Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин

 

Использование: в области электротехники , а именно как технологическое оборудование для изготовления электрических 2 машин, и может быть использовано при изолировании пазов магнигопроводов. Сущность изобретения: устройство содержит основание с направляющей для пазовой изоляции, механизм прижима, формующий узел с ножом и гибочным элементом. Нож формующего узла представляет собой планку, установленную шарнирно над направляющей с возможностью качания вокруг оси, параллельной кромке ножа, а гибочный элемент выполнен в виде угольника , снабженного регулируемым упором и установленного с возможностью поворота вокруг оси, параллельной, кромке ножа в непосредственной близости от нее и кинематически связан с механизмом прижима. 1 з.п.ф-лы, 5 ил...:... ел с

СОК>э CAI3(-1(.ÊÈX

СОЦИ All И С ТИЧ Е С К ИХ

РГ: СПУЬЛИК (53)5 Н 02 К 15/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

E3EQOMCTBO СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864335/07 (22) 06.09.90 (46) 30.01.93. Бюл, ¹ 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (72) Г.Д.Ведмеденко и А.И.Оболончик (56) Патент США N 3829953, кл. Н 02 К 15/10, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N 8712816, кл. Н 02 К 15/10, 1978, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАНЖЕТООБРАЗОВАНИЯ ПАЗОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ СТАТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН (57) Использогание: в области электротехники, а именно как технологическое оборудование для изготовления электрических

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано для изолирования пазов магнитопровод0в.

Известно устройство для образования манжет пазового изоляционного короба к станку для изолирования пазов магнитопроводов статоров и роторов электрической машины.

Устройство для образования манжет содержит механизм для отбортовки, выполненный в виде установленных на основании двух параллельнь:х клиновых планок, обращенных одна к другой скошенными сторонами и снабженных режущими кромками, и механизм при>кима изоляционной гильзы к пазу магнитопровода, выполненный в виде подпружиненных толкателеп, расположенных на основании между планками и параллельно им.

„„. Ы„„1791916 А1 машин, и может быть исгользовано при изолировании пазов магнигопроводов. Сущность изобретения: устройство содержит основание с направляющей для пазовой изоляции, механизм прижима, формующий узел с ножом и гибочным элементом.

Нож формующего узла представляет собой планку, установленную шарнирно над направляющей с возможностью качания вокруг оси, параллельной кромке ножа, а гибочный элемент выполнен в виде угольника, снабженного регулируемым упором и установленного с возможностью поворота вокруг оси, параллельной кромке ножа в непосредственной близости от нее и кинематически связан с механизмом прижима. 1 з.п,ф-лы, 5 ил.

Недостатком устройства является возможность повреждения и разрыва пазовою короба по линиям изгиба, поскольку в этих местах при отбортовке коробчатого профиля возникают значительные растягивающие нагрузки, которые могут превышать допустимые.

Другим н едостатком уст рой ст ва я вл яет- ся невозможность использования его при изготовлении отдельных пазовых изоляционных коробов из листовых материалов, которые применяются, например, при ремонте электрических машин, где изолирование пазов призводится вручную.

Устройство является узко специализированным. Оно приспособленотолько к магнитопроводам определенной длины и с достаточно большим диаметром отверстия, позволяющим размещать устройство внут ри него, и пазами П-образной формы без заплечиков, т.е. полностью открытыл1и.

1791916 ала без повреждения.

Наиболее близким к предлагаемому по техническо сущности и достигаемому результату является устройство для порезки и манжетообразования пазовой изоляции на станок для изготовления изолировочных деталей для обмоток электрических двигателей. .ч

Устройство содержит: основание, на котором установлена направляющая для изоляционного материала, узел для порезки и гибки (манжетообразования) и механизм прижима материала.

Формующий узел включает в себя неподви>кную пластину в виде ножа, расположенного ниже плоскости движения материала в полом пространстве прямоугольного профиля, подви>кную пластину (гибочный элемент), профиль которой содер>кит режущую кромку, взаимодействующую с кромкой ножа неподви>кного, и наклонные поверхности, взаимодействующие с кромками полого-прямоугольного профиля. При этом неподвижная пластина {нож) может перемещаться под действием пружины. (-(едостатком устройства является невозможность обеспечения качественного формования манжеты короба, изготавливаемого из пленочных материалов, обладающих высокой степенью пружинения, Отгибка манжеты под углом 90 при таком материале не обеспечивает получение требуемой остаточной деформации, в результате чего силы упругости материала возвращают отогнутую манжету s исходное положение, что влечет за собой необходимость доработки. пазового короба вручную.

Цель изобретения — расширение технологических возмо>кностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин, включающем в себя основание с направляющим элементом для пазовой изоляции, механизм прижима и формующий узел с ножом в.виде планки и гибочным элементом, планка ножа установлена шарнирно над направляющим элементом с возможностью качания вокруг оси, закрепленной параллельно кромке ножа, а гибочный элемент выполнен в виде угольника, снабженного упором, установленного с возможностью поворота вокруг оси, закрепленной параллельно кромке ножа, и кинематически связан с механизмом приж има, Наличие планки, установленной шарнирно над наг,равляющим элементом с возможностью качания вокруг оси, закрепленной параллельно кромке ножа, и гибочного элемента в виде угольника, установленного с возможностью качания вокруг оси, закрепленной параллельно кромке но>ка, позволяет осуществить формования манжеты путем гибки вокруг кромки ножа на угол, обеспечивающий остаточную деформацию упругого изоляционного матери(-(аличие упора на гибочном элементе обеспечивает возможность получения стабильного размера установленной ширины манжеты, Кинематическая упругая связт гибочного элемента с механизмом прижима обеспечивает фиксацию полосы изоляции в момент гибки, исключая при этом возможность повреждения материала, что позволяет использовать устройство при работе не только с рулонным, но и с легкоповреждаемыми листовыми изоляционными материалами.

