Теплообменная пластина пластинчатого теплообменника

 

Использование: для повышения надежности работы пластин теплообменников, применяемых в химической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленностях. Сущность изобретения: пластина выполнена в виде плоскости с угловыми отверстиями 3. На средней части пластины выполнены наклонные гофры. По периметру пластины и вокруг отверстий выполнен лаз 4 с заданным углом раскрытия. В лазу размещена уплотнительная прокладка 5. Паз переходит в коммутационную канавку с увеличенным по сравнению с пазом углом раскрытия. Прокладка паза на участке сопряжения с канавкой снабжена приливами длиной 7 - 10 мм. Форма приливов идентична форме паза. Угол наклона гофр пластины к горизонтальной оси симметрии равен 30°. Боковые периферийные кромки пластины могут быть гофрированы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

ГОСУДАРСТ8ЕН1ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21) 4899312/06 (22) 03,01.91 (46) 30,10,92. Бюл, йг 40 (71) Научно-производственное объединение

"Мир" (72) A.Â.Êèðålöåâ и С.А.Морозов (56) Патент Австрии М 2174187, кл. F 28 F 3/10, опублик. 1984. (54) ТЕПЛООБМЕННАЯ ПЛАСТИНА ПЛАСТИНЧАТОГО ТЕПЛООБМЕННИКА (57) Использование: для повышения надежности работы пластин теплообменников, применяемых в химической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленностях.

Сущность изобретения: пластина выполне„, 0„„1772571 А1 (sl}s F 28 0 9/00, F 28 F 3/00 на в виде плоскости с угловыми отверстиями

3. На средней части пластины выполнены наклонные гофры. По периметру пластины и вокруг отверстий выполнен паэ 4 с заданным углом раскрытия. В пазу размещена уплотнительная прокладка 5. Паз переходит в коммутационную канавку с увеличенным по сравнению с пазом углом раскрытия.

Прокладка паза на участке сопряжения с канавкой снабжена приливами длиной 7—

1О мм. Форма приливов идентична форме паза. Угол наклона гофр пластины к горизонтальной оси симметрии равен 30 . Боковые периферийные кромки пластины могут быть гофрированы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к разборным пластинчатым теплсобменным аппаратам, применяемым в химической, гидролиэной, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленностях для í-грева и охлаждения жидкостей, Известна теплообменная пластине для пластинчатого теплообменного аппарата с гофрами в виде чередующихся выступов и впадин, контактирующих при сборке в пакет с гофрами смежных пластин, имеющая по Всему периметру и вокруг угловых отверстий паэ с углом раскрытия 12 — 15 под уплотнительную прокладку. Такой угол раскрытия паза по" âîëÿåò создать давление уплотнения 30-40 атм при сборке пакета пластин, т.к, прокладка сказывается в "замке", и соответственно обеспечить высокую надежность уплотнения.

На участке Входа Выхода теплонссите" лей уплотнительная прокладка в паэ не закладывается, а сам паз имеет существенно больший (до 120 ) угол раскрытия, обеспечивая проток рабочих сред В межпластинном зазоре, В месте сопряжения уплотнительной прокладки с пазом на участке входа-выхода происходит нарушение "замка", что со временем приводит к выходу из строя уплотнительной системы.

Цель изобретения — повышение надежности работы уплотнительной системы тепJI 0 G 6 M B H H o I 0 B ll ll B P B T B э а c I Q T конструктивного усовершенствования учасТКВ пластины В месте Входа-ВыхОдя теплОносителей, Укаэанная цель достигается тем, что на участке входа-выхода в местах сопряжения паза и уплотнительной прокладки последняя снабжена приливами идентичной формы сечения, сжимаемыми, как и основная прокладка, в "замок" при сборке пакета пластин, а увеличение угла раскрытия паза начинается после приливов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая теплообменная пластина отличается следующими признаками; угол наклона гсфр к горизонтальной оси симметрии составляет 30; края пластины гофрированы, а на участках входа-выхода теплоносителей в местах сопряжения паза с уплотнительной прокладкой последняя снабжена приливами идентичной формы длиной 7 — 10 мм и увеличение угла раскрытия паза начинается после приливов, На фиг, 1 изображена теплообменная пластина; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг,1; на фиг, 3 — вид по стрелке 5 на фиг.1; на фиг, 4- узел I на фиг.1; на фиг. 5 — узел И на фиг.

1, Теплообменная пластина 1 предстзвляег собой прямоугольный профильный лист, имеющий гофрированную теплопередающую поверхность 2 с углом наклона гофр к горизонтальной оси симметрии 30 и угловые отверстия 3. По периметру пластины 1 и вокруг угловых отверстий 3 имеется паз 4 с углом раскрытия 12-15О, в котором рвзмещена угглотнительная прокладка 5. На учаСтке входа-выхода теплоносителей 6 уплстнительная прокладка отсутствует, а паэ 4 имеет угол раскрытия ЯОО, что обеспечивает проток рабочих сред в межпластинный канал при сохранении удовлетворительной жесткости паза, Угол наклона гофр выбран равным 30 из соображений уменьшения относительной доли гидравлических потерь на участке входа-выхода, Для повышения жесткости посадочного места под уплотнительную прокладку края пластины 1 имеют гофрирование 7, препятствующее раэгибанию паза при сборке пакета. Кроме того на участке входа-выхода теплоносителей 6 имеются выдавки 8, создающие дополнительные опорные точки, повышающие жесткость пакета пластин.

В местах сопряжения с пазом 4 на участке входа-выхода уплотнительная прокладка 5 снабжена приливами 9 идентичной формы сечения„сжимаемыми в "замок" при сборке пакета пластин и препятствующими вытеснению прокладки в паз. При этом раскрытие паза нз участке входа-выходз начинается зз приливами. Длина приливов 7- 10 мм.

Такое усовершенствование участка вхсда-выхода делает уплотнительную систему равнопрочной по всей пластине и позволяет повысить надежность ее работы.

Формула изобретения

1, Теплообменная пластина плзстинчзтого теплообменника, выполненная с периферийными кромками, обрамляющими плоскость с угловыми отверстиями, средняя часть которой имеет наклонные гофры и по ее периметру и вокруг отверстий выполнен паз с заданным углом раскрытия, в котором размещена уплотнительнзя прокладка, переходящий в коммутационную канавку с увеличенным по сравнению с пазом углом раскрытия для прохода теплоносителя, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем угучшения сопряжения коммутационной канавки с прокладкой паза, последняя на участке сопряжения с канавкой снабжена

1772571

1-7 приливами длиной 7 — 10 мма, форма которых идентична форме паза.

2. Пластина поп.1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления в зоне коммутационной канавки, угол наклона гофр к горизонтальной оси симметрии равен 30 .

3. Пластина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения жесткости, боко5 вые периферийные кромки пластины гофрированы.

1772571

Фиг.5

Составитель А.Кирейцев

Техред M.Моргентал Корректор Н.Слободяник

Редактор

Заказ 3835 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Теплообменная пластина пластинчатого теплообменника Теплообменная пластина пластинчатого теплообменника Теплообменная пластина пластинчатого теплообменника Теплообменная пластина пластинчатого теплообменника 

 

Похожие патенты:

Радиатор // 1763843

Изобретение относится к способам изготовления теплообменников, преимущественно предназначенных для работы под большим давлением

Изобретение относится к теплотехническим устройствам пластинчатого типа для осуществления термодинамических процессов , содержащих пары взаимно противоположных фазовых переходов рабочих сред, таких, как испарение и конденсация Холодильник пластинчатого типа содержит пакеты плосконаложенных и последовательно установленных камер фазового перехода, которые расположены между парой вспомогательных камер L-образной формы с каналами для циркуляции охлаждающей и охлаждаемой сред, и собранных в блоки при помощи ограничительных пластин

Радиатор // 1744409
Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить компактность

Изобретение относится к теплоэнергетическому машиностроению и используется , в частности, для подогрева питательной воды на электростанциях

Насадка // 1740947

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплообменной аппаратуре, работающей в условиях кипения и конденсации рабочих сред, и может быть использовано в установках низкотемпературного разделения воздуха
Наверх