Устройство для обрушивания масличных семян

 

Сущность изобретения: устройство содержит загрузочный бункер с питателем в виде вибрационной площадки с колебательным приводом в виде ролика, катящегося по рифленой рабочей поверхности барабана, находящегося в корпусе. Барабан имеет ограничительные буртики, на которых установлены катящиеся по ним лущильные валки с рифленой рабочей поверхностью. Диаметр рабочей поверхности каждого из валков больше диаметра его поверхности качения, а диаметр рабочей поверхности барабана меньше диаметра буртиков. Зазоры между рабочими поверхностями барабана и лущильных валков меньше размера семян и уменьшаются по ходу движения продукта от валка к валку. 3 э.п. ф-лы. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з B 02 В 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Л

ОП ИСАН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н ИФ...

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4921841/13 (22) 25.03.91 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Производственно-коммерческая фирма

"Пансиб" (72) В.Н.Власов, И.Н.Власов, А.M.O o, . М.Б.Устюгов и Ф.Г.Бекк (73) Производственно-коммерческая фирма

"Пансиб" (56) Авторское свидетельство СССР

М 1247418, кл. С 11 В 1/04, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШИВАНИЯ

МАСЛИЧНЫХ. СЕМЯН (57) Сущность изобретения: устройство содержит загрузочный бункер с питателем в

Изобретение относится к технике обрушивания масличных семян и может быть использовано а масложировой, кондитерской отраслях пищевой промышленностии.

Известно устройство для обрушивания масличных семян, содержащее вертикальный цилиндрический корпус с коаксиально установленной в нем декой, укрепленной на вертикальном валу пакет рабочих дисков с радиальными направляющими каналами для перемещения обрабатываемых семян к деке, распределительное устройство и тангенциальные патрубки отвода рушанки, причем для предотвращения износа рабочей поверхности радиальных каналов, оно снабжено установленными вдоль рабочей поверхности каждого радиального канала съемными иэносостойкими вкладышами... Ж „1777955 А1 виде вибрационной площадки с колебательным приводом в виде ролика, катящегося по рифленой рабочей поверхности барабана, находящегося в корпусе. Барабан имеет ограничительные буртики, на которых установлены катящиеся по ним лущильные валки с рифленой рабочей поверхностью.

Диаметр рабочей поверхности каждого из валков больше диаметра его поверхности качения, а диаметр рабочей поверхности барабана меньше диаметра буртиков, Зазоры между рабочими поверхностями барабана и лущильных валков меньше размера семян и уменьшаются по ходу движения продукта от валка к валку. 3 э.п. ф-лы. 6 ил.

Недостатком устройства является повышенное измельчение ядра семян с последующими потерями масла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для обрушивания семян. Оно содержит корпус, расположенный в нем горизонтально приводной барабан с бичами, деку, патрубок для вывода продукта, питатель, Для вылавливания пыли и лузги из рушанки оно снабжено механизмом, расположенным внутри приводного барабана, имеющего перфорацию, и выполненным в виде неподвижного барабана с тремя полостями по всей его длине. Две полости предназначены для нагнетания воздуха. Одна полость предназначена для

Всасыадния, Недостатком этого устройства является повышенное измельчение ядра семян, что

1777955 снижает качество обрушивания и увеличивает потери масла с.лузгой.

Цель изобретения — повышение качества обрушивания семян путем уменьшения переизмельчения ядра семян и снижения потерь масла с лузгой, Поставленная цель достигается тем,.что в устройстве, содержащем корпус, бункер, питатель, горизонтальный приводной барабан, патрубок для вывода продуктов, рабочая поверхность барабана выполнена рифленой с двумя ограничительными буртиками по бокам, на которых с возможностью качения по ним установлен лущильный валок, имеющий так же рифленую рабочую поверхность и поверхности качения, выполненными на его торцах. Диаметр рабочей поверхности лущильного валка больше диаметра его поверхности качения, а диаметр .рабочей поверхности горизонтального барабана меньше диаметра его поверхности качения по буртикам, при этом зазор между рабочими поверхностями барабана и лущильного валка меньше размера семян.

На горизонтальном приводном барабане может быть установлено несколько лущильных валков, причем зазоры между рабочими поверхностями барабана и каждого последующего валка меньше предыдущего зазора.

