Теплообменник

 

Использование: для утилизации теплоты отработанного воздуха в теплообменниках системывентиляции и кондиционирования. Сущность изобретения: в теплообменнике каналы для пропуска первичного и вторичного теплоносителей образованы разделительными перегородками . Через них пропущены ребра. В смежных перегородках последние установлены перпендикулярно друг другу. В смежных каналах ребра каждой перегородки имеют различную длину. Ребра могут быть выполнены в виде гофр. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА!)ИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК () 9) PCTBFHHOE ПАТЕНТНОЕ

ТВО СССР

ЕНТ СССР) ГОСУ А

ВЕДО С (ГОСП Т

ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К А

45586/06 .07.90 .02.93. Бюл. ¹ 5 осковский научно-исследовательский ктный институт типового и эксперильного проектирования и Ташкентональный научно-исследовательский тут типового. и экспериментального ирования

Я.Поз, А.Н.Гудкова и Д.Я.Коган тарское свидетельство СССР

164, кл. F 28 D 9/00, 1981. тент США N 3912003, кл. F 28 F 3/08, И а име испол дици отраб

И из ка ха, об нами

Н ничес ник, перви образ родка вмыввв друго э ют йи но (21) 4 (22) 0 (46) 0 (71) и про мент ский инст прое (72) М, (56) А

N 92

П

1975. обретение относится к теплотехнике, Но к теплообменникам, и может быть зовано в системах вентиляции и коннирования при утилизации теплоты танного воздуха. вестны теплообменники, состоящие алов приточного и удаляемого воздуазованных разделительными пластиребрами. иболее близким к изобретению техим решением является теплообменодержащий каналы для пропуска ного и вторичного теплоносителей, ванные разделительными перегои, через которые пропущены ребра, мые с одной стороны первичным, а с вторичным теплоносителем. и известные теплообменники обладакой эффективностью. что обусловлемалой теплотехнической (si)s F 28 F 3/00, 3/02, F 28 0 9/00 (54) ТЕПЛООБМЕННИК (57) Использование: для утилизации теплоты отработанного воздуха в теплообменниках системы вентиляции и кондиционирования. Сущность изобретения: втеплообменнике каналы для пропуска первичного и вторичного теплоносителей образованы разделительными перегородками. Через них пропущены ребра. В смежных перегородках последние установлены перпендикулярно друг другу, В смежных каналах ребра каждой перегородки имеют различную длину. Ребра могут быть выполнены в виде гофр. 1 з.п, ф-лы, 3 ил, эффективностью контакта между ребрами и разделительными пластинами, Целью изобретения является повышение эффективности теплообменника.

На фиг,1 изображен теплообменник, аксонометрия; на фиг.2 — разделительная перегородка с ребрами, аксонометрия; на фиг.3 — разделительная перегородка с ребрами в виде гофр, поперечный разрез.

Теплообменник содержит образованные разделительными перегородками 1 из конструкционного материала и пропущенными через них ребрами 2 из теплопроводного материала каналы 3 и 4 для пропуска соответственно первичного и вторичного теплоносителей, Каналы 3 и 4 расположены во взаимно перпендикулярных направлениях.

Ребра 2, расположенные в каналах 3 и

4, омываются с одной стороны первичным, а с другой — вторичным теплоносителем, 1793188

Кроме того, ребра 2 смежных перегородок 1 установлены перпендикулярно друг другу, при этом ребра каждой перегородки в смежных каналах имеют различную длину, т.е, в один из смежных каналов ребро входит с большей высотой, а в другой с меньшей, Разделительные перегородки 1 выполнены с двумя парами противоположно направленных бортиков 5 с пазами 6. Бортики

5 и 7 и пазы 6 служат для соединения разделительных перегородок 1. Ребра 2 могут быть выполнены также в виде гофр.8.

Теплообменник при сборке набирается из размещаемых друг над другом разделительных перегородок 1 таким образом, чтобы ребра 2 двух смежных по высоте перегородок располагались во взаимно перпендикуля рн ых направлениях.

Разделительные перегородки 1 из конструкционного материала обеспечивают, в 20 основном, жесткость и прочность конструкции, а ребра 2 иэ теплопроводного материала, пропущенного через перегородки, Формула изобретения

1. Теплообменник, содержащий каналы для пропуска первичного и вторичного теплоносителей, образованные разделительными перегородками, через которые пропущены ребра, омываемые с одной стороны первичным, а с другой вторичным теплоносителями, отл ича ющийся тем, обеспечивают теплообмен двух сред. что повышает эффективность теплообменника в целом.

На чертеже обозначены также:

Gn — приточный воздух, Gyp — удаляемый воздух, Теплообменник работает следующим образом.

Поток горячего (теплого) теплоносителя поступает в каналы 3, в каждом из которых отдает свою теплоту взаимно перпендику-, лярным частям ребер 2 двух смежных перегородок и, остыв, удаляется. За счет теплопроводности через ребра и перегородки теплота передается в каналы 4 с холодным теплоносителем, который при этом нагревается.

Предварительные расчеты показывают, что количество полезно используемой теплоты, отбираемой иэ удаляемого воздуха, увеличивается на 20-25 Д, что подтверждает эффективность изобретения. что, с целью повышения эффективности, ребра смежных перегородок установлены перпендикулярно друг другу, при этом ребра одной перегородки s смежных каналах имеют различную длину.

2, Теплообменник по п,1, отличающийся тем, что ребра выполнены в виде гоф ров.

Составитель Л,Ваксенбург

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Редактор

Проиэеодстаенно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уа.Гагарина, 101

Заказ 492 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в газовой, химической, нефтяной и холодильной отраслях промышленности
Наверх