Ортез для пальца кисти

 

Использование: в медицине, а именно травматологии и ортопедии. Сущность: ортез для пальца кисти содержит манжету 1 в виде разрезанного цилиндра, жестко связанного с ложементом 2. Ложемент 2 имеет форму пластины, изогнутой в направлении центральной оси цилиндра до касания с ней. 7 ил.

Ф союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> (11) (s()s А 61 F. 5/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4916398/14 (22) 04.03.91 (46) 07.01.93. Бюл.N. 1 (71) Днепропетровский научно-исследовательский институт восстановления и экспер-тизы трудоспособности инвалидов (72) В.С.Овечкин и С.Ф.Васильев (73) В.С.Овечкин и С.Ф.Васильев (56) Каталог. Zimmer Fracture Eg ipment. Англия. 1964, с.144, и 26, (54) ОРТЕ3 ДЛЯ ПАЛЬЦА КИСТИ (57) Использование: в медицине, а именно травматологии и ортопедии. Сущность: ортез для пальца кисти содержит манжету 1 в виде разрезанного цилиндра, жестко связанного с ложементом 2. Ложемент 2 имеет форму пластины, изогнутой в направлении центральной оси цилиндра до касания с ней.

7 4

О

ЬЭ (Л

1787025

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для иммобилизации пальцев кисти и может быть использовано в ортопедии, травматологии при лечении последствий повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти, повреждений локтевого и срединного нервов, разгибателей пальцев кисти, для профилактики контрактур и неврогенных деформаций.

Целью изобретения является унификация достижения тенодеэирующего эффекта для всех суставов кисти и пальцев (межфаланговых и пястнофаланговых) при лечении последствий повреждений сухожилий сгибателей и разгибателей пальцев срединного и локтевого нервов для профилактики контра ктур и деформаций, а также для удобства использования.

На фиг.1 представлен ортез; на фиг.2 и

3 — то же, вертикальная проекция; на фиг.4— схема использования ортеза при лечении последствий повреждений локтевого и срединного нервов; на фиг.5 — схема использования ортеза для лечения последствий повреждений сухожилий сгибателей пальцев; на фиг.6 — схема использования ортеза при лечении повреждения сухожилий разгибателя пальца на уровне дистального межфалангового сустава; на фиг,7 — схема использования ортеза при лечении повреждений сухожильного растяжения разгибателя пальца на уровне проксимального межфалангового сустава.

Ортез содержит манжет 1 и ложемент 2, причем манжет выполнен в виде разрезанного цилиндра с внутренним диаметром от

13 — 25 мм, длина его соответствует примерно длине средней фаланги поврежденного пальца определяется по расстоянию между кожными складками на ладонной поверхности пальца в проекции дистального и проксимального межфалангового суставов, а ложемент выполнен в виде жестко связанного с цилиндром пластины. Длина ложемента соответствует двум длинам цилиндра. Изгиб к центральной оси цилиндра необходим для придания вынужденного положения фаланге пальца, находящейся за суставом, который мы тенодеэируем и находится на расстоянии примерно 1,5 длины цилиндра, Ширина ложемента равна диаметру цилиндра.

Предлагаемый ортез изготавливается из оргстекла, в наборе 13 штук различных, наиболее часто встречающихся диаметров пальцев.

Ортеэ используют следующим образом.

В зависимости от того, какому суставу угрожает контрактура или деформация, цилиндр одевают на соответствующую фалангу травмированного пальца так, чтобы ложемент ограничивал подвижность в направлении ожидаемого вида контрактуры (сгибательной или раэгибательной). Ортез подбирается из набора по диаметру пальца, а при отсутствии необходимого размера воэможность подгонка. Для этого ортез нужно опустить в кипящую воду на 1 минуту и после излечения увеличить или уменьшить диаметр цилиндра, В процессе лечения, при необходимости таким же образом можно изменить величину изгиба ложемента, так как при восстановлении иннервации возможно уменьшение угла проксимальных фаланг.

Пример. При лечении повреждений сухожилий разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава цилиндр одевают на среднюю фалангу (фиг.б) так, чтобы ложемент располагался на ладонной поверхности дистальной фаланги, создавая ей положение переразгибания. Такое положение необходимо для снятия нагрузки на поврежденное сухожилие в послеоперационный период, особенно во время сна.

У больных с повреждением срединного и локтевого нервов из-за пареза или паралича червеобразных и межкостных мышц формируется "Когтеобразная" деформация

II — V пальцев. Утрату стабилизирующей функции указанных мышц на проксимальные фаланги можно заместить с помощью предлагаемого ортеза, создавая вынужденное положение сгибания для проксимальных фаланг 150-160 . Для этого одевают цилиндр на проксимальную фалангу пальца с таким расчетом, чтобы ложемент располагался на тыльной поверхности кисти (фиг.4).

При попытке больного выполнить разгибание ногтевой и средней фаланг ложемент удерживается от переразгибания проксимальную фалангу.

При лечении повреждений сухожилий сгибателей пальцев с целью разработки активных движений после выполнения сухожильного шва и прекращения постоянной иммобилизации необходимо удерживать в неподвижном положении проксимальную среднюю фаланги для исключения во время выполнения лечебной физкультуры действия межкостных и червеобразных мышц, Эти мышцы при своем сокращении сгибают проксимальную фалангу, что создает у больного иллюзию успешной работы восстановительного сухожилия, поэтому больной может прекратить выполнение лечебной физкультуры, что может отрицательно повлиять на результаты лечения, С целью получения тенодеэирирующего эффекта, ограничивающего сгибание средней и про1787025 ксимальной фаланг, ортез одевают таким образом, чтобы ложемент располагался в проксимальном направлении по отношению к цилиндру на ладонной поверхности проксимальной фаланги и ладонной поверхности кисти (фиг.5).

При необходимости разработки движений в дистальном межфаланговом суставе цилиндр располагаем на средней фаланге, а для восстановления движений в проксимальном суставе размещаем цилиндр на проксимальной фаланге, Пациент делает попытку активного сгибания ногтевой или средней фаланг, при этом исключается воздействие поверхностного сгибателя, червеобразной и межкостных мышц и мы видим выполняемую работу глубокого сгибателя, или работу обоих сгибателей во втором варианте.

Применение ортеза для лечения повреждений сухожильно-апоневротического растяжения разгибателя пальца кисти на уровне проксимального межфалангового сустава по известному методу, заключается в осуществлении фиксации пальца в положении "лебединая шейка" после выведения средней фаланги из сгибательной установки с последующей фиксацией ее на протяжении 4-6 недель с одновременным приданием ногтевой фаланге сгибательной установки и выполнением несколько раз в день лечебной физкультуры, направленной на максимальное сгибание ногтевой фаланги. Использование ортеза в указанном варианте было успешно произведено у двух пациентов (фиг.?).

Применение предлагаемого ортеэа для пальца кисти обеспечивает, по сравнению с существующими аналогичными устройствами, следующие преимущества:

1. Ортеэ универсальный, то есть его можно использовать после прекращения постоянной иммобилизации при повреждении сухожилий сгибателей, сухожильно-апеневротического растяжения разгибателя пальца на уровне проксималь5 ного и дистального межфалангового суставов, срединного и локтевого нервов, при восстановлении подвижности в межфаланговых суставах после переломов фаланг пальцев кисти, при контрактурах всех суста10 вов пальца для дифференциального воздействия только на один сустав, а также для диагностики повреждений или несостоятельности сухожилий сгибателей пальцев (фиг.5), 15 2. Косметичность, технологичность, низкая стоимость, возможность как первичной, так и повторной индивидуальной подгонки в будущем может послужить поводом при решении вопроса о серийном изготов20 лении для широкого применения.

3. Удобство использования заключается в отсутствии деталей, способе фиксации ортеза для чего не требуется перевязочный материал, он подбирается по диаметру

25 пальца и одевается как кольцо, без помощи постороннего. Палец в ортезе можно наблюдать, так как он изготовлен из прозрачного материала. Больные охотно используют ортез из-за хороших гигиениче30 ских характеристик.

Формула изобретения

Ортеэ для пальца кисти, содержащий

35 манжету в виде разрезного цилиндра, жес. тко связанного с ложементом, имеющим форму изогнутой пластины, отличающийся тем, что с целью обеспечения тенодозирую.щего эффекта для всех суставов пальца, пла40 стина изогнута в направлении центральной оси цилиндра до касания с ней.

1787025

Puz 7

Составитель В,Овечкин

Редактор С.Кулакова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Мотыль

Заказ 260 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Ортез для пальца кисти Ортез для пальца кисти Ортез для пальца кисти Ортез для пальца кисти Ортез для пальца кисти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии, неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии, неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении искривлений пальцев стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при профилактике и лечении искривлений пальцев стоп

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для профилактики и лечения опорно-двигательной системы человека, а именно статической недостаточности стопы и смешанного плоскостопия
Изобретение относится к области медицины, а именно к корригирующим приспособлениям для нижних конечностей, в частности стопам

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике для травматологии и ортопедии и предназначено для лечения переломов и вывихов пястных костей, а также пальцев кисти в стационарных, амбулаторных и военно-полевых условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к технологии производства ароматизированного кофе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано при лечении вальгусного отклонения первого пальца стопы
Наверх