Сверло

 

Использование: в металлообработке, в частности, для обработки глубоких отверстий в титановых сплавах в условиях мелкосерийного производства. Сущность изобретения: сверло состоит из корпуса 1 с закрепленными режущей частью 2 и направляющим элементом 3. Направляющий элемент 4 устанавливается на корпус 1 с помощью прикрепленных к корпусу клиньев и имеет возможность находиться в двух и более положениях за счет перемещения по цилиндрической поверхности в установочном пазу корпуса, 5 ил.

со аз сОВетских .сОциАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821080/08 (22) 03.05,90 (46) 07.11.92. Бюл, N 41 (71) Самолетостроительный завод Ульяновского авиапромкомлекса (72) B.И.Олейников (56) Троицкий НД,. Глубокое сверление. Л.:

Машиностроение. 1975, с.25, рис.16. (54) СВЕРЛО (57) Использование: в металлообработке, в частности, для обработки глубоких отвер... Ж„, 1773584 А1 (я)5 B 23 В 51/02 ,; . : .. .;;=ó -я

-, 1; Д .;.- c Ег".А стий в титановых сплавах в условиях мелкосерийного производства. Сущность изобретения: сверло состоит из корпуса 1 с закрепленными режущей частью 2 и направляющим элементом 3, Направляющий элемент 4 устанавливается на корпус 1 с помощью прикрепленных к корпусу клиньев и имеет возможность находиться в двух и более положениях за счет перемещения по цилиндрической поверхности в установочном пазу корпуса. 5 ил.

1773584

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано длл обработки глубоких отверстий н титановых сплавах н условиях мелкосерийного производства, Известны сверла для обработки глубоких отверстий, состоящие из корпуса, режущей части и жестко закрепленных напранля 1ощих пластинок.

Недостатком данных инструментов является неравномерный износ направляющих элементов, что резко снижает стойкость инструмента.

Цель изобретения — повышение стойкостln инструмента посредством обеспечения равномерного нагружения направля1ощих элементов.

При обработке титановых сплавов при низких скоростях резания больше изнашивается направляющий элемент, расположенный под режущим элементом, При высоких скоростях резания — диаметрально противоположный режущему элементу, В прототипе (1) угол мея<ду направляющими элементами устанавливаетсл постоянным о:= 110, Значит, при выбранных режимах резания направление равнодейстВу ощей сил резания в поперечном сечении

Р строго определено и возможно более интенсивное изнашивание одного или другого направлглащега элемента. что, как правило, и бывает на практике, Отличие предлагаемой конструкции эакл очается в там, чта расположенная пад рР>кущей крОмкой направляющая уста HOB лена с возмо>кностью перемегцения вдоль образующей корпуса относительно второй базовой направляющей, чем достигается равномерное нагру>кение направляющих

an ем енто в.

На фиг,1 изобра>кено предлагаемое сверло; на фиг,2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— узел i на фиг.2; на фиг,4 — схема изменения угла располо>кения н 1правлл1ащих элементов; на фиг.5 — схема действия равнодействующей силы резания В поперечном сечении Rgпри изменении угла расположенил наг1равлл ощих элементов.

Сверло состоит из корпуса 1 с закрепленными режущей частью 2 и направляющим элементом 3, Направляющий элемент

4 устанавливается на корпус 1 с помощью прикрепленных болтами к корпусу 1 клиньев 5 и 6. Направляющий элемент 4 имеет возможность находиться в двух и более положениях за счет перемещения по цилиндрической поверхности 7 в ус аноночном пазу 8, При этом меняется угол расположе5

40 ния направляющих элементов 3 и 4, Корпус

1 закреплен своим резьбовым хвостовиком са стеблем 9 и выполнен с осевым отверстием 10 для отвода стружки от режущих кромок.

Сверло работает следующим образом, Обрабатываемой детали и сверлу сообщаютсл относительное вращение и движение подачи. Смазочно-охлаждающая жидкость подводится в кольцевой зазор между корпусом инструмента и отверстием.

Стружка, образуемая режущей частью 2, уносится СОЖ через канал в отверстие 10 сверла и по стебл1о 9 s стружкосборник.

Обрабатываемая поверхность пластически деформируетсл жесткими направля ащими элементами 3 и 4 режущей части.

Р задана ых режимах рабаты при расположении направляющихэлементов3 и4 под углом о1 (фиг.5) р-внодействующая сил резания в поперечном В -пройдет ближе к элементу 4, вызывал его более интенсивный износ, Подвинув элемент 4 в положение угла а2, равнодейстнующая h i пройдет по биссектрисе угла а2, абеспечиная равномерный износ элементов 3 и 4.

Износостойкость направлл1ощих элементов В инструментах длл глубокой обработки отверстий в титановых сплавах— наиболее слабое звена. Именно она определлет стойкость сверла в целом. Равномерное нагружение направляющих элементов, их раннамРрный изнйс позволят пОВысить общую стойкость инструмента от 2 до 5 раз (в зависи111ости от режимов резания). При заданной стойкости инструмента производительность возрастет на 30 — 50, за счет работы с большим скоростями резания, повышается точность обработки за счет уменьшения увода, огранки.

О ормула изобретения

Сверло, в корпусе которого установлеHbi pc>K) ULa5I пластина M pao базовые Ha flpaa ля1ощие, одна из которых распало>кена под режущей кромкой упомянутой пластины, а другая — противоположно паследнсй на одном с Hall диаметре, о т л и ч а 1о щ е е с я тем, чта, с целью г1овышения стойкости инструмента посредством обеспечения равномерного износа базовых направляющих, расположенная под режущей кромкой направлл1ащая установлена с

Вазможность1о перемещения.вдоль Образующей корпуса относительно второй базовой нап ра влл ю щей.

1773584

1773584

1773584 ь/

, / ф/ Ф/ %

Ъу

Составитель Н. Адреева

Техред М.Моргентал Корректор В. Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3890 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сверло Сверло Сверло Сверло Сверло 

 

Похожие патенты:

Сверло // 1741979

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано при сверлении отверстий больйюго диаметра

Сверло // 1708543
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для сверления тонколистых изделий из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для сверления глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при сверлении отверстий в трудно обрабатываемых материалах

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Сверло // 1641519

Сверло // 2105640
Изобретение относится к металлорежущим инструментам и предназначено для улучшения центрирующей способности

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборным сверлам и фрезам

Сверло // 2326754
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту для обработки отверстий
Наверх