Насосная установка

 

Использование: в насосостроении. Сущность изобретения: насосная установка содержит диафрагменный насос, в корпусе 15 которого установлена с образованием насосной камеры - диафрагма 20, связанная с кривошипно-шатунным приводом. Насос имеет всасывающий и нагнетательный эластичные упругие клапаны 18, каждый из которых закреплен в корпусе 15 эксцентрично своей оси и снабжен концентрично установленной на стойке, связанной с клапаном 18, тарелкой 19, обращенной днищем к клапану 18. Привод может быть снабжен водяным лопастным колесом и электрогенератором. При этом насос может быть установлен на шарнирно закрепленной на неподвижной стойке рамой с поплавком. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 04 В 43/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ----К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4696666/29 (22) 14.04.89 (46) 07.12.92. Бюл. hh 45 (75) Л.И.Цисарь (56) Авторское свидетельство СССР

М 775382, кл. F 04 В 43/02. 1987. (54) НАСОСНАЯ УСТАНОВКА (57) Использование: в насосостроении. Сущность изобретения: насосная установка содержит диафрагменный насос, в корпусе 15 которого установлена с образованием насосной камеры — диафрагма 20. связанная с. Ж, 1779773 А1 кривошипно-шатунным приводом. Насос имеет всасывающий и нагнетательный эластичные упругие клапаны 18, каждый иэ которых закреплен в корпусе 15 эксцентрично своей оси и снабжен концентрично установленной на стойке. связанной с клапаном 18, тарелкой 19, обращенной днищем к клапану

18. Привод может быть снабжен водяным лопастным колесом и электрогенератором.

При этом насос. может быть установлен на шарнирно закрепленной на неподвижной стойке рамой с поплавком. 2 з.п, ф-лы, 4 ил.

1779773

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подачи воды иэ водоемов (рек, озер. каналов), резервуаров, открытых и закрытых колодцев для полива садов и огородов с использованием энергии потока либо другого привода, Известны поршневые насосы, рабочий орган которых(поршень, плунжер) совершает возвратно-поступательное движение в цилиндре, расположенном в корпусе, снабженном системой клапанов.

Клапанная система, поршневые кольца, цилиндр при взаимодействии с абразивными веществами быстро выходят иэ строя.

Известен диафрагменный насос, имеющий привод, pblïoëíåííûé в виде кулачка, толкателя и рычагов, один из которых связан с подпружиненной диафрагмой, а также сложные клапанные устройства на всасывающем и нагревательном трубопроводах, Наиболее близким к изобретению является мембранный вакуум-насос, содержащий корпус с установленными в нем рабочей и дополнительной мембранами, соединенными с толкателем, связанный с приводным штоком. две камеры в корпусе, одна из которых снабжена всасывающим и нагнетательным клапанами, причем одна из камер над рабочей мембраной снабжена входным патрубком и соединение посредством трубопровода с всасывающим клапаном.

Насос сложен в изготовлении, а клапаны при работе с абразивными жидкостями не обеспечивают достаточной герметичности.

Утечка ведет к снижению производительности насосов.

Цель изобретения — повышение объемного КПД насоса, Поставленная цель достигается тем, что в насосной установке, содержащей диафрагменный насос, имеющий корпус, установленную в корпусе с образованием насосной камеры диафрагмы, связанную с кривошипно-шатунным приводом, всасывающий и нагнетательный эластичные упругие клапаны, жестко закрепленные в корпусе в точке, расположенной с эксцентриситетом относительно оси клапана, и снабжены концентрично установленной на стойке, связанной с клапаном, тарелкой. обращенной днищем к клапану. Привод насосной установки снабжен водяным лопастным колесом, установленным на валу привода, с которым кинематически посредством шестеренчатой передачи связан электрогенератор насосной установки.

Установка снабжена шарнирно закрепленной на неподвижно установленной стойке рамой с поплавком, на которой размещен насос;

На фиг,1 изображена насосная установка, вид спереди; на фиг.2- то же, вид сверху; на фиг,3 — корпус насоса, разрез; на фиг.4— схема крепления тарелки к клапану, Наcoñíàÿ установка состоит из рамы l, шарнирно закрепленной на неподвижной стойке 2. На стойке 2 размещен груэоподьемный механизм 3, взаимодействующий со свободным концом рамы канатом 4.

