Шнековый пресс для формования изделий из керамической смеси

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 В 3/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

K ABT0PCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф08.! (21) 4912266/33 (22) 09.01.91 (46) 30.01.93. Бюл. М 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский . институт по машинам для промышленности строительных материалов (72) В.М.Виноградов и Н.П.Бутрин (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 371069, кл. В 28 B 3/22, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

N. 331898, кл, В 28 В 3/22, 1970. (54) ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КЕРАМИЧЕСКОЙ СМЕСИ

Ы2,, 1791126 А1 (57) Использование: формование строительных керамических изделий. Сущность изобретения: ш нековый вакуум-пресс содержит смеситель 1, вакуум-камеру 2 с устройством 6 контроля уровня смеси и прессующий шнек 3. Устройство 6 контроля уровня смеси выполнено в виде герметически соединенных гибким трубопроводом и заполненных. жидкостью эластичной камеры грушевидной формы и измерителя давления с электрическим датчиком сигнала.

Электрический датчик сигнала включен в блок управления привода 4 смесителя 1, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1791126

Это устройство из-эа нечувствительно- 10 сти диафрагмы к низкому давлению не кон15

30 ческой смеси трубопроводом и заполненных жидкостью эластичной камеры грушевйдной формы и измерителя давления, 45

Изобретение относится к устройствам для формавания керамических изделий и может быть использовано на заводах rio производству керамического кирпича, черепицы и других иэделий.

Известен шнековый пресс, в головке шнека которого смонтирован датчик давления, электрически соединенный через регулирующее устройство с приводом шнека, тролирует уровень керамической смеси в вакуум-камере пресса..

Известен шнековый вакуум-пресс, содержащий в вакуум-камере устройство контроля уровня керамической смеси в виде датчиков верхнего и нижнего уровня, установленных на передвижной штанге и электрически включенных через следящее устройство в блок управления привода смесителя.

Это устройство работает ненадежно изза налипания керамической смеси на металлические штангу и датчики, что прйводит к ложным электрическим сигналам на привод смесителя и необоснованным остановкам пресса. Налипание керамической смеси на (электроды) датчики"происходйт потому, что они не изолированы от воздействия керамиНенадежны датчики (электроды) также из-за необходимости частой очиСтки их от налипшей смеси, что связано с остановкой пресса и ручной работой, так как для очистки необходимо открыть вакуум-камеру и через узкие окна разгрузить вручную керамическую смесь.

Цель изобретения — повышение надежности пресса.

Указанная цель достигается тем, что устройство контроля уровня смеси выполнено в виде герметически соединейных гибким

Измеритель давленйя выполнен в Фиде манометра с электроконтактным механизмом;

Выполнение устройства контроля. уровня в виде эластичной камеры позволяет передавать давление керамической смеси, поступающей в вакуум-камеру, так как эластичная камера имеет малый коэффициент трения, стенки ее гибкие, она свободно подвешена и может воспринимать давление независимо от направления воздействия

- емеси. Таким образом сжатие эластичной камеры передает давление смеси через жидкость на измеритель давления.

Выполнение эластичной камеры грушевидной формы позволяет при падении смеси из смесителя в шнековый пресс

"обтекать" грушевидную камеру, что резко снизит возможность налипания смеси.

Соединение эластичной камеры с измерителем давления гибким трубопроводом позволяет при заполнении вакуум-камеры смесью перемещаться эластичной камере вверх в случае подпора смеси снизу и тем самым передавать давление через жидкость на измеритель давления, Выполнение измерителя давления с дистанционным электрическим датчиком, соединенным через блок управления с приводам смесителя позволяет автоматически поддерживать требуемый уровень смеси в вакуум-камере путем управления приводом смесителя, На фиг.1 схематично изображен шнековый вакуум-пресс; на фиг.2 — устройство контроля уровня керамической смеси; на фиг.3 —,электрическая схема блока управления приводом смесителя.

Шнековый вакуум-пресс содержит смеситель 1, вакуум-камеру 2 и шнековый пресс

3. Смеситель 1 предназначен для приема, перемешивайия и подачи смеси в вакуум-камеру 2. Смеситель 1 состоит из привода 4 и вала 5 с лопастями и подающим шнеком.

Вакуум-камера 2 служит для вакуумирования смеси подключенным к ней вакуум-насосом и передачи смеси в шнековый пресс

3.

Вакуум-камера 2 содержит устройство б контроля уровня керамической смеси, которое состоит из эластичной камеры 7 грушевидной формы, гибкого трубопровода 8 и измерителя давления 9 с электрическим датчиком 10. Камера 7 и трубопровод 8 заполнены жидкостью, например: маслом. Камера 7 подвешена на гибком трубопроводе

8, герметично соединена с трубопроводом, закреплена в верхней части вакуум-камеры

2, герметично соединена с измерителем давления 9, например, электроконтактным манометром низкого давления и датчиком

10, контакты которого Км и Кмзкс электрически соединены с блоком 11 управления приводом смесителя 1.

Блок управления 11 (фиг.3) служит для приема электрических сигналов от датчика

10, т.е. его контактов минимального(К и ) и максимального значения (К ) на измеритель давления 9, например, электроконтактный манометр, и выработки управляющего сигнала для включения и выключения пускателя привода 4 смесителя.

Блок управления 11 состоит из источника питания ИП и электромагнитного реле Р, 1791126 катушка которого электрически соединена через источник питания ИП с контактами

Кмин и Кмакс, а контакт Р2 реле P включен в цепь управления пускателя привода 4 смесителя; Шнековый пресс 3 служит для уплат- 5 нения керамической смеси и формования иэделий. Он состоит из привода 12, подающего валка 13, шнекового вала 14 и формующей головки 15, Привод 12, подающий валок 13 и шне- 10 ковый вал 14 кинематически соединен в единый механизм — прессующий шнек. Смеситель 1 соединен вакуум-камерой 2 с шнековым прессом 3, Вышеперечисленные механизмы могут 15 устанавливаться на разных рамах, или единой раме, кроме того вакуум-камера 2 соединена с вакуум-насосом.

Работа вакуум-пресса состоит в следующем. 20

Смесь смесителем 1 ее валом 5 перемешивается и подается через смесительный затвор, образуемый шнековой частью вала

5 в вакуум-камеру 2.

Из вакуум-камеры 2 смесь поступает 25 на подающий валок 13, шнековый вал 14, который уплотняет смесь и выдавливает ее через уплотняющую головку 15 в виде отформованного бруса, разрезаемого резчиком на изделия. 30

В процecce работы производительность смесителя и шнекового пресса меняется, что приводит к. забиванию вакуум-камеры. смесью.

При заполнении вакуум-камеры 2 35 смесью выше допустимого уровня смесь сжимает эластичную камеру 7., в ней повы. шается давление и жидкость по трубопроводу 8 воздействует на измеритель давления

9, который электрическим датчиком 10 че- 40 рез блок управления 11 временно отключает привод 4 смесителя 1, После снижения уровня смеси в вакуумкамере 2 эластичная камера 7 под действием силы тяжести в системе: камера 7, 45 трубопровод 8 и измеритель давления 9 разжимается, приходит в исходное положение и блок управления 11 снова включает привод 4 смесителя.

Подпор камеры 7 снизу без сжатия ее 50 смесью также приведет к повышению давления в системе и отключению смесителя.

Блок управления 11 (фиг.3) работает следующим образом.

При повышении уровня в вакуум-камере смесь воздействует на эластичную камеру 7, что приводит к ее сжатию. По мере увеличения сжатия, обусловленного повышением уровня смеси, растет давление, передаваемое через жидкость от эластичной камеры к измерителю давления. При этом последовательно срабатывают контакты Кмин и К акс измерителя 9.

При достижении максимального уровня смеси от источника питания ИП блока управления 11 через контакт К шс включается катушка реле Р и становится на самоблокировку через свой контакт Р1 и контакт К .

Одновременно реле Р через другой свай контакт Р2 отключает пускатель привода смесителя. Подача смеси в вакуум-камеру прекращается, а шнек пресса продОлжает работать. Уровень смеси уменьшается, вследствие чего контакт ìÂêñ размыкается, но реле Р остается включенным до тех пр, пока не разомкнется контакт Кмин. После этого реле Р отключается, включается привод 4 смесителя 1 и смесь вновь начинает подаваться в вакуум-камеру и шнековый пресс 3.

Положительный . фект состоит в ликвидации ручного труда по очистке вакуум камеры от уплотненной в ней смеси и достигается тем, что устройство показывает наличие смеси во всех точках объема вакуум-камеры и периодйческй выключает и включает смеситель при постоянно работающем шнековом прессе.

Формула изобретения

1, Шнековый пресс для формования изделий из керамической смеси, содержащий сообщенные между собой смеситель, вакуум-камеру устройством контроля уровня смеси, имеющим включенный в блок управления привода смесителя электрический датчик сигнала и шнековый пресс, о т л и ча io шийся тем, что, с. целью повышения надежности, устройство контроля уровня смеси выполнено в виде герметически сое. диненных гибким трубопроводом и заполненных жидкостью эластичной камеры грувевидной фрмы и измерителя давления, 2. Вакуум-пресс по п.1, отл и чв ю щ ий с я тем, что измеритель давления выполнен в виде манометра с электроконтактным механизмом.

1791126

Составитель В,Виноградов

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Т.Палий

Редактор Т,Горячева

Производственно-издательский комбинат "Патент"„г. Ужгород, ул.Гагарина, 131

Заказ 118 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113Î35, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Шнековый пресс для формования изделий из керамической смеси Шнековый пресс для формования изделий из керамической смеси Шнековый пресс для формования изделий из керамической смеси Шнековый пресс для формования изделий из керамической смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования влажности формуемой массы и может найти применение в производстве керамических стеновых материалов

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных матер»иалов и изделий

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в химической (производство катализаторов), пищевой и других

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности керамического кирпича и бруса, получаемых путем пластического формования керамических масс

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности керамического кирпича и бруса, полученных путем пластического формования из керамических масс

Изобретение относится к производству строительных материалов на основе керамики и позволяет получать изделия (плитки, черепицу и т.п.) с высоким уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к области переработки высококонцентрированных полидисперсных материалов с повышенной вязкостью методом проходного прессования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например химической, пищевой и других

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования пластичных масс, преимущественно глин

Изобретение относится к производству искусственного щебня для дорожного строительства из глинистого, преимущественно легкоплавкого, сырья
Наверх