Тренировочный мяч

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в индивидуальных и групповых спортивных 2 играх. Цель изобретения - уменьшения ударной нагрузки на ладонь игрока. Тренировочный мяч для спортивных игр содержит упругое резиновое ядро с шестью сферическими выступами, высота каждого сферического выступа равна или меньше половины радиуса ядра. При ударе мяч касается сферическими выступами поверхности отскока, что сообщает ему упругий неожиданный отскок , а сферические выступы при касании не травмируют руку игрока. 1 ил.;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5п5 А 63 В 37/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

k (21) 4859441/12 (22) 13.08.90 (46) 15.01.93. Бюл. М 2 (75) П.П.Усов и А.А.Чумак (56) Авторское свидетельство СССР

M 1247026, кл. А 63 В 37/14, 1986. (54) ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МЯЧ (57) Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в индивидуальных и групповых спортивных

Тренировочный мяч относится к спортивному инвентарю и может быть использован в тренировках и спортивных играх.

Известен тренировочный мяч для спортивных игр, содержащий упругое ядро с тремя парами выступов, плавно сопряженными с поверхностью ядра.

Известен также тренировочный мяч для спортивной игры, содержащий упругое основание в форме куба с тремя парами выступов, расположенных на его гранях, Эти мячи недостаточно удобны в игре и недолговечны из-за большой ударной нагрузки на ладонь игрока или поверхность отскока коническими выступами и гранями куба, Наиболее близок к заявляемому тренировочный мяч для спортивных игр, содержащий упругое основание с тремя парами выступов, плавно сопряженных с поверхностью ядра, центр которых совпадает с центром ядра.

Недостатком этого мяча является большая ударная нагрузка на ладонь игрока и поверхность отскока коническими выступами, что приводит к повреждению выступов.,!Ы, ь 1787462 А1 играх. Цель изобретения — уменьшения ударной нагрузки на ладонь игрока. Тренировочный мяч для спортивных игр содержит упругое резиновое ядро с шестью сферическими выступами, высота каждого сферического выступа равна или меньше половины радиуса ядра. При ударе мяч касается сферическими выступами поверхности отскока, что сообщает ему упругий неожиданный отскок, а сферические выступы при касании не травмируют руку игрока. 1 ил.

Целью изобретения является повышение удобства пользования и долговечности; расширение сферы применения в качестве кистевого эспандера.

Поставленная цель достигается тем, что тренировочный мяч для спортивных игр, содержащий упругое основание с тремя парами выступов, плавно сопряженных с поверхностью ядра, центр которых совпадает с центром ядра, выступы выполнены в виде полусфер, высота которых равна или меньше половины радиуса ядра.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что тренировочный мяч отличается тем, что с целью уменьшения .ударной нагрузки выступы выполнены в виде полусфер, высота которых равна или меньше радиуса ядра.

На чертеже изображен общий вид тренировочного мяча.

Изобретение осуществляется путем литья из губчатой резины с ядром в форме шара диаметром 50 мм и шестью полусферическими выступами радиусом 15 мм, расположенными взаимопротивоположно по осям координат, центр которых совпадает с центром ядра, а поверхности плавно сопря1787462 с

Составитель А,Чумак

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор И.Муска

Редактор

Заказ 22 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 жены, Этот мяч при ударе о поверхность отскока получает неожиданную траекторию и при ловле не травмирует руку игрока. Он бсглее долговечен и применяется в качестве кистевого эспандера.

Формула изобретения

Тренировочный мяч для спортивных игр, Содержащий упругое ядро с тремя па1. jx .

4 1 -Ф "»."" рами выступов, плавно сопряженных с поверхностью ядра, осевые линии которых совпадают с центром ядра, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства поль5, зования и долговечности, выступы выполне-, ны в виде полусфер, высота которых . выбрана равной или меньшей половины радиуса ядра.

Тренировочный мяч Тренировочный мяч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции мяча для игры в большой теннис

Мяч // 2049504

Изобретение относится к спортинвентарю и тренировочным средствам спортсменов, в частности к мячам с особыми поверхностями

Мяч // 1796223
Наверх