Привод насосной установки выполнен в виде подшипниковых опор 5, в которых размещен вал 6, кинематически связанный посредством тяги с насосом 7, а с помощью шестерен 8 и 9 — с электрогенератором 10, установленным на направляющих 11. На свободном конце вала 6 крепится водяное колесо 12 с эластичными лопастями 13, На раме 1 между стойкой 2 и насосом 7 устанавливается поплавок 14, В нижней части корпуса 15 насоса 7 установлен приемный патрубок 16, в верхней части размещен нагнетательный патрубок 17, Оба патрубка снабжены клапаном 18, закрепленным в точке, расположенной с эксцентриситетом относительно оси клапана. Над каждым клапаном устанавливается тарелка 19, Верхняя часть корпуса 15 перекрыта диафрагмой 20, связанной с колесом 21 привода 6 тягой 22. тарелка 19 установлена концентрично на клапане 18 посредством стойки 23.

Насосная установка работает следующим образом.

Ослабляется натяжение каната 4 посредством грузоподьемного механизма 3 до соприкосновения поплавка 14 с .зеркалом воды, затем канат фиксируется. При установке устройства на реке или канале происходит взаимодействие потока воды с лопастным колесом 12. Энергия потока при— водит в действие насос и, если это необходимо, электрогенератор посредством шестерен 8 и 9.

Под действием тяги 22 диафрагма 20 приходит в движение, создавая разрежение в приемном патрубке 16. Постепенно корпус насоса заполняется водой. Движение жидкости в насосе, представляется собой возмущенное, сложное перемещение отдельных частиц, возникшая энергия жидкости расходуется на преодоление сил инерции жидкости в корпусе между разлиными сечениями корпуса по высоте. Между соседними сечениями корпуса по высоте силы инерции различны. так как корпус имеет переменное сечение по высоте. Поэтому верхняя и нижняя поверхности тарелки 19

1779773

45 клапана 18 испытывают различные по величине силы инерции. За счет этого при движении диафрагмы 20 вниз происходит более плотное прижатие клапана 18 к патрубку 16 и возмущенный поток жидкости приподнимает клапан 18 нагнетательного патрубка 17, преодолевая при этом действие сил давления жидкости в верхней части патрубка 17 на клапан 18 и тарелку 19.

При движении диафрагмы 20 вверх в насосной камере создается разряжение, при этом клапан патрубка 17 закрывается, а клапан приемного патрубка 16 открывается, происходит заполнение насоса водой. Затем цикл повторяется.

При использовании насоса на водоемах, где энергия потока равна нулю, электрогенератор 10 заменяется на электродвигатель, в лопастное колесо t2 отключается.

Формула изобретения

1. Насосная установка. содержащая диафрагменный насос, имеющий корпус. установленную в корпусе с образованием несо. ной камеры диафрагму, связанную с кривошипно-шатунным приводом, всасывающий и нагнетательный трубопроводы и всасыва5 ющий и нагнетательный эластичные упругие клапаны, отличающаяся тем, что, с целью повышения обьемного КПД, каждый клапан жестко закреплен в корпусе в точке, расположенной с эксцентриситетом отно10

0 сительно оси клапана, и снабжен концентрично установленной на стойке связанной с клапаном тарелкой, обращенной днищем к клапану.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я15 с я тем, что привод снабжен водяным лопастым колесом, установленным на валу привода, а установка снабжена электрогенератором, кинематически связанным шестеренной передачей с валом привода.

20 3. Установка по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена шарнирно закрепленной на неподвижно установленной стойке рамой с поплавком, на которой размещен насос.

1779773

Составитель Л, Цисарь

Техред M.Mîðråíòàë КоРРектоР Е. Папп

Редактор Л. Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгорор, ул.Гагарина, 101

Заказ 4421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Насосная установка Насосная установка Насосная установка Насосная установка 

 

Похожие патенты:

Насос // 1753036

Изобретение относится к мембранным насосам и позволяет повысить производительность и ресурс насоса

Изобретение относится к идромаши построению и может быть использовано в качестве исполнитель,ого оогана з г n,pi

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет упростить конструкцию и стерилизацию за счет отсутствия застойных зон

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства

Насос // 2161733
Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с неравномерным рабочим циклом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении мембранных насосов

Изобретение относится к насосному оборудованию и может быть применено, например, для добычи нефти из скважины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования (СТР), преимущественно для космических летательных аппаратов (КЛА)
Наверх