Машина для шелушения зерна крупяных культур

 

Область использования: машина для шелушения зерна крупяных культур относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы.

Сущность изобретения: машина для шелушения зерна крупяных культур снабжена устройством автоматического поддержания постоянного зазора между валками, выполненными в виде оптического прибора, размещенным на механизме регулирования межвалкового зазора и рукоятке привала, а соотношение диаметров валков быстроходного к тихоходному выбирают из пропорции 1 : 1 oC 2 : 1, причем рабочая поверхность быстроходного валка выполнена из полиуретана, а рабочая поверхность тихоходного может быть выполнена как из полиуретана, так и обрезинена. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы.

Известна машина с обрезиненными валками для шелушения риса и проса типа ЗРД-2,5, состоящая из приемного бункера, питающего лотка, двух встречно вращающихся обрезиненных валков, корпуса, механизма регулирования межвалкового зазора и привода [1] Указанная машина имеет следующие недостатки: относительно невысокая эффективность работы, связанная с конструктивными особенностями машины; питатель не обеспечивает равномерного распределения зерна по длине валков, что вызывает неравномерность их износа и нестабильность шелушения зерна.

Известна также машина для шелушения зерна крупяных культур, являющаяся прототипом, содержащая корпус, приемный бункер, механизм питания с направляющим лотком, два валка, установленные с возможностью встречного вращения с различными скоростями, механизм регулирования межвалкового зазора с неподвижной осью и подвижным винтом, рукояткой привала и привода [2] Однако данная машина требует частой регулировки межвалкового зазора, что сказывается на ее производительность и отрицательно влияет на эффект шелушения.

Целью заявленного изобретения является повышение надежности работы машины и улучшение условий шелушения зерна.

Для достижения поставленной цели машина снабжена устройством автоматического поддержания постоянного зазора между валками, выполненным в виде оптического прибора, размещенным на механизме регулирования межвалкового зазора и рукоятке привала, а соотношение диаметров валков быстроходного к тихоходному выбирают из пропорции 1 1 2 1, причем рабочая поверхность быстроходного валка выполнена из полиуретана, а рабочая поверхность тихоходного валка может быть выполнена как из полиуретана, так и из резины.

Такое усовершенствование конструкции машины позволяет автоматизировать регулирование межвалкового зазора, что в свою очередь повышает надежность работы машины и улучшаются условия шелушения зерна.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; Машина для шелушения зерна содержит приемный бункер 1, механизм питания 2 с направляющим лотком 3, механизм 4 регулирования межвалкового зазора, два валка 5 и 6 тихоходный и быстроходный, установленные на валах 7 и 8 в корпусе 9 и имеющих возможность вращаться навстречу друг другу с различной окружной скоростью, привод 10. Под валками 5 и 6 размещаются амортизационная резиновая пластина 11 и воздуховоды 12, через которые подается воздух от вентилятора 13 для охлаждения валков 5, 6. Корпус 9 машины установлен на аспирационном устройстве 14, содержащем ряд наклонных плоскостей 15, образующих каналы 16, шнек 17 для вывода тяжелых относов, камеру 18, через которую удаляется лузга, и лоток 10 для вывода из машины продуктов шелушения. На механизме 4 регулирования межвалкового зазора и рукоятке привала 20 установлено устройство 21 автоматического поддержания постоянного зазора между валками выполненное в виде оптического прибора. Соотношение диаметров быстроходного к тихоходному валку в этом случае выбирают из пропорции dб dт как 1 1 2 1, причем рабочая поверхность быстроходного валка выполнена из полиуретана, а рабочая поверхность тихоходного может быть как обрезиненная так и из полиуретана.

Машина работает следующим образом.

Зерно подается в машину через приемный бункер 1 в механизм питания 2 с направляющим лотком 3, с помощью которых равномерно распределяется по длине валков 5 и 6. Поступая в межвалковых зазор, регулируемый механизмом 4, а также устройством 21 автоматического поддержания постоянного зазора между валками, зерно подвергается деформации усилиями сжатия и сдвига со стороны поверхности валков 5, 6, одна из которых (быстроходного) выполнена из полиуретана, а другая либо обрезиненная либо также выполнена из полиуретана, причем соотношение диаметров валков быстроходного к тихоходному должны соответствовать пропорции dб dт 1 1 2 1, в результате чего происходит процесс шелушения.

После шелушения полученная смесь направляется на амортизационную резиновую пластину 11 и далее в аспирационное устройство 14 с помощью которого из продуктов шелушения удаляется лузга воздушным потоком от вентилятора.

Смесь шелушенного и нешелушенного зерна выводится за пределы машины через лоток 19.

Если соотношение размеров диаметра валков выходят за рамки приведенного соотношения, то это влияет на сами поверхности валков их износоустойчивость, а также на условия шелушения зерна.

Таким образом данное изобретение способствует повышению производительности машины, снижает трудоемкость обслуживания и повышает эффективность шелушения зерна.

Формула изобретения

1. Машина для шелушения зерна крупяных культур, содержащая корпус, механизм питания, тихоходный и быстроходный валки, установленные с возможностью встречного вращения с различными скоростями, механизм регулирования межвалкового зазора, привод, отличающаяся тем, что она снабжена устройством автоматического поддержания постоянного зазора между валками, кинематически связанным с механизмом регулирования межвалкового зазора, а отношение диаметра быстроходного валка к диаметру тихоходного выбирают из пропорции 1 1 2 1, причем рабочая поверхность быстроходного валка выполнена из полиуретана.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность тихоходного валка выполнена из полиуретана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы

Изобретение относится к измельчению сыпучих материалов, в частности к устройствам для шелушения зерна пленчатых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормоприготовительным машинам

Изобретение относится к переработке зерна, в частности к способам шелушения зерна пленчатых крупяных культур, например овса, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к технике крупяного производства, в частности для шелушения сырья при изготовлении круп из гречихи, проса, гороха

Изобретение относится к переработке зерна гречихи, риса, проса, гороха в крупу и может быть применено в крупяном производстве

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы

Изобретение относится к зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности
Изобретение относится к переработке семян, в частности к способу шелушения семян зернобобовых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве. В процессе переработки перед шелушением семена замачиваются горячим раствором с начальной температурой около 80°С и не менее чем 3,5%-ной концентрацией хлористого натрия в течение 90 минут для набухания и отслоения оболочки от ядра семени. Обработку семян осуществляют между двумя обрезиненными валками, вращающимися навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Набухшие семена с отделившейся от ядра оболочкой подаются в зазор между двумя обрезиненными валками. При взаимодействии обрезиненных валков с набухшими семенами происходит разрыв оболочки и выдавливание из нее ядра. При этом оболочка семян полностью отделяется от ядра и отсутствуют потери массы ядра с отходами шелушения. Использование изобретения позволит повысить качество шелушения семян.
Наверх