Машина для шелушения зерна крупяных культур

 

Сущность изобретения: машина включает корпус, механизм питания, два валка, вращающиеся с различными окружными скоростями, амортизационную резиновую пластину, заключенную в короб. Дно короба снабжено кронштейном, поворачивающимся на угол 25 - 30o относительно горизонтальной плоскости на оси, установленной параллельно линии соприкосновения валков. Высота стенок короба составляет 2 - 4 толщины амортизационной пластины. 2 ил.

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы.

Известна машина с обрезиненными валками для шелушения риса и проса типа ЗРД-2,5, состоящая из приемного бункера, питающего лотка, двух встречно вращающихся обрезиненных валков, корпуса, механизма регулирования межвалкового зазора и привода [1] Указанная машина имеет следующие недостатки: относительно невысокая эффективность работы, связанная с конструктивными особенностями машины.

Известна машина для шелушения зерна крупяных культур, являющаяся прототипом, содержащая корпус, приемный бункер, механизм питания с направляющим лотком, расположенные в корпусе машины два валка, установленные на валах с возможностью встречного вращения с различными скоростями, механизм регулирования межвалкового зазора, амортизационную пластину, привод [2] Однако амортизационная пластина быстро изнашивается, что приводит к ее замене и уменьшению эффекта шелушения.

Целью заявленного изобретения является повышение износоустойчивости амортизационной пластины и эффективности условий шелушения зерна.

Для достижения поставленной цели в машине для шелушения зерна амортизационная пластина снабжена коробом и заключена в него, дно короба имеет жестко соединенный с ним кронштейн, установленный с возможностью поворота на угол 25 30o вокруг горизонтальной оси, проходящей через кронштейн параллельно линии соприкосновения поверхностей двух валков, причем высота стенок короба по всему периметру равна 2 4 толщины амортизационной пластины.

Такое усовершенствование конструкции машины позволяет повысить долговечность амортизационной пластины и улучшить эффект шелушения зерна.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 амортизационная пластина.

Машина для шелушения зерна содержит приемный бункер 1, механизм питания 2 с направляющим лотком 3, механизм 4 регулирования межвалкового зазора, для обрезиненных валка 5 и 6, установленных на валах 7 и 8 в корпусе 9 и имеющих возможность вращаться навстречу друг другу с различной окружной скоростью и привод 10. Под валками 5 и 6 размещаются амортизационная резиновая пластина 11 и воздуховод 12, через которые подается воздух от вентилятора 13 для охлаждения валков 5 и 6. Корпус 9 машины установлен на аспирационном устройстве 14, содержащем ряд наклонных плоскостей 15, образующих каналы 16, шнек 17 для вывода тяжелых относов, камеру 18, через которую удаляется лузга, и лоток 19 для вывода из машины продуктов шелушения. Амортизационная пластина 11 заключена в короб 20, дно которого имеет кронштейн 21, установленный с возможностью поворота относительно горизонтальной плоскости на угол 25 30o вокруг горизонтальной оси 22, проходящей через кронштейн 21 параллельно линии соприкосновения поверхностей двух валков 5 и 6, причем высота стенок короба /h/ по всему периметру равна 2oC4 толщины /h1/, амортизационной пластины 11.

Машина работает следующим образом.

Зерно подается в машину через приемный бункер 1 в механизм питания 2 с направляющим лотком 3, с помощью которых равномерно распределяется по длине валков 5 и 6.

Поступая в межвалковое пространство (зазор), регулируемый механизмом 4, зерно подвергается деформации усилиями сжатия и сдвига со стороны обрезиненной поверхности валков 5 и 6, благодаря чему происходит шелушение.

После шелушения полученная смесь направляется на амортизационную резиновую пластину 11, заключенную в короб 20, которая установлена под углом 25 30o относительно горизонтальной плоскости и далее в аспирационное устройство 14 с помощью которого из продуктов шелушения удаляется лузга воздушным потоком от вентилятора.

Смесь шелушенного и нешелушенного зерна выводится за пределы машины через лоток 19.

Таким образом, конструктивное выполнение амортизационного узла позволяет повысить износоустойчивость пластины, благодаря заключению ее в короб и установки во время работы под углом 25 30o к горизонтальной плоскости, все это создает благоприятные условия для повышения эффективности шелушения зерна.

Формула изобретения

Машина для шелушения зерна крупяных культур, включающая корпус, механизм питания с направляющим лотком, два валка, установленных с возможностью встречного вращения с различными окружными скоростями, механизм регулирования межвалкового зазора, амортизационную резиновую пластину и привод, отличающаяся тем, что амортизационная резиновая пластина снабжена коробом и заключена в него, дно короба имеет жестко соединенный с ним кронштейн, установленный с возможностью поворота на угол 25 30o относительно горизонтальной оси, установленной параллельно линии соприкосновения валков, а высота стенок короба по всему периметру составляет 2 4 толщины амортизационной пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы

Изобретение относится к измельчению сыпучих материалов, в частности к устройствам для шелушения зерна пленчатых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормоприготовительным машинам

Изобретение относится к технике крупяного производства, в частности для шелушения сырья при изготовлении круп из гречихи, проса, гороха

Изобретение относится к переработке зерна гречихи, риса, проса, гороха в крупу и может быть применено в крупяном производстве

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве

Изобретение относится к зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности
Изобретение относится к переработке семян, в частности к способу шелушения семян зернобобовых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве. В процессе переработки перед шелушением семена замачиваются горячим раствором с начальной температурой около 80°С и не менее чем 3,5%-ной концентрацией хлористого натрия в течение 90 минут для набухания и отслоения оболочки от ядра семени. Обработку семян осуществляют между двумя обрезиненными валками, вращающимися навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Набухшие семена с отделившейся от ядра оболочкой подаются в зазор между двумя обрезиненными валками. При взаимодействии обрезиненных валков с набухшими семенами происходит разрыв оболочки и выдавливание из нее ядра. При этом оболочка семян полностью отделяется от ядра и отсутствуют потери массы ядра с отходами шелушения. Использование изобретения позволит повысить качество шелушения семян.
Наверх