Ингалятор

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ингаляции лекарственных веществ при лечении заболеваний дыхательных путей и легких. Цель изобретения - обеспечить ионизацию смеси отрицательными зарядами и повысить удобство при использовании. Ингалятор содержит сопло, соединенное трубкой с баллоном, на котором с возможностью перемещения установлена пробка, клапан, крышка которого закреплена на пробке, электроды, расположенные в распылителе, один из которых выполнен плоским, а другой-игольчатым , подсоединенные к контактам пьезоэлемента через электрические цепи таким образом, что в электрическую цепь плоского электрода последовательно включены неоновый индикатор и диод, а пьезоэлемент установлен на упругих стержнях , на которых дополнительно закреплен нажимной элемент и которые своими концами прикреплены к баллону и пробке. 4 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 М 15/00

Ф

НИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4878785/14 (22) 25.09.90 (46) 30.11.92. Бюл. N. 44 (71) Самарская областная стоматологическая поликлиника (72) Г.И. Щукин, А.И. Богатов и C.Р. Абульжанов (73) А.И. Богатов (56) Авторское свидетельство СССР hL

1519704, кл. А 61 М 15/02, 1988. (54) ИНГАЛЯТОР (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ингаляции лекарственных веществ при лечении заболеваний дыхательных путей и легких.

Цель изобретения — обеспечить ионизацию

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ингаляции лекарственных веществ при лечений заболеваний дыхательных путей и легких.

Известен ингалятор Махольда, содержащий фасонно изогнутую трубку, имею-,. щую резервуар для ингалируемого лекарства, змеевик и набор патрубков для ингаляции через рот или нос.

Недостатком известного ингалятора является отсутствие возможности ионизировать отрицательными зарядами в условиях стационара ингалируемую смесь, что повышает ее лечебные свойства, Известен ингалятор, содержащий емкость для воды, распылитель с форсункой и стаканом для лекарственного вещества, регулятор температуры и выходной патрубок с присоединительным элементом. При этом

5LI 1777902 А1 смеси отрицательными зарядами и повысить удобство при использовании. Ингалятор содержит сопло, соединенное трубкой с баллоном, на котором с возможностью перемещения установлена пробка, клапан, крышка которого закреплена на пробке, электроды, расположенные в распылителе, один из которых выполнен плоским, а другой-игольчатым, подсоединенные к контактам пьезоэлемента через электрические цепи таким образом, что в электрическую цепь плоского электрода последовательно включены неоновый индикатор и диод, а пьезоэлемент установлен на упругих стержнях, на которых дополнительно закреплен нажимной элемент и которые своими концами прикреплены к баллону и пробке. 4 ил. ингалятор снабжен дополнительным стака- д ном для лекарственного вещества с отверстием s боковой стенке, Кроме того, основной и дополнительный стаканы размещены в емкости для воды, таким образом, что выходные отверстия форсунки и допол- 40» . нительного стакана расположены напротив С выходного патрубка, который имеет клапан- 3 ную трубку, а форсунка с сильфоном расположена снаружи емкости для воды, причем полость сульфона соединена с воздушным каналом форсунки.

Недостатком известного ингалятора является отсутствие воэможности ионизировать отрицательными зарядами в условиях стационара ингалируемую смесь, что повышает ее лечебные свойства.

Наиболее близкими по своей технической сущности к предлагаемому иэобрете1777902 нию является ингалятор, содержащий корпус. жидкостную трубку и распылитель с установленными в нем электродами. Ингалятор дополнительно содержит установленный в корпусе подпружиненный поршень с двумя продольными отверстиями, в одном из которых установлена трубка, соединенная через тройник с заглушкой и с жидкостной трубкой другой конец которой закреплен в распылителе, при этом на корпусе посредством кронштейна укреплен пьезокерамический элемент с головкой соприкасающейся с рисками, нанесенными на боковой поверхности поршня, а его электрические контакты соединены с электродами распылителя.

Недостатком известного ингалятора является отсутствие возможности ионизировать отрицательными зарядами ингалируемую смесь для повышения ее лечебных свойств, Поскольку на электроды ингалятора подается ион положительный ток и отрицательный потенциалы.

Цель изобретения — ионизация отрицательными зарядами ингалируемую смесь и повышение удобства при использовании.

Поставленная цель достигается тем, что ингалятор, содержащий баллон на котором с возможностью перемещения установлена пробка и который трубкой сообщен с соплом, электроды, установленные в распылителе и,через электрические цепи, присоединенные к контактам пьезоэлемента, при этом баллон снабжен клапаном, крышка которого закреплена на пробке, один из электродов выполнен плоским, а другой игольчатым, при этом в электрическую цепь плоского электрода последовательно включены неоновый индикатор и диод. а пьезоэлемент установлен на упругих стержнях, на которых дополнительно закреплен нажимной элемент и которые своими концами прикреплены к баллону и пробке.

На фиг. 1 изображен ингалятор; на фиг, 2 — сечение баллона; на фиг. 3 — сечение щупа; на фиг. 4 — схема соединения пьезокерамических пластин с электродами.

