Устройство для протяжки стоматологических гильз

 

Использование: ортопедическая стоматология , изготовление зубных протезов и коронок. Сущность изобретения: устройство содержит основание с блоком матриц и направляющей колонкой 3, в которой подвижно установлена зубчатая рейка 4, взаимодействующая с блоком пуансонов и шестерней 11, закрепленной на валу 10, параллельно которому установлена дополнительная ось 16. На валу и оси закреплены с эксцентриситетом зубчатые секторы, имеющие одинаковый диаметр делительной окружности , при этом рукоятка 17 закреплена на свободном конце оси 16. 1 з.п.ф-лы,5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)5 А 61 С 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР Г ..:- " .щИ описдние изоБреткни

К ПАТЕНТУ (21) 4825402/14 (22) 31.05.90 (46) 07.11.92. Бюл. М 41 (71) Научно-исследовательский технологический институт (72) В.Ф.Князев, С.И.Марков, ВМ.Conosbee, С.Е.Галкин и В.П.Зайцев (73)Научно-исследовательский технологический институт (56) Копейкин В.Н, и др, Зубопротезнэя техника. М.: 1978, с.144, рис.65.

Аппарат "Самсон". Проспект ЦБНТП

N . 6-15-39, M.: Медицина, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯЖКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ГИЛЬЗ,, Я,„1774866 АЗ (57) Использование: ортопедическая стоматология, изготовление зубных протезов и коронок. Сущность изобретения: устройство содержит основание с блоком матриц и направляющей колонкой 3, в которой подвижно установлена зубчатая рейка 4, взаимодействующая с блоком пуансонов и шестерней 11, закрепленной на валу 10, параллельно которому установлена дополнительная ось 16. На валу и оси закреплены с зксцентриситетом зубчатые секторы, имеющие одинаковый диаметр делительной окружности, при этом рукоятка 17 закреплена на свободном конце оси16. 1 з.п.ф-лы, 5 ил, 1774866

Изобретение относится к медицине, к. нкретно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протяжки стоматологических гильз, используемых при изготовлении зубных протезов и ортопедических коронок.

Известно устройство для протяжки стоматологических гильз, содержащее станину с основанием, винтовой механизм с ручкой, металлическую плиту с матрицами и подвижную металлическую плиту с пуансонами (1).

Данное устройство построено по типу эуботехнического пресса, подвижная плита с пуансонами которого приводится в движение с помощью винтового механизма.

Недостатками известного устройства является малая производительность, относительно большая величина и постоянство усилия на рукоятке, обусловленные конструктивными свойствами винтовой передачи.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является аппарат для протяжки стоматологических гильз. содержащий основание с блоком матриц и àïðàâëÿþùåé колонкой,,в которой с возможностью вертикального перемещения установлена зубчатая рейка, взаимодействующая с блоком пуансонов и шестерней, жестко закрепленной на валу, установленном в основании, на свободном конце которого закреплена рукоятка (2).

Недостатком известной конструкции аппарата для протяжки стоматологических гильз является невозможность снизить усилие на рукоятке при протяжке гильз, т.к. это несовершенство их эксплуатационных качеств связано с конструктивным исполнением привода, в результате чего на рукоятке привода при выполнении технологической операции создается постоянное усилие, а минимальная величина этого усилия ограничивается максимально допустимой по агрономическим требованиям длиной рукоятки. Кроме того, данный аппарат обладает низкой производительностью, которая обуславливается постоянной скоростью перемещения блока с пуансонами в процессе выполнения полного цикла в связи с используемой в приводе передачи пары "шестерня" — "рейка", что не позволяет обеспечить ускоренный холостой ход блока с пуансонами до начала выполнения технологической операции, а также несовершенством эксплуатационных качеств конструкции, обусловленной необходимостью осуществлять вручную возврат блока с пуансонами и рукоятки в исходное положение.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации за счет снижения усилия на рукоятке и повышения производительности за счет ускоренного холостого хода пуансонов, Цель достигается тем, что устройство для протяжки стоматологических гильз, содержащее основание с блоком матриц и направляющей колонкой, в которой с возможностью вертикального перемещения установлена зубчатая рейка, взаимодействующая с блоком пуансонов и шестерней, жестко закрепленной на валу, установленном в основании, снабжено двумя зубчатыми секторами, имеющими одинаковый диаметр делительной окружности, и дополнительной осью, закрепленной в основании и расположенной горизонтально валу, каждый из секторов установлен с эксцентриситетом соответственно на валу и дополнительной оси, на свободном конце которой закреплена рукоятка. Кроме того, эксцентриситет секторов выбран из условия обеспечения соотношения радиусов их зацепления от 1:2 до 2:1.

На фиг.1 дано устройство для протяжки стоматологических гильз; на фиг.2 — разрез

А — А на фиг.1 (вид на блок с матрицами); на фиг.3 — разрез. Б — Б на фиг.1 (узел зубчатых секторов); на фиг,4 — график изменения усилия на рукоятке привода: "а" — предлагаемого устройства, "б" — аппарата "Самсон"; на фиг.5 — схема установки центров вращения зубчатых секторов.

Устройство для протяжки стоматологических гильз содержит основание 1, в котором неподвижно зафиксирована втулка 2, предназначенная для установки в ней направляющей колонки 3, в которой смонтирована с возможностью вертикального перемещения зубчатая рейка 4, закрепленный на колонке 3c возможностью вращения вокруг ее оси матрицедержатель 5 с матрицами 6, закрепленный в верхней части рейки 4, установленный на втулке 7 с возможностью вертикального перемещения совместно с зубчатой рейкой 4 и вращения с направляющей колонкой 3 пуансонодержатель 8 с пуансонами 9, установленный восновании 1 вал 10,,на котором жестко закреплена шестерня 11, находящаяся в зацеплении с зубчатой рейкой 4, Пуансонодержатель 8 с пуансонами 9 относительно матрицедержателя 5 с матрицами 6 зафиксирован на направляющей колонке 3 с помощью стопорного винта 12.

Для фиксации матрицедержателя 5 с матрицами б на позиции протяжки стоматологических гильз в основании 1 установлен фиксатор в виде подпружиненного шарика

13.

1774866

15

Перемещение пуансонодержателя 8 с пуансонами 9 в вертикальном направлении осуществляется через закрепленную с ним рейку 4 и шестерню 11. На валу 10 эксцентрично закреплен круговой зубчатый сектор

14 с переменным радиусом R1 зацепления, взаимодействующий с аналогичным круговым зубчатым сектором 15, установленным эксцентрично на одной оси 16. с рукояткой

17 привода, имеющий переменный радиус

R2 зацепления.

Для удержания в исходном положении пуансонодержателя 8 с пуансонами 9 и рукоятки 17 вал 10 подпружинен пружиной кручения 18. Для приема протянутых гильз в основании 1 выполнен лоток 19.

Наиболее оптимальным вариантом конструкции устройства является такой, когда радиусы делительной окружности зубчатых секторов выбраны одинаковыми. Для удовлетворения эргономических требований необходимо, чтобы угол поворота рукоятки был равен 120О.

Устройство для протяжки стоматологических гильз работает следующим образом.

Для получения гильзь1 соответствующего диаметра стандартную гильзу укладывают в соответствующее отверстие матрицы 6 и с помощью рукоятки 17 приводят в движение пуансон 9, который протягивает гильзу через отверстие матрицы 6, уменьшая ее в диаметре, Протягивая гильзу последовательно через матрицы 6 с постепенно уменьшающимися диаметрами отверстий, получают гильзу необходимого диаметра.

В начальный момент пуансонодержатель 8 с пуансонами 9 и рейкой 4 находятся в верхнем исходном положении, Круговые зубчатые сектора 14 и 15 взаимодействуют по радиусам R1 и R2 с соотношением 1:2.

