Гладильное устройство

 

Использование: на предприятиях легкой промышленности и службы быта. Сущность изобретения: устройство содержит: гладильную доску с полостью, в которой установлено средство поджатия в виде электромагнитов , регулятор тока, утюг с гладильной подошвой, снабженный средством поджатия утюга, выполненным в виде электромагнитов . Магниты утюга выполнены постоянными. Источник тока снабжен переключателем полярности. Сердечники в полости доски размещены на одинаковом расстоянии друг от друга и внутри соответствующих обмоток. Витки средних обмоток соединены последовательно. Сердечники выполнены из пластин, соединенных между собой в форме прямоугольника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з D 06 F 75/40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ну

1+NX (21) 4817831/12 (22) 23.04,90 (46) 07.03.93. Бюл, М 9 (71) Ленинградское научно-производственное объединение "Вымпел" Исполкома Ленсовета (72) А.П.Бабичев, С,В,Быстрова и В.Н.Павлов (56) Авторское свидетельство СССР

Nã 1217955, кл. D 06 F 75/40, 1984. (54) ГЛАДИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование; на предприятиях легкой промышленности и службы быта. Сущность изобретения; устройство содержит: гладильную доску с полостью, в которой усИзобретение относится к гладильным устройствам и может быть использовано на предприятиях легкой промышленности и службы быта.

Цел ь изобретения — по вы ш ение качества глажения, Поставленная цель достигается тем, что в гладильном устройстве, содержащем гладильную доску с полостью, в которой установлены обмотки с сердечниками, расположенными перпендикулярно поверхности глажения, соединенные с источником постоянного тока через регулятор тока, а также утюг с гладильной подошвой, снабженный магнитами, обращенными одноименными полюсами к поверхности глажения, последние являются постоянными и жестко закреплены в полости, дополнительно выполненной в гладильной подошве утюга, Сердечники в полости доски размещены на одинаковом расстоянии друг в друге и внутри обмоток, витки которых соединены последовательно, и выполнены

„„Я „„1799933 А1 тановлено средство поджатия в виде электромагнитов, регулятор тока, утюг с гладильной подошвой, снабженный средством поджатия утюга, выполненным в виде электромагнитов, Магниты утюга выполнены постоянными. Источник тока снабжен переключателем полярности. Сердечники в полости доски размещены на одинаковом расстоянии друг от друга и внутри соответствующих обмоток. Витки средних обмоток соединены последовательно. Сердечники выполнены из пластин, соединенных между собой в форме прямоугольника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. из пластин, соединенных в форме прямоугольников. Отношение ширины пластины к ее толщине составляет 1/3.„1/5. Источник постоянного тока снабжен переключателем полярности.

Выполнение полости в гладильной подошве утюга с жестко закрепленными в ней постоянными магнитами, а также установка в полости доски сердечников друг в друге на одинаковом расстоянии и внутри обмоток с последовательно соединенными витками с одновременным выполнением сердечников из пластин, соединенных в форме прямоугольников и имеющих отношение ширины пластины к ее толщине 1/3...1/5, позволяет создать значительное усилие поджатия утюга к гладильной доске за счет взаимодействия магнитных полей упомянутых магнитов.

Намагниченность J одной пластины сердечника может быть определена по формуле

1799933

J-—

N где Н вЂ” напряженность поля, создаваемого обмоткой; — относительная магнитная восприимчивость материала сердечника;

N — коэффициент размагничивания (формы), При используемом диапазоне изменения ширины пластины и ее толщины численное значение коэффициента N изменяется в диапазоне 0,08-0,03, восприимчивость g составляет приблизительно 200.

Приведенное выражение может быть представлено в виде т,е, намагниченность более чем в 10 раз превышает величину внешнего поля. Увеличение ширины полос при той же толщине приводит к уменьшению коэффициента N, однако при увеличении толщины пластин по отношению к ее ширине более чем в 5 раз, часть сердечника выводится из зоны максимального поля обмотки, Конструкция утюга упрощается, поскольку отсутствуют электрические цепи, элементы и аккумулятор, используемые для питания электромагнитов.

На фиг. 1 изображено гладильное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху, Гладильное устройство состоит из утюга, содержащего корпус 1, к нижней части которого прикреплена подошва 2. В корпусе утюга размещен нагревательный элемент с арматурой 3. В полости 4, выполненной в подошве 2 утюга, установлены и жестко закреплены постоянные магниты 5, которые имеют одинаковое направление намагничения, В полости 6 гладильной доски 7 размещена намагничивающая обмотка 8, витки которой соединены последовательно. Внутри обмотки размещены сердечники 9, имеющие прямоугольную форму, размещенные друг в друге на одинаковом расстоянии.

