Способ проветривания вентиляционного участка

 

Использование: разработка месторождений подземным способом. Сущность изобретения: способ включает подачу свежего воздуха участку проветривания отвод исходящей струи и выдачу ее по воздуховыдачному стволу. Подачу и отвод воздуха в последовательной цепи горных выработок осуществляют в одном направлении с сам отечными транспортными и энергетическими потоками и изолируют противонаправленные потоки от воздушного. 1 ил.

СОГОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21 F 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828599/03 (22) 23,05.90 (46) 15.02.93. Бюл. N 6 (71) Донецкий научно-исследовательский угОльный институт (72) А.Г.Лепихов и В.А,Лепихов (56) Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт. Макеевка-Донбасс, 1989. с.233, фиг. 1, 2 схема.

Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт. Макеевка-Донбасс, 1989, с,247, фиг.ll, 1 15.

Изобретение относится к горной промь шленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом.

Известен способ проветривания выемочного участка, включающий подачу свежего воздуха по откаточному штреку, восходящее проветривание лавы, отвод исходящей струи по вентиляционному штреку и воздуховыдающему стволу на поверхность.

Недостатки способа; свежая струя воздуха по откаточному штреку движется навстречу потоку транспортируемого угля, в лаве воздух движется навстречу потоку отбитого угля, что резко увеличивает аэродинамическое сопротивление вентиляционного участка снижает расход воздуха, проходящего по нему в период максимального газовыделения и пылеобразования при выемке угля в лаве. По пути движения свежей струи к лаве она загрязняется выделяющимся из транспортируемого угля газом, теплом и пылью. При работе с

„„5U„„1795114 All (54) СПОСОБ ПРОВЕТРИВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО УЧАСТКА (57) Использование: разработка месторождений подземным способом, Сущность изобретения: способ включает подачу свежего воздуха участку проветривания отвод исходящей струи и выдачу ее по ваздуховыдачному стволу. Подачу и отвод воздуха в последовательной цепи горных выработок осуществляют в одном направлении с самотечными транспортными и энергетическими потоками и изолируют противонаправленные потоки от воздушного, 1 ил. закладкой закладочный материал по верхнему штреку также транспортируется навстречу воздушному потоку, оказывая ему дополнительное сопротивление.

Известен способ проветривания, включающий подачу свежего воздуха по верхнему штреку, нисходящее проветривание лавы, отвод исходящей струи по откаточно- . о му штреку и выдачу ее по воздуховыдачному (Л стволу. Этот способ по своей сущности более близок заявляемому, лишен некоторых а недостатков аналога и поэтому принимает- фь ся в качестве прототипа. Однако и этому способу присущи следующие недостатки: не исключены встречные потоки воздуха и угля в штреках откаточного горизонта, воздуха и воды в канавках штреков как откаточного, так и вентиляционного горизонтов, воздуха и капежа воды в воздуховыдэчном стволе.

Это приводит к загрязнению воздуха, поступающего в лаву породной пылью и насыщения его влагой, существенно увеличивает аэродинамическое сопротивление вентиля1795114 ционной сети, повышает энергоемкость проветривания шахты.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа и за счет этого снижение энергоемкости проветривания.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе проветривания вентиляционного участка подачу и отвод воздуха

s последовательной цепи горных выработок .осуществляют в одном направлении с самотечными трансйортными и энергетическими ., потЪками и изолируют противонаправленные потоки от воздушного.

Благодаря этой новой совокупностью отличительных признаков предлагаемого способа обеспечивается следующий положительный эффект: снижается энергоемкость проветривания шахты в связи с использованием явления саморегулирования расхода воздуха в соответствии с технологическими изменениями газовыделения в лаве во время выемки угля в ней, а также в связи с использованием эффекта эжектирующего взаимодействия сонаправленных вентиляционных и транспортных потоков;

20 повышается надежность и эффективность проветривания за счет эффекта взаимодействия сонаправленных и исключения отрицательного влияния противонаправленных транспортных и вентиляционных потоков, Сущность предлагаемого способа поясн я ется черте>ком;

Предлагаемый способ выполняют следующим образом. 35

Свежий воздух 1 подают по стволу 2 и штреку 3 в лаву 4, где он взаимодействует с сойаправленным потоком отбитого угля 5, исходящую струю воздуха 6 направляют по второму выемочному штреку 7 и выдают на 40 поверхность по стволу 8.

В стволе 2 капеж воды 9 способствует усилению проветривания, а в штреке 3 вода в канавке 10, движущаяся навстречу воздушному потоку, изолируется от воздушно- 45 го потока, например, деревянными щитами.

Поток отбитого угля 5 в лаве 4 на крутом пласте увлекает за собой вентиляционный воздух и существенно увеличивает расход воздуха в лаве, компенсируя дополнитель- 50 ное газовыделение при выемке угля, за счет использования эффекта саморегулирования расхода воздуха; в лаве пологого пласта конвейерная доставка отбиваемого угля во время его выемки также способствует уси- 55 лению воздушного потока и частично компенсирует дополнительное газовыделение в добычной смене. На штреке 7 воздушный поток 6 сонаправлен с движением угля нВ конвейерной ленте 11 и водой в водоотливной канавке 10, взаимодействие этих потоков,усиливает проветривание горных выработок и обеспечивает для этого использование части энергии, расходуемой на транспортирование угля 11 и потенциальной энергии движущегося потока воды

10,снижая общую энергоемкость горного производства, В процессе этого взаимодействия к воздуху 6 от отбитого угля 5 и транспортируемого угля 11, и от других источников передается тепло, в результате чего воздух нагревается и при его движении по стволу 8 создается дополнительная естественная тяга, что также в условиях глубоких шахт существенно усиливает проветривание и снижает его энергоемкость, Капеж воды 9 в стволе 8, направленный против исходящей струй воздуха 6, улавливается специальными водоулавливателями или изолируется от воздушного потока 6.

При реализации способа взаимодейстwe воздушного потока на всем его пути от воздухоподающего до вентиляционного ствола с транспортными потоками (доставка оборудования и закладочного материала на выемочный участок, доставка угля вдоль очистного забоя, транспортирование угля от очистного забоя до угольного подъема). а также с потоком отбитого в лаве крутого пласта угля и потоками воды в водоотливных канавках обеспечивает автоматически увеличение расхода воздуха по рассматриваемому пути в период работы всех транспортных цепей и, особенно, so время выемки угля в лаве крутого пласта, компенсируя дополнительное газо- и тепловыделение адекватным увеличением расхода воздуха. Часть энергии, затрачиваемая приводом транспортного средства на взаимодействие его элементов и транспортируемого груза с воздухом, реа-лизуется в увеличении расхода воздуха в выработке, а часть энергии, превращается в процессе работы транспортного средства в тепло, реализуется в нагревании вентиляционного потока, увеличении за счет этого деи рессии естествен ной тяги и, следовательно, тоже в повышении расхода воздуха. Относительная скорость движения воздуха и транспортных потоков в этом случае резко снижается, что приводит к соответствующему снижению запыленности шахтного воздуха. Исключение противонаправленныхх транспортных и вентиляционных потоков исключает возможность связанных с ними аварийных вентиляционных режимов, в частности во время выемки угля в лавах крутых пластов.

В результате при предлагаемом способе достигается поставленная цель: снижает1795114 ся энергоемкость проветривания шахты, повышается его надежность и эффективность, исключается возможность возникновения аварийных вентиляционных режимов в пеО

Составитель А. Лепихов

Техред М.Моргентал Корректор М. Иароши

Редактор

Заказ 414 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ проветривания вентиляционного участка. включающий подачу воздуха к участкам проветривания по выработкам, в которых движутся транспортные или другие энергетические потоки, и отвод загрязненного воздуха, отличающийся тем, что, с целвю риоды повышенного газовыделения и пылеобразования и максимального взаимодействия угольного и воздушного потоков (во время выемки угля в лаве).

5 снижения энергоемкости проветривания, подачу и отвод воздуха в последовательной цепи горных выработок осуществляют в одном направлении с самотечными, транспортными и энергетическими пото ами и изолируют противонаправленные потоки от воздушного.

Способ проветривания вентиляционного участка Способ проветривания вентиляционного участка Способ проветривания вентиляционного участка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка

Изобретение относится к смеси для закладки выработанного пространства

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горному делу и предназначено для перекрытия зазора между стенкой шпура и трубой при нагнетании жидкости в трещиноватый массив горных пород

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для охраны выемочных штреков при отработке лав

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях
Наверх