Устройство для перемещения и разгрузки

 

Сущность изобретения: устройство содержит отсекатель в виде вращающегося вала с винтовыми лопастями по ширине ленты . Ускорение процесса и повышение надежности разгрузки материала в одну сторону достигается за счет того, что отсекатель установлен над лентой под углом к ее продольной оси, а лента выполнена с ребрами , под углом к продольной оси ленты, при этом промежутки между ребрами ленты перекрываются лопастями отсекателя, Отсекатель выполнен в виде вращающегося конусного вала с винтовыми лопастями, причем вершина конусного вала расположена в зоне сброса. Ребра ленты выполнены криволинейными, при этом шаг винтовых лопастей выполнен переменным для перекрытия промежутков между ребрами. 2 з,п.ф-лы, 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СО цИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

isi>s В 65 G 47/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4868390/03 (22) 21.09,90 (46) 28.02.93. Бюл, ¹ 8 (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. M.Т.Уразбаева (72) Т.Ю,Аманов, Г.А.Бахадиров, Г.К.Цой

" и А, Абдукаримов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1109351, кл, В 65 G 47/76, 1984, Авторское свидетельство СССР

No 874489, кл, В 65 G 47/38, 1980, (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И

РАЗГРУЗКИ (57) Сущность изобретения: устройство содержит отсекатель в виде вращающегОся вала с винтовыми лопастями по ширине ленИзобретение относится к подъемнотранспортным машинам и может найти применение в кожевенной промышленности.

Цель изобретения — ускорение процесса и повышение надежности разгрузки материала в одну сторону.

На фиг. 1 изображено предлагаемое ус, тройство с валом и винтовыми лопастями, вид сверху; на фиг. 2 — то же с конусным валом с винтовыми лопастями, вид сверху, Предлагаемое устройство устанавливается над лентой 1 конвейера и включает отсекатель выполненное в виде вращающегося вала 2 (цилиндрического) или конусного вала 3 с вершиной в зоне сброса с винтовыми лопастями, Отсекатель 2 или 3 получает вращательное движение от электродвигате. ля через передаточные механизмы. На ленте 1 установлены ребра 4 под углом к ее

„„5LI„„1798278 А1 ты. Ускорение процесса и повышение надежности разгрузки материала в одну сторону достигается за счет того, что отсекатель установлен над лентой под углом к ее продольной оси, а лента выполнена с ребрами под углом к продольной оси ленты, при этом промежутки между ребрами ленты перекрываются лопастями отсекателя, Отсекатель выполнен в виде вращающегося конусного вала с винтовыми лопастями, причем вершина конусного вала расположена в зоне сброса. Ребра ленты выполнены криволинейными, при этом шаг винтовых лопастей выполнен переменным для перекрытия промежутков между ребрами. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. продольной оси. При этом промежутки между ребрами 4 ленты 1 перекрываются винтовыми лопастями отсекателя 2 или 3. Шаг винтовых лопастей отсекателя 2 или 3 может быть выполнен увеличивающимся в сторону отсека.

Ребра 4 на ленте 1 могут быть выполнены криволинейными, при этом шаг винтовых лопастей отсекателя 2 или 3 должен быть переменным.

Устройство работает следующим образом.

Кожполуфабрикат 5, двигаясь на ленте

1конвейера,,попадает нэ вращающийся отсекатель, выполненный в виде цилиндрического 2 или конусного 3 винтового вала, При этом отсекатель 2 или 3 вращается навстречу движения ленты 1 и перемещает лежащий на ленте 1 кожполуфабрикат 5 в одну

1798278 сторону. При наличии ребра 4 на ленте 1 способствуют лучшей разгрузке кожполуфабриката 5 в сторону, т.е. создается сила со стороны ребер 4, выталкивающая кожполуфабрикат 5 в сторону разгрузки. При этом, для перекрытия промежутки между ребер 4, винтовыми лопастями отсекателя 2 или 3, между скоростью ленты 1-Ч, угловой скоростью отсекателя 2 или 3 - ти радиусом винтовых лопастей отсекателя 2 или 3 — г "0 должно иметь место а = V/r.

Выполняя отсекатель в виде вращающегося конусного вала с винтовыми лопастями 3 с вершиной в зоне сброса, увеличивается пропускная способность отсекателя.

При выполнении шага винтовых лопастей отсекателя 2 или 3 увеличивающимся еще больше ускоряется. процесс разгрузки и повышается надежность устройства.

Выполняя ребра 4 криволинейными и шаг винтовых лопастей отсекателя переменным создается дополнительная выталкивающая сила.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что устройство для разгрузки конвейеров, содержит отсекатель, расположенный над лентой по ее ширине, под углом к ее продольной оси.

Существенными отличиями предлагаемого технического решения является то, что отсекатель установлен над лентой подуглом к ее продольной оси, при этом лента выполнена с ребрами под углом к продольной 35 оси ленты, при этом отсекатель расположен с возможностью размещения лопастей между ребрами ленты.

Отсекатель может быть выполнен в виде вращающегося конусного вала с винтовыми 40 лопастями, причем вершина конусного вала расположена в зоне сброса, Ребра на ленте могут быть выполнены криволинейными, а отсекатель выполнен с переменным шагом винтовых лопастей.

Технико-экономическое преимущество нового устройства в сравнении с прототипом очевидно, т.к, оно ускоряет процесс разгрузки материала с ленты конвейера и повышает надежность, Предполагаемый экономический эффект от внедрения технического решения может быть подсчитан следующим образом.

За счет ускорения процесса и повышения надежности можно повысить производительность конвейера в 2 раза. Таким образом, время обслуживания конвейера и обслуживающего персонала может быть сокращено в 2 раза.

Форумала изобретения

1, Устройство для перемещения и разгрузки, включающЕе отсекатель в виде вращающегося вала с винтовыми лопастями по ширине ленты, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса и повышения надежности разгрузки материала в одну сторону, отсекатель установлен над лентой под углом к ее продольной оси, а при этом. лента выполнена с ребрамц под углом к продолькой оси ленты, при этом отсекатель расположен с возмо>кностью размещения лопастей между ребрами ленты.

2. Устройство по п.1, о т л и ч à е щ е е- . с я тем, что отсекатель выполнен в виде вращающегося конусного вала с винтовыми лОпастями, причем вершина конуса вала располо>кена в зоне сброса, .

3. Устройство по пп,1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что ребра ленты выполнены криволинейными, а отсекатель выполнен с переменным шагом винтовых лопастей.

1798278

Составитель Г. Бахадиров

Техред М;Мор гентал Корректор Т. Палий

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 747 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для перемещения и разгрузки Устройство для перемещения и разгрузки Устройство для перемещения и разгрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров и позволяет повысить надежность работы и снизить высоту тележки

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с конвейера, но шире всего оно используется в угольной промышленности и сырьевых терминалах

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера
Наверх