Способ изготовления обечайки

 

Использование: в областях промышленности и строительстве, где необходимо изготовление обечаек из листовых материалов со спиральной навивкой. Цель изобретения упрощение процессов изготовления обечаек . Сущность изобретения: конец ленточной заготовки закрепляют на оправке и производят сворачивание по спирали с перекрытием витков. По окончании сварачивания обечайку фиксируют от Проворота относительно продольной оси обжатием по наружному диаметру при непрерывном вращении оправки после выхода места закрепления конца заготовки из зоны обжатия по внешнему диаметру. Вращение оправки при фиксации обечайки от проворота производят, как минимум, на количество оборотов, равное 1/ п . 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХРЕСПУБЛИК (s1)s В 21 С 37/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4905688/27 . (22) 28.01.91 (46) 07.11,92. Бюл. ¹ 41 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (72) Г. И. Богатырев, В, А, Вальков, В. П.

Копытцев, В. П. Манин, Ф. Т. Мустафин и И.

М. Юсуфьянов (56) Авторское свидетельство СССР

М 848116, кл. В 21 С 37/12, 1979, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЙКИ (57) Использование: в областях промышленности и строительстве, где необходимо изготовление обечаек из листовых материалов со спиральной навивкой, Цель изобретения

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в тех областях промышленности и строительства, где необходимо изготовление обечаек из листовых материалов со спиральной их навивкой.

Известен способ изготовления спиральношовных труб (авт. св. N 555935), при котором рулонную ленту подают в формовочное устройство под углом к продольной оси трубы и формуют в цилиндрическую заготовку, Недостатком этого способа является сложность его реализации при изготовлении труб с перекрытием витков из рулонной ленты и ровными торцами, не требующими дополнительной механической обработки, например, под сварку. Эти проблемы связаны В основном с недостаточной продольной устойчивостью задаваемой в формунзщее устройство заготовки, особенно на завер» . Ж 1773527 А1 упрощение процессов изготовления обечаек. Сущность изобретения: конец ленточной заготовки закрепляют на оправке и производят сворачивание по спирали с перекрытием витков. По окончании сварачивания обечайку фиксируют от проворота относительно продольной оси обжатием по наружному диаметру при непрерывном вращении оправки после выхода места закрепления конца заготовки из зоны обжатия по внешнему диаметру, Вращение оправки при фиксации обечайки от проворота производят, как минимум, на количество оборотов, равное 1/ л . 6ил. шающем этапе формования спиральношовной трубы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ изготовления обечайки (авт. св, ¹ 848116), при котором ленточную заготовку закрепляют одним концом на оправке, сворачивают по спирали под углом к продольной оси оправки и освобождают готовую обечайку от оправки.

Недостатком такого способа является сложность его реализации при изготовлении обечайки с перекрытием витков и некачественная обечайка, из-за того, что использование известных способов закрепления конца ленточной заготовки прижимом его к оправке приводит к тому, что прижимы становятся помехой для навивки последующих витков обечайки. Крепление же конца ленточной заготовки загибом ее в прорези оправки решает вышесказанную проблему. но не исключает появления дру1773527 гой, так как заг(1б ленточной заготовки остается внутри отверстия абечайки, Целью изобретения является павь(шение качества готовых иэделиlë при одновременном упрощении процесса, Поставленная цель достигается тем, чта в спОсОбе изго гаВл8н 1!1 058 IBAKN, при KGTO ром ленточну(0 заготовку закрепля(ат одним концом на оправке, снарачлна(ат no c(lupaли под углом K продольной аси оправки и освобождают готову(о абечаЙку от оправки, заготовку снарачива(ат па спирали с перекрытием витков, в процессе снарачинания осуществля!(От об>катив витков, а ocr-.oáo>Kдение обеча(лки ат оправки производят 10сле выхода места закрепления конца заготовки иэ 30ны абжа (ия путем фиксац(lи обечайки ат проворота относи гельно (радальнай аси при непренна;;-; вращении оправки на количество оборотов не менее 1/ л.

На фиг. 1 показана закрепленле конца ленточной заготавч<и путам усгананки ега в радиальном пазу оправки; на фиг, 2 -- сворачивание ленточной заготовки па спирали; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. >.; на фиг, 4— фиксация обечайки ат проворота атнаслтельно продольной Оси абжатием па гл(ешнему диаметру; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4 {В конце опер!Ции абх<(ггия Обечайки па внешнему диаметру); на флг, б -- сьем обечайки с оправки.

Способ изготовления 008 IHI>!!!ется сл8дующим Образам.

Конец 1 ленточной заготовки 2 за«репляloT на Оп ра В ке 3, наг! pl (1 ар усTа на н к ОЙ его в радиальном пазу 4 последней под углом к продольной оси 5 оправ«и 3. Дал<.е производят сворачивание ленточной загатo!3«è 2 по спирали вокруг оправки 3 при непрерывном 88 вращении и пас1упательнам pBiil>K8" нии относительно г!радальной аси 5.

