Способ прокладки кабеля по эстакадам и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к прокладкам кабелей по эстакадам. Цель изобретения - повышение производительности труда. Способ заключается в установке на концах трассы двух кабельных барабанов 13, предварительной раскатке одного кабеля по установленным на почве кабельным роликам с помощью транспортного средства 1. После раскатки кабель поднимают и закрепляют на эстакаде. При движении транспортного средства 1 рабочие, находящиеся на монтажной площадке 2, укладывают кабель, подаваемый под углом к эстакаде, на кабельные конструкции эстакады. При этом в процессе раскладки первого кабеля 14 осуществляют раскатку второго кабеля 15. На транспортном средстве 1 установлено приспособление для подъема и поворота монтажных площадок 2. Монтажные площадки 2 расположены с возможностью поворота относительно вертикальной оси и транспортного средства 1, что обеспечивает возможность их размещения непосредственно у эстакады независимо от угла расположения стрелы 5. Поддерживающий ролик 11, размещенный на передней части транспортного средства 1, предохраняет кабель от наезда. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 22 А1 (51)5 Н 02 G 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯЫ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4419593/24-07 (22) 04.05.88 (46) 15.10.90. Бюл. Р 38 (7Я Б .С .Бабицкий, Н .А.Кожуховский и И.И.Ефимов (53) 62 1.3 15 (088.8) (56) Чусов Н.П. и Любашевская P.È.

Механизация кабельных работ на про-. мышленных объектах. M.: Энергия, 1976, с. 84, 85, рис. 46.

Авторское свидетельство СССР

У 1056337, кл. Н 02 G i/06, 1982

Авторское свидетельства СССР

В 1069046, кл . Н 02 G 1/06, 1982 ° (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ ПО ЭСТАКАДАМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к прокладкам кабелей по эстакадам. Пель изобретения — повышение производительности труда. Способ заключается в установке на концах трассы двух кабельных барабанов 13, предварительной рас2 катке одного кабеля по установленным на почве кабельным роликам с помощью транспортного средства 1. После раскатки кабель поднимают и закрепляют на эстакаде ° При движении транспортного средства 1 рабочие, находящиеся на монтажной площадке 2, укладывают кабель, подаваемый под углом к эстакаде, на кабельные конструкции эстакады. При этом в процессе раскладки первого кабеля 14 осуществляют раскатку второго кабеля 15. На транспортном средстве 1 установлено приспособление для подъема и поворота монтажных площадок 2. Монтажные площадки 2 расположены с возможностью поворота относительно вертикальной оси и транспортного средства 1, что обеспечивает возможность из размещения непосредственно у эстакады независимо от угла расположения стрелы

5-. Поддерживающий ролик 11, размещенный на передней части транспортно" го средства 1, предохраняет кабель от наезда. 2 с. и ° ф-лы, 2 ил.

1599922

Изобретение относится к электромонтажным работам и может быть использовано при прокладке кабеля по эстакадам.

Цель изобретения - повышение производительности труда при прокладке кабеля.

На фиг. 1 и 2 изображена схема

l .прокладки кабеля по эстакадам с использованием изобретения.

Устройство для прокладки кабеля по эстакадам содержит транспортное средство 1, приспособление 2 для подъема и поворота монтажных площадок 3, состоящее из двух звеньев: несущего звена 4 и стрелы 5. Приспособление 2 установлено с возможностью принудительного вращения вокруг вертикальной оси на Зб0 . Несущее звено 4 размещено с возможностью изменения угла подъема на 80 при помощи гидроцилиндра б, а стрела 5 расположена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси на угол 220 при помощи двух гидроцилиндров 7. На конце стрелы 5, не связанном с несущим звеном 4, выполнен поворотный сектор

8, к которому с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на 180 при-, креплено поворотное звено 9. Поворотное звено 9 может фиксироваться на секторе 8 под заданным углом. На поворотном звене 9 закреплены монтажные площадки 3, установленные с возо можностью поворота на 90 вокруг гориэонтальной оси и фиксации в заданном положении. Для управления поворотом приспособления 2 вокруг вертикальной оси подъема и опускания несущего звена 4 и стрелы 5 в процессе укладки кабеля имеется пульт 10 управления гидроцилиндрами. Для подъема кабеля при движении транспортного средства на его передней части установлен 45 поддерживающий ролик 11 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси транспортного средства в горизонтальной плоскости.

На несущем звене 4 с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном его продольной оси, в горизонтальной плоскости закреплены двухсторонние направляющие ролики 12.

Устройство оборудовано проводнои, бортовой системой внутренней связи для обеспечения передачи команд рабочим, находящимся в площадке 3, водителю транспортного средства 1 и оператору подъемного приспособления 2, работающему за пультом 10 управления.

Укладку кабеля на эстакады выполняют следующим образом.

Устанавливают барабаны с кабелем

13 в начале и в конце эстакады. Первый кабель 14 зацепляют за транспортное средство 1 и раскатывают внизу по установленным на почве линейным роликам от начала к концу эстакады.

В конце эстакады первый кабель 14 поднимают на эстакаду и закрепляют.

