Водоочистное устройство

 

Назначение: очистка питьевой воды в быту, Сущность изобретения: устройство содержит заливную воронку 1, герметично соединенную с ней гильзу 2 и расположенную в ней вставку 3, имеющую зажатую между перфорированными перегородками зернистую фильтрующую загрузку. Между гильзой и вставкой выполнена камера 7 для сбора воздуха и отверстие 18 для отвода воздуха выполнено в стенке гильзы. 6 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (!9) (IL) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕГЕНИ

К ПАТЕНТУ

6д (21) 4613646/26 (22) 14.03.89 (31) 3810441.5 (32) 26.03.88 (33) ОЕ (46) 07.11.92. Бюл. М 41 (71) Брита Вассер- Фильтр-Зюстеме ГмбХ (DE) (72) Хайнц Ханкаммер (ОЕ) (56) Патент США t4 4306971, кл. В 01

0 23/10, 1981. (54) ВОДООЧИСТНОЕ УСТРОЙСТВО (5))5 В 01 О 24/10, С 02 Е 1/18

{57) Назначение: очистка питьевой воды в быту. Сущность изобретения: устройство содержит заливную воронку 1, герметично соединенную с ней гильзу 2 и расположенную в ней вставку 3, имеющую зажатую между перфорированными перегородками зернистую фильтрующую загрузку. Между гильзой и вставкой выполнена камера 7 для сбора воздуха и отверстие 18 для отвода воздуха выполнено в стенке гильзы. 6 з. п, ф-лы, 4 ил.

1774883

Изобретение относится к устройствам для очистки воды фильтрованием и может быть испол ьзовано в быту.

Известно устройство, содержащее воранку, герметично соединенную с ней гильзу с дном, имеющим средство для отвода очищенной воды, и расположенную в гильзе вставку с нижней и нерхней перфорированными перегородками, между которыми размещена зернистая фильтрующая загрузка, Недостатком известного устройства является то, что перфорация засоряется образующимися небольшими пузырьками воздуха или газа, которые препятствуют протеканию подлежащей очистке воды через тонкое сито или мешает ей, Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — боковой вид со стороны воздухоотвадящей полутрубы; на фиг. 3 — вид на устройство со стороны дна; на фиг. 4— частичное иэображение устройства, на котором показана камера для сбора воздуха в разрезе.

Устройство состоит из заливочной воронки 1, герметично соединенной с ней гильзы 2 и установленной в гильзе вставки

3, имеющей боковые стенки 4, верхнюю 5 и нижнюю 6 перфорированные перегородки, между которыми расположена зернистая фильтрующая загрузка. Между гильзой 2 и вставкой 3 имеется камера 7 для сбора воздуха, выполненная путем расположения одного края нижней перегородки 6 выше другого и установки к приподнятому краю стенки 4 наклонна.

Камера для сбора воздуха мажет иметь ряд конструктивных элементов, Соответственна крестообразному элементу (кресту) 8 гильзы 2 (паказан на фиг, 1) на расстоянии ч над верхней стороной перегородки креста 8 расположены н виде креста нижние кромки 9 наэдухасборнай ка( меры 7, i(BK видна на фиг. 3, Камера 7 мажет иметь нид радиальных палутруб 10 и 11., одни из которых 10 и 11 выполнены в нижней перегарадкс 6, а другая 12 — в боковой стенке вставки 3.

Крестообразна распала>кенные н ниде туннельной системы палутрубы IO и 11 камеры 7 для сбора воздуха проходят от круглой наружной кромки 13 перфорированной перегородки 6 до ее центра, причем нижние кромки 9 этих палутруб расходятся к цен rpy при расширении труб 10 и 11. Увеличиваясь, полутрубы 10 и 11 снару ки вовнутрь изменяют свое положение по высоте (или по глубине в зависимости ат того, как рассматривать изображение). Только одна

4) заливают сверху воду, ана течет через схематически показанные щели перегородки 5 на вставку 3 и выходит иэ нее через перфорированные элементы 15 и очищенная собирается в приемном резервуаре(см, фиг. 4). Захваченный при этом воздух, выхадящий н зоне перфорированного дна 16 и из щелей элементов 15, попадает н ноздухосборную камеру 7 и удаляется вверх через боковую палутрубу 12 и отверстие 18.

