Воздушная подушка черепахина г.и. для улья

 

Использование: в пчеловодстве, для улучшения условий содержания пчелиных семей в ульях, наращивания максимального количества рабочих пчел, уменьшения трутневого расплода на рамках и увеличения медопродуктивности семьи, Сущность изобретения: на гнездовом корпусе улья устанавливают воздушную подушку, выполненную в виде корпуса с легковым отверстием в передней стенке и нагревателем. Нагреватель установлен в сетчатой камере. Дно воздушной подушки выполнено оборотным. Одна сторона - гладкая, другая - имеет лотки для подкормки пчел и сбора пыльцы. Корпус разделен на два отсека по горизонтали. Для лечения пчел от варроатоза в двухстороннее дно устанавливается сетка, а для сбора пыльцы в летковое отверстие устанавливается пыльцеуловитель. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53)5 А 01 К 47/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4937503/15 (22) 27.05.91 (46) 07.02.93; Бюл. М 5 (76) Г.И.Черепахин (56) Патент США

М 3994034, кл. А 01 К 47/00, 1980. (54) ВОЗДУШНАЯ ПОДУШКА ЧЕРЕПАХИНА

Г,И. ДЛЯ УЛЬЯ (57) Использование; в пчеловодстве, для улучшения условий содержания пчелиных семей в ульях; наращивания максимального количества рабочих пчел, уменьшения трутневого расплода на рамках и увеличения медопродуктивности семьи, Сущность изоИзобретение относится я области пчеловодства и может быть использовано в любых многокорпусных ульях, Известны поддоны, на которые устанавливают многокорпусные ульи. В задней части поддона сделана дверца с защелкой, в передней под прилетной доской — вентиляционная щель с мелкоячеистой сеткой, В жаркое время дверцу оставляют открытой.

На уровне верхнего края прилетной доски дно покрыто съемной металлической сеткой, не оставляя щелей по краям, чтобы пчелы не проникали внутрь поддона, Сетка на поддоне съемная, на зиму ее удаляют.

Недостатками известного поддона является то, что в летнее время металлическая сетка не позволяет проходить пчелам для отдыха в воздушное пространство. Пчелы скапливаются на рамках нижнего корпуса и сетки, создают духоту и преждевременно

„„Я2„„1793868 АЗ бретения: на гнездовом корпусе улья устанавливают воздушную подушку, выполненную в виде корпуса с легковым отверстием в передней стенке и нагревателем, Нагреватель установлен в сетчатой камере. Дно воздушной подушки выполнено оборотным.

Одна сторона — гладкая, другая — имеет лотки для подкормки пчел и сбора пыльцы. Корпус разделен на два отсека по горизонтали.

Для лечения пчел от варроатоза в двухстороннее дно устанавливается сетка, а для сбора пыльцы в летковое отверстие устанавливается пыльцеуловитель. 3 з.п, ф-лы, 11 ил. приходят в роевое состояние. flpvi открытых задних стенках поддона и подрамочного кузова пчелы и осы могут легко проникнуть внутрь камеры и беспокоить через сетку пчел в улье.

Известен также подсамочный кузов, который ставят под корпуса. В передней стенке снизу оставляют. проем на всю ширину улья, действующий только зимой. В задней ) стенке корпуса оставлен проем для подрамочного кузова. К стенкам подрамочного ку- Со зова крепится металлическая сетка.

Наличие вентиляционной металлической сетки служит. в основном, для обработ- О© ки пчел лечебными препаратами.

Недостатком же ее является то, что она забивается крошками от распечатывания за- () бруса, гранулами перги, пчелы образуют очаги запрополисования сетки, которые трудно удалять, Недостатком является и то, 1793868

t что при замене сетки весной и осенью приходится затрачивать физический труд и время на перестановку корпусов, возникает опасность потерять матку.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является прибор для подогревания улья.

Прибор содержит камеру, s нижней части которой выполнены входные отверстия.

Внутри камеры размещен нагревательный прибор.с защитной пластиной с отверстиями. Нагретый воздух внутри камеры проходит вверх к выходному отверстию камеры.

Одновременно теплый воздух поднимается через решетку с отверстиями внутрь улья.

Однако известное устройство имеет следующие недостатки. Воздушная камера служит только для подогрева семьи пчел:

Решетка, находящаяся ниже рамок улья, постоянно забивается восковыми крошками, пергой, эапрополисовывается. В результате ухудшается вентиляция и затрудняется очистка. Матка откладывает большое количество трутневых яиц, пчелы затрачивают излишнюю энергию и мед на выкармливание трутней. Кроме того, воздушная камера недостаточно используется для улучшения благоприятных условий развития пчелиной семьи.

Целью изобретения является улучшение условий содержания пчелиной семьи, наращивание максимального количества пчел, уменьшение трутневого расплода на

Рамках и увеличение количества меда.

Поставленная. цель достигается за счет того. что воздушная подушка снабжена сетчатой камерой для электрообогрева, в которой установлен нагреватель, с двухсторонним дном, одна сторона которого выполнена гладкой и имеет закрытое вен-. тиляционное окно, а обратная сторона имеет продольные бруски, закрепленные на дне С образованием между ними лотков для подкормки пчел и сбора пыльцы. Продольные бруски двухстороннего дна имеют боРозды для установки сетки при лечении пчел, В задней части дна имеются отсеки для залива сиропа, воды и вентиляции.

Корпус разделен на два отсека, верхний из которых имеет направляющие и отверстие в задней стенке для установки двухсторонйаго . дна, расположенного на направляющих с образованием зазоров между его краями и стенками корпуса для прохода пчел. В нижнем отсеке размещена сетчатая камера электрообогрева, Пыльцеуловитель устанавливается в лотковое отверстие корпуса.

Отмеченные выше отличительные признаки являются существенными и обеспечи4 вают новизну и достижение поставленной цели, В результате проведенных латентных исследований в области заявленного изобретения не было обнаружено известных технических решений, имеющих вышеуказанные отличительные признаки и обеспечивающих достижение положительного эффекта.

10 На фиг.1 — вид корпуса воздушной подушки сверху; на фиг,2 — то же, вид сзади; на фиг.3 — заслонка; на фиг,4 — заглушка: на фиг.5- двухстороннее дно с одной стороны; на фиг,6 — двухстороннее дно с другой сто15 роны; на фиг.7 — камера электрообогрева с вентиляционной сеткой, вид сверху; на фиг.8 — камера электрообогрева с вентиляционной сеткой, вид снизу; на фиг.9 — камера электрообогрева с вентиляционной

20 сеткой, вид сзади: на фиг.10 — пыльцеуловитель, вид сверху; на фиг.11 — пыльцеулови- тель, разрез.

Корпус воздушной подушки состоит из дна 1, боковых стенок 2, передней стенки 3, задней планки 4, нижних продольных брусков 5, летковых вкладышей 6 под бруском стенки, направляющих 7 внутри корпуса для установки двухстороннего дна, полки 8 для перехода пчел на двухстороннее дно, летко-.

30 вого отверстия 9, основания прилетной доски 10, в задней части верхнего отсека 11 для размещения двухстороннего дна, сухариков 12 ограничения пространства между стенкой корпуса и двухсторонним дном для

35 прохода пчел в воздушную подушку, нижний отсек 13 для размещения камеры электрообогрева с вентиляционной сеткой, поперечного бруска 14 основания для размещения двухстороннего дна, боковой стой40 ки 15 с отверстиями для закрепления штырей выдвижной заслонки; заслонка 17 для регулирования доступа воздуха в камеру электрообогрева с вентиляционной сеткой, отверстия 18 для размещения

45 электровилки, заглушки 19 с вентиляционной сеткой 20, вставляемой в отсек 11 взамен двухстороннего. дна, когда возникает необходимость в его удалении из воздушной подушки в период подготовки семьи пчел к зимовке, Двухстороннее дно с одной стороны имеет ровную поверхность 21, часть которой закрыта вентиляционной сеткой 22.

Другая. сторона дна имеет передний брусок

55 23, боковые 24, задний — 25 с вентиляционным отверстием. Двухстороннее дно имеет перегородки, образующие лотки 26 для подкормки пчел. г

В задней части двухстороннего дна имеются три отсека: два 27 для залива сиропа, 1793868 воды через воронку, средний отсек 28 служит для вентиляции. В каждом отсеке имеются решетки 29 для ограничения выхода пчел наружу при выдвижении двухстороннего дна в заднее положение при подкормке пчел, В продольных брусках предусмотрены борозды 30 для установки сетки при осуществлении лечебно-профилактических мероприятий, Камера электрообогрева с двойной вентиляционной сеткой, предотвращающей общение пчел, находящихся в.улье, с чужими пчелами, осами, шмелями, состоит из обвяэки 31, сетки 32, ограничителей ЗЗ при размещении в нижнем отсеке; защитного щитка 34 от проникновения света в улей, электропатрона 35, электролампы 36, основания штепсельной розетки 37 для подключения электроэнергии, второй наружной сетки 38.

В лотковое отверстие 9 при сборе пыльцы вставляется пыльцеуловитель 39, в разрезе — 40. Пчелы проходят в верхние и боковые отверстия с большим диаметром, пыльца срывается с ножек пчел и поступает через нижние отверстия, имеющие меньший диаметр, в лоток двухстороннего дна.

Воздушная подушка является общей совокупностью всех признаков, определяющих необходимость получения положительного эффекта.

В корпусе воздушной подушки с боков и передней стенки создано пространство между корпусом и двухсторонним дном.

При таком расположении деталей коробкй создается свободный проход пчел в воздушную подушку. При поступлении большого количества нектара в улей, в жаркую погоду, а также при транспортировке пчел, в улье создается духота, В таких условиях пчелы скапливаются в углах воздушной подушки и висят гирляндами под двухсторонним дном, Доступ свежего воздуха в улей регулируется за счет вентиляции в торцовой стороне двухстороннего дна, леткового вкладыша и, главное, за счет камеры электрообогрева с вентиляционной сеткой.

Все это способствует созданию микро-. климата для благоприятного развития семьи пчел с пчелиным расплодом.

В связи с этим пчелы в нижнем и других корпусах строят исключительно пчелиные (не трутневые) ячейки и матка беспрепятственно работает в трех корпусах.

Нижние корпуса пергой не забиваются, вся перга равномерно расходуется на воспитание пчелиного расплода. Трутневой расплод уменьшается на рамках во всех корпусах.

Создаются благоприятные условия для развития пчелиных семей, которые роятся значительно в меньшей степени и отпадает необходимость в перестановке корпусов.

5 С помощью двухстороннего дна с секциями-лотками производится подкормка пчел сиропом, канди и ранней весной поение пчел водой.

3а счет установки малогабаритного

10 пыльцеуловителя в лотковое отверстие над двухсторонним дном осуществляется сбор пыльцы.

Установка рамки с сеткой на двухстороннем дне позволяет осуществлять лечеб15 но-профилактические мероприятия.

В отличие от аналогов и прототипа, воздушная подушка позволяет круглогодично содержать пчел в многокорпусном улье, создавая при этом благоприятный микрокли20 мат для размножения исключительно пчелиного расплода, Установка камеры с электрообогревом и вентиляционной сеткой под двухсторонним дном, а также применение заслонки позво25 ляют регулировать доступ свежего воздуха в улей, подогрев пчелиного гнезда, сиропа, подсоленой воды, что способствует благоприятному развитию пчелиной семьи, Благодаря применению вышеуказан30 ных конструктивных решений воздушной подушки можно получать значительного экономического эффекта, При подогреве в зимнее время семьи пчел получается экономия меда 5 кг, при

35 весеннем выращивании семьи пчел — до 7 кг, а при выпаривании воды из нектара — до 3 кг корма, Уменьшение в улье трутневого расплода позволяет дополнительно выращивать за

40 два месяца не менее 1,5 — 2 кг пчел. Это составит один четырехрамочный пакет пчел для продажи за 67 руб. Без продажи пакета пчел семья может дополнительно собрать меда не менее 10 кг по цене 6 руб за 1 кг, 45 что составит 60 руб.

Таким образом, предполагаемый экономический эффект составит за счет регулирования подогрева семьи пчел — 12 кг, в результате уменьшения количества трутней

50 в улье. — 10 кг, итого — 22 кг меда, что при прежней цене 6 руб за 1 кг составит 132 руб. (количество пчел, дополНительно выращенных в улье за счет применения вышеуказанных технических решений, здесь не

55 учитывается), а при существующих,в настоящее время ценах — увеличится, как мини.мум, в 2 и более раз.

Кроме того, применение вышеуказанных технических решений позволит повысить производительность труда и экономию

1793868 времени эа счет отсутствия необходимости проведения перестановки надставок и корпусов, а также в обрезке трутневого расплода. Известно, что на неоднократн ую перестановку корпусов затрачивается 22,27 чел.-мин., а постановка корпусов только наверх; 4„83 чел,-мин.

Формула изобретения

1, Воздушная подушка.для улья, включающая корпус с летковым отверстием в передней стенке и нагревателем, о т л и ч а юща я с я тем, что. с целью улучшения условий содержания пчелиной семьи, наращивания максимального колйчества рабочих пчел, уменьшения трутневогО расплода на рамках и увеличения мвдопродуктивности . семьи, воздушная подуШка снабжена cewiтой камерой злектрообогрева, в которой установлен нагреватель, и двухсторонним дном, одна сторона которого выполнена гладкой и имеет закрытое вентиляционной сеткой окно, а обратная сторона имеет про-! дольные бруски, закрепленные на ней с образованием между ними лотков для подкормки пчел и сбора пыльцы, и отсеки, ограниченные с внутренней стороны решет5 кой и открытые с наружной стороны, при этом, корпус разделен на два отсека, верх. ний из которых имеет направляющие и отверстие в задней стенке для установки двухстороннего дна, расположенного на на10 правляющих с образованием зазором между его краями и. стенками корпуса для прохода пчел, а в нижнем отсеке размещена сетчатая камера злектрообогрева.

2, Подушка по п,1, отл и ч а ю ща я с я

15 тем, что она снабжена пыльцеуловителем. . установленным в летковом отверстии.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что продольные бруски двухстороннего дна имеют борозды для установки сетки при

20 лечении пчел.

4, Подушка по п,1, отличающаяся тем, что между корпусом и двухсторонним дном установлены сухарики.

1793868

1793868

1793868

Составитель Г,Черепахин

Техред М,Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Заказ 3459

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Воздушная подушка черепахина г.и. для улья Воздушная подушка черепахина г.и. для улья Воздушная подушка черепахина г.и. для улья Воздушная подушка черепахина г.и. для улья Воздушная подушка черепахина г.и. для улья Воздушная подушка черепахина г.и. для улья Воздушная подушка черепахина г.и. для улья 

 

Похожие патенты:

Улей // 1793867

Улей // 1777744

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх