Устройство для непрерывного контроля однотипных блоков тв аппаратуры

 

Изобретение относится к средствам связи и может быть использовано для построения устройств контроля исправности систем цифровой обработки телевизионных изображений. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет проверки аппаратуры в рабочем режиме. Устройство содержит счетчик 1 элементов строки, счетчик 2 общего цикла, счетчик 3 внутреннего цикла, входной регистр 4, схему 5 сравнения адреса, генератор 6 псевдослучайных чисел, элемент 7 задержки, элемент И 8, проверяемые блоки 19.1...19.П, схемы 11.1...11.П сравнения, счетчики 12.1...12.П числа несовпадений, блок 13 индикации . 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. Ж 1774339 А1 (5!) s G 06 F 11/26

ГОСУДАРСТВЕ ННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ., г ; .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1-.. 1 (57) Изобретение относится к средствам связи и может быть использовано для построения устройств контроля исправности систем цифровой обработки телевизионных иэображений. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет проверки аппаратуры в рабочем режиме.

Устройство содержит счетчик 1 элементов строки, счетчик 2 общего цикла, счетчик 3 внутреннего цикла, входной регистр 4, схему 5 сравнения адреса, генератор 6 псевдослучайных чисел, элемент 7 задержки, элемент И 8, проверяемые блоки 19.1...19.п, схемы 11.1...11.п сравнения, счетчики

12.1...12.п числа несовпадений, блок 13 индикации, 2 ил. (21) 4832377/24 (22) 30,05.90 (46) 07.11.92. Бюл. N 41 (71) Одесский филиал Всесоюзного научноисследовательского института телевидения (72) Д.Ю.Кошкин, Ю.Н.Аристархов и А.Н.Барбараш (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1163329, кл. G 06 F 11/26, 1989, Авторское свидетельство СССР

М 1234840, кл. G 06 F 11/26, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

КОНТРОЛЯ ОДНОТИПНЫХ БЛОКОВ ТВ

АППАРАТУРЫ

КСИ

Режим раич

1774339

Изобретение относится к средствам связи и может быть использовано для построения устройств контроля исправности систем цифровой обработки телевизионных изображений.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет проверки аппаратуры в рабочем режиме.

На фиг. 1 показана блок-схема управления устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы работы.

Устройство (фиг. 1) содержит счетчик 1 элементов строки, счетчик 2 общего цикла, счетчик 3 внутреннего цикла, входной регистр 4, схему 5 сравнения адреса, генератор 6 псевдослучайных чисел, элемент 7 задержки, элемент И 0, проверяемые блоки

9 1...9 и, регистры 10.1...10,п хранения, схемы

11,1...11.псравнения,,счетчики 12.1...12.п числа несовпадений, блок t3 индикации, а также информационный вход 14 устройства, тактовый вход 15, строчная синхронизация t6, кадровая синхронизация 17, вход 18 режима работы.

Устройство работает следующим образом, Входной цифровой телевизионный сигнал поступает на информационный вход регистра 4. По каждому тактовому импульсу на тактовом входе регистра 4 информация с регистра 4 переписывается на выход при наличии разрешающего сигнала на управляющем входе, Счетчик 1 подсчитывает группы по и элементов в строке телевизионного изображения. При совпадении кода на выходе генератора 6 псевдослучайных чисел и кода на выходе счетчика 1 на выходе схемы 5 сравнения формируется сигнал, переключающий регистр 4 в режим хранения, и на выход регистра 4 поступает последнее записанное значение.

Таким образам, на выход регистра 4 поступают элементы строки. за исключением группы из и элементов, первый элемент группы из и элементов, значения оставшихся и-1 элементов заменяются на значения первого элемента из группы в и элементов.

В каждой строке выбирается группа иэ и элементов, которая преобразуется описанным выше способом.

Учитывая коррелированность значений яркости изображения вдоль строки, указанное формирование проверяемого сигнала

Ъносит незначительную погрешность, точки введения проверяемого сигнала расположены псевдослучайна.

Указанные обстоятельства позволяют, сохраняя допустимое качество изображения, внести в него проверочный сигнал, 5

С приходом импульса строчной синхронизации происходит облучение счетчика 1 и формирование последующего псевдослучайного значения генератора 6.

Устройство работает в таком режиме в течение кадра изображения, с приходом импульса кадровой синхронизации код с выхода счетчика 2 переписывается в генератор

6. В каждом кадре устройство преобразует сигнал в тех же и элементных группах до тех пор, пока не будет окончен цикл проверки.

Длительность цикла проверки зависит от переходных процессов в блоках и задается шиной режим работы.

По окончании цикла на выходе счетчика

3 формируется сигнал, поступающий на счетный вход счетчика 2, который определяет выдаваемый генератором 6 код в первой строке кадра. Сигнал окончания цикла поступает на элемент И 8. стробируемый задержанным сигналом "Равно" на время работы блоков 9. Сигнал "Равно" выхода схемы 5 сравнения через элемент 7 задержки. учитывающий задержку информационного сигнала, при обработке блоками 9 поступает на второй вход элемента И 8. С его выхода сигнал разрешает запись в регистры 10 и запрещает работу схем 11 сравнения, т.е. в каждый из и регистров записан отклик одноименного блока 9 на преобразованную группу элементов. Так как значения элементов в формируемой группе равны между собой, отклики исправных блоков должны быть равны между собой.