При повороте рукоятки 17 привода происходит вращение секторов 15 и 14 и шестерни 11, которая перемещает рейку 4 и закрепленный на ней пуансонодержатель 8 с пуансонами 9 вниз, а также вэводится пружина кручения 18. В процессе поворота секторов 14 и 15 меняется отношение их радиусов R1 и R2 зацепления в пределах от

1:2 до 2:1. При этом, на участке холостого хода пуансонов 9 до начала выполнения технологической операции отношение радиусов R1 и R2 изменяется от 1:2 до 1:1, что обеспечивает ускоренный подвод пуансона 9 к детали.

При выполнении технологической операции отношение радиусов R1:R2 взаимодействия секторов 14 и 15 меняется от 1:1 до 2:1, в результате чего обеспечивается максимальное снижение усилия на рукоятке

17 привода устройства при требуемом максимальном технологическом усилии на пуансоне 9. Возврат пуансонодержателя 8 с пуансонами 9 в исходное положение производится рукояткой 17. На фиг.4 приведен график изменения усилия на рукоятке 17 при выполнении технологической операции. График построен для одинаковых условий работы устройства — линия "а" и аналога аппарата "Самсон" — линия "б" с учетом постоянного технологического усилия при выполнении операции.

Ход пуансона 9 на расстоянии Н1 от верхнего положения соответствует пути его приближения до начала выполнения технологической операции (холостой ход), На этом участке величина усилия на рукоятке

17 незначительная, т.к, зависит только от усилия, необходимого для перемещения подвижных частей устройства и аппарата„и в графике не учитывается. При ходе пуансона

9 на участке Н1 — Hz осуществляется технологическая операция, требующая создания на пуансоне 9 необходимого технологического усилия. Из графика видно, что по сравнению с аналогом, где усилие на рукоятке постоянно в процессе проведения всей технологической операции, в предлагаемом устройстве усилие на рукоятке 17 привода меньше по сравнению с аналогом на величину R1 — R2 и снижается в процессе выполнения операции в соответствии с изменением отношения радиусов R1 и R2 секторов 14 и 15 на величину R1 — R3 при окончании технологической операции.

Предложенная конструкция устройства для протяжки стоматологических гильз повышает удобство эксплуатации за счет снижения усилия.на рукоятке привода устройства при требуемом максимальном технологическом усилии на пуансоне и повышает производительность за счет ускоренного холостого хода, Формула изобретения

1. Устройство для протяжки стоматологических гильз, содержащее основание с блоком матриц и направляющей колонкой, в которой с воэможностью вертикального перемещения установлена зубчатая рейка, взаимодействующая с блоком пуансонов и шестерней, жестко закрепленной на валу, установленном в основании, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации эа счет снижения усилия на рукоятке и повышения производительности за счет ускоренного холостого хода пуансонов, оно снабжено двумя зубчатыми секторами, имеющими одинаковый диаметр делительной окружности, и дополнительной осью, закрепленной в основании и расположенной параллельно валу, каж1774866

А-А дый иэ секторов установлен с эксцентриситетом соответственно на валу и дополнительной оси, на свободном конце которой закреплена рукоятка.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что эксцентриситет секторов выбран из условия обеспечения соотношения радиусов их зацепления 1:2-2;1.

1774866

3 од ауаисоиа

Редактор С,Кулакова

Заказ 3939 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

УСилиС нО рукава

Составитель С.Марков

Техред М.Моргентал Корректор M.Äåì÷èê

Устройство для протяжки стоматологических гильз Устройство для протяжки стоматологических гильз Устройство для протяжки стоматологических гильз Устройство для протяжки стоматологических гильз Устройство для протяжки стоматологических гильз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к стоматологии , а более конкретно к способам изготовления зубных протезов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к зубопротезной технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке сложнопрофильных изделий поверхностным пластическим деформированием стальными или стеклянными шариками и может быть использовано в медицинской технике, а именно в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической стоматологии, и предназначено для армирования композиционных материалов при реставрации режущего края поврежденного фронтального зуба при дефектах более чем на 1/3
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии и лицевой хирургии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов и имплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для размещения и фиксации зубного несъемного мостовидного протеза большой протяженности с опорными элементами из искусственных коронок

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению фарфоровых коронок
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к изготовлению комбинированных зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для зубного протезирования
Наверх