержанием

CaO+Mg0 — 92,3%, Окатыши по прототипу изготавливали по известной методике, основность полученных окатышей составила 0,8 ед., диапазон крупности 8 — 16 мм, Окатыши предлагаемой конструкции были изготовлены в лабораторном чашевом крупности ядер 3-8 мм. Ядра объединяли в блоки, после чего производили рассее с выделением фракции 8 — 16 мм для сопоставимости по гранулометрическому составу. При этом в полученной массе окатышей имелись в наличии все виды блоков, т.е. блоки, имеющие в своем составе от 2-х до 14-ти ядер.

Влажность контрольных и опытных окатышей составила соответственно 7.8 и 9 2%.

Контрольные и опытные окатыши подвергали испытаниям в следующей последовательности. Загружали в цилиндрическую агломерационную чашу диаметром 300 мм слоем, имеющим высоту 250 мм, чашу устанавливали на стенд, под колосниковой решеткой создавали разрежение Л P=300 мм вод. ст., замеряли газовым счетчиком количество воздуха, просасываемого через слой зэ единицу времени, производили термообработку слоя, включающую следующие ctaдии: сушка в течение 6 мин при температуре газа 300 С. подогрев 4 мин при 800 С, обжиг (первая стадия) 5 мин при 1200 С, обжиг (вторая стадия) 5 мин при 1300 С, охлаждение до 20 С. Порозность слоя окатышей определяли по известной методике.

Полученные окатыши подвергали химическому анализу на содержание Fea u

CaO+MgO e, которые характеризуют полноту окисления магнетита и переход СаО и

MgO в расплав, Результаты эксперимента приведены в таблице.

1766990

Прототип авт. св. СССР

¹ 1177369

М№ пп

Предлагаемая конструкция окатыша

Размерность,.ед

Показатели испытаний

0,36

0,48 отн. ед, м /мин

6,149

5,216 м/с

1,45

1,23

2.1

0,51

0,98

Использование железорудных окатышей предлагаемой конструкции в процессах термического окускования позволит повысить высоту спекаемого слоя (производительность обжигового агрегата) и качество окатышей, что приведет к увеличению количества дутья в доменной печи и снизит расход кокса.

Формула изобретения

1. Железорудный окатыш, содержащий ядро в виде шара и имеющий поверхность с

Порозность слоя окатышей

Количество газа, п росы ваемого через слой

Скорость фильтрации газа в слое

Содержание

Fe0 в обожженных окатышах

Содержание

СаО+ М90св. в обожженных окатышах полисферическими выступами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества окатыша путем увеличения порозности образуемого ими слоя, окатыш выпол5 нен в виде блока ядер, объединенных

СВЯЗКОЙ. .?. Окатыш по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде блока имеюще10 ro от 2 до 14 ядер.

1766990

1766990 фиг22

Составитель О.Цимеринов

Тех ред M.Moðãåíòàë Корректор

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 3524 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., 4/5

Железорудный окатыш Железорудный окатыш Железорудный окатыш Железорудный окатыш Железорудный окатыш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при подготовке металлургического сырья методом агломерации

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к способам окомкования тонкодисперсных железорудных концентратов , и может быть использовано при подготовке железорудных материалов к доменной плавке, Цель изобретения - снижение эксплуатационных затрат

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства железорудных окатышей

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, при окусковании тонкодисперсных материалов для последующего применения в металлургическом переделе

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки металлического лома и заливки жидкого чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом

Изобретение относится к кремнийсодержащим добавкам для металлургических процессов выплавки железа, главным образом к формированию в брикеты кремнийсодержащих остатков, оно имеет экономическую целесообразность, а также относится к защите окружающей среды, что связано с проблемой удаления или утилизации в особенности таких остаточных продуктов, содержащих кремний, которые образуются при производстве органосиланов с помощи непосредственной реакции порошка кремния с метилхлоридом в присутствии медного катализатора

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к производству отливок из чугуна с наполнителями для их последующего передела в сталь
Наверх