Питзтель выполнен в виде вибрационной площадки, установленной посредством упругих опор на нижней части бункера и снабжен колебательным приводом, выпол ненным s виде ролика„установленного с возможностью качения по рифленой рабочей поверхности барабана..

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вертикальный. разрез; на фиг.3 — рифленые поверхности приводного барабана и лущильного валка и зазор между ними; на фиг.4 — колебательный привод; на фиг.5 — питатель; на фиг.6— формирующий ролик.

Устройство для обрушивания масличных семян состоит из корпуса 1, горизонтального приводного барабана 2, установленного в корпусе на валу 3, загрузочного бункера 4 и разгрузочного патрубка

5. Питатель 6 установлен в нижней части бункера 4 или под ним. Рабочая поверхность 7 приводного барабана 2 выполнена рифленой. в виде треугольных выступов, с двумя ограничительными буртиками 8 по бокам (фиг.2). Лущильный валок 9 установлен в корпусе 1 посредством оси 10. Рабочая поверхность 11 лущильного валка 9 выполнена также рифленой, а на его торцах выполнены поверхности качения 12, пообеспечивает эффективное лущение семян

45 разных размеров. Изменять зазор 13 можно увеличением диаметра рабочей поверхности 11 валка 9, Это означает, что каждый последующий валок имеет большую окруж50 ную скорость, а, следовательно, увеличивается усилие, срывающее лузгу.

Между лущильными валками 9, расположенными в нижнем секторе приводного барабана 2. установлены отбойные щитки

14 для направления семян в зазоры 13. Для

55 уменьшения потерь и снижения запыленно.сти установлен отсасывающий кожух 15. который охватывает лущильные валки 9 и часть рабочей поверхности 7 барабана 2.

Кожух 15 заканчивается патрубком 5, подсредством которых он катится по буртикам

8 приводного барабана 2.

При выполнении устройства с одним или несколькими валками 9, размещенными

5 в секторе, расположенным выше гориэонтзльной оси симметрии приводного барабана 2, поверхности качения 12 и поверхности качения буртиков 8 выполнены с фрикционным покрытием. В этом случае вращение

10 валков 9 осуществляется эа счет фрикционного сцепления.

Если валки 9 размещены в верхнем и нижнем секторах барабана 2, то поверхности качения 12 снабжены зубьями, и враще15 ние валков осуществляется за счет зубчатой . передачи, Для обеспечения эффективного луще-. ния семян окружная скорость рабочей по- верхности 7 барабана 2 меньше окружной

20 скорости рабочей поверхности 11 валка 9.

Это достигается тем, что диаметр поверхности качения 12 валка 9 меньше, чем диаметр его рабочей поверхности 11, следовательно, окружная скорость рабочей поверхности 11

25 больше окружной скорости поверхности качения 12. н

В то же время диаметр рабочей поверхности 7 барабана 2 меньше диаметра поверхности качения по буртикам 8, 30 следовательно. окружная скорость рабочей поверхности 7 меньше окружной скорости поверхности качения по буртикам 8. Так как приводной барабан 2 находится в зацеплении с валками 9, то окружные скорости.по35 верхности качения 12 и 8 будут одинаковы. . Иэ этого следует. что окружная скорость рабочей поверхности 7 барабана 2 меньше окружной скорости рабочей поверхности 11 валка 9.

40 При использованйи нескольких лущильных валков 9 зазоры 13 между рабочими поверхностями барабана 2 и каждого последующего валка уменьшаются на 5-10® по сравнению с предыдущим зазором. Это

1777955 ключенным через циклон к отсасывающему вентилятору. Регулировка скорости прохождения воздуха под кожухом 15 осуществляется шиберами 16.

Питатель 6 представляет собой вибрэ- 5 ционную площадку 17, наклонно установленную на упругих опорах 18, и снабженную колебательным приводом в виде ролика 19, катящегося по рифленой рабочей поверхности 7 барабана 2. Для нужной ориентации 10 семян на вибрационной площадке 17 выполнены продольные пазы 20.

Для улучшения выпуска семян из бункера 4 установлен ролик 21, на поверхности которого выполнены продольные канавки 15

22, служащие для укладки семян на рабочую поверхность 7 барабана 2. Ролик 21 можно назвать формирующим роликом. Он принудительно вращается с помощью зубчатой передачи. 20

Устройство работает следующим образом. В загрузочном бункере 4 находятся подготовленные для обрушения семена.

Включают привод барабана 2 и он начинает вращаться на валу 3, приводя в движение 25 питэтель 6, посредством ролика 19. Вибрационная площадка 17 совершает колебательные движения, под действием которых семена благодаря продольным пазам 20 ориентируются определенным образом, и 30 под действием собственного веса двигаются по наклонной поверхности площадки 17 к рабочей поверхности 7 барабана 2. Формирующий ролик 21 начинает вращаться.

Семена, распределяясь по его продольным 35 канавкам 22, поступают на поверхность 7 барабана 2 в строгом порядке и по мере ) дальнейшего продвижения сказываются под валком 9. В зазоре 13 семена сдавливаloTcA рабочими поверхностями 7 и 11, а так 40 как окружная скорость рабочей поверхности 11 валка 9 больше окружной скорости рабочей поверхности 7 барабана 2, то возникает усилие, разрывающее лузгу.

Так как обычно устанавливается не- 45 сколько лущильных валков, а зазоры между рабочими поверхностями барабана 2 и каждого последующего валка меньше предыдущего зазора, то происходит разрыв кожуры более мелких семян и лущение недоруша 50 (снятие не до конца разрушенной кожуры).

Строго направленное разрывающее усилие позволяет интенсивно удалять лузгу, не затрагивая самого ядра, что исключает передробление ядра и потери в виде мелких 55 осколков. Обработанные таким образом семена двигаются к патрубку 5 и одновременно иод кожухом .15 и радува ются воздухом.

Скорость движения воздуха регулируется шиберами 16, Струя воздуха удаляет прилипшие семена, что способствует очищению рабочих поверхностей 7 и 11, Производительность устройства можно повыс; ть, регулируя скорость вращения приводного барабана, а качество обрушивания будет тем выше, чем больше лущильных валков установить на барабане.

Такое решение позволяет укладывать семена на рабочей поверхности приводного барабана, воздействовать разрывающим усилием на кожуру каждой семечки, освобождая ядро, исключить ударное хаотичное дробление ядер, что в совокупности способствует качественному обрушиванию семян без переизмельчения ядер. Это позволяет снизить потери масла с лузгой.

Формула изобретения

1. Устройство для обрушивания масличных семян, включающее загрузочный бункер, питатель, размещенный в бункере, корпус, установленный в нем горизонтально с возможностью вращения барабан, патрубок для вывода продукта, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества обрушивания и снижения потерь масла с лузгой, оно снабжено одним или несколькими лущильными валками с рифленой рабочей поверхностью и поверхностями качения на торцах, рабочая поверхность барабана также выполнена рифленой с двумя ограничительными буртиками по бокам, на которых с возможностью качения по ним установлены лущильные валки, причем диаметр рабочей поверхности каждого из лущильных валков больше диаметра его поверхности качения, а диаметр рабочей поверхности барабана меньше диаметра буртиков, при этом зазоры между рабочими поверхностями барабана и лущильных валков меньше размера семян, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что зазор между рабочими поверхностями барабана и последующего по ходу движения продукта валка меньше аналогичного предыдущего зазора.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что питатель выполнен в виде вибрационной площадки, установленной посредством упругих опор на нижней части бункера и снабжен колебательным приводом, выполненным в виде ролика, установленного с возможностью качения по рифленой рабочей поверхности барабана.

4. Устройство bio пп.1 — 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено роликом с продольными канавками на поверхности для формирования потока продукта, установленным на выходе из бункера.

1777955

1777955

ФИГ. 4

ФИГ. 3

20

ФИГ. б фИГ. 5

Составитель 8. Власов

Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Редактор С. Кулакова

Заказ 4154 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для обрушивания масличных семян Устройство для обрушивания масличных семян Устройство для обрушивания масличных семян Устройство для обрушивания масличных семян Устройство для обрушивания масличных семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчению сыпучих материалов, в частности к устройствам для шелушения зерна пленчатых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормоприготовительным машинам

Изобретение относится к переработке зерна, в частности к способам шелушения зерна пленчатых крупяных культур, например овса, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для обработки способом вытирания семенников кормовых трав, овощных и технических культур

Изобретение относится к оборудованию для переработки зерна, в частности к устройствам для его шелушения, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике крупяного производства, в частности для шелушения сырья при изготовлении круп из гречихи, проса, гороха

Изобретение относится к переработке зерна гречихи, риса, проса, гороха в крупу и может быть применено в крупяном производстве

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы
Наверх