Моторная шестерня привода ткацкого станка

 

I80l44

ОПИСАНИЕ

И ЗО БР ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиэ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1V.1964 (№ 893048/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 6.IV.1966

Кл. 86с, 26эт

47b, 23

Комитет оо делам

МПК D 03b

F 06с1

УДК 621.838.2: 677.054.4 (088.8) иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. М, Лякишев и М. М. Челноков

Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности

Заявитель

МОТОРНАЯ ШЕСТЕРНЯ ПРИВОДА ТКАЦКОГО СТАНКА

Предмет изобретения

Известны сплошные зубчатые шестерни, применяемые, например, в ткацких станках для подключения привода с жесткой двухсторонней кинематической связью.

Предлагаемая моторная шестерня привода ткацкого станка отличается от известных тем, что она выполнена полой с уступами внутри, а на ведущем валу жестко закреплено водило, выполненное также с соответствующими уступами. Благодаря этому исключается возможность перехода электродвигателя на работу в режиме генератора тока и снижается степень разогрева обмоток электродвигателя.

Кроме того, для смягчения ударов при включении между уступами водила и уступами шестерни установлены эластичные прокладки.

На фиг. 1 изображена конструкция описываемой шестерни, крьппка снята; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Шестерня состоит из водила 1, жестко закрепленного на валу электродвигателя, и зубчатого венца 2, сцентрированного относительно водила при помощи крышек 8, свободно сидящих на бортиках водила.

Водило и зубчатый венец снабжены уступами, препятствующими повороту венца относительно водила на полный оборот. Уступы водила входят в контакт с уступами венца через эластичные прокладки 4.

Если угловая скорость главного вала станка ниже значения, соответствующего синхронной угловой скорости электродвигателя (с учетом передаточного отношения зубчатой передачи от электродвигателя к главному валу), то водило ведет венец, преодолевая сопротивления, оказываемые механизмами станка.

При подходе батана к переднему или заднему мертвым положениям угловая скорость главного вала повышается за счет гашения энергии батана и в какой-то момент достигает значения, соответствующего синхронной угловой скорости электродвигателя, а затем и превышает его. При этом кинематическая связь между водилом и венцом разрывается и остается разорванной до тех пор, пока при обратном ходе батана угловая скорость зубчатого венца, ведомого теперь главным валом, не снизится до значения синхронной угловой скорости электродвигателя, вслед за чем водило вводится в кинематическую связь с венцом и электродвигатель опять нагружается сопротивлениями механизмов станка.

Таким образом, переход электродвигателя на работу в режиме генератора полностью исключается.

1. Моторная шестерня привода ткацкого

30 станка, отличающаяся тем, что, с целью ис/

180144

Д-Д

Фиг. 2

Составитель 3. П. Александрова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Г. E. Опарина

Заказ 807<18 Тираж 1900 Формат бум. 60 90 /н Об.ьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ключения возмог:ности перехода электродвигателя на работу в режиме генератора тока и снижения степени разогрева обмоток электродвигателя, она выполнена полой с уступами внутри, а на ведущем валу жестко закреплено водило, выполненное также с соответствующими уступами.

2. Шестерня по и, 1, отличающаяся тем, что, с целью смягчения ударов при включении, между уступами водила и уступами шестерни установлены эластичные прокладки.

Моторная шестерня привода ткацкого станка Моторная шестерня привода ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройств для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, причем на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скобяных изделий и способа эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм - дополнительным электродвигательным приводом, причем главный электродвигательный привод и дополнительный электродвигательный привод управляются управляющим устройством, ткацкий станок и зевообразовательный механизм выводят из останова на заданное число оборотов, и причем при возникновении неисправностей ткацкий станок и зевообразовательный механизм посредством тормозного средства приводят к останову, при этом зевообразовательный механизм запускают в пределах временного интервала t1 раньше ткацкого станка, ткацкий станок запускают по истечении временного интервала t1 в момент времени t2, находящийся за пределами временного интервала t1

Изобретение относится к области средств синхронизации работы приводов ткацкого станка и зевообразовательного устройства и компенсации колебаний частоты их вращения и касается приводного устройства для ткацкого станка и зевообразовательного механизма, содержащего средства для компенсации колебаний частоты вращения привода ткацкого станка и зевообразовательного механизма, причем ткацкий станок содержит электропривод, соединенный с его главным приводным валом непосредственно или через передаточные средства, зевообразовательный механизм содержит электропривод, соединенный с его приводным валом непосредственно или через передаточные средства, по меньшей мере, ткацкий станок содержит средства для торможения главного приводного вала, с приводом ткацкого станка и зевообразовательного механизма с возможностью передачи сигналов соединено устройство управления, содержащее средства регулирования для работы соответственно одного вышеназванного привода выборочно в зависимости от соответственно другого вышеназванного привода

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок
Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается способа приведения в действие приводного устройства ткацкого станка и зевообразующего механизма, по меньшей мере, одним электродвигательным приводом с переменной частотой вращения у каждого из устройств, причем электродвигательный привод ткацкого станка и привод зевообразующего механизма в текущем режиме эксплуатации, т.е

Изобретение относится к ткацкому производству
Наверх