Способ селективного анализа компонента в газовой смеси


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Использование аналитическое приборостроение . Сущность изобретения способ селективного анализа заключается в пропускании анализируемой смеси через два первичных преобразователя, промежуточный химический реактор, установленный между ними, сравнении сигналов первичных преобразователей . В анализируемый воздух добавляют поток (шестифтористая сера или тиогексафторид) не менее 1 /3 верхнего предела потока сероводорода, промежуточный реактор нагревают до 400 ± 10°С, а первичные преобразователи выбирают из условий их селективной чувствительности к фтористому водороду и элементарной сере и нечувствительности к шести фтор и сто и сере или тиогексафториду.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК Ж 1772664 А1 (я)я G 01 N 1/28//G 01 N 27/62

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР м ф/р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -=" :::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872225/25 (22) 18.04.90 (46) 30.10.92. Бюл, N 40 (75) А.M.Насимов, В,.Ц.Ли и Х.M.Насимов (56) E.À.Ïåðåãóä и др. Химический анализ воздуха промышленных предприятий.- Химия, Л., 1970, с, 398-399.

В.А.Павленко, Газоанализаторы, М., Машиностроение, 1965, с. 43. (54) СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОГО АНАЛИЗА

КОМПОНЕНТА В ГАЗОВОЙ СМЕСИ (57) Использование. аналитическое приборостроение. Сущность изобретения: способ селективного анализа заключается в пропуИзобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к способам селективного анализа и может быть использовано для селективного детектирования сероводорода (HzS), в частности для обнаружения следов живых организмов под завалами или под землей.

Известны способы детектирования сероводорода (Hz S) путем колориметрического определения сероводорода. Метод основан на поглощении сероводорода (HzS) из воздуха составным раствором арсенида натрия и карбоната аммония, В присутствии сероводорода образуется устойчивая сульфосоль аммония, которая при прибавлении кислого раствора А9МОэ переходит в сульфосоль серебра, быстро разлагающуюся до сульфида серебра, сообщающего раствору желто-бурую окраску. Содержание сероводорода определяется колориметрически по стайдартной шкале. Чувствительность мвтоскании анализируемой смеси через два первичных преобразователя, промежуточный химический реактор, установленный между ними, сравнении сигналов первичных преобразователей. В анализируемый воздух добавляют поток (шестифтористая сера или тиогексафторид) не менее 1/3 верхнего предела потока сероводорода, промежуточный реактор нагревают до 400 + 10 С, а первичные преобразователи выбирают иэ условий их селективной чувствительности к фтористому водороду и элементарной сере и нечувствительности к шестифтористой сере или тиогексафториду. да 1 мг/м . Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе 10 мгlм .

Общим недостатком колориметрического метода определения является недоста точная чувствительность и большая погрешность за -счет инерционности определения, Наиболее близким по технической сущности является способ детектирования, основанный на использовании промежуточной химической реакции. При использовании промежуточной химической реакции измерение сводится к сравнению теплопроводности газовой смеси до и после поглощения или сжигания измеряемого компонента, Существенным недостатком этого способа является недостаточная чувствительность и селективность определения HzS в воздухе.

Целью данного изобретения является высокочувствитвльный селективный анализ

1772664

HzS в воздухе и устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в способе селективного анализа компонента в газовой смеси, заключающийся в том, что анализируемую смесь пропускают последовательно через два идентичных первичных преобразователя и расположенный между ними реактор, в котором анализируемый компонент переводят в активное вещество,. к которому чувствительны первичные преобразователи и по величине разности сигнала с первичных преобразователей судят о содержании анализируемого компонента в газовой смеси, отличающийся тем, что, с целью селективного определения сероводорода в воздухе, предварительно в анализируемую смесь, содержащую сероводород с заданным нижним пределом определения превышающим чувствительность анализа, добавляют шестифтористую серу, находят объемное соотношение сероводорода и шестифтористой серы, при котором возникает разностный сигнал с первичных преобразователей при проведении анализа в поток анализируемой смеси добавляют шестифтористую серу, в количестве не менее найденного предварительно, в качестве первичных преобразователей используют ионизационные, а в качестве реактора — термический реактор, нагретый до температуры разложения шестифтористой серы.

Такая последовательность операций обеспечивает достижение поставленной цели за счет превращения HzS, к которому малочувствителен первичный преобразователь, в фтористый водород(НР) и элементарную серу (S) к которым преобразователь черезвычайно чувствителен, Как показали результаты патентных исследований, ранее в способах селективного анализа газов в анализируемый воздух не добавляют поток $Еб, промежуточный реактор не нагревают до 400 +. 10 С, а первичные преобразователи не выбирают из условия селективной чувствительности к HF и $, и нечувствительности к $Еб.

Это и определяет существенные отличия предлагаемого способа селективного и высокочувствительного анализа HzS в воздухе.

Действительно, при подаче анализируемого воздуха через первичные преобразователи, которые чувствительны к HF и S, и нечувствительны к SFe при нагревании реактора до 400 10 С происходит реакция:

$Рв+ ЗН2$ = 6HF + 4S (1)

Эта реакция черезвычайно селективна, так как $Ев представляет собой исключи5

55 тельно химически инертное вещество, термически устойчивое до 800 С.

Предложенный способ анализа реализуется г. помощью устройства, изображенного на чертеже, Устройство содержит две трехэлектродные ионизационные камеры 1 и 2, запитанные от источника переменного напряжения

3, с заземленной средней точкой. На входе

4 анализируемого воздуха подключен источник шестифтористой серы ($Рб) 5, выход 6 трехэлектродной ионизацианной камеры 1 соединен с входом 7 трехэлектродной ионизационной камеры 2 с помощью химического реактора 8, на котором установлен нагреватель 9; выход трехэлектродной камеры 2 соединен с вакуумным насосом 10.

