Почвенная ловушка для отлова членистоногих

 

Использование: в устройствах, применяемых в энтомологическом исследовании. Сущность изобретения: почвенная ловушка для отлова членистоногих содержит сосуд с гладкими внутренними стенками, внутри него установлена емкость с зазором. Емкость неподвижно прикреплена к нижнему краю сетчатого элемента. В полость сосуда помещают фиксирующий материал или укладывают полоски фильтровальной бумаги. По полированной поверхности емкости через отверстие членистоногие скатываются в сосуд , который устанавливается в почву или субстрат. После необходимой выдержки ловушку извлекают, отсоединяют сетчатый элемент и выбирают членистоногих, 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОК)" :ORFTCKVIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 M 3/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .=

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ М

1() (21) 4825714/15 (22) 20.04.90 (46) 30.11.92, Бюл, ¹ 44 (71) Институт зоологии АН КазССР (72) В.А.Кащеев и M.Ê,×èëüäåáàåB (56) Авторское свидетельство СССР № 829075, кл. А 01 M 1/00, 1981, (54) ПОЧВЕННАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ОТЛОВА

ЧЛЕНИСТОНОГИХ (57) Использование: в устройствах, применяемых в энтомологическом исследовании.

Сущность изобретения: почвенная ловушка для.отлова членистоногих содержит сосуд с

Изобретение относится к устройствам, применяемым в энтомологических исследованиях и в сельском хозяйстве для отлова мелких почвообитающих членистоногих в полевых условиях.

Все известные почвенные ловушки используются для отлова ползающих по поверхности почвы и летающих членистоногих. Подавляющее большинство из них состоит из сосуда, вкапываемого в почву уровень с ее поверхностью и имеют в своей основе известную ловушку Барбера с,различными модификациями, не изменяющими ни ее сущности, ни принципа работы.

Известна почвенная ловушка. состоящая из цилиндра с гладкими внутренними стенками и крыши, изготовленной из жести и препятствующей попаданию в ловушкудождевой воды.

Недостатком известных почвенных ловушек является ограничение их действия лишь группой эпигеобионтных членистоногих и отсутствие доступа в ловушку члени„., Ы„„1777753 Al гладкими внутренними стенками, внутри него установлена емкость с зазором. Емкость неподвижно прикреплена к нижнему краю сетчатого элемента. В полость сосуда помещают фиксирующий материал или укладывают полоски фильтровальной бумаги. По полированной поверхности емкости через отверстие членистоногие скатываются в сосуд, который устанавливается в почву или субстрат. После необходимой вь держки ловушку извлекают, отсоединяют сетчатый элемент и выбирают членистоногих, 2 э.п. ф-лы, 1 ил, стоногим, не вь:ходящим на поверхность почвы.

Цель изобретения — сбор почвообитающих членистоногих, не выходящих на поверхность почвы или органического субстрата, что дает возможность качественного и количественного учета почвенных спецификов.

Это достигается тем, что корпус ловушки разделен на две части, верхняя из которых выполнена иэ сетки и имеет крышку из сплошного материала, которая препятствует засорению ловушки частицами субстрата. Высота верхней части ловушки подбирается в зависимости от толщины слоя субстрата, в котором проводятся работы.

На чертеже изображена почвенная ловушка. общий вид.

Л овуш ка для поч вообитающих члени-. стоногих содержит сосуд 1 с гладкими внутренними стенками, внутри которого установлена емкость 2 с зазором между нижней кромкой и дном сосуда, сетчатого

