Аттракцион

 

Назначение: в аттракционах. Сущность изобретения/обращенные одна к другой части петлевых соседних участков направляющей соединены между собой. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 G 21/04. 21/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4914458/12 (22) 27.02,91 (46) 07.02.93. Бюл, М 5 (76) M.È. Громов (56) Патент Японии

М 60-99286, кл. А 63 6 27/04, 1984, Изобретение относится к аттракционам, в частности к аттракционам с трассой сложной пространственной формы.

Известен аттракцион, направляющая трассы которого для передвижения тележек содержит расположенные последовательно один за другим петлевые участки (1).

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение развлекательности, На фиг. 1 представлена схема аттракциона; на фиг. 2 — вид А; на фиг, 3 — узел 1; на фиг. 4 — вид сверху фиг. 3.

Аттракцион содержит направляющую 1 трассы, по которой передвигаются тележки

2 с пассажирами, Трасса включает расположенные последовательно один за другим петлевые участки 3, 4, 5 и 6. Отрезок направляющей 1 между частью 7 выхода из предыдущего петлевого участка 3 и 5 и частью 8 выхода из последующего петлевого участка 4 и 6 расположен со сдвигом в поперечном направлении.

Обращенные одна к другой части 9 и 10 направляющей 1, петлевых участков 3. 4, 5 и 6 соединены между собой соединением 11 и 12. Это соединение может быть выполнено как жестким 11, так и шарнирным 12 и снабжено опорой 13, единой для двух сосед„„Ж „„1793940 А3. (54) АТТРАКЦИОН (57) Назначение: в аттракционах, Сущность изобретения: обращенные одна к другой части петлевых соседних участков направляющей соединены между собой. 1 з.п, ф-лы, 4 ил. них частей 9 и 10 петлевых участков 3 и 4, 4 и5,5ибитд, Аттракцион функционирует следующим образом.

Аттракцион содержит направляющую 1 трассы, по которой передвигаются тележки

2 с пассажирами, После посадки пассажиров на участке 14 посадки-высадки тележки направляются к участку 15 подъема и с помощью какого-либо подъемного устройства в поднимаются на участок 16, после чего под с действием силы тяжести скатываются вниз, проходя последовательно петлевые участки

3, 4, 5 и 6 йо инерции. Затем тележки 2 тормозятся и останавливаются на участке О

14 посадки-высадки. Петлевые участки 3, 4, 4

5 и 6 расположены таким образам последо- С вательно один за другим, что находятся практически в одной вертикальной плоскости, При этом они занимают значительно р меньшую площадь и могут быть соединены в узлах 11 и 12 шарнирно или жестко; В плоскости действия основных нагрузок жесткость конструкции направляющей трассы значительно повышается. Споры 13 для поддержания конструкция от смещений из плоскости располагаются так, чтобы с направляющей 1 они соединялись в узлах 11 и

12, Кроме того, пассажир, двигаясь по петлевым участкам 3, 4, 5 и 6, совершает нео1793940

Фиг.2 бычное движение, напоминающее четыре следующие одно за другим "сальто-мортале" .акробата,.а зрители имеют возможность обозревать наиболее интересные участки

Формула изобретения

1. Аттракцион, направляющая трассы которого для передвижения тележек содержит расположенные последовательно один за другим петлевые участки, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения развлекательности, движения тележек 2 с пассажирами пд трассе, Изобретение упрощает конструкцию и повышает развлекательность.

5 обращенные одна к другой части соседних петлевых участков направляющей соединены между собой.

2. Аттракцион по и. 1,.о т л и ч а ю щ и йс я тем, что соединение частей направляющей трассы соседних петлевых участков выполнено жестким.

1793940 б г

Фиг.3

Фиг. 4

Составитель В.Буланов

Техред M,Ìîðãåíòàë . Корректор M.ÀíäðóUjåHKO

Редактор.

Заказ 517 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Аттракцион Аттракцион Аттракцион 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для развлечений и позволяет повысить занимательность и остроту эмоционального воздействия при пользовании за счет раскачивания пассажирской Тележки на криволинейном участке спирального путипоследующего импульсного ее толчка для вывода пассажирской тележки в наивысшую точку спирального пути

Изобретение относится к устройствам для развлечений и позволяет повысить развлекательность посредством выполнения основания 1 в виде двухпетельного узла

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Изобретение относится к сцепным устройствам преимущественно для тележек катальных гор

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к транспортным системам, включая монорельсовый транспорт, аттракционы, подвесной транспорт и т.п

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к горкам для скатывания в воду или на сушу

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх