Устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов



 

Устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов. Назначение: изобретение может быть использовано в составе поточных технологических линий для изготовления бетонных изделий. Сущность изобретения: накопитель имеет вертикальные направляющие, в которых перемещаются приводные тележки, поднимающие поддон вверх и при опускании укладывающие его на приводные поворотные упоры, выполненные в виде двуплечих рычагов, первое плечо которых связано с приводом, а второе выполнено состоящим из двух частей, между концами которых образована выемка, одна часть смонтирована с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно второй, при этом второе плечо каждого рычага размещено в окне направляющей. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 28 В 13/00, 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4868778/33 (22) 25.09.90 (46) 30.1.0.92. Бюл. М 40 (71) Завод "Спецдеталь" (72) В.Я.Никитов и E.Ô,Ñàëòàíîâè÷ (56) Авторское свидетельство СССР

N 172212, кл. B 28 В 17/00, 1963. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ И

ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ПОДДОНОВ (57) Устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов. Назначение: изобретение может быть использовано в составе поточных технологических линий для изготовления бетонных изделий. Сущность изоИзобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в составе поточных линий для накопления, например штабеля бетонных изделий, для последующей их передачи на соответствующий участок линии, а также для поштучной выдачи поддонов из штабеля, прошедшего соответствующую технологическую обработку.

Известно устройство для вертикального перемещения поддонов, содержащее раму и смонтированный на ней двухсторонний цепной подъемник с грузонесущими элементами. При этом грузонесущие элементы выполнены в виде кареток с роликами, а на раме смонтированы направляющие, находящиеся в силовом замыкании с роликами.

Известное устройство имеет значительную грузоподъемность, однако недостатком является невозможность осуществлять с него поштучную выдачу поддонов.

Известна установка для накопления и поштучной выдачи сушильных поддонов, со„„5U„„1771975 А1 бретения: накопитель имеет вертикальные направляющие, в которых перемещаются приводные тележки, поднимающие поддон вверх и при опускании укладывающие его на приводные поворотные упоры, выполненные в виде двуплечих рычагов, первое плечо которых связано с приводом, а второе выполнено состоящим. из двух частей, между концами которых образована выемка, одна часть смонтирована с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно второй, при этом второе плечо каждого рычага размещено в окне направляющей.

5 ил. держащая накопитель поддонов, цепной толкатель и привод. При этом накопитель выполнен в виде бесконечных горизонтальных цепей с закрепленными на них вертикальными пластинками, образующими гнезда для пакета поддонов, а между накопителем и цепным толкателем смонтированы Г-образные упоры с приводом их поворота.

Известная установка позволяет создавать большой запас поддонов в непосредственной близости к укладчику. Однако в связи с выполнением накопителя в виде бесконечных горизонтальных цепей, для размещения установки необходимы значительные производственные площади, а для ее изготовления — значительное количество материала.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому является установка для съема огнеупорных изделий со стола многопоэиционного пресса и укладки их на поддоны. Установка содержит накопитель, 1771975 ся

Устройство для накопления и поштуч- ду ной выдачи поддонов содержит накопи- 40 по тель, состоящий из четырех вертикальных ыд направляющих 1 с окнами 2. В вертикаль- укл ных направляющих i размещено подъем- уп ное приспособление, выполненное в виде ля тележек 3 с полками 4 и гидрапривадом 5. 45 ча

На каждой из направляющих 1 на адинако- по вам уровне на осях 6 смонтированы пава- пр ротные упоры 7, снабженные приводом 8 их па поворота (например пневмапривадам). тпа

Каждый из упоров 7 выполнен в виде дву- 50 сп плечего рычага, плечо 9 которого через тягу но

10 связано с приводам поворота, а плеча 11 по состоит из двух частей 12 и 13. Между кон- га цами частей 12 и 13 образована V-образная по выемка, "1асть 12 смонтирована с возмаж- 55 ет ностью поворота в вертикальной плоскости бо относительно части 13. Плечо 11 ка>кдого По рычага размещается. в окне 2 направляю- да щей 1. Центр тяжести упора 7 смещен в гр сторону плеча 9. и нижней части накопители подъемное приспособление, выполненное в виде подъемного стола и поворотные упоры с выступами. установленные на стойках накопителя (3), Известная установка позволяет меха- 5 ниэировать паштучну,о выдачу поддонов, однако имеет недостаточную надежность.

Целью изобретения является повышение надежности. Заявленное ус|ройство кроме поштучной выдачи позволяет осу- 10 ществлять поштучное накопление поддонов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для накопления и поштучной выдачи поддонов, содер>кащем накопитель, 15 подъемное приспособление и поворотные упоры, накопитель имеет вертикальные направлягощие с окнами, поворотные упоры.и привод, подъемное приспособление выполнено в виде теле>кек с приводам, установ- 20 ленных в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения, упоры выполнены в виде двуплечих рычагов, первое плечо которых связано с приводом, а второе выполнено состоящим из двух 25 частей, между концами которых образована выемка, одна часть смонтирована с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно второй, при этом второе плечо каждого рычага размещено в окне на- 30 правляющей.

