Центробежная мельница

 

Использование: размольные устройства для тонкого измельчения различных материалов . Сущность изобретения: центробежная мельница содержит два вращающихся в противоположные стороны рабочих органа 1,2 в виде полых усеченных конусов с внутренними ребрами 3. Мельница также содержит загрузочные устройства в виде бункеров 9 с горизонтальными приводными валами 10 и разгрузочные устройства с выпускными патрубками 12 в нижней части. Мельница снабжена внешним коническим диском 7 с шарами 8, охватывающим оба рабочих органа, которые в зоне контакта выполнены с мелющими дисками 4 и размольными коническими кольцами 6, опирающимися на шары, а с другой стороны - с опорными кольцами 5. Приводные валы выполнены в виде шнеков, прикрепленных к внутренней поверхности опорных колец. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 02 С 13/02, 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

i@)

Ю 00

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907286/33 (22) 04.02.91 (46) 15,10.92. Бюл. N 38 (75) В.И,Ошаров (56) Авторское свидетельство СССР

N . 163060, кл. В 02 С 7/06, 1962, Авторское свидетельство СССР

N 599838,,кл. В 02 С 13/02, 1976 — прототип. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Использование: размольные устройства для тонкого измельчения различных материалов. Сущность изобретения: центробежная мельница содержит два вращающихся в противоположные стороны рабочих органа

1,2 в виде полых усеченных конусов с внут-.

7. ЯЛ 1768281 А1 ренними ребрами 3. Мельница также содержит загрузочные устройства в виде бункеров 9 с горизонтальными приводными валами 10 и разгрузочные устройства с выпускными патрубками 12 в нижней части.

Мельница снабжена внешним коническим диском 7 с шарами 8, охватывающим оба рабочих органа, которые в зоне контакта выполнены с мелющими дисками 4 и размольными коническими кольцами 6, опирающимися на шары, а с другой стороны — с опорными кольцами 5, Приводные валы выполнены в виде шнеков, прикрепленных к внутренней поверхности опорных колец. 1 ил.

1768281

Изобретение относится к размольным устройствам, предназначенным для измельчения различных материалов и может быть использовано для тонкого измельчения в энергетике, промышленности строительных материалов и других областях народного хозяйства.

Известна центробежная мельница, содержащая корпус, расположенные в нем на горизонтальных валах два вращающихся в противоположные стороны и установленных с зазором рабочих органа, загрузочный и разгрузочный патрубки. Измельчение материала в ней производится за счет удара о стенки корпуса разогнанных центробежными силами частиц. Недостатком такой мельницы является быстрый износ мелющих элементов ротора от истирания их размалываемым материалом, что уменьшает срок службы мельницы.

Известна также центробежная мельницы, содержащая корпус, расположенные в нем на горизонтальных валах два вращающихся в противоположные стороны и установленных с зазором рабочих органа, загрузочный и разгрузочный патрубки, привод. Мельница снабжена дополнительным загрузочным патрубком, а каждый рабочий орган выполнен в виде внутреннего конуса и охватывающего его внешнего полого конуса, снабженного ребрами и установленного по отношению к внутреннему конусу с зазором, причем загрузочные патрубки расположены со стороны меньшего основания полого конуса.

Недостатком указанной центробежной мельницы является консольное крепление рабочих органов, что вызывает большие динамические нагрузки на валы и опорные узлы, а также то, что она не обеспечивает тонкий помол материала, Цель изобретения — повышение производительности и тонины помола, Поставленная цель достигается тем, что центробежная мельница содержит два вращающихся в противоположные стороны рабочих органа в виде полых усеченных конусов с внутренними ребрами, загрузочные устройства в виде бункеров с горизонтальными приводными валами и разгрузочные устройства с выпускными патрубками в нижней части. Мельница снабжена внешним коническим диском с шарами, охватывающим оба рабочих органа, которые в зоне контакта выполнены с мелющими дисками и размольными коническими кольцами, опирающимися на шары, а с другой стороны — с опорными кольцами, Причем приводные валы выполнены в виде шнеков, прикрепленных к внутренней по5

50 верхности опорных колец, а разгрузочные устройства — в видежелобов, охватывающих конические размольные кольца и соединенных с выпускными патрубками.

На чертеже изображена центробежная мельница, Она содержит вращающиеся в разные стороны рабочие органы 1 и 2, выполненные в виде полых усеченных конусов с внутренними ребрами 3, мелющими дисками 4 и опорные кольца 5. Рабочие органы оканчиваются размольными коническими кольцами 6.

С внешней стороны рабочие органы охвачены внешним коническим диском 7 с мелющими шарами 8, на которые опираются размольные конические кольца 6 рабочих органов.

Загрузочные устройства выполнены в виде бункеров с горизонтальными приводными валами 10 со шнеками, закрепленными к внутренней поверхности опорных колец 5, Разгрузочные устройства выполнены в виде желобов 11, охватывающих конические размольные кольца 6 и соединенных с выпускными патрубками,12 в нижней части.

Рабочие органы 1,2 и бункера 9 через подшипники 13 опираются на скользящие опоры 14, которые опираются на стациснарные опоры 15, Внешние конические диски 7 также опираются на стационарные опоры 16.

Бункера 9 в верхней части соединены подвижно относительно основных бункеров, имеющих внизу задвижки (питатели) 17 (конструкции и опоры основных бункеров не показаны), Диаметры конических поверхностей размольных конических колец 6 и внешнего конического диска 7 увеличиваются к периферии, обеспечивая сужение зазора между ними, В верхней части внешнего конического диска 7 имеется отверстие, к которому подсоединен патрубок 18 для подачи мелющих шаров, Зазор между мелющими дисками 4 регулируется гидропроводом(не показан). Мелоющие диски 4 имеют специальные рифления в зоне контакта (истирания), например, радиальные спиральные выступы, имеющие разное направление.

Центробежная мельница работает следующим образом. При вращении приводных валов 10 с шнеками материал из бункера 9 перемещается витками шнеков во внутреннюю полость рабочих органов 1,2, где увлекаемый ребрами 3 закручивается и за счет центробежных сил перемещается к основаниям конусов рабочих органов и при

1768281

Формула изобретения

Измельченный материал, как и изношенные мелющие шары, высыпается из зазора между кольцами 6 и диском 7 в желоба

11 и выгружается из мельницы через патрубки 12.

Новые шары вводятся в мельницу по патрубку 18. При техосмотрах и ремонтах задвижки(питатели) 17закрываются и рабочие органы 1,2 вместе с бункерами 9 могут быть выдвинуты и разобраны.

Составитель В.Ошаров

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Заказ 3604 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 встречном соударении раздробляется. После разлета осколков они снова ребрами 3 и центробежными силами "подводятся" к основаниям конусов, где опять раздробляются на более мелкие фракции.

После многократного дробления мелкие фракции материала центробежными силами увлекаются в зазор между мелющими дисками 4 и при встречном взаимодействии будучи защемленными между радиальными спиральными выступами измельчаются до фракций, определяемых величиной зазора между мелющими дисками 4. Окончательное тонкое измельчение материала производится мелющими шарами 8 в сужающихся к периферии зазорах между размольными коническими кольцами 6 и внешним коническим диском 7, Увеличение к периферии диаметров внутренних поверхностей размольных конических колец 6 и внешнего конического диска 7 обеспечивают за счет центробежных сил и сил гравитации постоянное перемещение мелющих шаров к периферии по мере их износа, чем также обеспечивается опирание и соосность рабочих органов, т,е. размольные конические кольца 6, внешний конический диск 7 и шары 8 все вместе выполняют одновременно и роль подшипников, Центробежная мельница 3-х ступенчатого измельчения, использующая принцип самоизмельчения материала за счег соударения кусков и частиц материала, а также

5 дальнейшее измельчение между мелющими дисками, размольными кольцами и внешним диском с шарами имеет преимущество перед другими типами мельниц, т,к, в одной установке производится многоступенчатое

10 измельчение материала начиная от крупных кусков до тонких фракций, более эффективного использования энергии, потребляемой мельницей на разрушение и измельчение материала и своевременного отвода мате15 риала по мере достижения им определенной тонины помола.

20 Центробежная мельница, содержащая два вращающихся в противоположные стороны рабочих органа в виде полых усеченных конусов с внутренними ребрами, загрузочные устройства в виде бункеров с

25 горизонтальными приводными валами и разгрузочные устройства с выпускными патрубками в нижней части, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности и тонины помола, она снабже30 на внешним коническим диском с шарами, охватывающим оба рабочих органа, которые в зоне контакта выполнены с мелющими дисками и размольными коническими кольцами, опирающимися на шары, а с дру35 гой стороны — с опорными кольцами, причем приводные валы выполнены в виде шнеков, прикрепленных к внутренней поверхности опорных колец, а разгрузочные устройства— в виде желобов, охватывающих конические

40 размольные кольца и соединенных с выпускными патрубками,

Центробежная мельница Центробежная мельница Центробежная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения различных материалов и обеспечивает повышение производительности

Изобретение относится к дисковым мельницам для измельчения волокнистых материалов, преимущественно целлюлозы

Изобретение относится к конструкциям дисковых мельниц для измельчения сыпучих материалов и обеспечивает повышение эффектности измельчения

Изобретение относится к рабочим органам дробильно-измельчительных машин

Мельница // 1645000

Изобретение относится к технике измельчения в дисковых мельницах Цель изобретения - повышение эффективности за счет обеспечения самоизмельчения материалов

Изобретение относится к строительству и химии, в частности к конструкциям дисковых мельниц для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической и микробиологической промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и позволяет повысить производительность и надежность в работе за счет стабилизации аэродинамического режима в дробильной камере при износе ударных элементов

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов с вращающимися ударными рабочими органами и может быть использовано в сельскохозяйственной , строительной, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам с вращающимися ударными рабочими органами для измельчения сыпучих, мебельных и кусковых материалов
Наверх