Механизм размотки кабельного барабана кабелеукладчика

 

Сущность изобретения: с увеличением натяжения кабеля на направляющий блок 9 передается усилие на ось 10, которая посредством верхних штоков гидроцилиндров А-А 11с двусторонними штоками через кинематически жестко связанные нижние штоки передает движение на регулируемый дроссель 12. Причем подпоршневая полость со стороны нижних штоков представляет собой газогидравлический аккумулятор. В результате чего увеличивается поток рабочей жидкости, поступающей гидродвигатель 8, а следовательно, и частота его вращения, что приводит к увеличению частоты вращения кабельного барабана и уменьшает натяжение укладываемого кабеля. 2 з.п, ф-лы, Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ф Ц (я)з Н 02 G 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

OPN ГКНТ СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800980/07 (22) 30.11.89 (46) 23.10.92. Бюл. ¹ 39 (75) В.А.Никитин (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1457042, кл. Н 02 G.1/06, 1986. (54) МЕХАНИЗМ РАЗМОТКИ КАБЕЛЬНОГО

БАРАБАНА КАБЕЛЕУКЛАДЧИКА (57) Сущность изобретения: с увеличением натяжения кабеля на направляющий блок S передается усилие на ось 10, которая посредством верхних штоков гидроцилиндров

11 с двусторонними штоками через кинематически жестко связанные нижние штоки передает движение на регулируемый дроссель 12. Причем подпоршневая полость со стороны нижних штоков представляет собой газогидравлический аккумулятор. В результате чего увеличивается поток рабочей жидкости, поступающей в гидродвигатель 8, а следовательно, и частота его вращения, что приводит к увеличению частоты вращения кабельного барабана и уменьшает натяжение укладываемого кабеля. 2 з.п, ф-лы, 3 ил.

1771029

30

Механизм размотки кабельного барабана кабелеукладчика преимущественно предназначен для монтажа линий электропередач, а также может быть использован там, где необходима прокладка кабеля траншейным способом, например связь, кабельное телевидение и т.д, Известны два аналога изобретений кабелеукладчика.

Авт,св. N 775807 "Гидропривод для кабельного барабана", Целью его является повышение точности стабилизации усилия натяжения кабеля. и"редохранительно-разгрузочное устройство которого выполнено в виде клапана непрямого действия в гидролинии управления. и последовательно установлены дроссепь и двухпозиционный распределитель, взаимодействующий с кулачком.

Второй аналог по авт,св. гп 1457042

"Механизм размотки кабельного барабана кабелеукладчика", содержащий гидродвигатель, систему регулирования частоты его вращения, включающий управляемый дроссель в контуре, насос-гидродвигатель, и воспринимающий натяжение кабеля элемент в виде блока, ось которого размещена в овальных отверстиях стоек, при этом на одном из концов оси закреплена зубчатая рейка, находящаяся в зацеплении с шестерней, кинематически связаннсй с дроссепем, установленным в системе трубопроводов, питающих гидродвигатель, За прототип берем аналог по авт.св. N-

1457042.

Известен механизм кабельного барабана кабелеукладчика. например кабепеукладчик, содержащий гидродвигатель, систему регулирования частоты его вращения, включающую управляемый дроссепь в контуре. насос-гидродвигатель и воспринимающий натяжение кабеля элемент в виде блока, ось которого размещена в овальных отверстиях стоек, при этом на одном из концов оси закреплена зубчатая рейка, находящаяся в зацеплении с шестерней, кинематически связанной с дросселем, установленным в системе трубопровода питающим гидродвигатель.

Известный механизм обладает существенными недостатками. Установленные пружины в стойках не обладают по усилию сжатия синхронностью, т,к. практически нельзя подобрать по усилию их сжатия одинаковую тарировку и регулировку их, вследствие этого будет происходить перекос оси блока, а т.к. на одном из концов оси консольно закреплена зубчатая рейка, которая находится в зацеплении сшестерней,,то неизбежно заклинивание реечной передачи, посредством которой передается кинематика на регулируемый дроссель, включенный в трубопровод питающий гидродвигатель, в аиду этого не исключается рывки кабеля при его укладке, Целью изобретения является повышение надежности механизма натяхсения кабеля в работе при одновременном повышении качества его укладки, Цель достигается тем, что в механизм размотки кабельного барабана кабелеукпадчика вместо пружин устанавливается гидроцилиндр (демпфер), причем опорой дпя плавающей оси являются концы вилки, которые жестко связаны с верхним штоком гидроципиндром, представляющим собой газогидравпический аккумулятор, через поршень которого передается движение иусилие на нижний шток. который связан с регулируемым дросселем, установленным на трубопроводе, питающем гидродвигатель, Таким образом управляемый дроссель, пропуская больше или меньше рабочей жидкости дпя гидромотора, меняет количество его оборотов, т,е. линейную скорость укладки кабеля, без рывков и провисания при размотке с барабана.

Применение газогидравлического аккумулятора позволяет регулировать давление в его полости при предварительном нагнетании газа, а жесткая его связь с вилкой, соединенной с плавающей осью, не дает перекоса плавающей оси, на которой установлен блок для кабеля, и тем самым осуществляется через дроссель-гидромотор плавное и равномерное натяжение кабеля при его укладке.

Выбранный прототип не обладает этими свойствами, т,к. при двух независимых пружинах, которые установлены в стойках и кинематически связаны с плавающей осью, на которой установлен блок, в процессе натяжения кабеля на блоке они будут создавать перекос плавающей оси, а т.к, на одном из концов оси закреплена зубчатая рейка, находящаяся в зацеплении с шестерней, то возможно заедание реечной передачи, посредством которой передается кинематика на регулируемый дроссель, питающий гидромотор, и возникают рывки кабеля при его укладке.