Сигналы с выхода регистров 10.п поступают на схемы 11.п сравнения, которые сравнивают отклики блоков 9.п между собой. Сигнал запрета запрещает выдачу результатов сравнения на время записи в регистры 10.п выходных сигналов блоков

9.п. В случае неисправности ячеек памяти блока 9.п в данной точке на выходе схемы

11.п сравнения формируется импульс, поступающий на вход счетчика 12.п, который подсчитывает число несовпадений.

По окончании данного цикла проверки проверены выходные реакции блоков 9.п по одному элементу в каждой строке. В следующем цикле проверки формируется проверочный сигнал в других точках каждой строки, выбранных псевдослучайно. По окончании переходного процесса в регистры 10.п будут записаны отклики блоков 9.п на другие точки изображения.

Схема 11 и сравнения формирует сигнал при несовпадении информации на выходе регистров хранения откликов блоков

19.

Счетчики 12.п продолжают подсчет количества несовпадений. Для проверки бло1774339 ков 9 во. всех точках изображения необходимо осуществить количество циклов проверки, равное K=M/и, где М вЂ” число элементов в строке.

По окончании общего цикла проверки, 5 содержащего К циклов проверки, будут проверены результаты обработки блоками 9 всех элементов телевизионного изображения. При количестве несовпадений, подсчитанном счетчиками 12.п, не превышающем 10 наперед заданного числа, по сигналу окончания счета счетчика 2 на блоке 13 включается светодиод "исправен".

Если число несовпадений больше заданного, включается светодиод "Неисправ- 15 ность" блока 9.

По окончании общего цикла проверки, когда будут проверены все элементы изображения, счетчик 2 устанавливается в исходное состояние и начинается новый цикл 20 проверки, т.е. проверка осуществляется непрерывно в течение работы аппаратуры.

Формула изобретения устройство для непрерывного контроля однотипных блоков TB аппаратуры, содер- 25 жащее и схем сравнения (где и — число проверяемых блоков). и счетчиков числа несовпадений, причем выходы "Равно" и схем сравнения соединены со счетными входами одноименных п счетчиков, разряд- 30 ные выходы которых соединены с информационными входами блока индикации, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью расширения функциональных возможностей .путем проверки блоков в рабочем режиме. 35 устройство содержит входной регистр, информационный вход которого является информационным входом устройства, тактовый вход устройства соединен с тактовыми входами счетчика элементов строки, и 40 регистров хранения откликов блоков, и входного регистра, вход установки счетчика элементов строки соединен с тактовым входом генератора псевдослучайных чисел подключен к входу строчной синхронизации устройства, выход счетчика элементов строки соединен с первым входом схемы сравнения адреса, второй вход которой соединен с выходом генератора псевдослучайных чисел, информационный вход которого соединен с разрядными выходами счетчика общего цикла, счетный вход которого соединен с первым входом элемента И и с выходом счетчика внутреннего цикла, вход управления коэффициентом деления которого является входом режима работы устройства для подключения к входам управления режимом работы и проверяемых блоков, счетный вход счетчика внутреннего цикла является входом кадровой синхронизации устройства и соединен с синхровходом генератора псевдослучайных чисел, выход переноса счетчика общего цикла соединен с входами установки счетчиков числа несовпадения и управляющим входом блока индикации, выход "Равно" схемы сравнения адреса соединен с.входом управления входного регистра и через элемент задержки с вторым входом элемента И, выход которого соединен с управляющими входами регистров хранения откликов блоков и управляющими входами псхем сравнения,,выходы входного регистра явля ются выходами устройства для подключения к информационным входам и проверяемых блоков. информационные входы первого регистра хранения являются входами устройства для подключения к одноименным выходам и проверяемых блоков, выходы регистров хранения с первого по (и-1)-й соединены с информационными входами регистров хранения с второго по и-й соответственно и с одноименными информационными входами и схемы сравнения, выход и-го регистра хранения соединен с одноименными информационными входами п схем сравнения.

1774339

Я г, Составитель А. Сиротская

Техред М.Моргентал Корректор И. Шмакова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3928 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для непрерывного контроля однотипных блоков тв аппаратуры Устройство для непрерывного контроля однотипных блоков тв аппаратуры Устройство для непрерывного контроля однотипных блоков тв аппаратуры Устройство для непрерывного контроля однотипных блоков тв аппаратуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах управления технологическими процессами и в системах автоматизированного проектирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при обработке оборудования и программ, выполняющих контроль, работоспособности и диагностирования неисправностей

Изобретение относится к электронной вычислительной технике, может быть использовано в приборостроении и радиоизмерительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано при проектировании самоконтролирующихся микропроцессорных систем

Изобретение относится к автома- / тике, вычислительной технике и системам управления и может использоваться в приборостроении, производстве и эксплуатации электронной аппаратуры

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к медицине и вычислительной технике

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, в частности к средствам автоматизации контроля и поиска неисправностей в устройствах с дискретным характером функционирования, и может быть использовано в автоматизированных комплексах отладки и ремонта цифровых устройств

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля работоспособности цифровых блоков и схем, поиска и локализации в них неисправностей как в процессе регулировки, так и в процессе эксплуатации

Изобретение относится к системам управления телевидением и радиовещанием

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах для контроля ЭВМ

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для проверки функционирования DVD плеера

Изобретение относится к способу и системе отладки многоядерной системы с возможностями синхронной остановки и синхронного возобновления

Изобретение относится к области автоматики и цифровой вычислительной техники

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для диагностики функционирования микросхем оперативной памяти во всех отраслях микроэлектроники и радиотехники

Изобретение относится к средствам построения модели состояния технического объекта
Наверх