Универсальная шина для лечения травм кисти

 

Изобретение относится к медицинской технике для травматологии и ортопедии и предназначено для лечения переломов и вывихов пястных костей, а также пальцев кисти в стационарных, амбулаторных и военно-полевых условиях. Шина представляет собой соединенные в одну конструкцию с помощью стержней и гаек алюминиевые элементы. Один из элементов является ложем для кисти и создает пальцам функционально выгодное положение. В центральной его части находится "окно", а на дистальном конце - шарнир на осевом болте. Другой элемент поддерживает предплечье, фиксируясь к нему с помощью широких липучих лент на двух уровнях. Вытяжение осуществляется за дельтовидно изогнутые спицы, проведенные через ногтевые или основные фаланги пальцев, шелковыми нитями, перекинутыми через шарниры к пружинам, расположенным на концах стержней. Перемещение стержней по длине создает регулируемую тракцию, что позволяет удерживать отломки костей или отдельные сегменты кисти в заданном положении. Технический результат заключается в предупреждении неправильного сращения переломов, лечении вывихов и тугоподвижности пальцев при длительной иммобилизации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при переломах и вывихах пястных костей, а также фаланг пальцев кисти как в стационарных, так и в амбулаторных условиях как метод выбора.

В настоящее время имеется перспективная альтернатива компрессионно-дистракционному методу с помощью аппаратов внешней фиксации.

Одним из этих методов является скелетное вытяжение, применяемое уже более ста лет.

Аналогами нашей шины являются конструкции Eward, Vallet, Robertson и Соколовского.

К сожалению, эти изобретения не в полной мере отвечают принципам скелетного вытяжения.

Ввиду этого как прототип использован метод лечения на шине Белера (Bohler) с постоянным вытяжением за палец (Усольцева Е.В. "Закрытые переломы фаланг и метакарпальных костей". - Л., 1939).

Кисть при этом занимает функциональное положение, т.е. тыльная фиксия в лучезапястном суставе под углом 60 градусов, пястно-фаланговом - 45 градусов, проксимальном на 90 градусов и дистальном межфаланговом суставе - на 45 градусов, и фиксируются гипсовой повязкой.

Кроме того, требуется репозиция и удержание отломков при помощи постоянного вытяжения в правильном положении за стальную проволоку, проведенную через ногтевую фалангу и закрепление тракционной нити на гипсовом ложе до заживления перелома.

Данный метод прост и позволяет репонировать и лечить различные повреждения кисти в амбулаторных условиях, однако не позволяет регулировать силу вытяжения и требует больших затрат времени для наложения шины, т.к. предстоят изготовление и моделирование шины в каждом конкретном случае.

Изобретение направлено на предупреждение неправильного сращения переломов, лечение вывихов и тугоподвижности пальцев при длительной иммобилизации, а также на сокращение времени, необходимого для наложения скелетного вытяжения при повреждениях кисти.

Это достигается быстрой и полной репозицией в предлагаемой шине с последующим регулируемым скелетным вытяжением с учетом биомеханических особенностей кисти (Обухов И. А., 1995), законов Вебера-Фехнера, Дюбуа-Раймона, принципов и фаз лечения (по Митюнину Н.К., 1974, мнемонические правила "5П" и"3П").

Шина состоит из двух алюминиевых элементов (А) и (В) (см. чертеж).

На элементе (А) имеются шарниры (1) для вытяжения пальцев кисти. На расстоянии 8 см от шарниров располагается "окно" (2) 2565 мм. Элемент (А) выгнут по окружности с диаметром 150 мм таким образом, что является ложем для кисти и пальцев. По краям элемента (А) имеются специальные вырезы, что позволяет использовать его как для левой, так и для правой кисти.

Элемент (В) является ложем для предплечья. В нем имеются две проушины (3) для липучих лент.

Встречные концы элементов (А) и (В) монтируются вместе с помощью стержней (4), проходящих сквозь отверстия параллельных площадок. Стержни закрепляют гайками. На дистальных концах стержней имеются отверстия для продевания пружины (5).

Минимальное число используемых стержней - 2, максимальное - 4. Количество гаек - 8 и 16 соответственно. Элементы (А) и (В) фиксируются на предплечье с помощью широких липучих лент (6).

Вытяжение осуществляется следующим способом.

Под местной анестезией проводят тонкие (диаметром от 1,1 до 2 мм) спицы Киршнера (Kirschner) через ногтевые или основные фаланги в зависимости от характера повреждения. Проведенные спицы дельтовидно изгибают для удобства вытяжения.

Укладывают предплечье и кисть на заранее смонтированную в соответствии с анатомическими размерами верхней конечности шину.

В том случае, если вытяжение производится за основные фаланги, дельтовидно изогнутые проведенные через них спицы выводятся в окно элемента (А) на наружную поверхность шины. Если натяжение производится за ногтевые фаланги, спицы находятся на внутренней поверхности элемента (А). Через дельтовидно изогнутые спицы проводят шелковые нити, которые перебрасывают через шарниры и закрепляют на дистальных концах пружины, закрепленных на стержнях.