Для того, чтобы по своим характеристикам эти пружины подобрать по идентичности необходимо их заневолить и группировать при сборке, однако это не дает гарантии их стабильности, т.к. они автономны.

Иа фиг. 1 и 3 изображен общий вид кабелеукладчика и механизм натяжения кабеля с одним газогидравлическим аккумуля1771029

55 тором; на фиг, 2 — механизм натяжения кабеля с двумя газогидравлическими аккумуляторами.

На фиг. 1 показан бульдозер кабелеукладчик с предлагаемым приводом кабельного барабана. На фиг. 2 приведена схема направляющего блока связанного с встроенной в гидросистему бульдозера гидравлической схемой, Бульдозер-кабелеукладчик смонтирован на базовой машине 1. Кабелеукладочный рабочий орган 2 смонтирован сзади машины на раме 3. Фронтально расположенный отвал 4 бульдозера с держателем 5 кабельных барабанов 6 имеет гнезда 7 для установки валов барабанов. При укладке кабеля барабан принудительно вращается от гидродвигателя 8, кабель поступает на кабелеукладочный рабочий орган 2 через направляющий блок 9. ось 10 (см. фиг. 2 и 3) которого размещена в овальных отверстиях и опирается на вилкообраэную стойку 15 (см. фиг. 3), непосредственно связанную через шток с газогидравлическим аккумулятором 11. а нижний конец штока газогидравлического аккумулятора кинематически связан с регулирующим дросселем

12, который встроен в систему трубопровода гидродвигателя 8, для предотвращения забросов давления в гидросистеме предусмотрен предохранительный клапан 14 (см. фиг. 2).

Ограничение натяжения кабеля при его укладке осуществляется следующим образом.

Механизм натяжения кабеля кабелеукладчика (см, фиг. 1) выполнен с одним гидроцилиндром, имеющим два штока, который является гаэогидравлическим аккумулятором.

Механизм работает следующим образом.

С увеличением натяжения кабеля через направляющий блок 9 передается усилие на ось 10, находящуюся в овальных отверстиях стоек, Опорой для оси 10 являются концы вилки 15, Через вилку 15, жестко связанную с верхним штоком гидроцилиндра 11, передается усилие и движение на нижний шток, который передает движение на регулирующий дросселя 12, причем подпоршневая полость со стороны нижнего штока гидроциоиндра представляет собой газогидравлический аккумулятор, который регулирует подачу жидкости в гидросистему и ее рабочие органы, т.е. частоту вращения гидродвигателя 8, и, следовательно, частоту

35 ао вращения барабана 6 и уменьшения натяжения укладываемого кабеля.

На схемах уплотнения гидроцилиндра условно не показаны.

По схеме фиг. 2 механизм работает следующим образом.

С увеличением натяжения кабеля направляющий блок 9 передает усилие на плавающую ось 10, которая посредством верхних штоков гидроцилиндров с двусторонними штоками через кинематически жестко связанные штоки передает движение через шарнирно связанные нижние штоки на регулируемый дроссель 12, в результате увеличивается поток жидкости, поступающей в гидродвигатель 8, а следовательно, и частота его вращения, что приводит к увеличению частоты вращения кабельного барабана 6 и уменьшению натяжения укладываемого кабеля.

Конструкция по схеме фиг. 2 отличается тем, что демпфер выполнен в виде двух одинаковых частей, каждая из которых установлена на соединенном с осью блока элементе вильчатой части, при этом каждый иэ вышеуказанных элементов шарнирно соединен с основанием, Формула изобретения

1. Механизм раэмотки кабельного барабана кабелеукладчика, содержащий гидродвигатель, систему регулирования частоты его вращения, включающую управляемый дроссель и воспринимающий натяжение кабеля элемент, выполненный в виде блока, ось которого размещена с возможностью перемещения в овальных отверстиях опор, привод управления дросселем, установленным на трубопроводе, питающем гидродвигатель, имеющий закрепленную на оси блока штангу и демпфер, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и качества работы механизма, штанга со стороны закрепления на оси выполнена вилкообраэной со стойкой, непосредственно связанной с дросселем, при этом демпфер выполнен в виде газогидравлического аккумулятора с двусторонним штоком, являющимся частью штанги.

2. Механизм по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что демпфер установлен на стойке штанги.

3. Механизм по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что демпфер выполнен в виде двух одинаковых частей, каждая из которых установлена на соединенном с осью блока элементе вильчатой части, при этом каждый иэ указанных элементов шарнирно соединен с основанием.

1771029

Составитель В.Никитин

Редактор М.Кузнецова Техред М.Моргентал Корректор Н.Милюкова

Заказ 3746 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-Ç5, Раушская наб., 4/6

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп,Гагарина, 101

Механизм размотки кабельного барабана кабелеукладчика Механизм размотки кабельного барабана кабелеукладчика Механизм размотки кабельного барабана кабелеукладчика Механизм размотки кабельного барабана кабелеукладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и найти применение при строительстве и ремонте свчзм и/м ЛЭП, Цель изобретения - повышенно фективности и надежности процесса ряс катки провода Устройство содрр ит барабан 1, установленный HS оси несущей опоры 2, снабженной механизме.4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабеля

Изобретение относится к электротехнике, в частности к прокладкам кабелей по эстакадам

Изобретение относится к области электротехники, а именно к прокладке кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для прокладки кабеля

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажным работам

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при строительно-дорожных и геологоразведочных технологиях применительно к разработке грунтов природных шельфов, имеющих III-VII группы прочности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к строительному производству в энергетике, в частности к монтажу заземляющих устройств опор линий электропередачи, трансформаторных подстанций, сооружаемых в местностях с большим удельным сопротивлением земли
Изобретение относится к электротехнике
Наверх