Способ изготовления конических изделий из композиционных материалов

 

Использование: изобретение относится к технологии изготовления слоистых конических изделий методом намотки. Сущность изобретения: намотку конического изделия ведут ступенчато от конического упора меньшего диаметра, оправки в плоскостях, параллельных его образующей, причем подачу в прямом направлении выполняют на два витка больше, чем в обратном. После окончания намотки производится пропитка оболочки полимерным связующим или расплавом металла. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801499/05 (22) 21.12.89 (46) 23.11.92. Бюл. № 43 (71) Самарский филиал Научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей (72) А.М.Кшнякин, В.И.Панин и С.Н.Кушнир (56) Цыплаков О.Г. Основы формования стеклопластиковых оболочек. — Л.: Машиностроение, 1968, с.85-93.

Авторское свидетельство СССР

¹ 550290, кл. В 29 С 53/66, 1977. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ

MATEÐÈÀË08

Изобретение относится к технологии переработки композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в машиностроении при изготовлении конических оболочковых изделий.

Известен способ изготовления конических оболочек намоткой армирующей нити на вращающуюся оправку. Однако этот "l1oсоб обеспечивает максимальную прочность в тангенциальном направлении только при изготовлении оболочек с углом конуса при вершине не более 30-40 . При углах более

40 происходит потеря равновесия нити и ее соскальзывание с поверхности оправки.

Известен также способ изготовления конических иэделий иэ композиционных материалов путем его намотки на оправку от меньшего ее основания с коническим базовым упором к большему и закреплением на нем первого витка.

Недостатком этого способа является невозможность предупреждения брака намот

Кроме того, этот способ предполагает использование трудоемкой операции механической обработки пропитанной связующим готовой детали, что ведет к нарушению структуры ее армирования, повышает трудоемкость изготовления и снижает коэффициент использования материала.

Целью изобретения является повышеwe качества изделия и снижение трудоемкости его получения.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления конических иэделий из композиционных материалов путем его

1776570 намотки на оправку от меньшего ее основания с коническим базовым упором к большему и закреплением на нем первого витка согласно изобретению намотку композиционного материала осуществляют в плоскостях параллельных образующей конического упора с чередованием прямой и обратной подачи на заданную толщину слоя намотки, причем подачу в сторону большего основания оправки выполняют на два витка больше, а угол наклона образующей конусного упора выбирают дополнительным до 60 к углу наклона образующей конической оправки.

На фиг. 1 показана схема намотки по данному способу; на фиг. 2 — устойчивое положение витков, сила натяжения образующей базового торцового конуса; на фиг. 3 — намотки изделия с небольшим углом наклона образующей конуса 20 ; на фиг, 4 — намотки детали с углом р = 90О.

Способ осуществляется следующим образом.

Первый виток 1 армирующего материала(нить, волокно, жгут) закрепляют на меньшем диаметре конической оправки 2 и вплотную к нему наматывают второй и последующие витки на коническую поверхность базового кольцевого упора 3. Намотку ведут подачей влево до тех пор, пока не будет уложено и витков. Величину и опредед ляют по формуле n—,гдед— заданная толщина всего. слоя намотки, а— угол наклона образующей конуса базового торцевого упора 3, p — угол наклона образующей конуса конической оправки 2. После намотки и витков подачу переключают вправо и ведут ее с шагом с,определяемым по формуле t = d .cos й, где d — диаметр наматываемого армирующего материала, а — угол наклона образующей конуса базового упора. После намотки (и+2) витков подачу переключают в обратном направлении и процесс повторяют описанным способом.

После окончания намотки армирующей материал закрепляют на большем диаметре оправки и производится пропитка оболочки полимерным связующим либо расплавом металла..

Данный способ изготовления конических изделий предполагают вести намотку в плоскостях, параллельных образующей упора 3 оправки 2.

В способе любой слой из витков левой подачи ровно на два витка короче любого слоя из витков правой подачи. На схеме фиг. 2 сплошной штриховкой обозначены сечения витков монослоя левой подачи, полие реакции опорного витка на навиваемый, действующее по линии, соединяющей их центры; F — сила трения в контакте витков, удерживающая навиваемый виток от со45 скальэывания. Угол О между векторами Р и

N является углом трения навиваемого материала, для которого известен коэффициент трения, численно равный tgO по которому можно рассчитывать величину угла айзакс . -0 Предельно большой угол р наклона об. разующей конической оправки, при котором угол а минимальный (фиг.4).

Источником неустойчивости намотки в этом случае служит воэможность расхождения витков монослоя, в межвитковую винтовую канавку которого осуществляют навивку.

Предупредить расхождение витков может наибольшая конусность торцевого элемента, вызывающая увеличение затяжки опор5

30 ловинной штриховкой обозначены сечения витков монослоя левой подачи, половинной штриховкой обозначены сечения витков правой подачи, начинающие и заканчивающие монослой правой подачи (сечения которого не заштрихованы) и являющиеся переходными витками из предыдущего в последующий слой намотки. Виток, сечение которого на 1/4 зачернено, является базовым, с него начинаются намотки подачей влево и в него упираются все слева расположенные витки. Намотка второго и всех последующих слоев осуществляется самоукладкой набегающей ветви наматываемого волокна в винтовую канавку между соседними витками расположенного внизу монослоя. Это обстоятельство повышает устойчивость процесса намотки и снижает требования к стабилизации усилия натяжения в набегающей ветви, Намотка витков правой подачей является лимитирующей операцией навивки, условия выполнения которой определяют как наименьший, так и наибольший угол а наклона образующей конической оправки.

Предельно малый угол наклона образующей оправки показан на схеме фиг,3. В этом случае угол а наклона образующей торцевого конического элемента оказывается максимальным, а монослой, в винтовые межвитковые канавки которого осуществляют навивку, имеет наибольшую крутизну, превышение которой может вызвать самопроизвольное сползание витков при правой подаче. Предельный угол а,а с наклона образующей торцевого конического элемента определяют конфигурацией силового треугольника (=Р+Й, в котором Р— усилие радиального обжатия витком оправки, действующее по нормали к ее оси; N — уси1776570 ных витков при их боковом смещении из-за некоторого приращения их радиуса AR.

Это позволяет повысить качество изделия, обеспечить стабильность свойств материала за счет получения равномерной структуры по всему сечению детали, снизить трудоемкость изготовления за счет исключения операции окончательной механической обработки.

Пример. Была изготовлена оболочка из композиционного материала магний-бор диаметром 250 мм с углом конусности при вершине 50 и толщиной стенки 2 мм. Намотка борного волокна диаметром 140 мм на коническую оправку производилась на намоточном станке CPM — 0,5 с подачей 0,11 мм/об.

Волокно закрепляли на жесткой базе меньшего диаметра оправки и наматывали

16 слоев. При этом по достижении требуемой толщины оболочки производилось переключение подачи. В каждом слое, наматываемом подачей в сторону справки наматывали на два витка больше, чем в предыдущем.

Затем оболочка вместе с оправкой помещалась в автоклав и производилась ее пропитка расплавом магния.

Использование способа позволяет по5 высить качество оболочки за счет обеспечения равномерной структуры армирования и исключить необходимость механической обработки готового иэделия.

Формула изобретения

10 Способ изготовления конических иэделий иэ композиционных материалов путем его намотки на оправку от меньшего ее основания с коническим базовым упором к большему и закреплением на нем первого

15 витка, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия и снижения трудоемкости его получения, намотку композиционного материала осуществляют в плоскостях, параллельных образующей ко20 нического упора, с чередованием прямой и обратной подачи на заданную толщину слоя намотки, причем подачу в сторону большего основания оправки выполняют на два витка больше, а угол наклона образующей конус25 ного упора выбирают дополнительным до

60 к углу наклона образующей конической оправки.

17765.70

Составитель M. Осипова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор С. Лисина

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4095 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления конических изделий из композиционных материалов Способ изготовления конических изделий из композиционных материалов Способ изготовления конических изделий из композиционных материалов Способ изготовления конических изделий из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки полимерных материалов и может найти применение при изготовлении изделий и композиционных материалов методом прессования

Изобретение относится к конструкции изделия - оболочки из композиционного материала и технологии ее изготовления

Изобретение относится к технологии переработки армированных материалов методом послойной намотки на оправку волокнистых наполнителей пропитанных связующим

Изобретение относится к прошвой гв изделий из композиционных магерианн, и

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из намоточных композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении изделий , работающих в условиях повышенных нагрузок

Изобретение относится к технологии изготовления длинномерных трубчатых изделий

Изобретение относится к технологии изготовления гофрированных трубчатых изделий, полученных методом намотки, и может быть использовано при изготовлении армированных шлангов и других изделий

Изобретение относится к области переработки композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении маховиков, работающих в условиях высоких центробежных нагрузок

Изобретение относится к способам изготовления коррозионностойких полимербетонных труб и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к производству стеклопластиковой емкостной анпаратуры и трубонроводов с антикоррозионны.м химическим стойким защитным слоем и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления приводных кордшнуровых ремней , в частности зубчатых
Наверх