Сердечники выполнены из магнитомягкого материала. Количество сердечников составляет от 4 до 10, в зависимости от длины гладильной доски (при малых зазорах между сердечниками они начинают размагничивать друг друга), Каждый сердечник состоит из пластин, ширина которых в 2-3 раза превышает толщину гладильной доски 7. Отношение ширины пластины к ее толщине составляет 1/3 ... 1/5, Для сердечников используются достаточно дешевые стали (Ст.

20, Ст. 3), имеющие высокое значение.

Использование более дорогих электротехнических сталей для сердечников с у= 500 и более не дает положительного эффекта из-за высоких значений коэффициента размагничивания (малое удлинение формы).

Обмотки 8 подключены к регулируемому источнику 10 постоянного тока через переключатель 11

Устройство работает следующим образом.

Включается источник 10 тока и регулятором, устанавливается величина тока намагничивающих обмоток, В случае, если магнитное поле, создаваемое обмотками и намагниченность постоянных магнитов утюга совпадают по направлению, между ними возникает притягивающая сила, которая прижимает подошву утюга к гладильной доске.

Для перемещения утюга в нерабочую зону в процессе глажения. (при переворачивании изделий или их перемещении) или после окончания процесса глажения переключателем 11 полярности сначала изменяют направление тока в обмотках, создавая силу, отталкивающую утюг от доски (эта сила примерно достигает силы тяжести утюга).

В случае окончания п.роцесса глажения после перемещения утюга в нерабочую зону переключатель 11 устанавливают в положение выключено, Экспериментально проверен вариант использования гладильного устройства, в котором в полости гладильной подошвы утюга установлены постоянные магниты массового выпуска из феррит а бария марки

16БА190, имеющие размеры 84 х 64 х 15 мм (2 шт.), В полости гладильной доски размещена обмотка, наружные размеры которой составляют 300 мм х 500 мм. Обмотка состоит из 200 витков провода марки ПВ-1 с сечением 0,6 мм2, наружным диаметром 2 мм и величиной допустимого тока 5 А, Количество сердечников — 5, они выполнены из стали марки Ст. 20, образованы каждый из пластин и имеют в плане прямоугольную форму.

Пластины при толщине 10 мм и ширине 30 мм имеют следующую длину (каждый из указанных — 2 штуки): 270, 440, 260, 380, 200, 320, 140, 260, 80, 200. Сила притяжения (расчетная), обусловленная электромагнитным взаимодействием поля постоянных магнитов, расположенных в утюге, и магнитного поля, создаваемого обмотками с сердечниками в полости гладильной доски, составляет 2 кг, Измеренная сила 4,0 кг(с учетом веса утюга).

1799933 иг 2

Составитель Н.Зайцева

Техред М.Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор

Заказ 1 l40 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство позволяет повысить качество глажения. Качество глажения повышается за счет того, что источник тока снабжен переключателем полярности, а магниты утюга выполнены постоянными.

Формула изобретения

1. Гладильное устройство, содержащее гладильную доску с полостью в которой установлено средство поджатия в виде электромагнитов, расположенных перпендикулярно поверхности глажения, соединенное с источником тока через регулятор, а также утюг с гладильной подошвой, снабженный средством поджатия утюга, выполненным в виде магнитов, обращенных одноименными полюсами к гладильной подошве, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества глажения, источник тока снабжен переключателем полярности, а магниты утюга выполнены постоянными.

5 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что сердечники в полости доски размещены на одинаковом расстоянии друг в друге и внутри соответствующих обмоток, при этом витки смежных обмоток сое10 динены последовательно, причем сердечники выполнены из пластин, соединенных между собой в форме прямоугольников, а соотношение ширины пластины и ее толщины составляет 5/3.

15 З.Устройство по п.1,отл ича ю щеес я тем, что в утюге выполнена полость для размещения магнитов.

Гладильное устройство Гладильное устройство Гладильное устройство 

 

Похожие патенты:

Утюг // 1799932

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к подставкам утюгов, нагреваемых над источниками нагрева, не имеюицими терморегуляторов, и позволяет повысить удобство эксплуатации

Утюг // 1710620
Изобретение относится к электронагревательным приборам, в частности к утюгам, и позволяет повысить безопасность и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к гладильным

Изобретение относится к приборам для глажения

Изобретение относится к электроутюгам домашнего пользования для глажения одежды и ткани

Изобретение относится к электроутюгам ручным, используемым преимущественно для глажения и пропаривания изделий из тканей

Изобретение относится к бытовой электротехнике и используется при глажении

Изобретение относится к электронагревательным приборам бытового значения, оно предназначено для глажения ткани и ее частичной сушки

Утюг // 1805153

Утюг // 1805154

Утюг // 2480546
Наверх