Способ балансировки роторов

 

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении и балансировке роторов тахометрических расходомеров. Цель изобретения - упрощение способа балансировки . Ротор помещают в цилиндрический абразивный инструмент, в котором радиально размещены электроды диффузионного датчика . Ротор удерживают в полости абразивного инструмента напором жидкости, которую пропускают через эту полость, и магнитным полем соленоида или постоянного магнита. Под напором жидкости ротор приводится во вращение и вследствие дисбаланса периодически контактирует с абразивным инструментом. Степень дисбаланса контролируют по показаниям диффузионных датчиков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s G 01 M 1/38

ГОСУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° ° Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3870453/63 (22) 21.03.85 (46) 07,01.93. Бюл, N 1 (71) М.И.Бирицкий, Н,И,Бирицкий и М.М.Бирицкий (56) Авторское свидетельство СССР

N1099216,,кл. G 01 М 1/38. 1983. (54) СПОСОБ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ (57) Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении и балансировке роторов тахометрических расходомеров. Цель изобретения — упрощение способа балансировI. 312„„1786379 А1 ки. Ротор помещают в цилиндрический абразивный инструмент, в котором радиально размещены электроды диффузионного датчика. Ротор удерживают в полости абразивного инструмента напором жидкости, которую пропускают через эту полость, и магнитным полем соленоида или постоянного магнита, Под напором жидкости ротор приводится во вращение и вследствие дисбаланса периодически контактирует с абразивным инструментом. Степень дисбаланса контролируют по показаниям диффузионных датчиков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил..

1786379

Составитель M.Ïàíòåëååâ

Редактор А.Павловская Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Заказ 243 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении и балансировке роторов тахометрических расходомеров.

Известен способ балансировки роторов с использованием абразивного инструмента, выполненного в виде полого цилиндра, в полость которого устанавливают ротор и приводят его во вращение, периодически .приводя его в контакт с абразивным инструментом.

Недостатком этого способа является

его сложность при балансировке роторов тахометрических расходомеров, Целью изобретения является упрощение способа при балансировке роторов тахометрических расходомеров.

Указанная цель достигается тем, что по способу балансировки роторов с использованием абразивного инструмента, выполненного в виде полого цилиндра, в полость которого устанавливают ротор и приводят его во вращение, ротор в полости устанавливают с помощью магнитной подвески, а приводят во вращение путем пропускания жидкости через полость в осевом направлении, при этом контроль радиального положения ротора осуществляют с помощью датчиков диффузионного типа, установленных в стенках полости, а о степени балансировки судят по показаниям этих датчиков.

На чертеже изображен пример реализации способа.

Способ осуществляют .следующим образом.

По центру трубопровода 1 из немагнитного материала закрепляют абразивный инструмент 2, выполненный в виде полого цилиндра. Внутрь трубопровода помещают тонкостенный ротор 3 из ферромагнитного материала, несущий лопатки 4, расположенные с внутренней стороны, а с наружной стороны трубопровода может быть располо5 жен соленоид или кольцевой магнит 5. В трубопроводе и абразивном инструменте выполнены отверстия, расположенные радиально, в которые помещены электроды 6, установленные заподлицо с абразивным ин10 струментом и соединенные с источником питания и вторичными приборами.

По трубопроводу подают электропроводную жидкость, при взаимодействии которой с лопатками ротор вращается, 15 удерживаемый магнитным полем соленоида и напором жидкости, и из-за дисбаланса ротор трется об абразивный материал.

Обработку ведут до тех пор, пока не выравняются токи, показываемые всеми

20 вторичными приборами.

Формула изобретения

1. Способ балансировки роторов с использованием абразивного инструмента, выполненного в виде полого цилиндра, в

25 полость которого устанавливают ротор и приводят его во вращение, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью его упрощения при балансировке роторов тахометрических расходомеров, ротор в полости устанавли30 вают с помощью магнитной подвески, а приводят во вращение путем пропускания жидкости через полость в осевом направлениии.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю шийся

35 тем, что осуществляют контроль радиального положения ротора с помощью датчиков диффузионного типа, установленных в стенках полости, при этом о степени балансировки судят по показаниям этих датчиков.

Способ балансировки роторов Способ балансировки роторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано в машиностроении для балансировки вращающихся деталей в процессе эксплуатации

Изобретение относится к балансировочной технике и используется при балансировке роторов на закритической частоте вращения

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для определения массы и координат центра масс изделий

Изобретение относится к балансировочной технике

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для статической балансировки различных изделий

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх