Способ профильного фрезерования брусковых заготовок и устройство для его осуществления

 

Использование: деревообработка. Сущность изобретения: устройство содержит станину 1. траверсы 2 и 3 с узлами 4-7 укладки , базирования и прижима заготовок. На направляющих 8 расположен суппорт 9 с подпружиненными поперечными салазками 11, на стойках 12 рамы которых закреплены фрезерные головки 13с приводами 14. Стопу заготовок укладывают, базируют и прижимают на L-образные площади траверс 2, 3. С помощью копира 16 и поперечных и продольных перемещений фрезерных головок 13 осуществляют профильное фрезерование одной стороны заготовок в скопе , причем на них оставляют базирующие участки, с помощью которых заготовки базируют одну относительно другой при фрезеровании последующих сторон. После обработки стопу заготовок расфиксируют, производят поворот заготовок в стопе, фиксацию и обработку следующей стороны . 2 с.п, ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)s В 27 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4788822/15 (22) 05,02.90 (46) 07,02.93. Бюл, ¹ 5 (76) P.Â.Òèòàðåíêî и В.10.Белоконь (56) Авторское свидетельство СССР № 918095, кл, В 27 С 5/02, 1979, Манжос Ф.M. Деревообрабатывающие станки, М,; Гослесбумиздат, 1963, с. 355, рис. 118, б, (54) СПОСОБ ПРОФИЛЬНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ БРУСКОВЫХ ЗАГОТОВОК И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование; деревообработка. Сущность изобретения: устройство содержит станину 1, траверсы 2 и 3 с узлами 4 — 7 укладки, базирования и прижима заготовок, На направляющих 8 расположен суппорт 9

„„« Ы„, 1794013 АЗ с подпружиненными поперечными салазками 11, на стойках 12 рамы которых закреплены фрезерные головки 13 с приводами 14.

Стопу заготовок укладывают, базируют и прижимают на L-образные площади траверс 2, 3, С помощью копира 16 и поперечных и продольных перемещений фрезерных головок 13 осуществляют профильное фрезерование одной стороны заготовок в скопе, причем на них оставляют базирующие участки, с помощью которых заготовки базируют одну относительно другой при фрезеровании последующих сторон. После обработки стопу заготовок расфиксируют, производят поворот заготовок в стопе, фиксацию и обработку следующей стороны. 2 с,п, ф-лы, 3 ил.

1794013

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к средствам для выполнения различных сложных профилей на брусковых заготовках.

Цель изобретения - повышение производительности профильного фрезерования . брусковых заготовок и улучшение качества обработки.

На фиг. 1 изображено устройство профильного фреэерования брусковых заготовок, общий вид; на фиг. 2- то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в иэометрии.

Устройство, реализующее предлагаемый способ включает станину 1, траверсы 2 и 3 с узлами укладки и базирования брусковых заготовок в виде L-образных площадок. состоящих из горизонтальных пластин 4, вертикальных стенок 5 и торцевых упоров 6, и узлами прижима заготовок 7. Ниже тра- 20.

- верс 2 и 3 расположены направляющие 8 с суппортом 9 и ходовым винтом 10. На суппорте 9 расположены подпружиненные поперечные салазки 11, к которым прикреплены стойки 12 рамы, на которой перпендикуляр- 25 но салазкам закреплены фрезерные головки

13 с приводами 14. К салазкам 11 прикреплен копирный ролик 15, взаимодействующий с кромкой сьемного копира 16, расположенного под траверсой 3. Траверсы 2 и 3 шар- 30 нирно установлены на станине 1 с воэможностью поворота при помощи расположенных на их концах цапф 17 и зафиксированы в рабочем положении фиксаторами

18. Узлы укладки, базирования и прижима 35 заготовок расположены оппоэитно соответствующим фрезерным головкам 13 в направлении перемещения поперечных салазок 11.

Работа устройства и реализация спосо- 4О ба осуществляется следующим образом.

Траверсы 2 и 3 освобождаются фиксаторами 18 и разворачиваются в наклонное положение. На стенки 5 укладываются брусковые заготовки таким образом, что их 45 концы базируются по торцевому упору 6.

Под своим весом бруски заготовок соскальзывают по стенкам 5 до контакта с поверхностью пластин 4 (или с параллельной ей . поверхностью ранее уложенного бруска за- 50 готовки), После укладки всей стопы заготовок, на стол, в качестве которого выступают пластины и стенки 4, 5, ее фиксируют прижимами 7. Затем под траверсой 3 устанав-, 55 ливают копир 16, профиль которого соответствует профилю стороны будущего изделия, Траверсы 2 и 3 разворачивают в исходное положение до вертикального положения стопы заготовок и фиксируют их фиксаторами 18. Суппорт подводят к концу стопы заготовок и включают приводы вращения фрезерных головок 13. Фрезы подаются в зону обработки заготовок под действием пружины (на фиг. не показано), перемещающей поперечные салазки 11 суппорта 9 в сторону заготовок для обработки их одной стороны. После койтакта копирного ролика 15 с кромкой копира 16 включают привод подачи продольного перемещения суппорта 9, что позволяет осуществить продольное перемещение фрез вдоль стоп заготовок.

В процессе обработки, на концах и внутри обрабатываемых сторон заготовок оставляют базирующие необработанные участки, Для этого на копире 16 предусмотрены соответствующие площадки;

После окончания обработки одной стороны заготовки в стопе и отключения подачи суппорта 9 и поперечных салазок 11, фрезерные головки 13 отводят от обработанных заготовок, Траверсы 2 и 3 поворачивают в наклонное положение.

Расфиксируют бруски в стопе заготовок.

Хаждый брусок в стопе для фрезерования его последующих сторон поворачивают обработанной стороной в одном и том же направлении, например, к горизонтальной пластине 4, одновременно базируют по торцам и повторно фиксируют прижимами 7.

При этом точность базирования обеспечивается оставшимися участками поверхности брусков. При необходимости, в случае если профиль фреэерования следующей стороны заготовки отличается от предыдущего, заменяют копир 16 на другой с соответствующим профилем и переводят обе стопы заготовок поворотом траверс 2, 3 в вертикальное положение. Траверсы фиксируют в рабочем положеййи фиксаторами 18 и цикл обработки повторяют до полной обработки всех четырех сторон зоготовок.

Совмещение процесса укладки заготовок с их базированием и обработкой в стопе ускоряет цикл полной обработки заготовок и повышает производительность и качество обработки.

1794013

Рие. f .10

1б /Г

Рие. Я

Составитель А. Балин

Техред M.Моргентал

Корректор, М. Демчик

Редактор

Заказ 521 .. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета пд изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. УжгороД, ул,Гагарина. 101

Формула изобретения

1. Способ профильного фрезерования брусковых заготовок. содержащий укладку и базирование заготовок на столе, их фиксацию, фрезерование на заготовках одной стороны и их расфиксацию, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, укладку, базирование и фиксацию заготовок на столе, а также фрезерование на заготовках их одной стороны осуществляют по крайней мере в одной стопе, после чего стопу заготовок каждый раз расфиксируют и производят поворот заготовок в стопе для последующего фрезерования, причем при фрезеровании предыдущих сторон на заготовках оставляют базирующие участки, с помощью которых заготовки базируют одна относительно другой при фрезеровании последующих сторон.

2. Устройство профильного фрезерования брусковых заготовок, включающее станину, направляющие, суппорт с подпружиненными поперечными салазками, которые несут стойку с фрезерными головками и копирный ролик, копир, расположенные оппозитно фрезерным головкам в направлении перемещения поперечных салазок узлы укладки, базирования и прижима заготовок и приводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

3 целью повышения производительности устройства и качества обработки, каждый из узлов укладки, базирования и прижима заготовок выполнен в виде смонтированной на станине посредством траверсы L-образной площадки с торцевым упором. стенка которой параллельна оси соответствующей фрезерной головки, причем последние расположены перпендикулярно поперечным салазкам, а копир выполнен сменным.

3.Устройство по п.2, отл ича ющеес я тем. что траверсы выполнены поворотными и снабжены фиксаторами.

Способ профильного фрезерования брусковых заготовок и устройство для его осуществления Способ профильного фрезерования брусковых заготовок и устройство для его осуществления Способ профильного фрезерования брусковых заготовок и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве мебели и товаров широкого потребления

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в столярно-строительном и мебельном производстве

Изобретение относится к фрезерным станкам, обеспечивающим придание заготовке волнистого профиля, предназначенных для обработки заготовок преимущественно из древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, в строительстве, а также при изготовлении мебели и декоративных панелей и украшений

Изобретение относится к механической обработке, в частности к обработке по копирам, преимущественно заготовок из дерева
Наверх