Таким образам, функционирование ноаого устройства и очистка воды значительна улучшаются па сравнению с известным.

Формула изобретения

1. Водаачистное устройство, содержащее воронку, герметично соединенную с ней гильзу с дном, имеющим средство для отвода очищенной воды, и установленную в гильзе вставку с нижней и верхней перегородками, между которыми расположена зернистая фильтрующая загрузка, а т л ич а ю щ е е с я тем, чта, с целью повышения надежности в работе, между гильзой и из четырех полутруб составляет исключение, а именно та перегородка по диаметру, которая также содержит боковую вертикальную полутрубу 12. По этой причине верхние стенки 14 полутрубы 11, не имеющие отверстий, продолжаются на фиг. 4 и 1 от середины вверх и входят затем в боковую каминообразную полутрубу 12.

Благодаря такой системе полутруб, расположенной на фиг. 2 в виде креста, образуется открытое вниз и закрытое вверх пространство для сбора воздуха, полутрубы

11 которого соединены одна с другой в центре

15 Устройство имеет также средство для отвода очищенной воды, выполненное в виде одного или нескольких перфорированных элементов 15, присоединенных к нижней поверхности дна 16 гильзы и имеющих в сечении вид равносторонней трапеции или треугольника. Отверстия в элементах 15 выполнены в виде щелей, а плоские нижние поверхности 17 закрыты.

Элементы 15 могут быть присоединены к нижней поверхности дна гильзы под промежутками между радиально расположенными полутрубами 10 и 11.

Целесообразно выполнять длину полутрубы 12, равной 3(4 высоты стенки вставки

30 3, выше верхнего конца этой палутрубы в стенке гильзы выполнять отверстие 18 для прохода воздуха и между стенками гильзы и вставки устанавливать пружину 19, например, клиновидной формы, Устройства работает следующим образам.

В загрузочную воронку 1 (сагласна фиг.

1774883 вставкой выполнена камера для сбора воздуха путем расположения одного края нижней перегородки выше другого и установки примыкающей к приподнятому краю стенки вставки наклонно. 5

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что камера для сбора воздуха имеет вид полутруб, одна из которых выполнена в нижней перфорированной перегородке, а 10 другая — в боковой стенке вставки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл ич а ющ е e c я тем, что в нижней перегородке выполнены дополнительные полутрубы, расположенные радиально. 15

4. Устройство по пп. 1-3, о т л и ч à ющ е е с я тем, что средство для отвода очищенной воды выполнено в виде по крайней мере одного перфорированного элемента, присоединенного к нижней поверхности 20

Ъ дна гильзы, имеющего в сечении вид равносторонней трапеции или треугольника.

5, Устройство по пп. 1 и3, отличающ е е с я тем, что средство для отвода очищенной воды выполнено в виде перфорированных элементов, присоединенных к нижней поверхности дна гильзы под промежутками между радиально расположенными полутрубами.

6. Устройство по пп. 1-5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что длина полутрубы, выполненной в стенке вставки, составляет 3/4 высоты последней, и выше верхнего конца этой полутрубы в стенке гильзы выполнено отверстие для прохождения воздуха.

7. Устройство по пп. 1-6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено пружиной, преимущественно, клиновидной формы, расположенной между стенками гильзы и вставки, 1774883

pgz 4

Составитель С. Красносельская

Редактор 6. Хорина Техред М.Моргентал Корректор Н. Гунько

Эаказ 3940 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Водоочистное устройство Водоочистное устройство Водоочистное устройство Водоочистное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет обеспечить удобство обслуживания, Фильтр состоит из корпуса 1

Изобретение относится к области природных и сточных вод от взвешенных веществ и позволяет повысить эффективность работы устройства

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды и позволяет повысить производительность и надежность в работе
Наверх