Патент ссср 180329

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

)ЗО329

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 39а, 1/00

Заявлено 22.l.1965 (939734/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 29f

УДК 678.057.74.062 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 21.ill.1966. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 25Х.1966

1 ОС„

" о-;-, В. Г. Ищенко, Ю. А. Кивалин, Г. А. Мельников и В.. йо "- л.,„, Волжский филиал научно-исследовательского института резиново т ь,;;, ( 1, ( промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ

РЕЗИНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Известны установки для литья под давлением полимерных материалов. например при изготовлении малогабаритных резина-технических изделий, включающие смонтированные на станинах горизонтально расположенный червячный пресс и соединенный с ним вертикально располо>кенный плунжерный пресс, выполненный в виде закрепленного на нижней траверсе гидроцилиндра, жестко связанного со столом установки форм, совмещаемых литьевыми каналами с напорными камерами, изготовленными с отверстиями, периодически соединяемыми с питательным каналом червячного пресса. Ка>кдая из напоршях камер таких установок смонтирована на средней траверсе подви>кно, получает заданное угловое геремещение от рычажной передачи и соединена с соответствующей этой камере формой, периодически заполняемой с помощью плун>кера, получающего, в паре с другим плуцжером, гозвратно-поступательное перемещение от кривошипно-рычажного механизма, Такие установки непригодны для изготовления крупногабаритныхх изделий.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что напорные камеры жестко закреплены на средней траверсе н соединены с формой, непрерывно заполняемой с помощью плунжеров, получающих возвратно-пост нательное перемещение от кривошипного механпзма. Эта установка обеспечит изготовление крупногабаритных изделий хорошего качества.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез установки; на фиг. 2 — горизонтальный разрез

5 по месту соединения червячного пресса с напоршгмп камерамн плунжерного пресса.

Установка содержит смонтированные на станинах 1 горизонтально расположенньш чер10 вячный пресс 2 и соединенный с ним вертикально расположенньш плунжерный пресс.

Плунжерньш пресс выполнен в виде закрепленного HB нижней траверсе > гндроцилпндра

4, жестко связанного со столом 6 установки

15 формы 6, совмещаемой лнтьевыми каналамн

7 с напорными камерами 8, изготовленными с отверстиями 9, периодически соединяемыми с питательным каналом 10 червя iiloго пресса . 2.

Напорные камеры 8 жестко закреплены на средней траверсе 11 и соединены с формой 6, непрерывно заполняемой с помощью плунжеров 12, получающих, с заданным сдьигом фаз

25 и частотой их колебаний, возвратно-поступательное перемещение от кривошипного механизма, включающего шатун 18, кривошнпный ьал 14 с заданным расположением осей шеек

15, шкив 16 ременной передачи от электродви30 гчтеlB /

180329

Установка работает в следующем порядке.

Собранную форму б устанавливают на стол б и гидроцилиндром 4 поджимают к средней траверсе 11 и к напорным камерам 8. После этого одновременно включаются приводы плунжерного и червячного прессов. Полимерный материал, например резиновая смесь, подается червячным прессом 2 в напорные камеры 8 через питательный канал 10. Плунжеры 12 совершают возвратно-поступательное движение. По мере продвижения одного плунжера 12 вверх отверстие 9 и камера 8 заполняются смесью, при этом другой плунжер 12 перемещается вниз и соответствующее отверстие 9 другой камеры 8 начинает закрываться.

Таким образом, в процессе работы установки одно из отверстий 9 напорных камер 8 полностью или частично открыто, что обеспечивает непрерывную подачу червячным прессом 2 резиновой смеси в напорные камеры 8 и в форму б. После наполнения формы б резиновой смесью и создания в ней заданного давления смесь через контрольное отверстие (на чертежах не показано) начинает выходить из формы б, что служит сигналом для прекращения заполнения формы. Затем форму б снимают и ю

25 передают для дальнейшей обработки изделия, после чего устанавливают следующую форму, и цикл работы установки повторяется.

Предмет изобретения

Установка для литья под давлением полимерных материалов, например при изготовлении резино-технических изделий, включаюп зя смонтированные на станинах горизонтально расположенный червячный пресс и соединенный с ним вертикально расположенный плунжерный пресс, выполненный в виде закрепленного па нижней траверсе гидроцнлиндра, жестко связанного со столом установки форм, совмещаемых литьевыми каналами с напорными камерами, выполненными с отверстиями, периодически соединяемыми с питательным каналом червячного пресса, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения изготовления крупногабаритных изделий, напорные камеры жестко закреплены на средней траверсе и соединены с формой, непрерывно заполняемой с помощью плунжеров, получающих возвратнопоступательное перемещение от кривошипиого механизма.

180329

ФиИ

Составитель A. Е. Кузнецов

Редактор Л. K. У иакова Техред A. А. Камышникова Корректоры: T. В. Муллниа и В. В. Крылова

Заказ 954 7 Типаж 1050 Формат бум. 60;(90 /а Объем 0,24 изд. л. Подписное

11!1ИИ11И Комитета ио делам пзобретеиш1 и открытий ири Совете Министров iÕÑI

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4 1пиографин, ир. Сапунова, 2

Патент ссср 180329 Патент ссср 180329 Патент ссср 180329 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой
Наверх