На фиг.1 изображено устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов; на фиг,2 — то же, вид сбоку; на фиг.З вЂ” упор в положении накопления; на фиг.4 — то же, в 35 нейтральном положении; на фиг.5-то же, в положении выдачи. на уровне, несколько превышающем уровне полок 4 в крайне нижнем положении тележек 3, размещены подающий конвейер(на чертеже не указан) и рельсовый конвейер 14. Весь штабель поддонов 15 размещен на грузовом поддоне 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом, По рельсовому конвейеру 14 поддон 15 с изделиями подается падающим конвейером в зону накопителя и располагается над полками 4 тележек 3. Подъемное приспособление приводится в движение гидроприводом 5, тележки 3. перемещаются вверх..По достижении полками 4 поддона 15 последний подхватывается ими и вместе с подъемным приспособлением перемещается вверх, При этом поворотные упоры находятся в положении накопителя (см. фиг.3), шток пневмоцилиндра пневмопривада 8 втянут, а тяги 10 занимают крайнее верхнее положение. Поднимаясь вверх, поддон 15 своими концами поднимает часть 12 плеча 11 упора

7, которая, поворачиваясь на ости 6, пропускает поддон 15 выше занимаемого упором

7 уровня. После праха>кдения поддона 15 часть 12 плеча 9 возвращается в исходное положение. При достижении подъемным приспособлением крайне верхнего положения, тележка 3 начинает перемещаться вниз. Поддон 15, достигнув уровня части 12 плеча 9 рычага упора 7, располагается на ней, а тележка 3 опускается до крайне нижнега своего положения, Далее па подающему конвейеру в зону накопителя подается следу ащий поддон 15. Процесс повторяетс той лишь разницей, что каждый послеющий раз подъемное приспособление днимает вверх весь накопленный эа предущее время штабель поддонов и затем адывает его на часть 12 плеча 9 рычага ора 7. Таким образом может осуществться хранение штабеля поддонов. В слуе, когда необходима передача штабеля ддонав 15 по технологической линии, наиме р в заку сушки, термооб работки и т.д„ следним в штабель укладывают грузовой ддон "6. Под него подводят подъемное приассбление, при этом весь штабель поддав 15 располагается на полках 4 тележки 3 дъемнаго приспособления. Плечо 13 рычаупора 7 под действием собственного веса варачивается вокруг оси 6 и упор 7 заниманейтральное положение (см. фиг.4), освождая зону перемещения поддонов, дъемное приспособление со штабелем поднов перемещается вниз и устанавливает узовай поддон l6 на рельсовый конвейер

1771975

14, по которому весь штабель перемещается в зону технологической обработки.

Для поштучной выдачи поддонов из накопителя поворотные упоры 7 устанавливаются в положение выдачи(см. фиг.5), при этом шток пневмоцилиндра пневмапривада 8 и тяги 10 занимают среднее положение, Штабель поддонов 15 располагается на полках 4 тележек 3 подъемного приспособления, находящегося в крайнем верхнем положении. При опускании подъемного приспособления край поддона попадает в Ч-образную выемку между концами частей 12 и 13 плеча 9 двуплечего рычага, надавливает на часть 13, вызывая поворот упора 7 вокруг оси 6 до горизонтального положения. При этом один из поддонов (нижний) вместе с подъемным приспособлением опускается вниз и поступает на подающий конвейер, а весь штабель поддонов 15 остается в накопителе, опираясь на верхнюю часть 12 плеча 9 рычага упора 7.

Формула изобретения

Устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов, содержащее накопитель, подъемное приспособление и

5 поворотные упоры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чта, с целью повышения надежности, нахопитель имеет вертикальные направляющие с окнами, поворотные упоры — привод, падьемное приспособле10 ние выполнено в виде тележек с приводом, установленных s направляющих с воэможностью возвратно-поступательного первмещения, упоры выполнены в виде двуплечих рычагов, первое плечо которых

15 связано с приводом, а второе выполнено состоящим из двух частей, между концами которых образована выемка, одна часть смонтирована с вазможностью поворота в вертикальной плоскости относительно

20 второй, при этом второе плечо каждого . рычага размещено в окне направляющей.

1771975

1771975

Составитель И.Лебедев

Техред IVl.Moðãåíòàë Корректор 3.Салка

Редактор H.Koëÿäà

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3805 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов Устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов Устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов Устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов Устройство для накопления и поштучной выдачи поддонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных блоков на минеральных вяжущих

Изобретение относится к строительству , а именно к установкам для формования изделий из пластичных материалов

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении мелкоразмерных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано преимущественного при пакетировании штучных изделий

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх