Спирально-винтовой конвейер

 

Использование: изобретение относится к устройствам для непрерывного транспортирования сыпучих и влажных вязких материалов и может быть, использовано в строительстве и других отраслях промышленности в качестве транспортера или дозатора. Сущность изобретения: спирально-винтовой конвейер содержит бункер 1 и спиральный винт 2. размещенный в нижней части бункера 1 и в гибкой трубе 3, закрепленной на приводном валу 4. Приспособление против выпучивания выполнено в виде спирали, образованной жесткой лентой 5, расположенной внутри гибкого спирального винта 2. Длина приводного вала 4 превышает длину загрузочного окна бункера. На кромке ленты 5 со стороны привода укреплены упоры б, а лента 5 закреплена на приводном валу 4 с помощью стоек 7. Направление навивки жесткой ленты 5 соответствует направлению навивки и шагу спирального винта 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19} (11} (s1}s В 65 G 33/16, В 65 G 1/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

Ь,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4904300/.13 (22) 22.01.91 (46) 30.11.92. Бюл. ЬВ 44 (71) Минский филиал Всесоюзного научноисследовательского и проектно-конструкторского института механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (72) В.Г.Трухан, А.И.Бублей, Г.И.Баргер, M.Â.Póáàí0ñîâ и В.И.Кудрячев (56) Геррман Х. Шнековые машины в технологии. Л.:Химия, 1975, с.192-194.

Авторское свидетельство СССР

М 1058850, кл. В 65 4 33/24, 1982. (54) СПИРАЛЬНО-ВИНТОВОЙ КОНВЕЙЕР (57) Использование; изобретение относится к устройствам для непрерывного транспортирования сыпучих и влажных вязких материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности в качестве транспортера или дозатора.

Сущность изобретения: спирально-винтовой конвейер содержит бункер 1 и спиральный винт 2, размещенный в нижней части бункера 1 и в гибкой трубе 3, закрепленной на приводном валу 4. Приспособление против выпучивания выполнено в виде спирали, образованной жесткой лентой 5, расположенной внутри гибкого спирального винта

2. Длина приводного вала 4 превышает длину загрузочного окна бункера. На кромке ленты 5 со стороны привода укреплены упоры 6, а лента 5 закреплена на приводном валу 4 с помощью стоек 7. Направление навивки жесткой ленты 5 соответствует направлению навивки и шагу спирального винта 2. 1 ил.

1778051

Изобретение относится к устройствам для непрерывного транспортирования сыпучих и влажных вязких материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности в качестве транспортера или дозатора„

Известен спирально-винтовой конвейер для транспортирования сыпучих и влажных материалов, выполненный в виде транспортирующей пружины, расположенной в гибком рукаве и содержащей привод.

Недостатком указанного конвейера является То, что вся нагрузка от крутящего момента, передаваемого от привода на транспортирующую пружину воспринимаетсч TollbKo одним концевым сечением спирали в месте ее прикрепления к ведущему валу, что при поступлении материала в бункер ведет к выпучиванию пружины в зоне загрузки. Кроме того, при постоянном потоке поступления материала на транспортирующую пружину, например, при наличии включений или сле>кивания материала, на пружину действуют переменные нагрузки, которые вызывают первоначальный изгиб пружины в месте крепления ее к валу привода, т,е, выпучивание, что еще больше усугубляет неравномерность подачи материала, а при длительной работе ведет к поломке спирали, Наиболее близким техническим решением к заявляемому является спиральновинтовой конвейер, включающий бункер, гибкий спиральный винт, расположенный в нижней части бункера и гибкой рубе, приспособление против выпучивания и привод.

Для повышения надежности и увеличения производительности приспособление против выпучивания выполнено в виде спирали, жестко закрепленной одним концом в нижней час и бункера и охватывающей гибкий спиральный винт, при этом навивка спирали имеет противоположное направление навивке гибкого спирального винта.

Недостатком известного конвейера является то, что при загрузке спирального винта материалом, особенно вязкими мокрыми материалами, например штукатурными или кладочными растворами подвижностью 6 — 8 см, увеличивается вероятность образования свода в зоне установки приспособления против выпучивания (уменьшается поперечное сечение загрузки), что приводит к неравномерной загрузке спирального винта материалом, нарушению равномерной подачи материала и снижению производительности.

Кроме того, приспособление против выпучивания ограничивает лишь зону отклонения гибкого спирального винта от его

15 странство заполняется материалом, котоность конвейера.

25 Цель изобретения — повышение надежности и увеличение производительности

5

10 продольной оси, но не снимает нагрузки на концевом сечении спирали в месте ее прикрепления к ведущему валу, а сам спиральный винт в зоне загрузки от воздействия постоянных нагрузок, особенно.при транспортировании штукатурных и кладочных растворов, изменяет (уменьшает) шаг навивки, что снижает производительность и надежность. Во время загрузки конвейера возможно также образование "клина" из материала между спиральным винтом и днищем бункера: когда диаметр спирального винта уменьшается зазор между последним и стенкой бункера увеличивается и это прорый в некоторой степени подпрессовывается винтом. При уменьшении нагрузки на спиральный винт спираль стремиться восстановить диаметр, однако там уже находится материал, который препятствует возвращению спирали, в результате чего происходит выпучивание спирального винта и уменьшается надежконвейера.

Это достигается тем, что в спиральновинтовом конвейере, содержащем бункер, гибкий спиральный винт, размещенный в нижней части бункера и гибкой трубе, приспособление против выпучивания, выполненное в виде спирали, привод и приводной вал, спираль образована жесткой лентой, закреплена на приводном валу и размещена внутри гибкого спирального винта, при этом длина приводного вала превышает длину загрузочного окна бункера, направление навивки и шаг спирали соответствуют направлению навивки и шагу винта, а на кромке ленты со стороны привода укреплены упоры.

В результате проведения поиска по источникам патентной и научно-технической информации не было обнаружено технических решений с признаками, которые атличают заявленное техническое решение от. прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже изображен спирально-винтовой конвейер.

Спирально-винтовой конвейер состоит из бункера 1, гибкого спирального винта 2, размещенного в нижней части бункера 1 и в гибкой трубе 3, закрепленной одним концом на приводном валу 4. Длина приводного вала 4 превышает длину загрузочного окна бункера 1. Приспособление против выпучивания размещено внутри гибкого спирал1778051 дочных растворов) материалов условия загрузки и однородности материала постоянно меняются, в связи с этим изменяется и зона контакта спирального винта 2 и жестный винт 2 происходит через различные во времени сечения спирального винта 2, что позволяет разгрузить сечение спирального винта 2 и уменьшить нагрузку на него. Кро10 ме того. постоянный диаметр спирального винта 2 препятствует образованию "клина" из материала между спиральным винтом и кожухом бункера.

Таким образом, предлагаемая конструкция спирально-винтового конвейера позволяет сохранять постоянными параметры спирального винта в продольном и поперечном направлении, что способствует равномерной дозированной подаче материала, и расп редел ить нагрузку от усилия на перемещение материала в зоне загрузки по винтовой спирали на дликв загрузочного окна

Формула изобретения

Спирально-винтовой конвейер, содержащий бункер с загрузочным окном, гибкий спиральный винт, размещенный в нижней части бункера и в гибкой трубе, приспособление против выпучивания, выполненное в виде спирали, привод и приводной вал, о тл и ч а ю шийсятем, что, с целью повышения надежности и производительности, спираль образована жесткой лентой, закреплена на приводном валу и размещена внутри гибкого спирального ! винта, при этом длина приводного вала превышает длину загрузочного окна бункера, направление навивки и шаг спирали соответствуют направлению навивки и шагу винта, а на кроме ленты со стороны привода

45 укреплены упоры.

Составитель А. Бублей

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор H. Ревская

Редактор С. Кулакова

Заказ 4159 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ного винта 2 и образовано в виде жесткой ленты 5 с упорами 6, укрепленными на кромке ленты 5 со стороны привода, и закрепленной на приводном валу 4 посредством стоек

7, Направление навивки жесткой ленты 5 и ее шаг соответствует направлению навивки и шагу винта 2.

Спирально-винтовой конвейер работа.ет следующим образом.

Из бункера 1 сыпучий материал поступает в межвитковое пространство гибкого спирального винта 2 и спирали 5, образованной жесткой лентой. При включении привода гибкий спиральный винт 2 и лента

5 совершают вращательное движение, при котором материал из эоны загрузки поступает в гибкую трубу 3 и далее транспортируется к. выгруэной течке. При загрузке материала на спиральный винт 2 на последний передается нагрузка, необходимая для перемещения материала, которая воспринимается концевым сечением спирального винта в месте его прикрепления к ведущему валу, при этом изменяются параметры винта: начиная от места прикрепления спирали уменьшаются диаметр и шаг. Однако при незначительном уменьшении диаметра спираль винта 2 начинает укладываться начиная со стороны привода, на жесткую ленту

5, и уже передача крутящего момента от привода на спиральный винт происходит через сечение, которое последним, по ходу навивки спирали контактирует с жесткой 1 лентой 5. Таким образом происходит разгрузка концевого спирального винта 2 в месте его прикрепления к приводному валу 4.

Кроме того, при изменении межвиткового пространства спирального винта 2 упоры 6,. расположенные по винтовой линии со стороны привода на кромке жесткой ленты 5, не позволяют соседним виткам спирального винта 2 сближаться, то есть изменять шаг, что обеспечивает постоянную загрузку конвейера материалом. При транспортировании неоднородных (штукатурных и кла5 кой ленты 5, а следовательно, и передача крутящего момента от привода на спиральбункера, что способствует увеличению про25 изводительности и повышению надежности конвейера.

Спирально-винтовой конвейер Спирально-винтовой конвейер Спирально-винтовой конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к гибким винтовым конвейерам, и может быть использовано для перемещения сыпучих или вязких материалов с низкой повреж Г даемостькз и гшвШйё) стьюинагрузочнойспрсо нрстью, Образующая винтовой спирали гибкого винтового конвейера выполнена С радиусным закруглением , при этой рад1- у 5iHbfe закругления наружной поверхнбсти и образующей винтовой сп ирали бы пол н ен ы спл юрнуты ми

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к гибким винтовым конвейерам, и может быть использовано для перемещения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, оно м.б

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройствам для внутрицеховых перевозок, например, в автоматизированных складах, и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения наряду с укладкой съем груза

Изобретение относится к складской технике и промышленному транспорту , а именно к полочному элеватору

Изобретение относится к устройствам транспортировки и хранения грузов и может быть использовано для создания элеваторных стеллажей, снабженных устройствами блокировки привода тягового органа

Изобретение относится к промышленному транспортру, в частности к полочному элеватору, и позволяет повысить надежность погрузки-разгрузки

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к элеваторным стеллажам

Изобретение относится к складскому оборудованию

Изобретение относится к складскому оборудованию

Изобретение относится к складскому хозяйству

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано для управления приводом элеваторного стеллажа
Наверх