Транспортное средство 1 разворачивают в обратном направлении (от конца эстакады к началу). Зацепляют за него второй кабель 15 для раскатки о линейным роликам при движении ранспортного средства 1 в обратном направлении. Кабель 14 укладывают в поддерживающий ролик 11, направляющие ролики 12, которые смещают перпендикулярно продольной оси несущего звена 4 для обеспечения заданного угла подачи кабеля к эстакаде. Рабочий, находящийся в монтажной площадке 3, подает по бортовой связи команды оператору подъемного приспособления 2, который, воздействуя на рычаги пульта 10 управления, обеспечивает: поворот приспособления 2 на необходимый угол к эстакаде, подъем (или опускание) несущего звена 4 при помощи гидроцилиндра 6, поворот стрелы 5 для обеспечения заданной высоты подачи кабеля к месту укладки при помощи гидроцилиндров 7. Поворотное звено 9 с закрепленными на нем монтажными площадками 3 поворачивают в поворотном секторе 8 и фиксируют. Этим достигается расположение монтажных площадок 3 параллельно месту укладки кабеля при подходе его к эстакаде под заданным углом и удобство укладки кабеля. IIo команде рабочего, находящегося в площадке 3, транспортное средство 1 начинает перемещаться от конца эстакады к началу. При этом кабель поднимается поддерживающим роликом 11, смещается направляющими роликами 12 и подается под заданным углом к эстакаде (к месту укладки).

Рабочий, находящийся в площадке 3, выполняет окончательную укладку пер-. вого кабеля 14 на кабельные конструкции. Одновременно выполняется раскатка по линейным роликам второго кабеля 15. При необходимости рабочий, 5 159 находящийся в площадке Э, передает по бортовой сети связи команды трогаг ния и остановки водителю транспортно4 го средства 1, а также команды по управлению положением площадок 3 по отношению к месту укладки кабеля.

После достижения начала эстакады цикл повторяется.

При использовании предложенного способа совмещается укладка одного кабеля с одновременной раскаткой другого, что обеспечивает повышение производительности труда, может выполняться и раскладка нескольких кабелей.

Кроме того, при обходе препятствий изменяется угол подачи кабеля к эстакаде, а за счет того, что монтажные площадки с рабочими подводятся непосредственно к зоне укладки, улучшаются условия для укладки кабе.— ля,. т.e. повышается производительность, труда. Формула изобретения

1. Способ прокладки кабеля по эстакадам, включающий раскатку кабеля с барабана при помощи транспортного средства, имеющего ролики для направления кабеля, закрепление конца кабеля на эстакаде, подъем кабеля, подачу его под углом к эстакаде и раскладку кабеля по кабельным полкам с помощью рабочих, находящихся в установленной на транспортном средстве с возможностью поворота относительно его продольной оси монтажной площадке, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, на обоих концах трассы на поч- е устанавливают кабельные барабаны с кабелями, по меньшей

2 982 12

9922 мере с одного из них, расположенного на одном конце трассы, осуществляют предварительную раскатку кабеля по роликам, установленным на почве, закрепляют конец этого кабеля на эстакаде, после чего осуществляют его подъем и раскладку по кабельным полкам, при этом в процессе раскладки первого кабеля осуществляют раскатку по крайней мере одного кабеля с барабана, установленного на втором конце трассы.

2. Устройство для прокладки кабеля по эстакадам, содержащее транспортное средство, монтажную площадку, приспособление для ее подъема и поворота относительно продольной оси

2п транспортного средства, включающее стрелу, на одном конце которой закреплена с возможностью поворота относительно стрелы монтажная площадка, а второй ее конец шарнирно соединен с несущим звеном, и направляющие ролики, закрепленные на приспособлении для подъема монтажной площадки, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено поддерживающим роликом, установленным на передней части транспортного средства с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном его продольной оси, при этом монтажная площадка закреплена на стреле с воэможностью поворота относительно вертикальной оси, а направляющий ролик установлен на несу40 щем звене с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном продольной оси приспособления для подъема монтажной площадки.

Способ прокладки кабеля по эстакадам и устройство для его осуществления Способ прокладки кабеля по эстакадам и устройство для его осуществления Способ прокладки кабеля по эстакадам и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к прокладке кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для прокладки кабеля

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажным работам

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажным работам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при строительстве линий электропередач

Изобретение относится к области электротехники, а именно к монтажу кабельных линий

Изобретение относится к области электротехники, а именно к прокладке кабелей связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при строительно-дорожных и геологоразведочных технологиях применительно к разработке грунтов природных шельфов, имеющих III-VII группы прочности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к строительному производству в энергетике, в частности к монтажу заземляющих устройств опор линий электропередачи, трансформаторных подстанций, сооружаемых в местностях с большим удельным сопротивлением земли
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабеля

Изобретение относится к электротехнике и найти применение при строительстве и ремонте свчзм и/м ЛЭП, Цель изобретения - повышенно фективности и надежности процесса ряс катки провода Устройство содрр ит барабан 1, установленный HS оси несущей опоры 2, снабженной механизме.4
Наверх