Способ защиты зданий и сооружений от неравномерных осадок

 

Сущность изобретения: способ включает образование по торцам существующего здания, сооружения выемки. Выемка выполнена в виде скважин, в верхней части каждой из которых размещают сваю. Свая состоит из двух полуконических элементов со скользящей прокладкой между ними. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 D 27/34, 35/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4898277/33 (22) 02.01,91 (46) 15,10,92. Бюл, ¹ 38 (71) Ленинградский инженерно-строительный институт (72) А,В. Галли, А.Б, Конусбаев, А.А, Азиз и

P.М. Алдунгаров (56) Авторское свидетельство СССР

N 1539263, кл. Е 02 D 35/00, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N 658227, кл. Е 02 D 27/34, 1977, Изобретение относится к строительству, в частности, может быть использована в фундаментастраении.

Известен способ защиты зданий и сооружений от ступенчатых оседаний оснований с использованием шпунтовой стенки, связанной анкером с фундаментом здания, включающий забивку шпунтового ряда и анкеравку его в фундаменте здания.

Недостатком данного способа является то, что шпунтовая стенка не исключает воздействия существующего сооружения на близко расположенное здание, а так же динамическое воздействие при погружении шпунта.

Наиболее близким является изобретение "Основание сооружения", включающее устройство прорези в грунте по контуру сооружений, заполненной бентонитовым растворам, причем в прорезь укладывается полимерная пленка в качестве скользящей прокладки.

Недостатком этого изобретения является то, что вероятны дополнительные осадки сооружения из-за боковых перемещений грунта в пространство прорези в зоне горизонтальных напряжений.

„„!Ы„„1768715 А1 (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ НЕРАВНОМЕРНЫХ ОСАДОК (57) Сущность изобретения: способ включает образование по торцам существующего здания, сооружения вbiåMKè. Выемка выполнена в виде скважин, в верхней части каждой из которых размещают сваю, Свая состоит из двух полуконических элементов со скользящей прокладкой между ними. 3 ил.

Целью изобретения является повышение эффективности защиты зданий, сооружений от неравномерности осадок грунтов оснований.

Указанная цель достигается выполнением следующих операций; по внешнему контуру здания, по его торцу, пробуривают скважины на глубину сжимаемой толщи.

После бурения каждой скважины ее заполня юттиксатаопным раствором на всю ее глубину. Затем в скважину на глубину распространения горизонтальных напряжений погружают железобетонную сваю, состоящую из двух полуконических элементов, разделенных скользящей прокладкой, ориентированной по плоскости расположения скважин. После чего приступают к бурению следующей смежной скважины и повторению операций по ее заполнению. Скважины располагаются па торцу здания. Таким образом образуется прорезь, создающая плоскость разделения массива грунта на два полупространства, которая максимальна уменьшает силы трения между разрезаемыми частями массива и, таким образом, уменьшает взаимовлияние близкараспола1768715 женных зданий друг на друга и выравнивают осадку здания по длине одновременно.

Прокладка состоит из нескольких слоев любой полимерной пленки, на которые наносят смазочное средство, например соли- 5 дол, На фиг. 1 изображена прорезь в поперечном разрезе; на фиг, 2 — эпюры неравномерных осадок здания до и после устройства прорези, мульда оседания; на 10 фиг. 3 — прорезь в плане, Ограждающая стенка включает в себя скважину 1, погруженную в нее сваю 2, из двух полуцилиндров с прокладкой 3. Скважина ниже сваи заполнена тиксотропным 15 раствором 4. Показана отсекаемая зона горизонтальных напряжений 5 и фундамент здания 6. Ха схеме здания изображена схема здания 7 и неравномерная осадка от него по длине 8, эпюра выравненных осадок по- 20 сле устройства прорези 9, форма прорези

10, устроенная в местах неравномерных осадок по торцу, прорезь в плане 11 и уменьшенная мульда оседания 12. На фиг. 3 изображена ограждающая стенка в плане, 25 где показаны скважина 1, бетонные сваи 2, прокладка 3, устраиваемая для скрепления свай металлическая пластина 13, которая приваривается к закладным деталям 14, Способ защиты зданий заключается в 30 том, что ограждающая стенка, разделяя массив грунта на два независимых полупространства, максимально уменьшает трение между ними, позволяя им свободно перемещаться относительно друг друга в вертикальном направлении по характеру осадок грунта. Горизонтальные напряжение воспринимает свая 2 в верхней части скважины

1. Прокладка 3 дает возможность перемещения полуцилиндров друг относительно друга в вертикальном направлении. Величину осадок сооружений можно регулировать, изменяя глубину бурения скважин.

Эффективность изобретения состоит в том, что оно имеет ряд преимуществ перед аналогичными способами защиты зданий и сооружений с использованием разделительного шпунтового ряда, в частности; исключает динамические воздействия на грунты основания при устройстве ограждающей стенки, исключает или уменьшает силы трения между разделяемыми полупространствами, что уменьшает влияние сооружений, находящихся по обе стороны от прорези, друг на друга, что повышает эффективность защиты зданий и сооружений от изменений в основании.

Формула изобретения

Способ защиты зданий и сооружений от неравномерных осадок, включающий образование по торцам здания, сооружения выемки и заполнение ее тиксотропным раствором, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты, выемку выполняют в виде скважин, в верхней части каждой из которых размещаю сваю из двух полуконических элементов со скользящей прокладкой между ними.

1768715

Составитель О.Семенова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Демчик

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3626 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ защиты зданий и сооружений от неравномерных осадок Способ защиты зданий и сооружений от неравномерных осадок Способ защиты зданий и сооружений от неравномерных осадок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к контролю перемещений сооружений

Изобретение относится к защите фундаментов от влияния горных выработок

Изобретение относится к способу проходки выработки под существующим сооружением

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительст -у и касается способов защиты зданий и сооружений от сдвиговых деформаций грунта п условиях проходки тоннелей метрополитена мелкого заложения и выработок в плотной городской застройке

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при защите существующих зданий от влияния деформаций основания

Изобретение относится к области строительства и касается способов снижения воздействия деформаций земной поверхности на фундаменты зданий, сооружений при подработке

Фундамент // 1767093

Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов зданий , сооружений, возводимых на склонах

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий
Наверх