Разгружатель

Разгружатель содержит тележку (1) барабанную разгрузочную с площадкой обслуживания (2), выполненную с боковой стороны тележки со стороны разгрузки материала над проемом ссыпания материала. Повышается безопасность работ по обслуживанию тележки или конвейера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с конвейера, но шире всего оно используется в угольной промышленности и сырьевых терминалах.

Известна тележка барабанная разгрузочная, представляющий из себя устройство для пересыпа материала с конвейера через проемы в настиле, необходимые для просыпа материала на площадку складирования (см. “Инструкция по эксплуатации” РТ-00ИЭ “Тележка барабанная разгрузочная”, лист 4, рис.2, ОАО “БХМЗ”).

У известной тележки барабанной разгрузочной имеется одна площадка обслуживания, которой недостаточно для обслуживания механизмов самой тележки барабанной разгрузочной, расположенных сбоку от нее, так и обслуживания ленточного конвейера, на котором установлена тележка барабанная разгрузочная, из-за проема в настиле, необходимого для просыпа материала.

Данный недостаток устраняется путем установки вне зоны пересыпа по боковым сторонам тележки барабанной разгрузочной площадок обслуживания.

На фиг.1 изображен условно общий вид разгружателя с площадкой обслуживания с видимой стороны и на фиг.2 - вид сверху на разгружатель.

Разгружатель включает в себя тележку барабанную разгрузочную 1 и площадку обслуживания 2, которая выполняется со стороны разгрузки материала. При разгрузке материала на обе стороны площадка обслуживания выполняется с обеих сторон тележки барабанной разгрузочной.

Разгружатель работает следующим образом. При необходимости проведения ремонта на самой тележке барабанной разгрузочной 1 работник, используя площадку обслуживания 2, располагается рядом с местом проведения работ над проемом для просыпа материала. Если же необходимо провести работы на конвейере, необходимо тележку барабанную разгрузочную 1 переместить в район проведения работ и там уже, используя площадку обслуживания 2 над проемом для просыпа материала, провести требуемые работы.

Предлагаемый разгружатель позволяет избежать падение работника в проем для просыпа материала при проведении работ на самой тележке барабанной разгрузочной или на конвейере, облегчая и обезопасив тем самым условия труда работников, обслуживающих транспортное оборудование.

1. Разгружатель, содержащий тележку барабанную разгрузочную с площадкой обслуживания, отличающийся тем, что площадка обслуживания выполнена с боковой стороны тележки со стороны разгрузки материала над проемом ссыпания материала.

2. Разгружатель по п.1, отличающийся тем, что содержит более чем одну площадку обслуживания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам. .

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к конвейерному транспорту. .

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном. .

Изобретение относится к перегрузочным пунктам и может быть использовано на открытых горных работах и открытых складах при транспортировке и погрузке горных пород, преимущественно угля.

Изобретение относится к области цикловых перемещений материалов на заданные длины и может быть использовано в раскряжевочных установках лесной промышленности. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к передвижным разгружателям ленточных конвейеров, и может быть использовано для разгрузки транспортируемого материала в средней части конвейера в различных точках.

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Сортировочный конвейер содержит ленточный конвейер (402) с роликами (404) конвейерной ленты, выполненными с возможностью отклонения изделий на ленточном конвейере, и приводной механизм, который взаимодействует с роликами ленточного конвейера. Приводной механизм выполнен с возможностью приведения в действие роликов ленточного конвейера и выполнен с возможностью регулировки для выборочного приведения роликов в угловом направлении так, что изделия могут быть выборочно отклонены в обе стороны конвейерной ленты на требуемый угол. Такой сортировочный конвейер с рядом последовательных областей (430) активации роликов приводится в действие отдельными приводными механизмами, расположенными по диагонали к подающему конвейеру (418) и исходящему конвейеру (424) с несколькими дорожками для реализации распределителя. Обеспечивается гибкая настройка распределителя. 2 н. и 9 з. п. ф-лы, 25 ил.
Наверх