Устройство для правки и тяжки меховых шкурок

 

Использование: меховая промышленность . Устройство для правки и тяжки меховых шкурок, снятых чулком при сушке содержит расплавочную форму из эластичной замкнутой камеры и имеет патрубок для подсоединения камеры к пневмосистеме. Эластичная замкнутая камера имеет армирующие элементы, например кордные нити, расположенные по образующей стенки эластичной замкнутой камеры, в зоне размещения на камере брюшной части меховой шкурки. На наружной поверхности эластичной замкнутой камеры нанесен рельеф, выполнен в виде цилиндрических выступов в месте размещения на эластичной замкнутой камере брюшной части меховой шкурки. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 14 В 15/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1.) 4877923/12 (22) 24.10.90 (46) 15,12.92. Бюл. N. 46 (75) Ф. Н. Савельева, М. Л. Пиновский, Н.А.

Жовнер и А, И. Хомяков (56) Авторское свидетельство СССР

М 325244, кл. С 14 В 15/06, 1970.

Авторское свидетельство СССР (Ф 1014884, кл. С 14 В 15/06, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ И ТЯЖКИ

МЕХОВЫХ ШКУРОК (57) Использование: меховая промышлен-. ность, Устройство для правки и тяжки меховых шкурок, снятых "чулком" при сушке

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для правки и тяжки меховых шкурок, снятых

"чулком", при сушке;

Известно устройство для правки и сушки меховых шкурок, снятых "чулком", содержащее держатель с, расправочной формой для шкурок, выполненной в виде шестизвенного-раздвижного механизма.

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает равномерности растяжки по всей площади шкурки; получаемые с использованием этого устройства шкурки характеризуются значительной неравномерностью толщины по площади шкурки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для правки и тяжки меховых шкурок, снятых "чулком", содержащее расправочную форму, выпол.. Ж 1781305 А1 содержит расплавочную форму из эластичной замкнутой камеры и имеет патрубок для подсоединения камерй к пневмосистеме.

Эластичная замкнутая камера имеет армирующие элементы, например кордные нити, расположенные по образующей стенки эластичной замкнутой камеры, в зоне размещения на камере брюшной части меховой шкурки. На наружной поверхности эластичной замкнутой камеры нанесен рельеф, выполнен в виде цилиндрических выступов в месте размещения на эластичной замкнутой камере брюшной части меховой шкурки. 1 з. и. ф-лы, 5 ил. ненную в виде эластичной замкнутой камеры с разнотолщинными стенками и патру. бок для подсоединения к пневмосистеме. . Данное устройство не обеспечивает получения равномерной толщины кожевой ткани шкурок.

Недостатком этого устройства; как показала практика его применения, является то, что разнотолщинная камера, изготовленная из высокоэластичного материала (например; из резины) не обеспечивает существенного снижения растягивающего усилия в области участков с пониженной толщиной кожевой ткани шкурок, особенно .в брюшной ее части, т.к. при замкнутой форме камеры ее равновесная конфигурация в поддутом состоянии в большей мере определяется геометрическими соотношениями (форма, длина, диаметр) и давлением газа, а не толщиной стенок. При этом, большое зна1781305 камеры неудобна для надевания, выполнения технологических операций и снятия шкурки, т.к. отсутствуют устройства для 15

25 шкурок, снятых "чулком" при сушке, содер- 30 жащее расправочную форму в виде эластичния брюшной части шкурки, выполнен 40 рельефный рисунок в виде; наприМер, ци55 чение при деформации камеры имеет то, что модуль упругости кожевой ткани шкурок почти на порядок выше, чем у резины.

Кроме этого, при поддутии известной камеры происходит проскальзывание шкурки по поверхности камеры, в результате чего не обеспечивается нужное прилегание поверхностей шкурки и камеры, что приводит к образованию локальных нерасправленных зон и повышенной вытяжке более тонких участков кожевой ткани шкурок.

Конструкция известной расправочной крепления устройства к вешалам.