Средние электроды трехэлектродных ионизационных камер 1, 2 соединяются с землей с помощью высокоомных сопротивлений Р1 и Pz. Разностный ионизационный ток средних электродов трехэлектродных ионизационных камер 1 и 2 измеряется с помощью электрометра 11. Для ионизации анализируемого газа в воздухе на крайних электродах трехэлектродных ионизационных камер 1 и

2 установлены радиоактивные источники

12.

В динамике работу устройства можно описать следующим образом, При пропускании анализируемого воздуха последовательно через первичные преобразователи, в качестве которых выбраны трехэлектродные ионизационные камеры 1 и 2 и химический реактор 8, в котором поддерживается температура 400 10 С с помощью нагревателя 9 и дополнительного потока SFg, под воздействием радиоактивных источников

12 образуются ионы, которые с помощью электрического поля, создаваемого источником питания 3, собираются на средних электродах камер и через сопротивления Р1 и Р2 отводятся на землю.

При равенстве активностей источников

12 и геометрии ионизационных камер 1 и 2 падение напряжений на сопротивлениях R> и В2 равно, разностный сигнал, измеряемый электрометром 11, равен нулю (при отсутствии равенства ионизационных токов трехэлектродных ионизационных камер разностный сигнал отличен от нуля и он учитывается при измерении полезного сигнала, или компенсируется при установке нуля электрометром).

При попадании HzS в поток анализируемого воздуха ионизационный ток трехэлектродной камеры 1 практически не изменится, а ионизационный ток трехэлектродной камеры 2 изменяется в определенном диапазоне пропорционально

1772664 концентрации в потоке воздуха, эа счет того, что при прохождении воздуха через реактор 8 происходит реакция (1). Продукты реакции (1), взаимодействуя с ионами в чувствительном объеме ионизационной каме- 5 ры 2, изменяют величину ионизационного тока среднего электрода.

Так, например, чувствительность трехэлектродной камеры к HF и элементарной S в воздухе находится на уровне 10 об.,ь. 10

При этом чув твительность к SFe в воздухе незначительна (вероятно из-за того, что дипольный момент молекулы SFe равен нулю).

Ионизация воздуха с помощью источника 12 приводит к образованию носителей 15 положительных и отрицательных зарядов, в основном, s виде О и М +, они и образуют ток через средние электроды камер 1 и 2, Существенный вклад в полезный сигнал трехэлектродной иониэационной камеры 20 дает ионмолекулярная реакция перезарядки;

02+ НF НЕ+02, 25 к тому же, эта реакция приводит к существенному повышению чувствительности за счет образования комплексов Н Г (H20)n при наличии влаги в воздухе, где и — зависит от влажности и температуры, Элементарная 30 сера (S) также принимает участие в перезарядке с образованием комплексов, этим и объясняется высокая чувствительность трехэлектродной ионизационной камеры к элементарной сере. 35

Необходимо отметить, что в качестве первичного преобразователя можно испольэовать любой иэ известных датчиков

HF, например — аэрозольно-ионизацион- 40 ный, в котором в качестве реагента используют аммиак, этот преобразователь реализует шкалу по HF(0-5 10 об. ь), фотоколориметрический детектор реализует шкалу (0-0,002 мг/л) по HF.

Применение предложенного способа высокочувствительного селективного анализа H2S в воздухе позволит внести существенный вклад в проблему санитарного контроля производственных помещений и охраны окружающей среды, Формула изобретения

Способ селективного анализа компонента в газовой смеси, заключающийся в том, что анализируемую смесь пропускают последовательно через два идентичных первичных преобразователя и расположенный между ними реактор, в котором анализируемый компонент переводят в активное вещество, к которому чувствительны первичные преобразователи, и по величине разностного сигнала с первичных преобразователей судят о содержании анализируемого компонента в газовой смеси, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью селективного определения сероводорода в воздухе, предварительно в анализируемую смесь, содержащую сероводород с заданным нижним пределом определения, превышающим чувствительность анализа, добавляют шестифтористую серу, находят объемное соотношение сероводорода и шестифтористой серы, при котором возникнет разностный сигнал с первичных преобразователей при проведении анализа, в поток анализируемой смеси добавляют шестифтористую серу в количестве не менее найденного предварительно, в качестве первичных поеобразователей используют иониэационные, а в качестве реактора — термический реактор, нагретый до температуры разложения шестифтористой серы.

1772664

Составитель А.Насимов

Техред М.Моргентал Корректор ЕЛапп

Редактор Н.Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3839 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб„4/5

Способ селективного анализа компонента в газовой смеси Способ селективного анализа компонента в газовой смеси Способ селективного анализа компонента в газовой смеси Способ селективного анализа компонента в газовой смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу газовых сред и может быть использовано при контроле герметичности различных объемов в научных исследованиях ив производственных условиях

Изобретение относится к газовому анализу и предназначено для высококочувствительного селективного детектирования зминов гидразинов и их производных в газовых смесях

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля

Изобретение относится к технике измерений физико-химических характеристик материалов

Изобретение относится к техническим средствам морского пробоотборника и бурения мелких подводных скважин с целью геологических и инженерно-геологических исследований

Изобретение относится к горно-обогатительному производству

Изобретение относится к технике контроля за выбросами в атмосферу канцерогенных полициклических ароматических углеводородов с продуктами сгорания углеводородных топлив теплоэнергетических установок, в частности для определения бензапирена в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания автомобилей, тракторов, самоходных сельскохозяйственных и строительно-дорожных машин

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучего материала в вертикальной точке и может быть использовано и комбикормовой промышленности для отбора проб готовой продукции
Наверх