Мяч

 

Мяч имеет ядро в виде куба с удаленными вершинами, имеющими возможность поворотов и фиксации относительно друг друга. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 А 63 В 37/14

ГОСУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4842055/12 (22) 20.06,90 (46) 23.02.93. 6 юл, N. 7 (75) Ю.И,Гуркин (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1674880, кл. А 63 В 37/00; 45/00, 1986.

Изобретение относится к спортивным принадлежностям и тренировочным средствам спортсменов, в частности к мячам с особыми поверхностями.

Известен мяч, содержащий сферу с выступами, концы которых выполнены совпадающими с вершинами куба.

Недостатки — неизменность формы, сложность изготовления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является мяч, содержащий две части в виде полусфер с вогнутыми основаниями, радиус кривизны которых больше радиуса сферы, основания полусфер связаны между собой по периметру на участке дуги меньшей длины постоянно, а на участке дуги большей длины — быстроразьемным соединением и снабженыгибкими ручками и ремнями, закрепленными вдоль участков дуг, несущих быстроразьемное соединение.

Недостатки — неизменность формы, сложность формы и изготовления.

Цель изобретения — упрощение изготовления, расширение технологических и игровых возможностей, Это достигается тем, что мяч, содержащий две части, основания которых связаны между собой, выполнен в виде куба с удаленными углами до середины каждого ребра куба, кроме двух противоположных углов, разделенного по плоскости, и роходящей че» SU 1796223 А1 (54) МЯЧ (57) Мяч имеет ядро в виде куба с удаленными вершинами, имеющими воэможность поворотов и фиксации относительно друг друга, 8 ил. рез отрезок каждой грани куба, соединяющего середины соседних, смежных сторон куба, на две одинаковые пирамидальные части с основанием в виде правильного шестиугольника и вершиной в виде одного иэ противоположных углов с возможностью перестановки и закрепления с образованием попеременно различной формы продолговатого лича типа "регби".

Такое выполнение мяча позволяет расширить технологические и игровые возможнасти за счет различной формы мяча и упростить изготовление за счет только плоских граней мяча.

На фиг.1 показан мяч из двух одинаковых частей в виде куба со снятыми до середины ребра шестью углами; на фиг.2 — вид сверху; на фиг.3 — вид сбоку; на фиг,4 — мяч из двух одинаковых частей в виде куба со снятыми до середины ребра шестью углами, о смещенными на 60 относительно друг дру= га с совмещением оснований в виде правильного шестиугольника; на фиг.5 — вид сверху; на фиг;6 — вид сбоку; на фиг,7 — куб со снятыми до середины ребра шестью углами, состоящий иэ двух одинаковых частей, в двух проекциях.

Мяч, состоящий иэ даух одинаковых пирамидальных частей 1 и 2, выполнен в виде куба с удаленными углами до середины каждого ребра куба, кроме двух противоположных углов 3, разделенного по плоскости, 1796223

Линия разьеж проходящей через отрезок каждой грани куба, соединяющего середины соседних. смежных сторон куба. Каждая из двух одинаковых пирамидальных частей выполнена с основанием .в виде правильного шестиугольника 4 и вершиной в виде одного из противоположных углов 3 куба и возможностью перестановки и закрепления с образованием попеременно различной формы продолговатого мяча типа "регби". Части 1 и 2 могут бйть сплошными и полыми из различного материала в целом или по частям, например, иэ пенополиуретана, резины и т.п. и закрепляться с помощью склейки, сварки, шнуровки, .быстроразъемным соединением типа "молнии" и т.п., при этом при постоянном закреплении одинаковых частей при изготовлении получаются различные мячи по форме, центру тяжести (одна часть — монолитная, другая — полая, одна часть из одного материала, другая - из другого), а при быстрораэъемном соединении— попеременное получение различных мячей.

Мячом пользуются следующим образом. Две одинаковые части 1 и 2, соединенные своими основаниями в виде

Формула изобретения

Мяч, содержащий ядро, выполненное в виде куба, на каждой стороне, которого удалены по меньшей мере две противоположные вершины, о:т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических и игровых воэможностей, ядро разделено на правильного шестиугольника 4 при наличии двух вершин 3 куба, образуют мячи различной формы при постоянном закреплении с отличающимися игровыми свойствами, что создает занимательность при игре ими, а при быстроразъемном соединении, например, шнуровкой или "молнией" такие мячи получаются попеременно, т.е. одним и тем. же разъемным мячом можно создать раэ10 личные условия игры в мяч. При выполнении в мяче части 1 полой, а части 2 монолитной, или части 1 иэ одного материала, а части 2 из другого или совместно и того и другого создаются условия игры еще более занима15 тельные из-эа непредсказуемости отскока. при одной и той же форме мяча и его половин, Предлагаемая конструкция мяча поэво 20 ляет упростить его изготовление за счет плоских граней, расшир 1ть игровые и технологические возможности зэ счет различного использования отдельных частей (монолитные, полые), использования раэ-.

25 личных материалов для изготовления частей мяча и их,соединений, две одинаковые части по плоскости, проходящей через середины смежных сторон куба и по меньшей мере, через два ребра, образовавшихся после удаления вершин, 35 причем, одинаковые части установлены с возможностью поворота и фиксации одна относительно другой.

1796223

Составитель Ю.Гуркин

Техред М.Моргентал Корректор М Ткач

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 610 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Мяч Мяч Мяч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в индивидуальных и групповых спортивных 2 играх

Изобретение относится к конструкции мяча для игры в большой теннис

Мяч // 2049504

Изобретение относится к спортинвентарю и тренировочным средствам спортсменов, в частности к мячам с особыми поверхностями
Наверх