Целью изобретения является устранейие указанных недостатков, т.е. создание конструкции устройства, обеспечивающего получение при тяжке шкурки равнбмерной толщины кожевой ткани шкурки по всей ее поверхности . за счет ограничения осевой и радиальной вытяжки в зоне брюшйой части шкурки, а также исключения образования дефектов на кромке задней части шкурки и облегчения надевания, расправки и снятия шкурки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для правки и тяжки меховых ной замкнутой камеры с патрубком для подсоединения к пневмосистеме, согласно изобретению, эластичная камера снабжена армирующими элементами, например, кордными нитями, расположенными по образующей профиля камеры в месте прилегания брюшной части шкурки к камере; на наружной поверхности камеры, в месте прилегалиндрических выпуклостей; устройство снабжено нерастяжимым элементом в виде съемного пояса; фиксирующего кромку шкурки на камере; камера снабжена"проушиной с отверстием для ее подвешивания при надевании и сйятйй шкурки и вьиголнения других технологических операций.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается тем, что эластичная камера снабжена армирующими элементами, например, кордными нитями, расположенными по образующей профиля камеры в месте прилегания брюшной части шкурки к камере; по наружной поверхности"ковры, в месте прилегания брюшной части шкурки, выполнен рельефный рисунок в виде, например, цилиндрических выпуклостей; устройство снабжено нерастяжимым

10 элементом в виде сьемного пояса, фиксирующего кромку шкурки на камере; камера снабжена проушиной с отверстием для ее подвешивания при надевании и снятии шкурки и выполнения других технологических операций.

На фиг, 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — эластичная замкнутая камера; на фиг. 3 — то же, вид сверху(частичная развертка верхней части эластичной камеры); на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг, 5 — сечение В-В на фиг, 2.

Устройство содержит расправочную форму 1, выполненную в виде эластичной замкнутой камеры 2, снабженной патрубком 3 для подключения к пневмосистеме, проушину 4 для подвешивания формы 1 и нерастяжимый пояс 5 для фиксации кромки шкурки 6.

Камера 2 состоит из каркаса 7, выполненного из эластичного материала, например, из резины. обладающей необходимой эластичйостью при подаче сжатого воздуха во внутреннюю ее полость, и армирующих элементов 8, выполненных, например из кордных нитей 9 (фиг. 2, 3, 4), расположенных по образующей профиля камеры 2.

Проведенные экспериментальные работы показали, что в качестве материала для армирования камеры 2 могут быть применены кордные нити, применяемые для производства покрышек пневматических шин.

В качестве армирующих элементов может быть применен и другой материал,обладающий меньшей растяжимостью по сравнению с резиной, но его назначение остается согласно данному изобретению.

Армирование производят только тай части профиля камеры 2, наружная поверхность которой соприкасается с брюшной частью кожевой ткани шкурки. Армирование предназначено для ограничения осевой и радиальной вытяжки этой части камеры, чтобы исключить повышенную вытяжку брюшной части шкурки.

Для- примера армирование показано в виде двух кордных полос, расположенных на некотором расстоянии друг ат друга. но и при этом происходит тоже ужесточейие камеры в зоне между кордными полосами и возле них, т.к. кордные нити не давая камере растягиваться в осевом направлении, ограничивают и радиальную деформацию в месте их расположения. . При этом, в осевом направлении армирование кордными нитями осуществляют только ту"часть камеры, KoTopBR соприкасается с брюшной частью шкурки до начала шейной части шкурки, т.к. шейная часть также имеет большую толщину кожевой ткани

1781305

30

45

55 и также как и спинная часть шкурки должна подвергаться большей вытяжке, Практически в каждом конкретном случае армирование выбирают в зависимости от типа и свойств меховой шкурки, но его назначение остается в соответствии с данным изобретением.

На наружной поверхности камеры 2 в зоне соприкосновения с брюшной частью шкурки 6 выполнен рельефный рисунок (фиг. 3),выполненный, например, в виде цилиндрических выпуклостей 10, предназначенных для исключения проскальзывания брюшной части шкурки и уменьшения ее вытяжки по отношению с вытяжкой спинной части шкурки, имеющей значительно большую толщину кожевой ткани. Конфигурация выпуклостей рельефного рисунка может быть и другой формы, но их назначение остается в соответствии с данным изобретением.

Работа устройства заключается в следующем.

Через отверстие в проушине 4 закрепляют шнур 11 (например посредством крючка), свободный конец которого продевают через шкурку 6 и закрепляют его на вешале (условно не показано) или перекладине. 3атем руками за наружную поверхность шкурки 6, с заднего конца ее производят

"надевание" ее на форму 1, из камеры 2 которой выпущен сжатый воздух. При "надевании" шкурки 6 необходимо, чтобы брюшная часть ее была расположена на армированной части камеры 2, т.е. симметрично рельефному рисунку. Благодаря тому, что форма 1 находится в это время в подвешенном состоянии "надевание" шкурки 6 и ее расправка осуществляется легко, т;к. камера 2 находится в натянутом состоянии и имеет конусную форму.

После "надевания" шкурки на ее кромку снизу заводят пояс 5 (фиг, 1) таким образом, чтобы кромка задней части шкурки 6 была несколько захвачена (перекрыта) поясом 5, Затем через патрубок 3 подают сжатый воздух во внутреннюю полость камеры 2, которая,растягиваясь увеличивается в своих размерах благодаря чему производят расправку и вытяжку шкурки 6. При этом кромка шкурки 5 прочно закрепляется поясом 6 на камере 2, исключая деформации шкурки

5 и раздутие камеры 2 в этом месте.

В таком состоянии выдерживают шкурку 6 определенное время до тех пор, когда вытяжка кожевой ткани становится необратимой, или производят сушку шкурки.

Наличие рельефного рисунка на камере

2 исключает проскальзывание брюшной части шкурки 2, а наличие армирующих элементов ограничивает вытяжку в осевом и радиальном направлениях брюшной части шкурки, при одновременном увеличении вытяжки спинной и шейной частей шкурки, что обеспечивает получение равномерной толщины кожевой ткани по всей площади шкурки.

Предложенная конструкция устройства для правки и тяжки меховых шкурок, как показало практическое ее применение, обеспечивает значительное повышение равномерности толщины кожевой ткани шкурки по всей ее поверхности, что позволяет увеличить не менее чем íà 15% площадь шкурки после ее правки и тяжки и существенно улучшить качество шкурки.

Практическое применение предложенного устройства показало значительные его преимущества по сравнению с известными устройствами по качеству обрабатывания меховых шкурок при одновременном увеличении их площади после обработки.

Конструкция предложенного устройства более технологичйа в изготовлении и более удобна в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство для правки и тяжки меховых шкурок, снятых "чулком", при сушке, содержащее расправочную форму из эластичной замкнутой камеры и патрубок для подсоединения камеры к пневмосистеме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерной толщины кожевой ткани по всей поверхности шкурки за счет ограничения осевой и радиальной вытяжки в зоне брюшной части шкурки, эластичная замкнутая камера имеет армирующие элементы, например кордные нити, расположенные по образующей стенки эластичной замкнутой камеры, в зоне размещения на камере брюшной части меховой шкурки.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью исключения проскальзывания кожевой ткани меховой шкурки относительно наружной поверхности камеры, на наружной поверхности эластичной замкнутой камеры нанесен рельеф, выполненный в виде, например, цилиндрических выступов в месте размещения на эластичной замкнутой камере брюшной части мехо- вой шкурки.

1781305

1781305

1781305

Составитель Ф. Савельева

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н, Тупица

Редактор

Заказ 4256 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для правки и тяжки меховых шкурок Устройство для правки и тяжки меховых шкурок Устройство для правки и тяжки меховых шкурок Устройство для правки и тяжки меховых шкурок Устройство для правки и тяжки меховых шкурок Устройство для правки и тяжки меховых шкурок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить производительность сушки

Изобретение относится к легкой промышленности , может быть использовано при выделке меха из шкурок, снятых чулком , и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к легкой промышленности , является усовершенствованием устройства по а.с

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволяет повысить качество мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для производства мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенному и меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа «вода в масле»
Наверх