Свободныи конец б лента (най заготовки 2 во время сворачивания движется, скользя н непадви>кных направлени(х 7. Для стабилизации размеран абечайки 8, н процессе сворачивания па спирали, мажет дополнительно использоваться фармиру(ащее обжатие, например н убках 9, Па окончании сворачивания абечайку 8 фиксиpyIOT от поворота относительна продольной оси 5 обжатисм по внешнему диаметру прижимами 10, после выхода места закрепления конца 1 ленточной заготовки 2 на апрагл<8 3 из

3oHbl Обжатия 11. QGx<8Ti18 абечайк!л 8 (io внешнему ди= метру производят да тех пар, пока оправка 3 не сделает, как минимум

1/ 2 оборота аси 4, при неп рерь! в на(л вращениии оправки 3. При этом происходи(Вращение апр 1нки 3 (>(0ITt>M Обечайки 8 и отогнутый конец 1 в месте закрепления ленточной заготовки 2, под действием смешаемых боковых стенок 12 радиального паза 4, Вь(ходит иэ него и располагается по периметру абечайки 8, так как под>кимается лежащими сверху витками абечайки 8. Сьем обечайки 8 с оправки 3 осуществляется при обратном ходе последней. При этом обечайка 8 опирается в торцевую поверхность 13 губок 9 и становится фиксированной от продольных перемещений, а оправка 3 продолжает двигаться в продольном направлении и выходит из внутреннего отверстия обечайки 8, Так происходит сьем ее оправки 3.

Стрелками показана направление движения деталей и изделия при выполнении отдельных операций, Способ изготовления абечайки может быть использован и при навивке проволоки.

Предлагаемый способ изготовления абечайкл предназначен для изготовления абечайки самаанкетлрующега болта М8< териал"„— сталь 3. Диаметр оправки, на коTopyIo производилась навинка ленты — 8 мм, коэффициент перекрытия витков — 50%, шаг навивки — 7 мм, длина навитай обечайки—

40 мм.

Процесс навивки осуществлялся следующи(л образом. Конец ленты обрезали под углом ее эадачл на оправку, вставляли в радиальный паз оправки, С диаметрально пратинапола>к((ых сторон ат оправки н зоне навивки были установлены формующие губки из текстолита, н которых был изготовлен направляющий паз для подаваемой ленты, выполненный под углом подачи ленты. Губки были устананлены в слесарных тисках.

При вращении оправки и равномерной ее подачи в продольном осевом направлении производилась навивка обечайки из отрезка ленты да полного ее выхода из формующих губок после навивки. Далее обечайка подавалась в обжимные губки, с насечками, н которых аб>кимал".ñü {сведением губок слесарных тисков) па внешнему диаметру.

1-(еаб",адимым условием облегчения выхода атгиба конца ленты из радиального паза оправки явилось та. что зона крепления зто(о конц- находилась нне эоны обжатия.

Сьем абе гайки с оправки производился упорам абечайки в губки тисков при непрерывном вращении и продольном смещении оправки ннутрл обечайки. Ориентировочное время изготовления обечайки составило 30 с.

Па сраннени!о с прототипом время изготовления обечайки может быть сокраще 80: Материалом для изготовления обечайки

25 служила n8!ITa с размерами 0,5 . 14 из ма1773527 но на 1-2 с за счет сокращения количества движений навивочного инструмента при съеме обечайки с оправки.

Формула изобретения

Способ изготовления обечайки, при котором ленточную заготовку закрепляют одним концом на оправке, сворачивают по спираФ. под углом к продольной оси оправки и освобождают готовую обечайкуотоправки,отл ича ющийся тем, что, с целью повышения качества готовых изделий при одновременном упрощении процесса, заготовку сворачивают по спирали с перекрытием витков, в процессе сворачивания. осуществляют радиальное

5 обжатие витков, а освобождение обечайки от оправки производят после выхода места закрепления конца заготовки из зоны обжатия путем фиксации обечайки от проворота относительно продольной оси при непре10 рывном вращении оправки на количество оборотов не менее 1/ л.

Способ изготовления обечайки Способ изготовления обечайки Способ изготовления обечайки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для получения тонкостенных труб и деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве гибких металлических трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к сварке, а именно к производству труб

Изобретение относится к производству стальных спирально-шовных труб малых диаметров методом электродуговой сварки при формовке с нижней подачей полосы

Изобретение относится к производству сварных труб

Изобретение относится к сварке, а именно к изготовлению спирально сребренных труб, и может быть использовано при изготовлении сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к трубному производству , а именно к изготовлению спирально-шовных труб, свариваемых ТВЧ встык с малыми углами формовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии производства сварных спиралешовных гофрированных стальных труб

Изобретение относится к области производства спирально-витых труб с фальцевым замковым швом с необходимостью уменьшенной подачи смазки

Изобретение относится к производству спирально-шовных труб из полосы тонколистового металла

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления труб различных сечений из листовых заготовок

Изобретение относится к области трубогибочного производства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении трубопроводов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии и оборудованию для изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к технологии изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству спиральношовных труб для газо- и нефтепроводов

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с производством труб и их укладкой для нефтегазовой промышленности и коммунального хозяйства
Наверх