1777753

Составитель В.Кащеев

Редактор З,Ходакова Техред M.Mîðãeíòàë Корректор M.Òêà÷

Заказ 4144 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издагельский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 элемента 3, крышка которого выполнена из сплошного материала. Сетчатый элемент связан с сосудом посредством разьемного соединения. Сетчатый элемент выполнен из неподверженной коррозии сетки с диамет- 5 ром ячеек, достаточным для проникновения подавляющего большинства членистоногих и препятствующим проникновению частиц субстрата, Емкость 2 неподви>кно прикреплена к нижнему краю сетчатого элемента 3 10 и имеет полированную поверхность, что способствует беспрепятственному скатыванию по ней членистоногих к отверстию б, Сосуд выполнен из любого жесткого материала с полированной внутренней поверх- 15 ностью. В полость сосуда 1 помещают фиксирующий материал, если исследователь не заинтересован в живом материале или укладывают полоски фильтровальной бумаги 7 согнутые гармошкой, которые не 20 позволяют членистоногим смешиваться в кучу и тем самым травмировать друг друга.

Общие размеры ловушки произвольны и зависят от типа и мощности субстрата.

Ловушка работает следующим образом, 25

Исследователь выкапывает в почве или субстрате ямку, точно соответствующую размерам ловушки, помещают ее туда и накрывает снятым пластом субстрата, по возможности не нарушая его структуры. Однако эти нарушения неизбежны и ловушку держат в субстрате не менее двух суток, на протяжении которых они нивелируются. После необходимой выдержки ловушку извлекают, отсоединяют сетчатый элемент 3, выбирают пойманных членистоногих из сосуда 1. Перед повторным употреблением ловушку тщательно промывают и высушивают.

Формула изобретения

1. Почвенная ловушка для отлова членистоногих, состоящая из сосуда с гладкими внутренними стенками, внутри которого установлена емкость, с зазором между нижней кромкой и дном сосуда, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности отлова почвенных членистоногих, ловушка снабжена закрепленным над сосудом сетчатым элементом с крышкой, а емкость выполнена в виде воронки.

2, Ловушка поп,1, отл ича ю ща я с я тем, что крышка сетчатого элемента выполнена из сплошного материала, 3. Ловушка поп.1 отл и ча ю ща я ся тем, что сетчатый элемент связан с сосудом посредством разъемного соединения.

Почвенная ловушка для отлова членистоногих Почвенная ловушка для отлова членистоногих 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в быту для уничтожения или захвата насекомых

Изобретение относится к способам отлова диких животных и охоты на них

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Мухобойка // 1687191
Изобретение относится к санитарии и гигиене жилых помещений и может найти применение для уничтожения ползающих и летающих насекомых в жилище человека

Изобретение относится к устройствам для разделения насекомых

Изобретение относится к охотничьему хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к защите растений, карантину, гельминтологии, и служит для изучения цистообразующих нематод

Изобретение относится к прикладной энтомологии

Изобретение относится к испытательной технике ,в частности, к устройствам для испытания сачка

Изобретение относится к области охотничьего хозяйства и может быть использовано для приманивания бобров к месту наблюдения или отлова

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых

Изобретение относится к области зоологии, а конкретно к стационарным ловушкам для учета беспозвоночных животных, обитающих в почве, и может быть использовано в почвенно-зоологических исследованиях с целью определения динамической плотности беспозвоночных животных

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для массового сбора личинок комаров семейства Хирономид, называемых мотылями и применяемыми в качестве живого корма для аквариумных рыб

Мухоловка // 2048769

Изобретение относится к бытовым приспособлениям для уничтожения бытовых насекомых механическим способом

Изобретение относится к области приманивания животных. Электронный манок содержит корпус, блок питания, микроконтроллер, карту памяти, клавиатуру, модуль беспроводного дистанционного управления, два усилителя мощности аудиосигнала, две внешних динамических аудиоголовки, антенный выход и модуль беспроводного подключения внешних воспроизводящих устройств. Манок имеет возможность группового выбора криков, пауз воспроизведения, выключения зацикливания и автоматического смещения баланса между двумя каналами воспроизведения. Обеспечивается воспроизведение без искажений всего спектра частот звуковых коммуникаций животных. Повышается эффективность приманивания птиц и зверей. 1 ил.
Наверх