Способ изготовления межпальцевой разделительной перегородки

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к корригирующим приспособлениям для нижних конечностей, в частности стопам. Межпальцевый разделитель выполнен из силикона одно-, двух- и трехкомпонентных систем, отвакуумированных до полного удаления воздушных пузырей, залитого в предварительно нагретую до 302oС форму и помещенную в термошкаф при 1202oC в течение 15-20 мин. Готовое изделие охлаждают, промывают нейтральным моющим средством, проточной водой и 5%-ным спиртовым раствором, после чего просушивают. Технический результат заключается в повышении эластичности готовых изделий и возможности регулирования твердости в широком диапазоне.

Изобретение относится к области медицины, а именно к корригирующим приспособлениям для нижних конечностей и, в частности, стоп.

Известны межпальцевые разделители "Анти-шок" (Германия) и "Паризо" (Россия).

Межпальцевый разделитель "Анти-шок" изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ), а фирмы "Паризо" - из резины медицинского назначения.

Наиболее близким технологическим процессом изготовления межпальцевого разделителя стоп следует принять технологию фирмы "Паризо", изготавляющей разделители из резины.

Резиновые заготовки соответствующего размера закладываются в форму и вулканизуются при 140-150oС и 100 атм. в течение 102 мин.

К недостаткам технологии изготовления межпальцевого разделителя следует отнести то, что изделия, полученные по данной технологии, жесткие, твердость по Шору А 50-65 единиц, недостаточно эластичны, малокомфортны и могут вызвать потертости.

Задачей изобретения является разработка нового способа, позволяющего изготавливать изделия, обладающие хорошей эластичностью, комфортностью, возможностью регулирования твердости в широком диапазоне.

Наиболее близким аналогом предложенного способа является способ, заключающийся в закладывании заготовки в форму, вулканизации, охлаждении формы и извлечении из формы готового изделия и промывки нейтральным моющим средством (Проспект "Wonder Shape" Silicon Breast Enhancers, Instructions and how to care for you Wonder Shape, USA, 1997).

Поставленная задача решена за счет того, что в известном способе изготовления межпальцевого разделителя, заключающемся в закладывании заготовки в форму, вулканизации, охлаждении формы и извлечении из формы готового изделия и промывке нейтральным моющим средством, подготовленную силиконовую композицию вакуумируют при комнатной температуре и постоянном перемешивании с последовательным введением компонентов, в предварительно нагретую до 302oС форму заливают необходимое количество смеси в зависимости от типоразмера межпальцевого разделителя, затем помещают ее в термошкаф и вулканизуют при 1202oС в течение 15-20 мин.

В способе используется одно-двух- и трехкомпонентные силиконовые композиции, которые предварительно вакуумируют при комнатной температуре и постоянном перемешивании с последовательным введением компонентов. Композиция заливается в формы, подогретые до 302oС, которые помещаются в термошкаф. Вулканизация при 1202oС в течение 155 мин. Затем форму охлаждают до 305oС и извлекают изделие. Готовое изделие промывается в проточной воде, а затем в 5%-ном спиртовом растворе.

Твердость готового изделия по Шору А 30-60 единиц.

Преимущества предложенного способа по сравнению с базовым объектом: 1. Улучшены функциональные показатели межпальцевого разделителя; 2. Использован биоэнертный материал, позволяющий вводить при необходимости бактерицидные и противогрибковые добавки; 3. Полученные изделия обладают оптимальной эластичностью и твердостью; 4. С 1998 года на заводе изготавливаются силиконовые межпальцевые разделители, которые пользуются большим спросом у потребителей (ЦНИИПП, "Паризо-М", Ортопедический салон, ООО "Супер-М" и др.).

Формула изобретения

Способ изготовления межпальцевого разделителя, заключающийся в закладывании заготовки в форму, вулканизации, охлаждении формы, извлечении из формы готового изделия и промывке нейтральным моющим средством, отличающийся тем, что подготовленную силиконовую композицию вакуумируют при комнатной температуре и постоянном перемешивании с последовательным введением компонентов, в предварительно нагретую до (302)oС форму заливают необходимое количество смеси в зависимости от типоразмера межпальцевого разделителя, затем помещают его в термошкаф и вулканизуют при (1202)oС в течение 15-20 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для профилактики и лечения опорно-двигательной системы человека, а именно статической недостаточности стопы и смешанного плоскостопия

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при профилактике и лечении искривлений пальцев стоп

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении искривлений пальцев стопы
Изобретение относится к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике для травматологии и ортопедии и предназначено для лечения переломов и вывихов пястных костей, а также пальцев кисти в стационарных, амбулаторных и военно-полевых условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к технологии производства ароматизированного кофе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано при лечении вальгусного отклонения первого пальца стопы
Наверх