Качающийся укладчик

 

Использование: при производстве окускованного металлургического сырья, а именно при загрузке сырых окатышей на обжиговую машину. Сущность: на раме 2 укладчика в разгрузочной части закреплены направляющие пластины, образующие двухскатный склиз 9. Верхняя кромка пластин расположена ниже верхней образующей натяжного барабана конвейера 1. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 В 21/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ Ы (21) 4813674/02 (22) 16.04.90 (46) 23,01,93. Бюл, ¹ 3 (71) Производственное объединение "Уралмаш" (72) T.À,Âîëîøèíà, А.Л.Сулин и Ю.Д.Флягин (73) Производственное объединение "Уралмаш" (56) Целиков А.И. и др, Машины и агрегаты металлургических заводов, — М.; Металлургия, 1987, с,106, рис.lll, 20,а.

Я ь 1790729 А3 (54) КАЧАЮЩИЙСЯ УКЛАДЧИК (57) Использование: при производстве окускованного металлургического сырья, а именно при загрузке сырых окатышей на обжиговую машину. Сущность: на раме 2 укладчика в разгрузочной части закреплены направляющие пластины, образующие двухскатный склиз 9. Верхняя кромка пластин расположена ниже верхней образующей натяжного барабана конвейера 1. 5 ил.

1790729

Изобретение относится к производству окускованного металлургического сырья, точнее к получению обожженных железорудных окатышей, Для загрузки сырых окатышей на обжи- 5 говую машину используется загрузочное устройство, включающее качающийся укладчик с транспортером и роликовый питатель, При помощи качающегося укладчика окатышйраспредЮлятотся по ширине роликового питателя, на котором происходит отсе6 мелочи, а -та-кже производится окончательное равномерное распределение окатышей по ширине обжиговой машины, Известный качающийся укладчик содержит конвейер, смонтированный на раме, установленной на опоре, лента которого огибает натяжной и приводной барабаны.

Поскольку качающийся укладчик сбрасывает окатыши довольно плотным узким потоком, то они укладываются на роликовом-питателе в виде зигзагообразного валика, который постепенно "растаскивается" роликами по всей ширине питателя. Однако такая плотная первоначальная укладка ухудшает отсев мелочи, вызывает частичное разрушение окатышей, поэтому целесообразно с самого начала обеспечить более равномерное распределение окатышей по всей ширине роликового питателя.

Цель изобретения — улучшение распределения окатышей. Для этого укладчик снабжен направляющими пластинами, которые закреплены на раме со стороны разгрузочного конца конвейера под верхней образующей натяжного барабана и выполнены в виде двухскатного склиза, На фиг. 1 и 2 схематически изображен предлагаемый качающийся укладчик, виды сбоку и сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг, 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг, 5 — вид В на фиг.4.

Качающийся укладчик включает конвей- 45 ер 1, установленный на раме 2 с осью качания 3, состоящий из транспортерной ленты

4, натяжного барабана 5 и приводного барабана 6, На раме 2 укладчика в разгрузочной ча- 50 сти закреплены при помощи кронштейна 7 направляющие пластины 8, образующие двухскатный склиз 9. Верхняя кромка пластин 8 расположена ниже верхней образующей натяжного барабана 5 конвейера 1, В виде сбоку (фиг.5) пластины наклонены к горизонтали под углом а = 30, и в виде с торца (фиг.4) — под углом P = 30 — 45 . Пластины 8 крепятся к кронштейну 7 болтами 10.

За счет овальных отверстий 11 можно регулировать угол а установки пластин.

Качающийся укладчик работает следующим образом, Сырые окатыши с транспортного конвейера (на чертеже не изображен) ссыпаются на конвейер 1 вблизи оси качания 3 укладчика. По конвейеру 1 они доставляются к натяжному барабану 5 и здесь осыпаются на роликовый питатель 12. Падающие с конвейера окатыши попадают при этом на склиз, образуемый пластинами 8, благодаря наклону которых они распределяются на ширине Г, значительно превосходящей ширину Д потока окатышей на конвейере 1.

Вместе с тем значительно облегчается дальнейшее равномерное распределение окатышей на роликовом питателе, достигается более эффективное отделение мелкой некондиционной фракции, обеспечивается равномерный износ роликов питателя и вместе с тем возрастает их долговечность.

Поскольку склиз установлен на траектории падения окатышей с укладчика на питатель, то уменьшается высота падения окатышей. вместе с тем уменьшается их деформация и слипание. Этому же способствует веерообразное ссыпание их со склиза.

Отпустив болты 10, можно менять угол а установки склиза, добиваясь оптимального распределения окатышей.

Что касается углами то наиболее целесообразно подобрать его близким к углу естественного откоса окатышей, то есть /3=

30 — 45 . В этом случае обеспечивается максимальный размер Г распределения окатышей на питателе. При большем значении

Р размер Г уменьшается, а при меньшем значении Р на склизе налипнет слой окатышей под углом естественного откоса. При этом устройство сохранит работоспособность, однако из-за увеличенного трения на склизе размер Г также уменьшается.

1790729

Формула изобретения

Качающийся укладчик, содержащий конвейер, смонтированный на раме, установленной на опоре, лента которого огибает натяжной и приводной барабаны, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения распределения окатышей, он снабжен направляющими пластинами, которые закреплены на раме со стороны разгрузочного конца конвейера под верхней образующей натяжного барабана и выполнены в виде двухскатного склиза.

1790729

Составитель Я.Станкевич

Техред М.Моргентал Корректор Н.ГУнько

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 373 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Качающийся укладчик Качающийся укладчик Качающийся укладчик Качающийся укладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окускованию металлургического сырья и может быть использовано в черной и цветной металлургии для загрузки шихты на конвейерную агломерационную машину Цель изобретения - снижение расхода твердого топлива и повышение производительности процесса

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве агломерата

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке рудных материалов на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть применено, например, для укладки сырого материала на машину

Изобретение относится к области подготовки шихты к доменной плавке, точнее, к загрузочным устройствам конвейерным агломерационных машин

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для подготовки сырья для доменного производства

Изобретение относится к загрузочному устройству для ленточной агломерационной машины с загрузочным контейнером для приема агломерируемого материала, с транспортировочным устройством для наполнения загрузочного контейнера агломерируемым материалом, с загрузочным барабаном и спускным лотком барабана для загрузки агломерируемого материала на агломерационную ленту

Изобретение относится к области производства железорудного сырья в черной металлургии, а именно к конструкции обжиговых конвейерных машин для получения обожженных железорудных окатышей

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии, а именно к производству агломерата

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть применено для укладки материалов на агломашину, в частности агломерационной шихты с высокой долей концентрата
Наверх