Ингалятор содержит основание 1, элластичный баллон 2, нажимные элементы 3, пробку 4, две пары упругих стержней 5, трубку 6, пару электроэластичных проводов

7, крышку клапана 8, два пьезокерамических элемента 9, неоновый индикатор 10, сопловой аппарат 11, клапан 12, диод 13, два электрода 14 и 15, При этом основание 1 жестко укреплено на окончании элластичного баллона 2, который закрывается пробкой 4, имеющий крышку клапана 8, крышка клапана 8 уста5

55 новлена на клапане 12, который помещен во внутренности баллона 2. Через крышку клапана 8 проходит труба 6. В крышке клапана

8 и в основании 1 укреплены два попарно параллельных упругих стержня 5, между которыми установлены жестко закрепленные пары нажимных элементов 3 и пара пьезокерамических элементов 9.

От обеих сторон пьезокерамических элементов протянуты электропровода 7, которые укреплены на трубе 6. Труба 6 соединена с сопловым аппаратом 11, в котором размещен неоновый индикатор 10, диод 13 и электроды 14 и 15. При этом стороны пьезокерамических элементов 9, формирующих отрицательный потенциал, соединены электропроводом 7 с неоновым индикатором 10, который соединен через диод 13 с плоским электродом 14. Основание 1, баллон 2, нажимные элементы 3, клапан 12, крышка клапана 8, труба 6, сопловой аппарат 11 выполнены из диэлектрика, Ингалятор работает следующим образом.

Кистью руки сжимают упругие стержни

5 и поверхность эластичного баллона 1, В результате этого крышка клапана 8 поднимается вверх вместе с окончаниями упругих стержней 5. Это приводит к деформированию пьезокерамических элементов 9, установленных между стержнями 5, что в свою очередь приводит к формированию электрического потенциала на сторонах пьезокерамических элементов 9, Сжатие кистью руки элластичного баллона 1 формирует внутри него избыточное давление и лекарственная смесь через клапан 12 по трубе 6 поступает в сопловой аппарат 11, который подводится к ингалируемой зоне (рот или нос — на рисунке не показан). От стороны пьезокерамических элементов 9, формирующйх отрицательный потенциал по электропроводу 7 к игольчатому электроду 15 отрицательный заряд в зону ингаляции.

Стороны пьезокерамических элементов

9, формирующих положительный потенциал, через электропровода 7 соединены неоновым индикатором 10, сигнализирующий о работе пьезокерамических элементов 9, неоновый индикатор соединен с диодом 13, который отсекает поступление отрицательного потенциала на плоский электрод 14 соплового аппарата 11, В этом случае на игольчатом электроде 15 будет ионизировать, что сказывается на лечебном эффекте.

Частота сжатия кисти руки определяется интенсивность ионизации ингалируемой смеси.

1777902

В индикаторе используется клапан

12, представляющий из себя подпружиненный шарик (на рисунках не показано).

Злектрод 15 выполнен игольчатым с заострением на конце для того, чтобы 5 более легко осуществлялся процесс ионизации ингалируемой смеси, Злектрод 14 выполнен плоским и наклонным к оси симметрии окончания трубы 6 с целью направления поступающей инга- 10 лируемой смеси на игольчатый электрод

15.

Пробка 4 необходима для крепления на эластичном баллоне 1 крышки клапана

8 и клапана 12. Нажимные элементы 3 15 необходимы для удобства захвата ингалятора кистью руки. Пар упругих стержней 5 может быть больше двух, а может быть одна. Соответственно меняется число пьезоэлементов 9. 20

Формула изобретения

Ингалятор, содержащий баллон, на котором с возможностью перемещения установлена пробка и который трубкой сообщен с соплом, электроды, установленные в распылителе и через электрические цепи подсоединенные к контактам пьезоэлемента, отличающийся тем, что, с целью ионизации смеси отрицательными зарядами и повышения удобства при использовании, баллон снабжен клапаном, крышка которого закреплена на пробке, один из электродов выполнен плоским, а другой игольчатым, при этом в электрическую цепь плоского электрода последовательно включены неоновый индикатор и диод. а пьезоэлемент установлен на упругих стержнях, на которых дополнительно закреплен нажимной элемент и которые своими концами прикреплены к баллону и пробке.

1777902

Составитель А.Богатов

Редактор M.Åãîðîâà Техред М.Моргентал Корректор СЯисина, Заказ 4151 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ингалятор Ингалятор Ингалятор Ингалятор 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 1750694

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и ожогов кожи

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для дыхательной терапии лиц, страдающих заболеваниями органов дыхания, и позволяет повысить экономичность лечебной процедуры путем синхронизации дыхательного цикла и периода распыления лекарственных препаратов

Ингалятор // 1743612

Ингалятор // 1731232

Ингалятор // 1725916

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при индивидуальном лечении заболевания дыхательных путей

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Ингалятор // 2106881
Изобретение относится к ингалятору или ингаляции лекарства, обычно пылевидного, из капсулы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом
Наверх