Анод для установок электролитического нанесения покрытий на длинномерные изделия

 

Сущность изобретения: анод снабжают стаканом 5 с кольцевой полостью 7, причем в дне 6 стакана 5 выполнены каналы 9 параллельно оси, а в стержневых элементах 1 выполнены каналы 10 под углом к оси анода. Каналы 9, 10 соединены с кольцевой полостью 7 стакана 5. 2 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ. (21) 4782027/26 (22) 15.01.90 (46) 23.12.92. Бюл. N 47 (71) Пермский филиал Всесоюзного научноисследовательского института буровой техники (72) В.И.Сергеев (73) Пермский филиал Всесоюзного института буровой техники (56) Авторское свидетельство СССР

N 1560642, кл. С 25 D 17/10, 1988.

5U 1784050 А3 (si)s С 25 D 17/10 (54) АНОД ДЛЯ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА

ДЛИННОМЕРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (57) Сущность изобретения: анод снабжают стаканом 5 с кольцевой полостью 7, причем в дне 6 стакана 5 выполнены каналы 9 параллельно оси, а в стержневых элементах 1 выполнены каналы 10 под углом коси анода.

Каналы 9, 10 соединейы с кольцевой полостью 7 стакана 5. 2 ил.

1784050 нудительной подачи электролита в межзлектродное пространство под углом к оси анода

25 межэлектродное пространство, располо- ° женные параллельно оси анода. направля30 ют электролит вверх со значительной скоростью, сокращая тем самым время пребывания пузырьков газов в электролите в зоне электролиза, т,е, их концентрацию, кроме того скорость протока существенно влияет на повышение твердости покрытия.

Каналы, для принудительной подачи электролита в межэлектродное пространство под углом к оси анода, образуют дополнитель40 ные потоки, смещая электролит вместе с газами от поверхности детали и уносят его в зазоры между стрежневыми элементами в ту часть объема электролита, где нет возмущающих потоков. Течению электролита вне межэлектродном пространстве препятствуют отражательные экраны, установленные вверху на стенках стакана, с зазором со стороны стержневых анодов. Это позволяет формировать потоки газов вне зоны электного тем, что имеет для принудительной шается твердость покрытия, так как существует прямая зависимость между скоростью протока и твердостью хромового покрытия.

Количество каналов в стержневых элеменподачи электролита в межэлектродное пространство каналы параллельные оси анода и под углом к оси анода.

Причем, каналы для принудительной тах обеспечивает увеличение количества электролита, протекающего в верхней части межэлектродного пространства, что снимаподачи электролита в межэлектродное пространство вдоль оси анода расположены в дне стакана, установленного на стержнях ет концентрацию газов в этой части, так как для подвешивания анода, каналы для при- большее количество газов выносится из зоПредлагаемое изобретение относится к нанесению гальванических покрытий, в частности, к устройствам электролитического осаждения, Известный анод для установок электролитического нанесения покрытий на длинномерные изделия содержит стержневые элементы размещенные с зазорами вдоль образующей, при этом поверхность стер>кневых элементов, обращенная к центру, имеет форму тела вращения.

Недостатком анода является слабый вынос выделяющихся при электролизе газов из узкого (10 — 20 мм) и высокого (до 4 м) межэлектродного пространства, в результате, чего выделившиеся газы образуют в верхней части межэлектродного пространства большую концентрацию, чем в нижней, Что приводит к неравномерному по высоте сопротивлению электролита, к неравномерной толщине покрытия и требует применения конических анодов, что усложняет технологию их изготовления, Кроме того, задерживание газов во впадинах профилированных деталей также вызывает повышенное сопротивление электролита и, следовательно, местное снижение толщины покрытия и его качества.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной стойкости покрытий и ускорение процесса.

Поставленная цель достигается тем, что анод для установок электролитического нанесения покрытий на длинномерные изделия, содержащий стержневые элементы с контактными выводами, размещенные с зазорами вдоль образующей, при этом поверхность стержневых элементов, обращенная к центру, имеет форму тела вращения, параллельными оси анода и под углом к оси анода каналами для подачи электролита в межэлектродное пространство, причем каналы для подачи электролита параллельно оси анода расположены в дне стакана, установленного на стер>княх для подвешивания анода; каналы для подачи электролита под углом к оси анода расположены в стержневых элементах, при этом все каналы соединены с кольцевой полостью стакана, имеющей подвод электролита.

Заявляемый анод отличается от известрасположены в стержневых элементах, а все каналы соединены кольцевой полостью стакана, имеющей принудительный подвод электролита. Таким образом, заявляемый анод соответствует критерию новизны, Сущность изобретения заключается в следующем. К неравномерности осаждения покрытий, а также к ухудшению его качества, главным образом, приводит неравномерное сопротивление электролита flo высоте и профилю детали в связи с газовыделением и накоплением газов в межэлектродном пространстве, Вместе с увеличением высоты межэлектродного пространства увеличивается количество газов и сопротивления электролита. Поднимаясь вертикально вверх, пузырьки газов концентрируются у поверхности покрываемого изделия, Большая их концентрация создается во впадинах детали и в верхней части межэлектродного пространства. Поэтому возникает неравномерное сопротивление электролита по высоте и профилю детали и, как следствие, неравномерность осаждения покрытия и снижение его качества. Каналы для принудительной подачи электролита в

50 . ролиза и создать. в этой зоне высокую скорость протока, чем существенно повы1784050 ны электролиза в единицу времени с единицы поверхности покрываемой детали, В результате по поверхности длинномерного изделия идет значительной скоростью проток электролита, что обеспечивает 5 быстрый вынос выделяющихся газов и повышение твердости покрытия; между стрежневыми элементами, а далее за ними и между стержневыми элементами и отражательными экранами также осуществляет- 10 ся проток электролита из межзлектродного пространства вместе с выделившимися газами, причем потоки выделяющихся газов формируются в основном вне межэлектродном пространстве. 15

На фиг.1 представлено схематичное вертикальное сечение анода; на фиг.2 — схематичное горизонтальное сечение анода.

Стержневые элементы 1 с арматурой из трубы 2, подвешанные на коллекторе 3, со- 20 единяются штуцером 4 со стаканом 5. Стакан 5 имеет под дном 6 кольцевую полость

7 и установлен на стержнях 8 для подвешивания анода. Дно 6 имеет каналы 9, ось которых параллельна оси анода. Каналы 10, 25 расположенные в стержневых элементах 1 под углом к оси анода, соединены с внутренним обьемом 11 трубы 2 и через штуцер 4 с кольцевой полостью 7, Кольцевая полость 7 имеет подводящий канал 12. На стенках ста- 30 кана 5 установлены отражательные экраны

13. Пространство между поверхностью длинномерного изделия 14 и поверхностью стержневых элементов, обращенных к центру, образует кольцевое межэлектродное 35 пространство 15, Предлагаемый анод работает следующим образом.

Электролит под избыто tllbtM давлением в большом количестве поступает через под- 40 водящий канал 12 в кольцевую полость 7. С помощью каналов 9, которые из кольцевой полости 7 выходят в ме>кэлектродное пространство 15, образуется проток электролита в межэлектродном пространстве 45 параллельно оси анода, Через каналы 10 электролит направляется из внутреннего обьема 11 стержневых элементов 1 в межэлектродное пространство 15 под углом к оси анода. Под влиянием дополнительных потоков электролита, часть электролита, протекающего при электролизе параллельно оси анода, вместе с выделившимися газами, вытесняется в зазоры между стержневыми элементами 1 из межэлектродного пространства 15, в результате че о снижается количество газов в электролите, происходит вынос газовых пузырьков из впадин покрываемого длинномерного изделия. Снижение концентрации газов в электролите происходит и за счет увеличения количества протекающего электролита в верхней части межэлектродного пространства 15. Электрическое сопротивление электролита, благодаря этому, в межэлектродном пространстве 15 уменьшается и выравнивается, Скоростной напор электролита в ме>кэлектродном пространстве 15 вызывает повышение твердости наносимого покрытия, Изобретение позволяет повысить эксплуатационную стойкость покрытия т.е, получить более равномерное покрытие по длине и профилю длинномерного иэделия (увеличивается наименьшая толщина покрытия), увеличить твердость покрытия; повысить производительность процесса (повышение плотности тока).

Формула изобретения

Анод для установок злектролитического нанесения покрытий «а длинномерные изделия, содержащий кольцевой коллектор, соединенный со стержневыми элементами с t:QHTGKTHblMM крючками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эксплуатационной стойкости покрытий и ускорения процесса путем снижения диффузионных ограничений методом протока и струйной подачи электрОлита в межэлектродное пространство, он снабжен стакачом с кольцевой полостью, причем в дне стакана выполнены каналы параллельно оси, а в стержневых элементах выполнены каналы под углом к оси анода, при этом все каналы соединены с кольцевой полостью стакана.

1784050

Составитель В.Сергеев

Техред М,Моргентал Корректор З.Салко

Редактор Г.Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4527 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская араб„4/5

Анод для установок электролитического нанесения покрытий на длинномерные изделия Анод для установок электролитического нанесения покрытий на длинномерные изделия Анод для установок электролитического нанесения покрытий на длинномерные изделия Анод для установок электролитического нанесения покрытий на длинномерные изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванической обработке деталей, в частности к конструкции анодов, предназначенных для гальванопокрытия поверхностей сложного профиля

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий и может быть использовано для нанесения покрытий на стенки кристаллизаторов

Изобретение относится к конструкциям анодов, в частности растворимых, используемых при производстве покрытий способом катодного восстановления, и может быть использовано для осуществления других элект- • рохимических процессов, преимущественно, с целью количественного растворения металлов

Изобретение относится к конструкциям электродов, в частности растворимых анодов, применяемых при производстве покрытий способом катодного восстановления, и может быть использовано для осуществления других электрохимических' процессов, преимущественно с целью количественного растворения металлов

Изобретение относится к гальванике, в частности к устройствам для нанесения гальванических покрытий на внутренние цилиндрические поверхности деталей

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения электрохимических покрытий на внутренние поверхности деталей

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения электротехнических покрытий на внутренние поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, корпусов масляных насосов

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к технологии и оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей
Изобретение относится к электроду, предназначенному для выделения газа в электролитическом или электрометаллургическом процессах

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов

Изобретение относится к аноду для выделения газа в электрохимическом процессе, содержащему подложку из титана или другого вентильного металла и отличающемуся поверхностью с низкой средней шероховатостью, составляющей от 2 до 6 микрометров по показаниям профилометра со средней шириной полосы вокруг средней линии Рс±8,8 микрометров, пики которой в целом совпадают с границами кристаллических зерен

Изобретение относится к спеченным электрическим соединениям низкого сопротивления
Наверх