На фиг,1 показано устройство, продольный разрез: на фиг.2 — вид А на фиг,1; на фиг.3 — Сечение Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — вид

В на фиг,2; на фиг.5 — крайнее рабочее положение элементов формующего узла.

Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин содержит основание 1 (фиг.1,4), направляющую 2, механизм 3 при>кима и формующий узел 4. Направляющая 2 для изоляционного материала 5 выполнена в виде П-образного лотка, установленного на основании 1.

На боковых стенках 6 направляющей 2 установлена перемычка 7, снабженная пазом 8, вдоль которого может перемещаться упор, фиксирующий винтом 10, для регулирования устройства в зависимости от ширины подаваемой изоляционной полосы 5.

Механизм прижима 3 содержит установленный шарнирно на направляющей 2 вал 11 с закрепленным на нем кулачком 12 и рычагом 13, кинематически связанным с гибочным формующим узлом 4.

Формующий узел 4 содержит прижимную планку-но>к 14 и угольник 15. Планка 14 установлена шарнирно на направляющей 2 посредством пальца 16 и нагружена регулируемой пружиной 17.

Планка-нож 14 снабжена также поперечным пазом 18, сквозь который проходит упор 9. Планка 14 имеет верхнюю наклонную плоскость 19, образующую с нижней плоскостью 20, ножевую кромку 21.

Нижняя часть планки 14 со стороны ввода изоляционной полосы 5 имеет скос 22, также обеспечивающий воэможность качания планки вокруг кольца 16 и удобство заправки полосы 5.

1791916 А

7 16 11

На торцах угольника 15 соосно размещены цапфы 23 и 24. Гибочный элемент 15 установлен шарнирно на стойках 25 и 26 с возможностью поворота вокруг оси, параллельной кромке 21 и находящейся в непос- 5 редственной близости от нее.

На конце цапфы 23 может быть установлена шестерня 27, связанная с рейкой 28 привода. На цапфе 24 эксцентрично оси качания угольника 15 установлен палец 29, 10 кинематически связанный с механизмом прижима посредством шатунов 30, 31 и рычага 13. Шатуны 30 и 31 связаны между собой пружиной 32, что позволяет изменять (увеличивать) расстояние между осями 15 пальца 29 и шарниров 33. Усилие пружины

32 регулируется гайкой 34, что позволяет осуществлять регулирование усилия прижима кромки 24 к полосе 5 изоляционного материала. 20

На верхней рабочей поверхности угольника 15 установлен пластинчатый упор 35 с возможностью регулировки расстояния его от кромки 2, т.е. зазора (» (фиг.1), установленного в зависимости от требуемой шири- 25 ны отбортовки манжеты пазового короба.

Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрически машин работает следующим с брэзом.

Материал пазовой изоляции 5 в виде 30 мерной заготовки подают по направляющей 2 до упора 35. Затем перемещением рейки 28 поворачивают угольник 15 до его контакта с планкой 14 (фиг.5), При этом в начальный момент поворота 35 благодаря кинемэтической связи (шатун 30, пружина 32, шатун 31. рычаг 13, вал 11 и связанный с ним кулачок 12) движение передается на планку 14, которая, поворачиваясь вокруг оси 16 под действием кулачка 12, кромкой 21 фиксирует заготовку пазовой изоляции в момент гибки манжеты, При возврате рейки 28 в исходное положение планка 14 освобождает заготовку 5, после чего ее выводят из направляющей 2, поворачивают другим куонцом и операцию повторяют в указанной выше последовательностии.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество формования манжет при изготовлении пазовых коробов из листового изоляционного материала.

Формула изобретения

1. Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин, содержащее основание с направляющим элементом для пазовой изоляции, механизл прижима, формующий узел с ножом в виде планки и гибочным элементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путел формирования манжет и из листовгго материала, планка ножа установлена шарнирно над направляющим элементом с возл ожностью качания вокруг оси, закрепленной параллельно кромке ножа, а гибочный элемент выполнен в аиде угольника, снабженного упором, установленного с возможностью поворота вокруг оси, закрепленной параллельно кромке ножа и кинемэтически связан с механизмом прижима, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что упор установлен с возможностью регулирования расстояния от него до кромки ножа.

1791916

1791916

Л ЗФ Ю 29

Составитель А, Оболончик

Техред М,Моргентал Корректор М, Петрова

Редактор

У

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гага ын а, 1(31

Заказ 157 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ C;(:ÑÐ

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве коллекторных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к изготовлению изоляционных коробов клапанного типа с профилем в виде замкнутого контура для статоров электрических машин переменного и постоянного тока , иможет быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении пазовых изоляционных гильз прямоугольного сечения из ленты

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изолирования обмоток трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройству для наложения непрерывной электроизоляционной ленты на стержневые и катушечные обмотки турбои гидрогенераторов, крупных аппаратов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и м

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления катушек с узким и высоким центральным пазом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения корпусной изоляции, выдерживающей напряжения свыше 4 кВ, предпочтительно 13,8 кВ или более, применяемой в динамоэлектрических машинах

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается способа формирования изолированных проводников ротора, используемых в узле ротора вращающейся электрической машины, а также особенностей конструктивного выполнения модульного устройства для осуществления данного способа

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно - к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических машин неявнополюсного исполнения с обмотками в пазах
Наверх