Производят вытяжение до устранений смещения с помощью изменения положения стержней. Стабилизируют шину в оптимальном режиме.

Предлагаемый способ обеспечивает лечение повреждений кисти в функционально правильном положении пальцев, которое при длительной (4 и более недели) иммобилизации позволяет в значительной мере избежать нарушений связочно-суставного аппарата и ограничения функции в пальцах.

Это положение является функционально активным, а свободные от вытяжения (неповрежденные) пальцы имеют практически полный объем движений.

Конструкция проста в использовании и может быстро и успешно наложена в амбулаторных условиях.

Возможность изменить длину шины с помощью подвижного соединения двух алюминиевых элементов на стержнях делает ее универсальной, быстро подгоняемой под индивидуальные анатомические размеры конечности. Репозиция осуществляется мягко путем постепенного вытягивания на шине. Сила вытяжения в ходе лечения может изменяться, что позволит избежать некротических изменений в дистальной фаланге и позволит максимально рано приступить к активной нагрузке.

Приведем типичные клинические примеры.

1. Больная И., 1948 г.р., и/б 7121.

Диагноз: закрытый перелом III пястной кости правой кисти со смещением от 10.05.99 г.

10.05.99 г. после проведения новой анестезии во II и III межпястных промежутках по Е.В. Усольцевой с экспозицией 7 минут была наложена наша шина со скелетным вытяжением за основную фалангу III пястной кости правой кисти. Произведена мягкая репозиция в шине путем постепенного усиления тракции. После Rg-контроля осуществлена стабилизация вытяжения. Движения в пальцах разрешены на первые же сутки. Иммобилизация в стабильном режиме - 3 недели, в начале 4-й недели сила тракции была уменьшена, а в конце - прекращена.

Шина снята. После Rg-контроля спица удалена.

15.06.99 г. выписана на свою работу с полной функцией и консолидированным переломом III пястной кости правой кисти.

Через 6 месяцев: жалоб нет, функция кисти в полном объеме, место работы прежнее.

2. Больной Н., 1956 г.р., и/б 9213.

Диагноз: открытый перелом средней фаланги IV пальца левой кисти от 10.06.99 г.

10.06.99 г. после ПХО раны IV пальца в условиях травматологического отделения поликлиники под местной анестезией 1%-ным раствором новокаина (5 мл) проведена спица через ногтевую фалангу этого же пальца.

Осуществлено вытяжение с репозицией до полного устранения смещения в шине нашей конструкции с последующим Rg-контролем.

Дальнейшее лечение заключалось в регулярных перевязках раны, ФТЛ и ЛФК на шине. Рана зажила на 10-е сутки.

Вытяжение в стабилизированном режиме производилось в течение 2-х недель с последующим уменьшением силы тракции в течение 3-й недели.

30.06.99 г. шина снята. Rg-контроль: перелом средней фаланги IV пальца левой кисти в стадии консолидации.

03.07.99 г. больной выписан на свою работу с полной функцией в левой кисти.

Отдаленный результат через 6 месяцев - отличный.

Формула изобретения

Универсальная шина для лечения травм кисти, состоящая из монтируемых вместе двух алюминиевых элементов, поддерживающих предплечье и кисть, отличающаяся тем, что на одном из элементов имеются шарниры для вытяжения пальцев кисти и окно, расположенное на расстоянии от шарниров, а по краям имеются вырезы, при этом встречные концы элементов монтируются вместе с помощью стержней, проходящих сквозь отверстия параллельных площадок, причем стержни закреплены гайками, а на дистальных концах стрежней имеются отверстия для продевания пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в реабилитации опорно-двигательной системы новорожденных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для достижения ремиссии в короткие сроки при заболевании верхних дыхательных путей, а также для здоровых людей, работающих в условиях повышенного риска для легких (шахты, горно-добывающие предприятия и т.д.), с целью профилактики заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в дефектологии

Изобретение относится к медицине, а именно к приемам мануальной диагностики, и может быть использовано для оценки состояния атлантоокципитального сочленения (АОС)

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым в клинических отделениях при хирургическом лечении больных с дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики односторонних или двухсторонних тазовых болей, обусловленных синдромом подвздошно-поясничной мышцы (ППМ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и предназначено для определения функционального состояния ренин-альдостероновой системы (РАС) у больных с артериальными гипертензиями
Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам лечения неврологических нарушений опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к корригирующим приспособлениям для нижних конечностей, в частности стопам

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для профилактики и лечения опорно-двигательной системы человека, а именно статической недостаточности стопы и смешанного плоскостопия

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при профилактике и лечении искривлений пальцев стоп

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении искривлений пальцев стопы
Изобретение относится к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи как в стационарных клиниках, так и в экстремальных полевых условиях
Наверх