Способ автоматической балансировки объекта и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к балансировочной технике и используется при балансировке роторов на закритической частоте вращения. Сущностькорпус 1 с объектом приводят во вращение, с началом которого и до установившегося периода вращения на балансировочные шары 3 и на поверхность торообразной полости 2 через кольцевую проточку 5 от форсунки 4 распыляют жидкость 7, которую ориентируют по направлению вращения корпуса 1. Жидкость 7 способствует вовлечению шаров 3 в совместное с корпусом 1 вращение. При частоте вращения корпуса 1 выше критической балансировочные шары 3 занимают положение , соответствующее состоянию уравновешенности. Одновременно жидкость 7 впитывается в кольцо 6, выполненное из пористого материала, и в дальнейшем служит для смазка балансировочных шаров 3 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

СО103 C0ВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (II) (sI)s G 01 M 1/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851042/28 (22) 09,07.90 (46) 23.12.92. Бюл. № 47 (71) Краматорский индустриальйый институт (72) В,И.Коваленко и А.С.Перебейнос (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 693136, кл. G 01 М 1/38, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1185142, кл. G 01 М 1/36, 1983, (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАН СИРОВКИ ОБЪЕКТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к балансировочной технике и используется при балансировке роторов на закритической частоте вращения, Сущность: корпус 1 с объектом

2 приводят во вращение", С началом кбторого и до установившегося периода вращения на балансировочные шары 3 и на поверхность торообразной полости 2 через кольцевую проточку 5 от форсунки 4 распыляют жидкость 7, которую ориентируют по направлению вращения корпуса 1, Жидкость 7 способствует вовлечению шаров 3 в совме- стное с корпусом 1 вращение. При частоте вращения корпуса 1 выше критической бэлансировочные шары 3 занимают положе- ние, соответствующее состоя ййю уравновешенности. Одновременно жидкость 7 впитывается в кольцо 6, выполненное из пористого материала, и в дальнейшем служит для смазка балансировочных шаров 3. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

1783336

20

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано для автоматической балансировке роторов нэ закритической частоте вращения, Известен способ автоматической балансировки, включающий вращение обоймы с торообрэзной полостью и балансировочными шарами, колебательные воздействия на балансировочные шары электромагнитным возбудителем, Для осуществления этого. способа известно устройство, содержащее обойму с торообразной полостью, балансировочными шарами, жидкостью и неподвижно установленный электромагнитный возбудитель колебаний, выполненный в виде нескольких электромагнитных катушек с сердечниками.

Недостатком известных способа и устройства является ограниченная область применения в связи с невозможностью ис.пользования в немагнитных системах.

Недостатком описанных способа и устройства является также увеличенный период., за который частупает балансировка вращающейся системы, поскольку демпфирующая жидкость препятствует своевременному перекатыванию балансировочных шаров.

Наиболее близким к предлагаемому является способ автоматической балансировки объекта, заключающийся в том, что закрепляют на объекте корпус с внутренней торообразной полостью, частично заполненной шарами, и приводят их во вращение с созданием колебательных воздействий на балансировочные шары в осевом направлении.

Для осуществления такого способа известно устройство, содержащее полый торообразный корпус с проточкой для подачи рабочего тела на бэлансировочные шары, возбудитель колебаний в виде крыльчатки и заслонки.

Такое устройство можно использовать в немагнитных системах.

Недостатком описанных способа и устройства является существование значительного периода, в течение которого балансировочные шары при вращении обоймы проскальзывают в ней и остаются собранными дугообразной цепочкой в нижней части торообразной полости, т.е. не включаются в пооцесс балансировки. Осевые колебания шаров не способствуют вовлечению их во вращение, поскольку они направлены на снижение трения-качения. В результате, при выходе ротора на устано-, вившийся период вращения шары еще не включаются в процесс балансировки. Это снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности и эффективности балансировки.

Данная цель достигается тем, что в способе автоматической балансировки объекта, заключающемся в том,что закрепляют на обьекте корпус с внутренней торообразной полостью, частично заполненной шарами, и приводят из во вращение, согласно изобретению, до выхода на установившийся пери-. од вращения на шары и внутреннюю поверхность торообразной полости распыляют жидкость, направление подачи которой совпадает с направлением вращения корпуса, Эта цель достигается также тем, что в автоматическом балансировочном устрой-. стве, содержащем полый торообразный корпус с проточкой для подачи рабочего тела, согласно изобретению, рабочее тело представляет собой жидкость, проточка выполнена во внешней стенке корпуса. приспособление для подачи рабочего тела выполнено в виде форсунки, установленной тангенциально к внешней стенке корпуса и предназначенной для впрыска жидкости через проточку в полость, а устройство снаб>кено кольцом, выполненным из пористого материала и закрепленным на внутренней стенке корпуса с внутренней стороны.

Благодаря кратковременной подаче распыленной жидкости между шарами и торообразной полостью создается вязкое сцепление, За счет ориентации подачи жидкости по направлению вращения создается "толкающий эффект".

Совокупность кратковременного вязкого сцепления и "толкающего эффекта" обеспечивает мгновенное включение балансировочных шаров в работу, Производительность и эффективность процесса балансировки повышаются.

На фиг,1 изображено устройство для осуществления способа автоматической балансировки, обший вид; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг. l.

Устройство содержит корпус 1 выполненный из двух частей, образующих в сборе торообразную полость 20, в которую помещены балансировочные шары 3.

Неподвижно установленная форсунка 4 установлена тангенциально к внешней стенке корпуса 1, которая выполнена с кольцевой проточкой 5, На внутренней стенке корпуса 1 с внутренней его стороны закреплено кольцо 6 из пористого материала, в частности поролона.

1783336

Формула изобретения

A-А

Фиг.Z

Составитель В,Коваленко

Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор А,Козлова

Заказ 4507 Тираж Г!од писное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул.Гагарина, 101

Форсунка 4 предназначена для впрыска жидкости 7 через проточку 5. В качестве жидкости применяют минеральное масло, Предлагаемый способ автоматической балансировки осуществляют со следующей 5 последовательностью операций.

1. На объекте закрепляют корпус 1 с внутренней торообразной полостью 2, частично заполненной балансировочными шарами 3, и приводят их во вращение. 10

2, До выхода на установившийся период вращения на шары 3 и внутреннюю поверхность торообразной полости 2 распыляют жидкость 7.

3. Подачу жидкости 7 ориентируют по 15 направлению вращения корпуса 1.

Пример, Торообразную полость 2 заполняют иа 40 ее длины балансировочными шарами 3.

Объект и корпус 1 приводят во враще- 20 ние, с началом которого и до установившегося периода вращения на балансировочные шары 3 и иа поверхность торообразной полости 2 через кольцевую проточку 5 от форсунки 4 распыляют жид- 25 кость 7, которую ориентируют по направлению вращения корпуса 1, Жидкость 7 за счет своих вязких свойств и кратковременного толкающего эффекта потока способствует вовлечению балансировочных шаров 3 в со- 30 вместное с корпусом 1 вращение и поэтому до установившегося периода вращения они включаются в процесс балансировки. При частоте вращения корпуса 1 выше критической балансировочные шары 3 занимают 35 положение, соответствующее состоянию уравновешенности. Одновременно жидкость 7 впитывается в кольцо 6 из пористого материала и в дальнейшем. служит для смазки балансировочных шаров 3. 40

Таким образом, кратковременная подача распыленной жидкости 7 способствует немедленному вовлечению балаисировочных шаров 3, Более того, распыленное состояние жидкости 7 является наиболее

l благоприятным для обеспечения свободного перекатывания балан"ировочных шаров

3 и поэтому они занимают положение, соответствующее состоянию уравновешенности . за минимально возможное время. Таким образом достигается цель изобретения - повышение, производительности и эффективности балансировки, 1. Способ автоматической балансировки обьекта., заключающийся в том, что закрепляют на объекте корпус с внутренней торообразиой полостью, частично заполненной шарами, и приводят их во вращение, отличающийся тем, что с целью повышения и роизводител ь ности, до выхода на установившийся период вращения на шары и внутреннюю поверхность торообразной погости распыляют жидкость, направление подачи которой совпадает с направлением вращения корпуса.

2, Устройство для автоматической балансировки объекта, содержащее полый торообразиый корпус с проточкой для подачи рабочего тела, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности, рабочее тело представляет собой жидкость, проточка выполнена во внешней стенке корпуса, приспособление для подачи рабочего тела выполнено в виде форсуики, установленной тангенциально к внешней стенке корпуса и предназначенной для впрыска жидкости через проточку в полость, а устройство снабжено кольцом, выполненным из пористого материала и закрепленным на внутренней стенке корпуса с внутренней стороны,

Способ автоматической балансировки объекта и устройство для его осуществления Способ автоматической балансировки объекта и устройство для его осуществления Способ автоматической балансировки объекта и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для определения массы и координат центра масс изделий

Изобретение относится к балансировочной технике

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для статической балансировки различных изделий

Изобретение относится к измерению механических величин и может быть использовано для определения импульса момента электромеханического привода

Изобретение относится к технологии приборостроения

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх